Вход

№26 Аудит расчетов с подотчет. лицами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170264
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические и методологические аспекты аудита расчетов с подотчетными лицами
1.1. Понятие и учет расчетов с подотчетными лицами
1.2. Задачи и методы аудита расчетов с подотчетными лицами
1.3. Нормативное регулирование аудита расчетов с подотчетными лицами
2. Организационно - экономическая характеристика ООО «Знаменское»
2.1. Организационно-правовая форма и основные показатели результатов финансовой деятельности ООО «Знаменское»
2.2. Организация внутреннего контроля в ООО «Знаменское»
3. Организация аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами в ООО «Знаменское»
3.1. Подготовительный этап и планирование аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами
3.2. Выполнение аудиторских процедур
3.3. Оформление результатов аудита расчетов с подотчетными лицами
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Ввиду наличия среднего уровня неотъемлемого риска и высокого уровня риска средств контроля предлагаем признать риск необнаружения низким и установить уровень риска необнаружения равным 0,20.
Следовательно, приемлемый аудиторский риск составит:
Таким образом, при аудите собственного капитала ООО «Знаменское» за 2011 год ожидается, что с вероятностью 3,6% аудитором будет допущена ошибка и будет дано положительное заключение о достоверности расчетов с подотчетными лицами.
Следующим этапом при проведении аудита является определение уровня существенности, для расчета которого берутся базовые показатели финансовой отчетности на основании профессионального мнения аудитора. После этого определяются процентные доли данных показателей для определения их расчетного и среднего значения.
Порядок оценки уровня существенности оформим документально, для чего составим рабочий документ РД 1 (приложение 17). Отметим, что уровень существенности составил 210 тыс. руб.
После оценки уровня существенности необходимо составить план аудита. В соответствии со стандартом № 3 «Планирование аудита» план аудита необходимо документально оформить, прописав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. План аудита расчетов с подотчетными лицами ООО «Знаменское» за 2011 год представлен в приложении 18. Согласование договорной цены и расчет стоимости аудиторских услуг представлен в приложении 19.
План аудита отражает его программу, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур. Программа аудита асчетов с подотчетными лицами ООО «Знаменское» представлена в приложении 20.
Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы имеют документально подтверждение в его рабочих документах.
3.2. Выполнение аудиторских процедур
При проверке расчетов с подотчетными лицами используются различные аудиторские процедуры, которые представлены в таблице 6 (приложение 21)
Аудит расчетов с подотчетными суммами следует начинать с проверки соответствия лиц, получающих наличные денежные средства на хозяйственные расходы, списку лиц, имеющихся на это право в соответствии с распоряжением руководителя организации.
Данная проверка в ООО «Знаменское» проводилась сплошным методом с использованием рабочего документа аудитора, табличная форма которого представлена в приложении 22. В ходе проверки отклонений выявлено не было.
Не менее важным этапом аудита выбранного участка учета является проверка получения подотчетных сумм лицами, не отчитавшимися по ранее полученным авансам. В ходе проверки в ООО «Знаменское» подобных нарушений выявлено не было, что подтверждено в рабочем документе аудитора РД 3 (приложение 23).
Проверка наличия подотчетных лиц в штате ООО «Знаменское» также не выявила отклонений. По итогам данной аудиторской процедуры был составлен соответствующий рабочий документ, представленный в приложении 24.
Проверка соответствия фактического расхода подотчетных сумм целям, на которые они были выданы, заключается в контроле за целесообразностью и законностью использования этих денежных средств. Проведенные в данном направлении аудиторские процедуры в ООО «Знаменское» отклонений не выявили. Результаты данной проверки были оформлены рабочим документом аудитора РД 5 и представлены в приложении 25. Вместе с тем, аудитору необходимо удостовериться в соблюдении предельного размера расчетов наличными – сто тысяч рублей.
При представлении авансового отчета должен быть предъявлен кассовый чек ККМ. Исключением могут быть только бланки строгой отчетности. К кассовому чеку должны быть приложены товарные чеки с расшифровкой покупки.
Результаты выборочного контроля авансовых отчетов ООО «Знаменское» и проверка своевременности возврата подотчетных сумм представлены в рабочих документов аудитора РД 6 и РД 7 (приложение 26, 27).
В ходе аудита командировочных расходов необходимо проверить законность и целесообразность их возмещения. При проведении проверки данного участка учета в ООО «Знаменское» в первую очередь была этом устанавливается правильность ведения журнала регистрации работников, направленных в командировки. Результаты проверки отражены в рабочем документе РД 8 (приложение 28).
Проверка целевого расходования средств, выданных в качестве аванса при командировке сотрудников в ООО «Знаменское» проводилась с помощью специально разработанного рабочего документа, табличная часть которого представлена в приложении 29. Нарушений на данном участке аудита не выявлено.
Также при осуществлении работ по проверке счета 71 аудитор должен изучить произведенные представительские расходы, под которыми подразумеваются затраты организации по приему и обслуживанию представителей других предприятий.
В целях контроля за расходованием средств по приему делегаций в организации утверждаются предельные размеры отдельных видов представительских расходов.
После окончания приема работник, ответственный за расходование средств на представительские расходы, также должен составить авансовый отчет с приложением всех первичных документов (чеки ККМ, товарные чеки, закупочные акты и т.п.).
Сумма представительских расходов уменьшает налогооблагаемую прибыль только при условии, что она не превышает 4% затрат организации на оплату труда (ст. 264 НК РФ).
Проверка представительских расходов в ООО «Знаменское» осуществлялась сплошным способом с использованием специально разработанного рабочего документа, представленного в приложении 30. Никаких нарушений аудиторами выявлено не было.
В качестве заключиетльного этапа проверки аудиторами в ООО «Знаменское» балы осуществлена сверка данных аналитических и синтетических регитсров учета расчетов с подотчетными лицами, систематизированная в виде рабочего документа РД 11 (приложение 31). По её данным вся информация достоверно перенесена из первичных учетных документов в сводные с последующим отнесением в Главную книгу и бухгалтерский баланс предприятия.
3.3. Оформление результатов аудита расчетов с подотчетными лицами
Окончательным итогом после проведения проверки расчетов с подотчетными лицами является составление отчета аудитора о проделанной работе, в котором указывается результаты проведенного аудита, в соответствии с какими нормативными документами проводился аудит на предприятии, аналитический обзор данных, степень надежности полученных данных, их достаточность и сомнительность.
Аудиторский отчет должен включать в себя наименование, адресата, организационно-правовую форму, место нахождения, номер и дату свидетельства о государственной регистрации, номер и дату предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности, сведения об аудируемом лице.
Аудиторский отчет должен быть обязательно адресован лицу, предусмотренным договором о проведении аудита. Помимо этого аудиторский отчет должен содержать вводную часть, часть, описывающую объем аудита, часть, содержащую мнение аудитора, дату аудиторского заключения, подпись аудитора.
Аудиторский отчет должно включать заявление о том, что ответственность за ведение учета, подготовку и предоставление информации возложены на аудируемое лицо, и заявление о том, что ответственность аудитора заключается в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности проведенного аудита собственного капитала за 2011 год во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения учета законодательству РФ.
Аудиторский отчет по проводимой проверке представим в приложении 32.
Заключение
На основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что в целом, работа ООО «Знаменское» является удовлетворительной, так как показатели финансовых результатов и их динамика положительны. Размер чистой прибыли общества в 2011 г. на 31 тыс. руб. больше, чем в 2010 г.
Рассматривая систему контроля на предприятии, важно отметить, что в ООО «Знаменское» не разработан налоговый аспект учетной политики и отсутствует служба внутреннего контроля.
Проведенное исследование теоретических положений категории «расчеты с подотчетными лицами» позволяет дать им опеределение и понимать их как работников организации, которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании.
Аудит расчетов с подотчетными лицами ООО «Знаменское» заключался в проверке всех его составляющих. Программа аудиторской проверки, приводимая в приложении содержит полный перечень необходимых процедур.
Проверка любой составляющей расчетов с подотчетными лицами заключалась в определении тождественности показателей регистров аналитического и синтетического учета. Также было проведено сравнение показателей бухгалтерского баланса и главной книги, главной книги и журналов-ордеров, показатели синтетического и аналитического счетов.
Кроме того, проверялалсь правильность оформления первичных документов. Обязательным условием для аудита расчетов с подотчетными лицами является проверка правильность отражения хозяйственных операций. При этом отметим, что обществу стоит порекомендовать более аккуратно относиться к заполнению реквизитов документов.
При аудите подотчетных сумм также был сделан упор на проверку законности операций.
Сбор аудиторских доказательств сопровождался составлением рабочих документов. На основе их аудиторами были составлены отчетные документы, необходимые для составления аудиторского заключения.
Выполнение рассмотренных процедур аудита расчетов с подотчетными лицами ООО «Знаменское» позволило сформировать обоснованное мнение о достоверности этого показателя, представленного организацией в отчетности и о правильности его отражения в бухгалтерском учете.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (с изм. и доп., вступившими в силу с 28 ноября 2011 г.).
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (ред. от 21.11.2011).
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н).
Правило (стандарт) №2 «Документирование аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
Правило (стандарт) №3 «Планирование аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
Правило (стандарт) №4 «Существенность в аудите» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
Правило (стандарт) №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»» (в ред. Постановления Правительства РФ №405 от 04.07.2003 г.).
Правило (стандарт) №14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.);
Правило (стандарт) №16 «Аудиторская выборка» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
Аудит / под ред. Подольского В.И. - М.: Экономистъ, 2008. - 494 с.
Барышников Н. П. Практикум внутреннего и внешнего аудита. - М.: ФИЛИНЪ, 2008 - 616 с.
Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Лабынцев Н.Т. Аудит. - Ростов-на-Дону:Феникс, 2008 - 544 с.
Богатырева Е.И. Формирование учетной политики организации // Бухгалтерский учет. 2008 №23. - с.5-14
Грищенко А.В. Аудит расчетов с подотчетными лицами.// Аудиторские ведомости, 2010. - №2.
Основы аудита / под ред. проф. Соколова Я.В. - М.: Бухгалтерский учет, 2010- 455 с.
Шириков С.И. Расчеты с подотчетными лицами.// Кадровый вопрос, 2012. - №4.
Приложения
29

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (с изм. и доп., вступившими в силу с 28 ноября 2011 г.).
2.Федеральный закон «Об аудитор¬ской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (ред. от 21.11.2011).
3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н).
4.Правило (стандарт) №2 «Документирование аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
5.Правило (стандарт) №3 «Планирование аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
6.Правило (стандарт) №4 «Существенность в аудите» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
7. Правило (стандарт) №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»» (в ред. Постановления Правительства РФ №405 от 04.07.2003 г.).
8. Правило (стандарт) №14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.);
9. Правило (стандарт) №16 «Аудиторская выборка» (в ред. Постановления Правительства РФ №532 от 07.10.2004 г.).
10. Аудит / под ред. Подольского В.И. - М.: Экономистъ, 2008. - 494 с.
11. Барышников Н. П. Практикум внутреннего и внешнего аудита. - М.: ФИЛИНЪ, 2008 - 616 с.
12. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Лабынцев Н.Т. Аудит. - Ростов-на-Дону:Феникс, 2008 - 544 с.
13. Богатырева Е.И. Формирование учетной политики организации // Бухгалтерский учет. 2008 №23. - с.5-14
14. Грищенко А.В. Аудит расчетов с подотчетными лицами.// Аудиторские ведомости, 2010. - №2.
15. Основы аудита / под ред. проф. Соколова Я.В. - М.: Бухгалтерский учет, 2010- 455 с.
16. Шириков С.И. Расчеты с подотчетными лицами.// Кадровый вопрос, 2012. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024