Вход

Теория и практика психоанализа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170252
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятийные особенности психоанализа
2.Основные идеи психоанализа
3.Психотерапевтические методы психоанализа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря разложению сновидения на составляющие его части и отдельные элементы психоаналитический метод толкования сновидений заметно отличается от традиционного символического метода толкования, при котором сновидение рассматривалось в качестве чего-то единого и целостного. В этом отношении он обнаруживает сходство с другим методом толкования сновидений – методом расшифровывания. И в том и в другом случае толкование осуществляется с учетом разнообразных деталей сновидения, которое воспринимается в качестве сложного образования, состоящего из множества психических явлений. Но это не означает, что психоаналитический метод толкования сновидений полностью совпадает с методом расшифровывания. Между ними имеются существенные различия. Так, при анализе сновидений Фрейд ориентировался, главным образом, на прошлое и апеллировал к такому словнику, ключевыми шифрами которого были знаки сексуального характера, в то время как традиционный метод популярного расшифровывания исходил из установки на будущее, включавшей в себя шифры сновидений как предзнаменования грядущих событий.
Имеется еще одно важное различие между психоаналитическим методом толкования сновидений и популярным расшифровыванием. В первом случае приблизительно одинаковое сновидение у различных лиц может трактоваться по-разному в зависимости от различных обстоятельств жизни и характера конкретного человека. Одинаковый элемент сновидения может вызывать у одного лица вполне определенные мысли и ассоциации, в то время как у другого лица они могут быть иными, подчас противоположными по своему смыслу и значению. В случае использования метода популярного расшифровывания применяется один и тот же постоянный ключ, при помощи которого раскрывается содержание сновидения. Это значительно упрощает процесс толкования, но приводит к нивелировке различий между людьми, снижает ценность самого толкования и ведет к искажению смысла сновидений.
В методах психоанализа Фрейд так же выделял анализ и толкование различных ошибочных непреднамеренных (случайных) симптоматических действий повседневной жизни.
Ошибочные действия – это психопатология в обыденной жизни, краткий сбой в психической функции, когда вытесненное актуализируется в обход сознанию, или совершение другого действия вместо задуманного.
По содержанию ошибочные действия весьма разнообразны. По Фрейду они могут проявляться через парапраксис: оговорки, описки, очитки, ослышки; забывание имён собственных, чужих слов, своих намерений, впечатлений; затеривание и запрятывание вещей; действия «по ошибке».
Фрейд показал, что с виду незначительные и бессмысленные ошибочные действия служат реализации бессознательных желаний. Это - компромиссные образования, создаваемые соответствующим сознательным намерением и частичным одновременным осуществлением бессознательного желания.
Несмотря на кажущуюся их нелепость и невинность, Фрейд отказывал таким действиям в тривиальности, трактуя их как значимое в психологическом плане явление - внешнее проявление неразрешенных бессознательных конфликтов и вытесненных желаний. Как и в сновидениях, Фрейд видел в парапраксисе потенциальную «дорогу» к тайнам бессознательного.
Не все ошибочные действия легко понятны, однако в ходе аналитической работы с пациентом удаётся понять смысл самых запутанных ошибочных действий. А ошибочные действия пациента (забывание времени сеанса или оплаты лечения) позволяют получить важные сведения о сопротивлении и переносе.
Фрейд придавал анализу ошибочных действий огромное значение и написал о них знаменитую книгу - «Психопатологию обыденной жизни» (1901). За ошибкой по Фрейду кроется вытеснение чего-то неприятного, что не может быть высказано напрямик.
Таким образом, основой психотерапевтических методов психоанализа является разделение психики на сознательное и бессознательное. Основными методическими средствами психоанализа являются анализ свободных ассоциаций; анализ снов и толкование сновидений; анализ и толкование различных ошибочных непреднамеренных (случайных) симптоматических действий повседневной жизни. Наиболее важным инструментом психоаналитика является интерпретация.
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Целью психоаналитической терапии является не столько излечение, которое подчас осуществляется само по себе или, напротив, оказывается проблематичным и недостижимым, сколько облегчение страданий пациентов. В этом смысле следует с пониманием отнестись к высказыванию Фрейда, повторившего изречение одного мудрого врача: «Я облегчаю, Бог излечивает». Цель психоаналитической терапии заключается не столько в освобождении пациента от отдельного невротического симптома, аномалий характера или болезни в целом, сколько в изменении его взглядов на окружающий мир, других людей, самого себя и свое заболевание. Причем целью терапии является не структурная модификация психики пациента, сознательно или бессознательно навязанная аналитиком в процессе лечения, а предоставление ему возможности внутреннего выбора жизненных ориентиров, способных изменить его образ мышления и поведения.
Заключение
Психоанализ Фрейда сыграл огромную роль для понимания личности человека. Структура личности по Фрейду имеет три составляющие:
"Оно" - наиболее примитивная материя которая охватывает все врожденное, подчиненное предмету удовольствия и ничего незнающее о реальности;
"Я" - сознание. Следует принципу реальности вырабатывая ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде.
"Сверх-Я" - источник моральных и религиозных чувств, контролирующий и наказующий агент, продукт влияния исходящего от других людей. Возникает в раннем детстве. "Оно" находится в конфликте со "Сверх-Я".
Данная структура личности в дальнейшем использовалась многими психологами, как придерживающимися его идей, так и ушедших достаточно далеко от первоначального фрейдизма.
Проведенный анализ показал, что фрейдизм основан на нескольких фундаментальных принципах. Первый из них – принцип детерминизма. Психоанализ предполагает, что ни одно событие в психической жизни не является случайным, произвольным, ни с чем не связанным феноменом. Второй принцип носит название топографического подхода. Каждый психический элемент оценивается по критерию его доступности для сознания. Согласно динамическому принципу, психика побуждается к действию сексуальными и агрессивными импульсами, которые являются частью общего биологического наследия. Четвертый принцип был назван генетическим подходом. Характеризующие взрослых конфликты, черты личности, невротические симптомы и психологические структуры в целом восходят к критическим событиям, желаниям и фантазиям детства. В зависимости от конституциональных факторов и индивидуального опыта психопатология может принимать форму задержек развития, патологических черт характера, психоневрозов, извращений или более серьезных нарушений вплоть до тяжелых психических заболеваний.
Цель психоаналитической терапии состоит не в излечении любой ценой, в том числе ценой устранения душевных переживаний, возникающих у человека в связи с его внутрипсихическими конфликтами, а в пробуждении его конструктивного потенциала, ориентированного на развитие Самости, способности к сопереживанию и состраданию, потребности в сопричастности с жизнью.
На начальном этапе становления психоанализа целью терапии было освобождение пациента от его защемленных аффектов путем прорыва через инфантильную амнезию к патогенным травмам раннего детства, воспроизведения их в памяти и соответствующего отреагирования. Словом, цель аналитической терапии состояла в освобождении пациента от страданий, возникших вследствие его незнания причинной связи между болезнью и инфантильными переживаниями.
Однако вскоре для Фрейда стало очевидным, что патологическим является не это незнание само по себе, а его причины, кроющиеся во внутренних сопротивлениях пациента и поддерживающие данное незнание. На основе подобного понимания целью аналитической терапии становится преодоление сопротивлений пациента. Если быть более точным, то цель терапии такова: в описательном смысле – восполнение изъянов воспоминаний пациента путем установления утраченных связей между прошлым и настоящим; в динамическом отношении – преодоление в сопротивлении вытеснения.
В соответствии с этой целью в теории психоанализа рассматриваются разнообразные виды сопротивлений, а в практике психоанализа разрабатываются соответствующие техники, способствующие преодолению различных по формам и интенсивности проявлений сопротивлений, включая сопротивление против раскрытия сопротивлений.
Цель психоаналитической терапии – не столько разрешение внутрипсихических конфликтов, сколько создание психологических предпосылок для становления человека зрелым, самостоятельным, способным творчески решать возникающие перед ним проблемы и нести ответственность за свои решения.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 195 с.
Блюм Г. Психоаналитические теории личности. – М.: Наука, 2006. – 247с.
Виттельс Ф. Фрейд: Его личность, учение и школа. – М.: Инфра - М, 2001. – 387с.
Гринсон Р. Техника и практика психоанализа. – Воронеж, НПО «МОДЭК», 1994. – 491 с.
Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль / сост. В.М. Лейбин. – М.: Феникс, 2004. – 342с.
Лейбин В.М. Психоанализ. – СПб.: Питер, 2008. – 592с.
Руткевич А.М. Психоанализ. – М.: Феникс, 2007. – 346с.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
Фрейд З. Хрестоматия: учеб. пособие / Сост. В.А. Луков. – М.: Флинта, 2006. – 416с.
Ярошевский М.Г. Краткий курс истории психологии. – М.: Наука, 2005. – 341с.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль / сост. В.М. Лейбин. – М.: Феникс, 2004. – 342с.
Виттельс Ф. Фрейд: Его личность, учение и школа. – М.: Инфра - М, 2001. – 387с.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
Блюм Г. Психоаналитические теории личности. – М.: Наука, 2006. – 247с.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
Руткевич А.М. Психоанализ. – М.: Феникс, 2007. – 346с.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
Ярошевский М.Г. Краткий курс истории психологии. – М.: Наука, 2005. – 341с.
Блюм Г. Психоаналитические теории личности. – М.: Наука, 2006. – 247с.
Виттельс Ф. Фрейд: Его личность, учение и школа. – М.: Инфра - М, 2001. – 387с.
Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль / сост. В.М. Лейбин. – М.: Феникс, 2004. – 342с.
Фрейд З. Хрестоматия: учеб. пособие / Сост. В.А. Луков. – М.: Флинта, 2006. – 416с.
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 195 с.
Лейбин В.М. Психоанализ. – СПб.: Питер, 2008. – 592с.
Лейбин В.М. Психоанализ. – СПб.: Питер, 2008. – 592с.
Гринсон Р. Техника и практика психоанализа. – Воронеж, НПО «МОДЭК», 1994. – 491 с.
Лейбин В.М. Психоанализ. – СПб.: Питер, 2008. – 592с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 195 с.
2.Блюм Г. Психоаналитические теории личности. – М.: Наука, 2006. – 247с.
3.Виттельс Ф. Фрейд: Его личность, учение и школа. – М.: Инфра - М, 2001. – 387с.
4.Гринсон Р. Техника и практика психоанализа. – Воронеж, НПО «МОДЭК», 1994. – 491 с.
5.Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль / сост. В.М. Лейбин. – М.: Феникс, 2004. – 342с.
6.Лейбин В.М. Психоанализ. – СПб.: Питер, 2008. – 592с.
7.Руткевич А.М. Психоанализ. – М.: Феникс, 2007. – 346с.
8.Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений. Сост. М. Г. Ярошевский. – М.: Наука, 2002. – 364с.
9.Фрейд З. Хрестоматия: учеб. пособие / Сост. В.А. Луков. – М.: Флинта, 2006. – 416с.
10.Ярошевский М.Г. Краткий курс истории психологии. – М.: Наука, 2005. – 341с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024