Вход

Гидравлические испытания контейнеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170249
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Назначение и виды контейнеров
1.1.Контейнеры для тарно-штучных грузов
1.2.Специализированные контейнеры
1.3.Контейнеры для наливных грузов
2. Основные дефекты контейнеров и технические требования предъявляемые к контейнерам
2.1. Основные деффекты контейнеров
2.2. Технические требования предъявляемые к контейнерам
2.3. Правила приемки и методы испытаний
3. Испытание на герметичность контейнер-цистерн
4. Выбор оборудования
5. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения нового оборудования
6. Мероприятия по повышению надежности контейнеров
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Съемный тент или съемная часть крыши должны оборудоваться запорными устройствами с индикацией, позволяющей с уровня земли проверять надежность их закрепления на контейнерах, находящихся на площадке или подвижном составе.
Конструкция основания крупнотоннажных контейнеров должна обеспечивать возможность их опирания только на нижние угловые фитинги, а контейнеров типоразмеров 1АА, 1А, 1АХ, 1СС, 1C, 1СХ - кроме того, при установке их на полуприцепы-контейнеровозы - только на опорные (контактные) площадки, имеющиеся на поперечных балках основания контейнера.
При расстоянии между соседними поперечными балками, имеющими опорные (контактные) площадки, превышающем 1000 мм, расположение таких балок должно соответствовать черт. 2 - 4 приложения 1. В этом случае каждая пара опорных (контактных) площадок на торцевых балках должна выдерживать вертикальную нагрузку не менее 0,5 Rg, а на промежуточных поперечных балках - не менее 1,5 Rg/n, где R - максимальная масса брутто контейнера, кг; g - ускорение силы тяжести; n - число промежуточных поперечных балок.
Каждая опорная (контактная) площадка в направлении продольной оси контейнера должна иметь длину не менее 25 мм.
Каждая угловая стойка среднетоннажного контейнера на высоте не менее 1 м от опорной плоскости основания должна иметь устройство для крепления на подвижном составе. Свободный зазор для пропуска увязочных средств - не менее 20 мм. Конструкции устройств для крепления контейнеров на подвижном составе - по чертежам, утвержденным в установленном порядке.
Конструкция среднетоннажных и крупнотоннажных контейнеров должна выдерживать нагрузки, приведенные в обязательных приложениях соответственно 2 и 3, и в условиях действия указанных сил должна рассматриваться как единое целое. При этом следует учитывать, что:
у крупнотоннажных контейнеров, загруженных равномерно распределенным по площади пола грузом до 1,8R прогиб элементов основания не должен быть более 6 мм ниже уровня нижних плоскостей нижних угловых фитингов;
смещение в поперечном направлении верхней рамы контейнеров типоразмеров 1АА, 1А, 1АХ, 1СС, 1C, 1СХ по отношению к основанию в условиях нагружения по ГОСТ 20260 на поперечный перекос должно вызывать такую деформацию торцевой рамы, чтобы сумма абсолютных изменений длин ее диагоналей была не более 60 мм;
смещение в продольном направлении верхней рамы контейнеров типоразмеров 1АА, 1А, 1X, 1СС, 1C, 1СХ по отношению к основанию в условиях нагружения по ГОСТ 20260 на продольный перекос не должно превышать 25 мм.
2.3. Правила приемки и методы испытаний
Правила приемки и методы испытаний - по ГОСТ 20260.
Предварительные испытания
При предварительных испытаниях проводят осмотр контейнеров и проверяют соответствие конструкции контейнера техническому заданию и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке; плотность прилегания створок дверей к дверной раме и друг к другу, работоспособн7ость запорных устройств; водонепроницаемость контейнеров.
Осмотр контейнеров производят с целью выявления внешних дефектов.
При проверке размеров контейнеров осуществляют контроль размеров установленных ГОСТ 1877-79, ГОСТ 20527-82, ГОСТ 20259-80 стандартами и техническими условиями, техническим заданием и рабочими чертежами. Контроль размеров должен проводиться измерительным инструментом предусмотренном методикой выполнения измерений аттестованной ведомственной метр ологической службой.
Плотность прилегания створок дверей, имеющих эластичное уплотнение, к дверной раме и друг к другу, а также свариваемых между собой элементов независимо от наличия или отсутствия эластичного уплотнения двери, контролируют визуально путем проверки светонепроницаемости. Контролируют зазоры между створками дверей и дверной рамой, проникновение света не допускается
Работоспособность запорных устройств должна проверятся 5-ти кратным запиранием вручную. Приложенное усилие должно быть не более 150Н.
Испытания на водонепроницаемость проводят поливом водой наружных поверхностей стенок, крыши и дверей. Полив производят струей воды 12,5 мм. Со скоростью перемещения100 мм/с на расстоянии 1,5 м. от поливаемой поверхности. Струи воды должны быть направленны перпендикулярно к поливаемым поверхностям.
Результаты предварительных испытаний должны оформляться актом.
Приемочные испытания
Очередность проведения испытаний контейнеров на прочность и жесткость конструкции – по усмотрению комиссии; испытания на водонепроницаемость следует проводить в последнюю очередь. Проверку светонепроницаемости проводят перед испытаниями на водонепроницаемость
На каждый контейнер заводится журнал в который еще до начала приемочных испытаний заносят: место проведения испытаний, техническую характеристику и дату последней проверки.
В журнале следует фиксировать
До начала приемочных испытаний устанавливают собственную массу контейнера. Приемочные испытания должны быть прекращены если возникает аварийная ситуация.
При испытаниях для обеспечения равномерного распределения нагрузки на пол, стенки и крышу контейнера допускается использовать мерный груз.
Приемочные испытания должны вкючать:
Шабелирование в 3 яруса
Подъем на рымные узлы
Подъем вилами погрузчика
Сжатие основания
Нагружение стенок
Нагружение крыши сосредоточенной нагрузкой
Нагружение пола и основания
Установка на 3 опоры
Установка на продольное ребро
Проверку водонепроницаемости
Оценка испытаний
Выдержавшими испытания следует считать контейнеры:
Не имеющих нарушений сварных швов и соединений, трещин и других повреждений, а так же остаточных деформаций, делающих контейнер непригодным для безопасного использования.
3. Испытание на герметичность контейнер-цистерн
Общие положения
Испытание проводят на каждом контейнере-цистерне в сборе со всей предохранительной и эксплуатационной арматурой для проверки герметичности соединений оборудования и арматуры контейнера-цистерны. Данное испытание необходимо проводить после испытания давлением и при его положительных результатах.
Методика проведения испытания
Испытание цистерны следует проводить сжатым воздухом. Если цистерна имеет отсеки, должны быть проведены испытания каждого отсека.
Испытательное давление должно быть измерено в верхней части цистерны или отсека при нахождении контейнера-цистерны в эксплуатационном положении. Испытательное давление следует поддерживать так долго, как это необходимо для осуществления полной проверки цистерны и ее оборудования, но в любом случае не менее 5 мин.
Давление, при котором цистерну испытывают, следует выбирать с учетом требований действующих правил по безопасности для места проведения испытаний и в соответствии с правилами, применяемыми компетентным органом, но не ниже чем 0,25 максимально допустимого рабочего давления.
В процессе испытания в соединениях оборудования и арматуры с цистерной не должно быть протечек. После завершения испытания в контейнере-цистерне не должно быть протечек или остаточных деформаций, или неисправностей, которые могут повлечь за собой невозможность его использования в целях, для которых он предназначен.
4. Выбор оборудования
С целью повышения производительности труда, качества ремонта, а также снижения себестоимости ремонта особое внимание должно быть уделено комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Уровень механизации ремонтных работ в вагонных депо определяется эффективностью применения механизмов, приспособлений и оборудования.
Для механизации процесса гидроиспытаний применим стенд КГЦ-25.1
Стенд КГЦ-25.18 предназначен для испытания на гидравлическую плотность и прочность контейнер-цистерны КГЦ-25.18,а также для испытания (воздухом) на герметичность прокладочных соединений, трубопроводной арматуры и сварных швов.
По согласованию с Заказчиком стенд может быть доработан для аналогичных испытаний других крупногабаритных емкостей.
 
Рисунок 6
Стенд КГЦ-25.18
Конструктивные преимущества:
Стенд содержит высокопроизводительный насос низкого давления, предназначенный для заполнения контейнер-цистерны водой и принудительного слива воды после проведения испытаний, что значительно сокращает время испытания.
Благодаря применению коммутируемого контура низкого давления удалось обеспечить залив и слив воды по одному рукаву, что значительно снижаем трудоемкость испытания.
Использование в стенде отдельного пневмогидравлического контура, предохранительного клапана, демпфера и манометра настройки давления позволяет до подачи давления в контейнер-цистерну точно выставить необходимое давление испытания.
Давление испытания регистрируется электроконтактным манометром, установленном на стенде, и манометром, установленным непосредственно на контейнер-цистерне.
Испытательный стенд прост в эксплуатации и надежен в работе. 
Комплект поставки
 Таблица 5

п/п Наименование изделий комплекта Кол-во, шт. 1 Стенд испытательный в сборе 1 2 Рукав Ду65
L – 4 м
L – 6 м
2
4 3 Рукав высокого давления 15 м 1 4 Компрессор 1 5 Воздушный шланг
L – 4 м
L – 2 м
1
1 6 Хомуты Ø80 17 7 Гайки соединительные
Ду 50
Ду 25
1
1 8 Фланец 1 9 Прокладки медные 4 10 Манометр
4МПа Ø100
4МПа Ø150
Эл. конт. 4МПа Ø150
1
1
1 11 Соединительные штуцеры Ø50 4 12 Виброопоры 4 5. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения нового оборудования
Использование в производстве новой техники или технологий способствует повышению эффективности производства, снижению трудоемкости, снижению трудоемкости техпроцесса изготовления или ремонта, улутшению условий труда и техники безопасности на участке. Внедрение новой техники, дает по сравнению со старой больший экономический эффект, выраженный в конечном счете в росте прибыли, рентабельности производства, в снижении издержек производства на единицу продукции.
При расчете технико-экономической эффективности от внедрения спроектированного тех процесса и выбранного оборудования примем произвольно годовую программу ремонта на производственном участке вагонно – ремонтного дпо. Принимаем 300 шт.
В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, используются:
Чистый доход ЧД
Чистый дискатированный доход ЧДД
Внутренняя норма доходности ВНД
Потребность в дополнительном финансировании
Индексы доходности затрат и инвестиции
Срок окупаймости
Велицина необходимых денежных вложений и источников финансирования
Фонд оплаты труда слесарю при проведении гидроиспытаний
ЧТС=45,7- ч.т.с слесаря ремонтника
НВ=10 -норма времени чел.-час
ВЛ=15% - выслуга лет
П=50% - премия
руб.
Начисления на ФОТ составляют 26.7% и равны 77,2
Себестоимость ремонта
Н=77,2 - начисления на ФОТ
руб.
Фонд оплаты труда слесарю при проведении гидроиспытаний на новом оборудовании
ЧТС=45,7- ч.т.с слесаря ремонтника
НВ=0,5-норма времени чел.-час
ВЛ=15% - выслуга лет
П=50% - премия
руб.
Себемтоймость работ при проведении гидроиспытаний контейнера
Н=3,9 руб - начисления на ФОТ
руб
Расчет годового экономического эффекта от внедрения стенда гидроиспытаний
где - себестоимость проведения ремонта до внедрения стенда гидроиспытаний
- себестоимость работ при внедрении стенда гидроиспытаний
n=300 шт. – годовой объем контейнеров
руб.
Срок окупаемости капитальных вложений
- балансовая стоимость стенда
лет.
6. Мероприятия по повышению надежности контейнеров
Створки дверей, откидные стенки, запорные устройства и петли дверей и откидных стенок, устройства для крепления груза в полу, на балках или стенках, рымные узлы и угловые фитинги на верхней раме, а также поверхности стенок и дверей контейнеров должны исключать возможность порезов и травм при креплении грузов, загрузке и разгрузке их, строповке и ремонте контейнеров.
Части и элементы конструкции контейнера, которые в незакрепленном положении могут подвергаться повреждениям и нарушать условия безопасной работы, должны оснащаться соответствующими устройствами крепления.
Устройство контейнера в целом должно обеспечивать безопасность выполнения транспортных, загрузочно-разгрузочных, перегрузочных и складских операций с применением средств комплексной механизации и автоматизации.
Библиографический список
ГОСТ 20259-80. Контейнеры универсальные. Общие технические условия.
ГОСТ 20260-80. Контейнеры универсальные. Методика испытаний.
ГОСТ 31314.3-2006 Контейнеры-цистерны
Современное вагоностроение. Т. 1/Б.Г. Цыган, А.Б.-Харьков: Техностандарт, 2008-432с.
3

Список литературы [ всего 4]

1.ГОСТ 20259-80. Контейнеры универсальные. Общие технические условия.
2.ГОСТ 20260-80. Контейнеры универсальные. Методика испытаний.
3.ГОСТ 31314.3-2006 Контейнеры-цистерны
4.Современное вагоностроение. Т. 1/Б.Г. Цыган, А.Б.-Харьков: Техностандарт, 2008-432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024