Вход

Исторические этапы формирования и развития маркетинга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170237
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1.Становление маркетинга, как экономической науки в обществе
2. Развитие маркетинга в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эволюция маркетинга в нашей стране охватила несколько этапов.
Первый этап – начавшийся с середины 70 годов, связан с появлением первых публикаций родоначальников российского маркетинга: Г. Абрамишвили, В. Война, Н. Герчиковой, В. Демидова, П. Завьялова. В их работах в основном анализировались подходы и возможности использования маркетинга во внешнеэкономической деятельности.
Второй этап – с середины 80 г. – начало 90 г. – связан с появлением новой группы маркетологов: Н. Моисеевой, Е. Голубкова, Н. Капустина, А. Хруцкого. Их работы посвящены общим проблемам внешнего и зарождающегося внутреннего российского рынка.
Третий этап – с середины 90 г. по настоящее время – характеризуется формированием методических, теоретических основ маркетинга применительно к условиям становления в России рыночных отношений.
С середины 90 г. появляются работы в области маркетинга, в которых закладываются основы теории и методологии рыночных сетей и маркетинговых коммуникаций, а также в области некоммерческого и социального маркетинга.
Особенностью внедрения маркетинга в России в период переходного периода явилось то, что он стал первоначально активно применяться в таких отраслях, как банки, финансы, торговля, и только потом в промышленности.
Специфические черты России по внедрению принципов маркетинга можно условно разделить на два направления:
Политико-экономическое;
Социально-экономическое.
Первое направление отличает политическое обособление России от стран бывшего СССР, повлекшего разрыв экономических связей, появление таможенных, валютных, налоговых, языковых и правовых барьеров, что повлекло снижение ВВП более чем на 30%. Усугубило падение ВВП распад Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Наравне с этим негативные тенденции в экономике был связаны с высокой материальной долей затрат в производственном процессе и стоимости конечного продукта. Гиперинфляция, дисбаланс материальных и финансовых пропорций в обществе, а также скачкообразный и нелогичный процесс приватизации еще больше усугублял проходящие экономические процессы.
Что касается второго направления, то здесь можно отметить, что усугубляли процесс изменений отсутствие одинаковых стартовых условий для развития частной собственности, в стране наблюдалась нерыночная структура занятости и большой процент пенсионеров в обществе. К тому же настроения большей части общества были иждивенческие - население постоянно ждало помощи от государства. Резкое снижение жизни населения, а также неготовность высшего управленческого звена к изменениям и отсутствие мотивации, также усугубляли процесс внедрения маркетинга в жизнь общества.
Что же касается проникновения принципов маркетинга в производственный процесс на предприятии, то у него тоже был свои этапы:
Ориентация на продукт;
Ориентация на поставки;
Ориентация на конкурентов;
Ориентация на рынок.
На первом этапе проникновения маркетинга в производственный процесс на предприятиях владельцы бизнеса были озабочены тем, как донести произведенный товар до потребителей, при этом инженерные и технические параметры произведенного товара соответствующие запросам потребителей еще не учитываются.
На втором этапе при появлении прямых конкурентов предприятие ориентировалось на то, как быстрее доставить произведенный товар до потребителей. В этот период предприятие искало возможность реализовать продукцию по прямым договорам. У предприятия в то время уже есть возможность выбирать для кого что производить и как продавать.
На третьем этапе предприятию приходилось конкурировать с большим количеством фирм, для того чтобы выжить в этих условиях на предприятии реализуется политика диверсификации бизнеса. Но в этих условиях производители еще не были в полной мере ориентированы на потребности потребителей своей продукции, потому что еще не была преодолена ситуация дефицита продукции.
На последнем этапе предприятие ориентируется на освоение и завоевание новых для себя сегментов рынка, конкретных целевых групп потребителей. Изменение переживает и организационная структура предприятия. В составе служб появляется отдел сбыта, в последствие в ее состав входит специалист по маркетингу. Постепенно отдел маркетинга становится главным на предприятии, а должность вице-президента по маркетингу входит в состав высшего руководства предприятием. Одновременно с этим, если на предприятии одновременно функционируют и отдел сбыта и служб маркетинга между ними возможно возникновение конфликтных ситуаций, так как их деятельность иногда преследует диаметрально противоположные цели. Изменяется процесс ценообразования – цена потребления меняется на цену продажи.
В целом же внедрение принципов маркетинга в российском обществе на первом этапе коснулось теоретических аспектов: в России начали читать курсы по маркетингу в университетах и появились периодические издания по этой науке. Затем начало постепенно внедряться правовое поле в виде принимаемых законодательных актов направленных в частности на сертификацию продукции, защиту прав потребителей, антимонопольные законы и т.д. Со временем в обществе начала накапливаться статистическая информация о деятельности экономических субъектов и процессах протекающих в обществе.
В настоящее время принципы маркетинга активно применятся на многих предприятиях России, это является одной из главных причин их выживания в непростых условиях Российской экономики.
На сегодняшний день важность маркетинга в России очевидна каждому, кто хоть как-то связан с экономической деятельностью. Маркетинг преподаётся как отдельная дисциплина в университетах и институтах. Маркетинг стал самостоятельной специальностью, обладатели которой становятся востребованными специалистами на любых предприятиях. Маркетинговые инструменты становятся всё более совершенными, а технологии – изощрёнными.

Заключение
В ходе проведенного анализа, цель, поставленная в работе, была достигнута, все задачи решены. В рамках данной работы рассматривалась история возникновения, становления и развития маркетинга в обществе. Особое внимание было уделено истории развития маркетинга в России.
Проведенное исследование показало, что принципы маркетинга были известны человечеству давно. Еще купцы в древнем мире использовали многие принципы маркетинга, но делали они это интуитивно, пытаясь как можно лучше представить покупателю свой товар и реализовать его как можно большему количеству людей, приобретая среди них постоянных клиентов. Но родиной маркетинга, как экономической науки, известной нам сейчас, считается США. Здесь впервые известные до этого принципы рыночного хозяйства объединились в учебный курс, который начал преподаваться на базе Мичиганского, Йельского и Гарвардского институтов.
Основой маркетинговых знаний стала теория сбыта товара. С самого начала маркетинг воспринимался, по большей части, как дистрибьюция. В то время производственный процесс был не так развит, как в настоящее время. У производителей не было большого числа конкурентов, потребители были не избалованы, а государство практически не вмешивалось в экономические процессы. Производители считали, что успешной основой бизнеса является высокое качество произведенных товаров. Их внимание, по большей части, сводилось к желания доставить произведенный товар к покупателям, с целью его скорейшей продажи.
Впоследствии увеличилось количество вновь созданных предприятий, и конкуренция среди производителей усилилась. Чтобы продать товар, им приходилось искать новые способы торговли. Сбытовая стратегия показала свою несостоятельность. Государство начало активно вмешиваться в экономические процессы с целью регулирования протекающих на рынке процессов. В тот период было принято много законодательных актов, качающихся антимонопольной деятельности и законов о защите прав потребителей. Производители начали использовать технику активных продаж, увеличивали ассортимент производимых товаров, налаживали сервис и послегарантийное обслуживание. В структуре управления предприятия появилось самостоятельное маркетинговое подразделение, регулирующее деятельность предприятия, согласно рыночным изменениям, и учитывающее мнение конечных потребителей своей продукции.
Постепенно принципы маркетинга стали выходить за рамки производственной экономики и стали приобретать черты жизненной философии, переходя во все большие сегменты общественной жизни. Принципы маркетинга стали активно использоваться в политике, культуре, искусстве и других сферах жизни человека. Этими особенностями развития отличается настоящий этап развития маркетинга – эра взаимоотношений.
Что же касается развития маркетинга в России, то у него были свои отличительные особенности. Начало применения некоторых принципов маркетинга происходит с 1880 года. Экономика в тот период развивалась усиленными темпами, но единой системы маркетинга еще не существовало. Производители активно использовали некоторые виды рекламы, стимулирования производства, персонала и продаж. Так продолжалось до революции 1917 года. Новое правительство наметило новый курс развития общества и экономики. Страна переходила на социалистический принцип хозяйствования. В его основу вошла плановая экономика. В условиях такого развития маркетингу не было места, потому что в стране частный бизнес оставался под запретом, не было конкуренции и самостоятельности экономических субъектов, все сферы жизни контролировались государством. Экономика страны была закрытой системой. Такое положение в стране было вплоть до прихода к власти Н. Хрущева, который наметил новый курс в развитии страны.
Российские предприятия стали выходить на внешний рынок, но из-за элементарных незнаний принципов маркетинга, это привело к провалам торговых отношений. С этого периода курсы маркетинга стали преподаваться в вузах страны, но на предприятиях их реализовать не спешили. Роль маркетинга на предприятии или слишком упрощалась, или слишком усложнялась.
Крайнюю необходимость во внедрении маркетинга почувствовали лишь с распадом СССР и переходом на рыночный механизм хозяйствования. Внедрение принципов маркетинга ускорило падение платежеспособного спроса населения, когда предприятия не могли реализовать свой товар, потому что его не покупали из-за отсутствия средств. Производители искали возможность в таких условиях наладить сбыт и реализовать свою продукцию. С течением времени внедрения маркетинга на российских предприятиях совпало с этапами, происходившими в свое время за рубежом.
В настоящее время в России во всех сферах жизни важное место отводится маркетингу. Его принципы стараются реализовать повсеместно.

Список литературы
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов 3-е изд./ Под общ. Ред. Г.Л.Багиева .- СПб.: Питер, 2012.- 736 с.
Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг и менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд./ Пер. с англ. Под науч. ред. С.Г.Жильцова.- СПб.: Питер, 2007.- 480 с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Алексунина .- 3-е изд., -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.- 716 с.
Маркетинг: основы и маркетинг информации: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Ю.Ф. Битеряков, Г.Л. Игольников, . -М.: КНОРУС, 2009. - 647 с.
Маркетинг / Под общ. ред. проф. Н.М.Кондратенко.-М: Юрайт, 2011. - 540с
Маркетинг / Под ред. проф. И.М. Синяевой: Учебник для ВУЗов.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 384с
Маркетинг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим спец / Под общ. ред. Г.Л. Багиева, М-во образования и н.-СПб.: Питер, 2010. - 574 с.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2010.- 400 с.
Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - 2-ое изд. перерад и доп. М.: Омега-Л, 2007. - 656 стр.
Портер Майкл. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Майкл Портер; Пер. с анлг.- 3-е изд.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-453 с.
Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2010.- 383 с.
Маркетинг / Под общ. ред. проф. Н.М.Кондратенко.-М: Юрайт, 2011. - 540с
Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - 2-ое изд. перерад и доп. М.: Омега-Л, 2007. - 656 стр.
Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2010.- 383 с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Алексунина .- 3-е изд., -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.- 716 с.
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов 3-е изд./ Под общ. Ред. Г.Л.Багиева .- СПб.: Питер, 2012.- 736 с.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2010.- 400 с.
Маркетинг / Под общ. ред. проф. Н.М.Кондратенко.-М: Юрайт, 2011. - 540с
Маркетинг: основы и маркетинг информации: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Ю.Ф. Битеряков, Г.Л. Игольников, . -М.: КНОРУС, 2009. - 647 с.
Маркетинг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим спец / Под общ. ред. Г.Л. Багиева, М-во образования и н.-СПб.: Питер, 2010. - 574 с.
Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - 2-ое изд. перерад и доп. М.: Омега-Л, 2007. - 656 стр.
Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2010.- 383 с.
31
предложение
спрос
Точка маркетинга
спрос
предложение
Точка маркетинга
Условия
Цели регулирования рынка
Теоретические основы регулирования рынка
«Дикий рынок»
Проблемы сбыта
Конкуренция, насыщенность предложения
Регулирование предпринимательской деятельности в интересах общества
Создание системы сбыта
Оптимизация рыночной деятельности фирмы
Антимонопольное законодательство
Наука «Дистрибьюция»
Маркетинг

Список литературы [ всего 11]


Список литературы
1.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов 3-е изд./ Под общ. Ред. Г.Л.Багиева .- СПб.: Питер, 2012.- 736 с.
2.Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг и менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд./ Пер. с англ. Под науч. ред. С.Г.Жильцова.- СПб.: Питер, 2007.- 480 с.
3.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Алексунина .- 3-е изд., -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.- 716 с.
4.Маркетинг: основы и маркетинг информации: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Ю.Ф. Битеряков, Г.Л. Игольников, . -М.: КНОРУС, 2009. - 647 с.
5.Маркетинг / Под общ. ред. проф. Н.М.Кондратенко.-М: Юрайт, 2011. - 540с
6.Маркетинг / Под ред. проф. И.М. Синяевой: Учебник для ВУЗов.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 384с
7.Маркетинг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим спец / Под общ. ред. Г.Л. Багиева, М-во образования и н.-СПб.: Питер, 2010. - 574 с.
8.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2010.- 400 с.
9.Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - 2-ое изд. перерад и доп. М.: Омега-Л, 2007. - 656 стр.
10.Портер Майкл. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Майкл Портер; Пер. с анлг.- 3-е изд.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-453 с.
11.Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2010.- 383 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024