Вход

Кемализм: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170231
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Зарождение кемализма в Турции
Глава 2. Ключевые положения кемализма
Глава 3. Современное положение кемализма в Турции
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Президент страны, согласно Конституции, является Верховным Главнокомандующим вооруженными силами. Высшим органом оперативного руководства вооруженными силами является Генеральный штаб (его начальник - главнокомандующий ВС). Начальнику Генерального штаба, являющемуся также главнокомандующим ВС, подчинены командующие видами ВС, жандармские войска. Такое «совмещение» должностей командующего и начальника генерального штаба, хотя и не вписывается в западные стандарты, тем не менее является вполне логичным для турецкой модели государственности с ее жесткой системой централизации и армией в качестве одного из основных гарантов территориальной целостности страны. Министерство обороны Турции, возглавляемое гражданским лицом, ответственно за материально-техническое обеспечение всех видов военных сил, призыв новобранцев, учет и переподготовку резервистов, создание мобилизационных запасов, исполнение административно-хозяйственных функций.
В соответствии с требованиями Европейского Союза, получающими неоднозначную оценку некоторых турецких военных, Великое национальное собрание Турции в августе 2003 года пересмотрело обязанности СНБ в сторону сокращения его полномочий, сведя их до представления рекомендаций в сфере оборонной политики. Члены СНБ были удалены из Совета по цензуре кино-, видео- и музыкальной продукции, а также выведены из состава Совета по высшему образованию (СВО), созданного военными после переворота 1980 года для регламентации деятельности ВУЗов. Также было изменено соотношение военных и гражданских представителей в СНБ. Согласно новому регламенту, генеральный секретарь СНБ назначается премьер-министром из числа гражданских лиц по согласованию с Генштабом ВС Турции (ранее он назначался Начальником Генштаба из числа высших армейских чинов, а затем утверждался правительством). Наблюдателями отмечается, что СНБ превратился во многом в совещательный орган, дающий правительству рекомендации, в то время как ранее он сам выносил окончательные решения.
В марте 2006 года на приграничных территориях Турции начал реализовываться проект по интегрированному управлению положением на границе, который финансируется Европейским Союзом. В его рамках к планируется рекрутировать и обучить 70 тысяч профессиональных пограничников 2014 году. Было решено, что руководство новой службой должно осуществляться местными властями приграничных провинций и управлением по охране границы Турции, которое находится в совместном подчинении Генеральному Штабу и Министерству внутренних дел.
В феврале 2009 года в Турции был проведен опрос населения по итогам 2008 года. По его результатам (опросы проводились в 25 крупнейших городах Турции), турки все еще сильно доверяют армии, причем сильнее, чем правительству. Так, правительство набрало 4,9 баллов, а армия – 8,3. При чем данный показатель для турецких военных не изменился с 2004 года.
Эта информация говорит, что правительству Турции нужно было еще проводить разъяснительную работу среди населения, чтобы убедить его в правильности проводимой политики в отношении армии и сокращение ее влияние на политическое управление страной.
Кроме того, несмотря на проведенные некоторые реформы по ослаблению армии, их положение остается стойким. Так, на данный момент генерал Мехмет Яшар Бюйюканыт, занявший пост начальника Генштаба в августе 2006 года, обладает не меньшими возможностями, чем находящийся у власти премьер-министр Т. Эрдоган. Не менее значимым по своему положению и реальным возможностям является командующий сухопутными силами генерал Илкер Башбуг, который, вероятнее всего, придет на смену Бюйюканыту после окончания срока его полномочий.
Итак, реформы в области армии изменили баланс гражданско-военных отношений, и не в пользу последних. Кроме формальных реформ в законодательной области важно, что гражданские власти полностью формулируют стратегию национальной безопасности и контролируют ее выполнение, особенно в отношении соседних стран, а также осуществляют контроль над военными расходами.
В самом ЕС уделяют пристальное внимание реформам в сфере участия военных в управлении Турцией. Как говорит политолог С. Подболотов, «влияние армии в Турции должно успокоить именно правых политиков Европы, которых так тревожит призрак исламизма. Армия в Турции - это хребет страны, без армии не было бы никакой республиканской Турции вовсе. Тот удивительный факт, что секулярное общество существует в стране в огромном большинстве мусульманской объясняется именно деятельностью армии».
Премьер-министр Турции Эрдоган заявил: «Мы поддерживаем вступление в ЕС, чтобы не оказаться на задворках цивилизации в глобализирующемся и меняющемся мире». При этом Эрдоган, пользующийся поддержкой населения в вопросе вступления в ЕС, преследует и собственные цели: интеграция в европейские структуры ограничила бы политическое влияние военных. Для правительства ПСР вступление в ЕС означает дальнейшее проведение демократических реформ и предоставление больших религиозных свобод, чем в настоящее время. Вместе с тем, по мнению сторонников светского развития, ЕС сможет гарантировать сохранение разделения государства и церкви и не допустит, чтобы ослабление контроля военных над властями привело к усилению позиций фундаменталистов и курдских сепаратистов.
Также следует подчеркнуть еще раз, что в процессе подготовки вступления в Евросоюз Турции необходимо окончательно отстранить военных от политической деятельности. С точки зрения европейских стандартов, военные должны быть профессиональной силой против внешней угрозы, но слабым участником внутренней политики государства, они должны находиться под демократическим контролем.
Последние изменения в роли армии были осуществлены в 2010 году, когда по инициативе Партии справедливости и развития состоялся конституционный референдум, в котором 58% населения проголосовало за поправки в конституцию. Поправки касаются в первую очередь вооруженных сил. Так, еще больше ограничивается влияние армии на политическую и общественную жизнь: роль военных трибуналов будет значительно уменьшена, а юридическая неприкосновенность организаторов военного переворота 1980 года будет отменена.
Таким образом, можно отметить, что в сегодняшние дни отчетливо видна тенденция к ослаблению полиций кемализма в Турции и усилению влияния исламистов.

Заключение
На основе изложенной информации можно сформулировать следующие выводы.
В большинстве исследований кемализм рассматривается как система принципов, сложившаяся в 20-30-е годы ХХ века. Данные принципы были отражены во второй статье Конституции Турецкой Республики и сводятся к следующему: республиканизм, национализм, народность, этатизм, светскость, революционность. Они легли в основу деятельности правящей Народно-республиканской партии.
Наиболее важное место кемализм уделяет национализму, что было актуально для национально-освободительного движения 1918-1923 гг.
Идеологически кемалисты использовали наследие младотурок и их партии «Единение и прогресс».
Существенным является положение о модернизации, для осуществления которой ставилась цель освободить национализм от влияния религии, ислама.
Все постановления и законы кемалистов были направлены на европеизацию страны, однако важным было и сохранение общенационального самосознания турок, консолидации турецкого культурного пространства.
На современном этапе кемализм начинает терять свои позиции в турецком государстве. Сегодня большинство в парламенте – это исламисты. Партия справедливости и развития во главе с Т. Эрдоганом ставит для себя цель по ограничению влияния армии на государственность Турции, успехи в этом направлении были достигнуты по результатам конституционного референдума, состоявшегося в 2010 году. В результате референдума влияние армии на политическую и общественную жизнь будет существенно снижено.
Список использованных источников и литературы
Гасратян М. А., Орешкова С. Ф., Петросян Ю. А. Очерки истории Турции. М.: Наука, 1983.
Данилов В.И. О некоторых исторических предпосылках политических устремлений турецкого офицерства в современной Турции. М., 1988.
Измаилов Р.И. Кемализм и модернизационные процессы в Турции в 20–30-е годы ХХ века // URL: http://www.idmedina.ru/books/materials/turkology/1/turk_izmailov.htm
Киреев Н. Г. История этатизма в Турции. М.: Наука, 1991. 340 с.
Краснов В.Н. Армия в политической системе Турецкой Республики // Правоведение. 1985. №5. С. 68-72.
Кудряшова Ю.С. Перспективы дальнейшего сближения Турции с Европейским Союзом и его последствия для России // Востоковедный сборник. 8 выпуск. Под ред. А.О. Филоник, М.Р. Аруновой. М.: ИБВ, 2007.
Население Турции больше всего доверяет армии, меньше всего – политикам // URL: http://www.armtown.com/news/ru/pan/20090302/29036/
Озоди Д. Политический кризис в Турции: сохранят ли свою роль военные? // URL: http://www.ferghana.ru/article.php?id=5106
Розалиев Ю. Н. Мустафа Кемаль Ататюрк: очерк жизни и деятельности. М.: «Восточная литература», 1995 Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск девятый). М., 2000. С. 20-35.
Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М., 1973.
Турция и Европа ждут друг друга // URL: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2572000/2572753.stm
Розалиев Ю. Н. Мустафа Кемаль Ататюрк: очерк жизни и деятельности. М.: «Восточная литература», 1995. С. 40.
Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск девятый). М., 2000. С. 21.
Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск девятый). М., 2000. С. 23.
Розалиев Ю. Н. Мустафа Кемаль Ататюрк: очерк жизни и деятельности. М.: «Восточная литература», 1995. С. 45.
Там же.
Киреев Н. Г. История этатизма в Турции. М.: Наука, 1991. С. 51.
Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск девятый). М., 2000. С. 26.
Киреев Н. Г. История этатизма в Турции. М.: Наука, 1991. С. 146.
Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск девятый). М., 2000. С. 31.
Измаилов Р.И. Кемализм и модернизационные процессы в Турции в 20–30-е годы ХХ века // URL: http://www.idmedina.ru/books/materials/turkology/1/turk_izmailov.htm
Измаилов Р.И. Кемализм и модернизационные процессы в Турции в 20–30-е годы ХХ века // URL: http://www.idmedina.ru/books/materials/turkology/1/turk_izmailov.htm
Гасратян М. А., Орешкова С. Ф., Петросян Ю. А. Очерки истории Турции. М.: Наука, 1983. С. 182.
Там же. С. 200.
Измаилов Р.И. Кемализм и модернизационные процессы в Турции в 20–30-е годы ХХ века // URL: http://www.idmedina.ru/books/materials/turkology/1/turk_izmailov.htm
Там же.
Измаилов Р.И. Кемализм и модернизационные процессы в Турции в 20–30-е годы ХХ века // URL: http://www.idmedina.ru/books/materials/turkology/1/turk_izmailov.htm
Там же.
Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М., 1973. С. 82.
Краснов В.Н. Армия в политической системе Турецкой Республики // Правоведение. 1985. №5. С. 68-72.
Краснов В.Н. Армия в политической системе Турецкой Республики // Правоведение. 1985. №5. С. 68-72.
Там же.
Данилов В.И. О некоторых исторических предпосылках политических устремлений турецкого офицерства в современной Турции. М., 1988. С. 188.
Озоди Д. Политический кризис в Турции: сохранят ли свою роль военные? // URL: http://www.ferghana.ru/article.php?id=5106
Озоди Д. Политический кризис в Турции: сохранят ли свою роль военные? // URL: http://www.ferghana.ru/article.php?id=5106
Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
Там же.
Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
Население Турции больше всего доверяет армии, меньше всего – политикам // URL: http://www.armtown.com/news/ru/pan/20090302/29036/
Озоди Д. Политический кризис в Турции: сохранят ли свою роль военные? // URL: http://www.ferghana.ru/article.php?id=5106
Турция и Европа ждут друг друга // URL: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2572000/2572753.stm
Кудряшова Ю.С. Перспективы дальнейшего сближения Турции с Европейским Союзом и его последствия для России // Востоковедный сборник. 8 выпуск. Под ред. А.О. Филоник, М.Р. Аруновой. М.: ИБВ, 2007. С. 111.
26

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников и литературы
1.Гасратян М. А., Орешкова С. Ф., Петросян Ю. А. Очерки истории Турции. М.: Наука, 1983.
2.Данилов В.И. О некоторых исторических предпосылках политических устремлений турецкого офицерства в современной Турции. М., 1988.
3.Измаилов Р.И. Кемализм и модернизационные процессы в Турции в 20–30-е годы ХХ века // URL: http://www.idmedina.ru/books/materials/turkology/1/turk_izmailov.htm
4.Киреев Н. Г. История этатизма в Турции. М.: Наука, 1991. 340 с.
5.Краснов В.Н. Армия в политической системе Турецкой Республики // Правоведение. 1985. №5. С. 68-72.
6.Кудряшова Ю.С. Перспективы дальнейшего сближения Турции с Европейским Союзом и его последствия для России // Востоковедный сборник. 8 выпуск. Под ред. А.О. Филоник, М.Р. Аруновой. М.: ИБВ, 2007.
7.Население Турции больше всего доверяет армии, меньше всего – политикам // URL: http://www.armtown.com/news/ru/pan/20090302/29036/
8.Озоди Д. Политический кризис в Турции: сохранят ли свою роль военные? // URL: http://www.ferghana.ru/article.php?id=5106
9.Розалиев Ю. Н. Мустафа Кемаль Ататюрк: очерк жизни и деятельности. М.: «Восточная литература», 1995 Данилов В.И. Метаморфозы турецкого национализма // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск девятый). М., 2000. С. 20-35.
10.Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
11.Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М., 1973.
12.Турция и Европа ждут друг друга // URL: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2572000/2572753.stm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024