Вход

Общество как объект философского исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170218
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Специфика философского подхода к изучению общества. Проблема создания концептуально-теоретической модели общества в истории социально-философской мысли
2. Формационный и цивилизационный подходы к проблеме периодизации истории
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Но каждая последующая формация, охватывающая значительно меньший временной промежуток, добивалась больших результатов в развитии производительных сил, науки, культуры.
Рассмотрим также цивилизационный подход. Само понятие цивилизация формируется исторически, а философы в различные времена вкладывали в него разное содержание. Впервые оно стало широко употребляться в эпоху Просвещения во Франции и рассматривалось просветителями как близкое по содержанию понятиям духовной культуры, разума и справедливости. В дальнейшем Кант разграничил понятия культуры и цивилизации, так как последняя, по его мнению, представляет лишь внешний «технический тип культуры», а в процессе развития общества их взаимодействие осуществляется противоречиво, т.к. духовная культура, особенно в ее нравственной форме, отстает от цивилизации. Эту идею развивал и далее Шпенглер, Ницше и др., утверждая, что развитие цивилизации неизбежно приводит к деградации и духовной гибели общества.
Социалисты-утописты (первая треть XIX в.), подвергая критике буржуазную цивилизацию, утверждали, что ей на смену должен прийти новый мир справедливости и порядка. Маркс и Энгельс рассматривали цивилизацию как итог достижения материальной и духовной культуры, типы которой определяются содержанием общественно-экономических формаций (цивилизация − это то, что отличает данное общество от примитивных; Энгельс связывал цивилизацию с появлением классов, она выражает степень господства человека над природой). Получалось, что общественно-экономическая формация – это цельный, социальный, конкретно-исторический организм, а цивилизация − его составная часть. Общественно-экономическая формация − форма устройства, а цивилизация − функционирование этого устройства.
В современной философии цивилизация рассматривается как универсальное понятие, определяющее содержание всех общественных процессов и лежащее в основе концепции выделения основных исторических этапов развития общества. Под цивилизацией понимаются не только результаты материальной и духовной деятельности людей, а способ или технология воспроизводства общественных отношений, социальная организация, которая производит и воспроизводит общественную жизнь. В настоящее время в содержание цивилизации добавляется также способность общества решать глобальные проблемы. Таким образом, в основе понятия цивилизации лежит деятельностный подход, который решающую роль в цивилизационном процессе отводит субъективному фактору и духовной культуре.
В зависимости от степени технической оснащенности в сфере общественного производства, свободы личности в социальной и духовной сферах, культуры различают следующие типы цивилизации, через которые проходило человечество.
1. Космогенная (Древнее общество и Средневековье). Она основывалась на орудийной технике и ручной технологии и характеризовалась зависимостью общества от природы, когда мировой космос определял смысл жизнедеятельности, диктовал законы, устанавливал жесткие формы общественной организации, связи индивидов с социальными институтами.
2. Техногенная или индустриальная (капитализм, социализм). Основа здесь − машинная техника, широкое развитие науки и постепенное превращение ее в непосредственную производительную силу, наемный труд, рыночные отношения, высокий уровень профессиональной культуры во всех ее формах.
К концу 70-х годов XX в. индустриальная технология, а, следовательно, и этот тип цивилизации исчерпали возможности дальнейшего развития общества, определили ее кризисное состояние (возникновение глобальных проблем, потеря духовных идеалов большинством, переход к прагматическому и утилитарному способу существования людей и др.). Преодоление кризисного состояния может быть обеспечено лишь на путях перехода к новому, более эффективному и менее расточительному способу воспроизводства самого общества. Материальная основа для этого начала формироваться с середины 50-х годов XX в. в связи с развитием информационной технологии. Именно она составляет содержание процесса становления цивилизации нового типа.
3. Антропогенная или информационно-технологическая. Этот тип цивилизации коренным образом изменяет техническую основу материального и духовного производства, определяет новые организационные формы общественной жизни, приводит к кардинальным изменениям в социальной структуре, превращая значительную часть рабочей силы в новый средний класс, требует постоянного повышения духовной культуры личности и общества. Источником прогресса становятся все в большей степени не внешние условия жизнедеятельности человека, а он сам. Особое значение при этом приобретают научно-информационные ресурсы, уровень социально-политического сознания, нравственные критерии, духовно-культурные установки и другие элементы духовной жизни, которые в своей совокупности определяют технологию воспроизводства всего общества и характер общественного прогресса. Теория цивилизации не отменяет формационного деления в развитии общества, а определяет его как конкретизацию отдельных цивилизационных этапов, социального бытия. Если общественно-экономическая формация детерминируется характером экономических отношений, то социальный детерминизм на уровне цивилизации дополняется такими признаками, как роль человеческого фактора, духовной культуры и общественно-политических институтов.
Заключение
Сегодня мы находимся на пути к социосинергетике. Научное управление развития общества уже не представляется окончательной утопией.  Известные из истории попытки управления (как индивидом, так и группой индивидов) не что иное, как метод проб и ошибок, метод, естественно, негуманный. Управление обществом как сложной неравновесной системой в будущем обязательно будет основываться на соединении человеческого фактора с сущностью внутренних «спрятанных» тенденций развивающихся образований. На смену причинному пониманию социального детерминизма грядет принципиально новый, высший тип детерминизма – детерминизм с пониманием неоднозначности будущего и с возможностью выхода на желаемое, оптимальное будущее.
Самоорганизация и управление в развитии социальных систем необходимо взаимосвязаны и дополняют друг друга. От характера их взаимодействия зависит состояние системы. Рыночную экономику в нашей стране надо понимать как многоукладную, с сильной государственной властью, способной в сложных условиях оказать направленное воздействие для позитивного развития общественных процессов. Необходимость этого подтверждает практика всех экономически развитых стран. Основным препятствием сегодня в управлении обществом остается: либерализм, считающий ненужным государственное управление вообще, так как якобы рынок сам автоматически устанавливает порядок; консерватизм, исходящий из необходимости статичного, неизменного состояния основных параметров общественной жизни. Но, социальная практика поставила человека перед необходимостью научного обоснования процессов общественного развития, знания их законов, и чтобы, руководствуясь ими разработать программу выхода из кризиса, а не оправдывать и не обосновывать хаос.
Список использованных источников
Конспект лекций по философии для студентов – заочников / Сост. В. В. Иванов. − Владивосток, 2006. − С.34-36.
Росенко М. Н., Колесников А. С. И др. Основы современной философии. − СПб.: Лань, 1999. − С. 95.
Спиркин А.Г. Философия: Учебник для технических вузов. − М.: Гардарики, 2000. − 368с.
Философия: Конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. − М.:МИЭМП, 2005. − С. 86.
Философия (философия, религиоведение, логика, этика и эстетика). Курс лекций / В.В.Будко, Е.В. Пилипко и др. – Харьков: ХНАГХ, 2008. − С. 329.
Философия. Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Н.Сокольчик. Минск, 2004. − Режим доступа: http://www.med-book.info/discipline/philosophy.html. Дата обращения: 09.09.2012.
Конспект лекций по философии для студентов – заочников / Сост. В. В. Иванов. Владивосток, 2006. С.34.
Росенко М. Н., Колесников А. С. И др. Основы современной философии. СПб.: Лань, 1999. С. 95.
Спиркин А.Г. Философия: Учебник для технических вузов. М.: Гардарики, 2000. 368с.
Философия: Конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. М.:МИЭМП, 2005. С. 86.
Конспект лекций по философии для студентов – заочников / Сост. В. В. Иванов. Владивосток, 2006. С.36.
Философия (философия, религиоведение, логика, этика и эстетика). Курс лекций / Авт.: Будко В.В., Пилипко Е.В., Садовников О.К., ФатеевЮ.А. Харьков: ХНАГХ, 2008. С. 329.
Философия. Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Н.Сокольчик. Минск, 2004. Режим доступа: http://www.med-book.info/discipline/philosophy.html. Дата обращения: 09.09.2012.
4

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Конспект лекций по философии для студентов – заочников / Сост. В. В. Иванов. ? Владивосток, 2006. ? С.34-36.
2.Росенко М. Н., Колесников А. С. И др. Основы современной философии. ? СПб.: Лань, 1999. ? С. 95.
3.Спиркин А.Г. Философия: Учебник для технических вузов. ? М.: Гардарики, 2000. ? 368с.
4.Философия: Конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. ? М.:МИЭМП, 2005. ? С. 86.
5.Философия (философия, религиоведение, логика, этика и эстетика). Курс лекций / В.В.Будко, Е.В. Пилипко и др. – Харьков: ХНАГХ, 2008. ? С. 329.
6.Философия. Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Н.Сокольчик. Минск, 2004. ? Режим доступа: http://www.med-book.info/discipline/philosophy.html. Дата обращения: 09.09.2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024