Вход

Аргентина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170216
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные тенденции макроэкономического развития Аргентины на современном этапе
2. Особенности участия Аргентины в международной торговле
3. Отраслевая и региональная структура экономики Аргентины
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Аргентине развито животноводство, где на базе крупных хозяйств эта отрасль получила экспортную направленность. Данная отрасль является основной в сельском хозяйстве страны.
Дополнительно имеет некоторую значимость производство овощей и фруктов, которые составляют 3% экспорта. Важные центры по производству яблок и груш находятся в сельских районах Патагонии, в северо-восточных регионах производится сахар, цитрусовые и табак. В Аргентинском Междуречье выращиваются цитрусовые, в Куйо располагаются крупные плантации оливок. Область является первым производителем вин в Латинской Америке и четвертым в мире.
В сельском хозяйстве Аргентины по данным за 2011 год было занято 4% населения страны, т.е. можно говорить о невысокой доле населения, занятого в данном секторе экономики. Если смотреть на абсолютные цифры, то в 2010 году в сельском хозяйстве работало 1,4 млн. человек, а в 2011 году – 1,39 млн. человек.
Объем производства сельского хозяйства Аргентины представлен на рис. 2.
Рис. 2. Объем производства сельского хозяйства, 2004-2010 гг., млн. долл. США
Источник: составлено по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Несмотря на то, что сельское хозяйство не является основной отраслью экономики Аргентины, в перспективе роль этого государства на мировом рынке должна будет увеличиться, так как именно здесь сосредоточено большое количество невспаханных плодородных земель. Эта тенденция является общей не только для одной Аргентины, но и для остальных латиноамериканских стран. Правительства страны сегодня уделяют немалое внимание привлечению иностранных инвестиций, которые должны будут способствовать росту данного сектора экономики.
Промышленность
Аргентину можно отнести к промышленно развитым регионам, хотя эту страну принято относить к группе развивающихся. Доля Аргентины в мировом валовом продукте составляет 0,64%.
В Аргентине производится крупная доля всей промышленной продукции Латинской Америки (остальными лидерами здесь являются Бразилия и Мексика).
До середины XX века в промышленности Аргентины ведущую роль играли горнодобывающие отрасли, которые прежде всего ориентировались на мировой рынок. В настоящее время добыча сырья и ее первичная переработка также имеет важное значение.
Второй строкой экспорта Аргентины является бензин, природный газ, продукты нефтехимии, составляющие 20% общего объема экспорта. Основные месторождения находятся в Патагонии, Куйо и северо-востоке; провинция Неукен расположена в центре производственной зоны углеводородов. Сеть нефтепроводов и газопроводов производит их перекачку в Баия-Бланка, основной пул нефтехимии, а также в промышленную конурбацию между Росарио и Ла-Платой, посередине которой находится Большой Буэнос-Айрес.
Исторически добыча полезных ископаемых в Аргентине была незначительной, но последнее десять лет она начала расти, главным образом благодаря рудам: золоту, платине, цинку, марганцу, урану, меди и сере. Минеральные ресурсы сосредоточены вблизи Кордильер на протяжении 4,500 км.
В последние годы в промышленности ведущая роль перешла к обрабатывающим отраслям. При этом получили развитие не только базовые отрасли (нефтепереработка, черная и цветная металлургия), но и наукоемкие производства (машиностроение и химическая промышленность).
Промышленное производство является главным сектором по вкладу в ВВП. К тому же промышленный сектор является основным с точки зрения генерации занятости населения (совместно с торговлей и госсектором).
Начиная с 2003 года, промышленность вступает в фазу обновления. Хотя промышленное производство было ориентировано на перемены, автомобилестроение приносило порядка 7% экспорта, а металлургия - 3%. Другими важными отраслями являются текстильная, обувная, пищевая, химическая, бумажная, лесная и деревообрабатывающая.
Большой Буэнос-Айрес – это одна из важнейших индустриальных зон страны, где сконцентрирована большая часть производственной деятельности Аргентины. Другими важными центрами являются Кордова, Росарио, Тукуман, Мендоса, Сан-Луис и Огненная Земля, которые способствуют децентрализации промышленности.
Объем производства промышленности аргентины представлен на рис. 3.
Рис. 3. Объем производства промышленности, 2004-2010 гг., млн. долл. США
Источник: составлено по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Если говорить о предприятиях сферы промышленности, то нужно отметить, что число малых и средних компаний намного превышает число крупных компаний. В Аргентине 84% компаний имеют до 10 работников.
Правительственные меры по развитию промышленности Аргентины также как и в сельском хозяйстве во многом связаны с привлечением иностранных инвестиций, особенно ПИИ. Кроме того, сегодня очень активно реализуется Программа FONDER, в рамках которой правительство Аргентины укрепляет процессы регионального производства.
Сфера услуг
В сфере услуг Аргентины работает порядка 60% трудовых ресурсов. Показатели объема производства данного сектора (рис. 4) также подтверждают лидирующие положение данных отраслей.
Рис. 4. Объем производства сферы услуг, 2004-2010 гг., млн. долл. США
Источник: составлено по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Сфера услуг занимает по данным за 2010 год 62,46% в ВВП Аргентины. С каждым годом растет ее доля и во внешней торговле. Так, на рис. 5 представлена структура экспорта услуг, где основные объемы сосредоточены у туризма.
Рис. 5. Структура экспорта услуг, 2001-2011 гг. (в %)
Источник: составлено по: UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Для многих предприятий в секторе услуг препятствием для развития является недостаточность кредитных ресурсов и государственная политика, которая не поощряет расширение компании и ведение легального бизнеса. Налоговое законодательство Аргентины является слишком сложным. В частности, компаниям налоговых документов в среднем требуется 320 часов в год, по сравнению с 177 часами в развитых странах.
Таким образом, можно констатировать, что сфера услуг на сегодняшний день занимает лидирующее положение по сравнению с сельским хозяйством и промышленностью, однако ее развитие является более сложным в силу проблем внутренней политики Аргентины.
Заключение
Динамичное развитие макроэкономических показателей Аргентины в 2000-е годы до наступления кризиса демонстрирует ее важное место в международном разделении труда. Экономика данного государства только начинает стабильно развиваться с учетом мировых тенденций. Аргентина является одним из наиболее сильных среди всех стран Латинской Америки наряду с Бразилией.
Такой важный показатель как валовой внутренний продукт имел последние 10 лет в целом положительную динамику, сократившись только в 2001-2002 году в результате экономического кризиса, который развился в латиноамериканском регионе.
Важным потенциалом для Аргентины является ее население, которое увеличивается, немаловажное значение здесь играет положительная динамика роста трудовых ресурсов.
Внешняя торговля Аргентины развивается положительными темпами, в ней основное место занимает экспорт сырьевых товаров и продуктов питания, а также импорт промышленных товаров.
Главными торговыми партнерами Аргентины на протяжении 2001-2011 годов занимали такие государства как Бразилия, США, КНР, Германия, Чили, Франция и Япония
В импорте Аргентины первое место занимает Бразилия. На втором месте находится Китай. Эти же страны лидируют в и импорте Аргентины.
На протяжении последних лет в аргентине экспорт превышал импорт, что говорит о высокой степени независимости внутреннего потребления и производства страны от внешнего мира. Таким образом, вместе с положительной динамикой экономического роста, Аргентине удается оставаться самодостаточной.
Размер экспортной, импортной и внешнеторговой квот Аргентины говорит о том, что она является активным участником мирохозяйственных связей.
Важно отметить общую тенденцию для многих государств мира, в том числе и для Аргентины – занижение роста показателей экономического развития по итогам 2009 года, что является в большей степени влиянием мирового кризиса 2008 года.
Аргентина имеют невысокие показатели в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Среди ее коллег по региону лидерство остается за Чили, Бразилией, Мексикой и Перу, которые демонстрируют наиболее стабильное экономическое развитие.
Подводя итог положению Аргентины в мировых экономических отношениях, необходимо отметить, что в целом экономика этой страны имеет хорошие перспективы роста и укрепления своего положения в международном разделении труда.
Список литературы
Книги
World Economic Outlook: Growth Resuming, Dangers Remain.. International Monetary Fund, April 2012.
Интернет ресурсы
Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 // URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330&sa=U&ei=LT7PT4DWBe6P4gSb3-SlDA&ved=0CBQQFjAB&usg=AFQjCNE14ZhAo8XhmovRy643Fmhrq8eIBw (19.09.2012)
Производительность труда в Латинской Америке - http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (19.09.2012).
Что тормозит экономику Латинской Америки - http://www.bfm.ru/articles/2010/03/27/chto-tormozit-ekonomiku-latinskoj-ameriki.html (19.09.2012).
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 // URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330&sa=U&ei=LT7PT4DWBe6P4gSb3-SlDA&ved=0CBQQFjAB&usg=AFQjCNE14ZhAo8XhmovRy643Fmhrq8eIBw (19.09.2012)
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
Там же.
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
Там же.
Там же.
Там же.
Производительность труда в Латинской Америке - http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (19.09.2012).
Что тормозит экономику Латинской Америки - http://www.bfm.ru/articles/2010/03/27/chto-tormozit-ekonomiku-latinskoj-ameriki.html (19.09.2012).
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
Книги
1.World Economic Outlook: Growth Resuming, Dangers Remain.. International Monetary Fund, April 2012.
Интернет ресурсы
2.Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012 // URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330&sa=U&ei=LT7PT4DWBe6P4gSb3-SlDA&ved=0CBQQFjAB&usg=AFQjCNE14ZhAo8XhmovRy643Fmhrq8eIBw (19.09.2012)
3.Производительность труда в Латинской Америке - http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=172&type=news&top_menu=choice&sb=79 (19.09.2012).
4.Что тормозит экономику Латинской Америки - http://www.bfm.ru/articles/2010/03/27/chto-tormozit-ekonomiku-latinskoj-ameriki.html (19.09.2012).
5.Экономика Аргентины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины (19.09.2012).
6.UnctadStat Reports - http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx (19.09.2012).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024