Вход

Механизмы социально-психологического воздействия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170190
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Механизмы социально-психологического воздействия
3. Заключение
4. Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, вторую, сниженную просьбу человек соглашается выполнить. Чалдини полагает, что уступчивость, проявляемая при уменьшении просьбы, объясняется тем, что человек принимает ее как уступку и поэтому идет навстречу просителю, чтобы не выглядеть в его и своих глазах черствым и неблагодарным. На уступку он отвечает взаимностью.
Кроме того, срабатывает механизм контраста: по сравнению с первой просьбой вторая кажется пустяковой. Этот прием требует соблюдения двух условий: обе просьбы должны исходить от одного и того же человека и касаться одного и того же.
Для манипуляции иногда используются такие приемы, как поддразнивание («Тебя что, так легко заставить подчиниться?»), подзадоривание («Вряд ли ты можешь на это решиться»). Но наиболее часто в качестве средств манипулирования используются демонстрация своей слабости, беспомощности, а также заискивание, лесть и ложь, обман.
Таблица 1. Классификация механизмов социально-психологического воздействия
Вид влияния Характеристика Убеждение Конструктивный вид влияния, при условии, что мы ясно и открыто сформулировали партнеру цель нашего воздействия Внушение Спорный вид влияния; внушение — это всегда проникновение через «черный ход» Заражение Спорный вид влияния; никто не может определить, насколько полезно адресату заражаться именно данным чувством или состоянием и именно сейчас Пробуждение импульса к подражанию Спорный вид влияния; считается приемлемым в воспитании детей и при передаче мастерства от профессионала высокого класса молодому профессионалу Формирование благосклонности Спорный вид влияния; лесть, подражание как высшая форма лести и услуга адресату влияния могут быть манипуляцией Манипуляция Под манипуляцией понимают скрытое от адресата побуждение его к изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором собственных целей. При этом важно, чтобы адресат считал эти мысли, решения и действия своими собственными, а не «наведенными» извне, и признавал себя ответственным за них. Таким образом, манипулятор перекладывает ответственность за совершенное по его же научению на свою жертву. Отсюда и негативное отношение к манипуляции, хотя манипуляция может иметь и положительные последствия (например, в обучении и воспитании).
3. Заключение
Таким образом, механизмы социально-психологического воздействия обеспечиваются разнонаправленностью воздействия: отвлечение внимания адресата, ограничение внимания на требуемом содержании, снижение критичности адресата, повышение собственного ранга в его глазах, изоляция адресата от других людей и т. д.
Для оказания психологического воздействия используются: перехват инициативы, введение своей темы, сокращение времени для принятия решения, рекламирование себя или намек на широкие связи и возможности, апелляция к присутствующим и т. п.
Проникновение в психическую сферу адресата происходит через затрагивание «струн души», т. е. значимых для него переживаний (из-за невысокого роста, болезни, полноты), его гордость за собственное происхождение, нетерпимость к какому-то типу людей, хобби, любопытство.
Эксплуатация личностных качеств адресата представляет собой имитацию процесса принятия решения им самим. Первый шаг — создание (или актуализация) конкуренции мотивов. Второй шаг — изменение побудительной силы конкурирующих мотивов в пользу того мотива, который нужен специалисту в области влияния.
4. Список литературы
Антоненко Т. В. Доверие: социальнопсихологический феномен. — М., 2004.
Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. — М., 1997.
Знаков В. В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении // Вопросы психологии. 2002. № 6. С. 45–54.
Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с.
Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). http://oko-planet.su/fail/failbook/10525-krysko-vg-sekrety-psixologicheskoj-vojny-celi.html
Социальная психология: Учебное пособие для вузов (под ред. Сухова А.Н., Деркача А.А.). Серия: Высшее образование. 2001 г. 600 стр.
Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 1999.
Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 1999
Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с.
Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. — М., 1997
Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 1999
10

Список литературы [ всего 7]

4. Список литературы
1.Антоненко Т. В. Доверие: социальнопсихологический феномен. — М., 2004.
2.Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. — М., 1997.
3.Знаков В. В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении // Вопросы психологии. 2002. № 6. С. 45–54.
4.Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с.
5.Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). http://oko-planet.su/fail/failbook/10525-krysko-vg-sekrety-psixologicheskoj-vojny-celi.html
6.Социальная психология: Учебное пособие для вузов (под ред. Сухова А.Н., Деркача А.А.). Серия: Высшее образование. 2001 г. 600 стр.
7.Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024