Вход

Особенности молодежной политики Татарстана(Казани)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170178
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Реализация молодёжной политики в республике Татарстан
2. Деятельность общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Само словосочетание «гражданская активность» уже давно воспринимается большей частью молодёжи как нечто далёкое, из Космоса. Ясно, что одними только лозунгами, да красивыми плакатами о «светлом будущем» новое поколение не накормишь.
По главной задумке, программа развития молодёжных политических партий, которую предлагает «Молодая Гвардия», должна развить у молодежи интерес к политическим явлениям и событиям республики и страны.
Она не подразумевает под собой создание новых молодежных политических движений, на данный момент их вполне достаточно.Задача состоит в том, чтобы развеять миф об аполитичности молодежи перед общественностью, в том числе и перед самим молодым поколением. Доказать, что сегодня модно быть активным гражданином, предлагая своё решение наболевших проблем.
Сама суть гражданской активности сводится не к тому, чтобы каждое первое мая все ходили с транспорантами, - те времена уже прошли. Фишка этой самой активности состоит в том, чтобы молодому человеку САМОМУ, еще раз подчеркну, САМОМУ захотелось что-то изменить в своём городе, а значит в республике и стране.
Первый этап проекта стартовал в конце сентября 2011 года в виде конкурса дебатов «Молодёжь и выборы» среди студенческих команд казанских вузов. Поднималась проблема того, каким образом молодежь может проявить себя на выборах, обсуждались поправки к избирательному законодательству в плане снижения возрастного ценза для граждан, которые могут выдвигаться на выборы в муниципальные и законодательные органы власти.
«Результатом стало то, что мы увидели, как ребята относятся к выбранному политическому курсу, который осуществляется в стране и республике. Обсуждались проблемы, которые существуют сегодня не только в политической сфере, но и в молодежной среде. Активность студенческих команд нас неожиданно порадовала. Желающих подискутировать на тему молодёжи, выборов, и в целом о тенденции развития нашего региона достаточно» (Илья Савельев).
Существует татарстанский региональный штаб, далее идут 45 местных отделений - по количеству муниципальных образований Татарстана. У каждого такого филиала есть свой ответственный руководитель, штаб, поселковые и сельские отделения организации. Действуют чётко отлаженные способы коммуникации. Кроме этого, мы ежемесячно проводится расширенное совещание со всеми руководителями, на котором обсуждаются как планы развития «Молодой Гвардии» в целом, так и проблемы с реализацией определенных программ на местах.
Татарстан это такой регион, в котором, по сравнению с другими субъектами не пять-десять молодежных организаций, а более сотни.
Не просто числящихся в реестре юридических лиц, а действительно работающих.
Говоря с молодёжью о молодёжи — важно учитывать её особенности, интересы — это получается у политической организации.
Именно современные молодые люди, анализирующие и понимающие суть тенденций развития российского общества с его плюсами и минусами, наличие которых никто не отрицает, способны поменять жизненные реалии в лучшую сторону.
Брендовым проектом «Молодой Гвардии» за последние три года стал «ПОЛИТзавод», где ребята участвовали в конкурсах, становились помощниками депутатов Госсовета, Казанской городской Думы, а также «Лидер ХХI века». На данный момент нами реализуется такой проект как «Доступная среда», направленный на людей с ограниченными возможностями. Их задача помочь в социализации, дать возможность почувствовать себя полноправными членами общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В замыслах ещё несколько программ, одна из которых обращена на создание Молодёжного банка крови. Уже сейчас проходит согласование с городскими и республиканскими властями проект «Чистый двор», а также совместный проект с Госнаркоконтролем, направленный на борьбу с точками продажи запрещённых и так называемых легальных наркотиков.
Политический пессимизм и анархизм по сей день особо популярны среди молодёжи. Нет-нет, я ни в коем случае не отговариваю молодых граждан от своих идеалов и политических убеждений, в которых ярко выражен юношеский максимализм, а также желание тупо быть в оппозиции, не вникая в её политическую суть — это, конечно, их право. Просто когда у таких молодых политпессимистов спрашиваешь о том, как должно быть — все угрюмо пожимают плечами — они не знают, но критикуют каждое действие властей с удовольствием.
В большинстве своём молодое поколение просто не вникает в назначение этого курса. В силу отсутствия у определённого пласта молодёжи, которое составляет большинство, гражданской позиции, её повсеместное проведение невозможно. По сути, молодёжь должна стать её флагманом. Задачей всех республиканских молодёжных организаций является развитие гражданской позиции, чтобы люди поняли, по какому пути идёт страна. Есть такое выражение: «Отрицаешь — предлагай», пока наши граждане отлично справляются лишь с первым пунктом высказывания, совсем забывая о втором, к сожалению.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Закон РТ "О молодежи" от 19 октября 1993 года (ред. от 25.10.2001)№ 1983-XII
19 октября 1993 года
«Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации №1760-р от 18 декабря 2006 года»;
Государственная молодежная политика в Российской Федерации: Законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные акты. Ч.1 / Общ. Ред. И сост. В.А. Луков. – М.: Институт молодежи, 1995;
Молодежь и право. Сборник нормативно-правовых документов. Часть1./Михеева Л.Ю., Сафонов В.Е., Журко В.И. М.,2006
О республиканской программе "Дети Татарстана" на 2008-2010 годы: Постановление Кабинета Министров РТ от 24.12.2007 № 743 // Нормативно-правовая система "Гарант";
Постановление Правительства РФ от 27 октября 2007 г. № 706 «О государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи». – М., 27.10.2007
2. Научная литература
www.ruy.ru – Российский Союз Молодежи – Общественная Всероссийская Организация – (сайт) URL;
Государственная молодежная политика-98: Региональный опыт реализации / Ред. – сост. В.К. Криворученко, З.И. Суховерхова. – М.: Социум, 1998.
Курбатов В.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - Ростов н/Д, 1999.
Положение о Государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2007 г. « 706).
Постановление Правительства РФ от 27 октября 2007 г. № 706 «О государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи». – М., 27.10.2007.
Закон РТ "О молодежи" от 19 октября 1993 года (ред. от 25.10.2001)№ 1983-XII
Закон РТ "О молодежи" от 19 октября 1993 года (ред. от 25.10.2001)№ 1983-XII
Закон РТ "О молодежи" от 19 октября 1993 года (ред. от 25.10.2001)№ 1983-XII
Государственная молодежная политика-98: Региональный опыт реализации / Ред. – сост. В.К. Криворученко, З.И. Суховерхова. – М.: Социум, 1998.
Молодежь и право. Сборник нормативно-правовых документов. Часть1./Михеева Л.Ю., Сафонов В.Е., Журко В.И. М.,2006, с. 76
Государственная молодежная политика-98: Региональный опыт реализации / Ред. – сост. В.К. Криворученко, З.И. Суховерхова. – М.: Социум, 1998.
www.ruy.ru – Российский Союз Молодежи – Общественная Всероссийская Организация – (сайт) URL;
www.ruy.ru – Российский Союз Молодежи – Общественная Всероссийская Организация – (сайт) URL;
www.ruy.ru – Российский Союз Молодежи – Общественная Всероссийская Организация – (сайт) URL;
3

Список литературы [ всего 25]

1.1.Закон РТ "О молодежи" от 19 октября 1993 года (ред. от 25.10.2001)№ 1983-XII
1.2. октября 1993 года
1.3.«Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации №1760-р от 18 декабря 2006 года»;
1.4.Государственная молодежная политика в Российской Федерации: Законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные акты. Ч.1 / Общ. Ред. И сост. В.А. Луков. – М.: Институт молодежи, 1995;
1.5.Молодежь и право. Сборник нормативно-правовых документов. Часть1./Михеева Л.Ю., Сафонов В.Е., Журко В.И. М.,2006
1.6.О республиканской программе "Дети Татарстана" на 2008-2010 годы: Постановление Кабинета Министров РТ от 24.12.2007 № 743 // Нормативно-правовая система "Гарант";
1.7.Постановление Правительства РФ от 27 октября 2007 г. № 706 «О государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи». – М., 27.10.2007
2. Научная литература
2.1.www.ruy.ru – Российский Союз Молодежи – Общественная Всероссийская Организация – (сайт) URL;
2.2.Государственная молодежная политика-98: Региональный опыт реализации / Ред. – сост. В.К. Криворученко, З.И. Суховерхова. – М.: Социум, 1998.
2.3.Курбатов В.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - Ростов н/Д, 1999.
2.4.Положение о Государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2007 г. « 706).
2.5.Постановление Правительства РФ от 27 октября 2007 г. № 706 «О государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи». – М., 27.10.2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024