Вход

Живые машины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170169
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Живые машины
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Чем не Терминатор? Воображение тут же подсказывает, что подобные устройства можно использовать в космических исследованиях или на войне − почему бы не разместить на них фотокамеры или просто взрывчатку... Вряд ли, впрочем, из этого что-нибудь получится − биоморфы, занятые собственном выживанием, не поступятся своими интересами и не будут ничего делать для человека.
Тем не менее, Тилден и Хасслахер предлагают развивать биоморфные структуры в микромире. Почему бы не соединить достоинства «живых машин» и МЕМов? Микроскопические биоморфы размером несколько микрон можно будет производить так же, как сейчас производят полупроводниковые устройства на кремниевых кристаллах. Для того, чтобы они могли передвигаться, их можно снабдить усиками или жгутиками, а энергию они могут получать от клеточной мембраны, на которой имеется разность потенциалов около 400 мВ.
Конструкторы из Лос-Аламоса готовы идти и дальше, внутрь клетки. Биоморфы вряд ли смогут самостоятельно выйти за ее пределы, но внутри нее смогут свободно перемещаться, воздействуя на ее внутреннюю структуру. Не исключено, что как на клеточном, так и на внутриклеточном уровне, биоморфы смогут создавать колонии, обладающие своими типами поведения. Возможно, это позволит разработать совершенно новые методы лечения многих заболеваний или приведет к каким-то вовсе непредсказуемым последствиям.
Кошмарные «железные блохи», проникающие внутрь организма, вдохновят наверно создателей не одного фильма ужасов. Но ведь и радио подходит не только для того, чтобы передавать музыку. Как известно, это прекрасное средство для корректировки артиллерийского огня...
Заключение
Создание «живых машин», как автоматических систем управления и контроля, позволяет перейти на качественно новый технологический уровень решения проблем человечества и экологии планеты. Технологии «живых машин» − это технологии, носящее глобальный характер, они открывают человечеству путь к новым возобновляемым источникам энергии, совершенным средствам коммуникаций, накоплению и совершенствованию научных и технологических знаний.
Создание «живых компьютеров», как «живых машин» позволит с наибольшей эффективностью решать вопросы по:
всеобщей компьютеризации населения;
созданию неинвазивной диагностической и терапевтической медицинской техники;
моделированию технологических процессов для создания материалов с заранее заданными свойствами;
созданию автоматических систем управления и контроля технологических процессов в различных областях промышленного производства;
дальнейшему развитию стратегических направлений науки и техники;
сохранению ведущих научных школ в области физики, химии, материаловедения;
более глубокому освоению принципиально новых методов исследования квантовой и волновой природы материи, ее основных форм существования (вещества и поля);
исследованию уникальных квантовых и волновых свойств физического вакуума, пространства и времени, элементарных частиц, нелинейных эффектов самоорганизации материи.
Список использованных источников
Абрамян А., Аршинов В. и др. Философские проблемы развития и применения нанотехнологий // Наноиндустрия. Научно-технический журнал. − 2008. − Вып.1. − С. 4-11.
Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. − М.: Наука, 1977. − 191с.
Полосухин Б.М. Феномен вечного бытия. Некоторые итоги размышлений по поводу алгоритмической модели сознания. − М.: Наука, 1993. − 176с.
Хасслахер Б., Тилден М. Живые машины // Природа. − 1995. − №4. − С.32-46.
Beam online [электронный ресурс]. − режим доступа: http://www.beam-online.com/Robots/Galleria_other/tilden.html. Дата обращения: 23.09.2012.
Абрамян А., Аршинов В. и др. Философские проблемы развития и применения нанотехнологий // Наноиндустрия. Научно-технический журнал, 2008. Вып.1. С. 4-11.
Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. М.: Наука, 1977. 191с.
Полосухин Б.М. Феномен вечного бытия. Некоторые итоги размышлений по поводу алгоритмической модели сознания. М.: Наука, 1993. 176с.
5

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Абрамян А., Аршинов В. и др. Философские проблемы развития и применения нанотехнологий // Наноиндустрия. Научно-технический журнал. ? 2008. ? Вып.1. ? С. 4-11.
2.Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. ? М.: Наука, 1977. ? 191с.
3.Полосухин Б.М. Феномен вечного бытия. Некоторые итоги размышлений по поводу алгоритмической модели сознания. ? М.: Наука, 1993. ? 176с.
4.Хасслахер Б., Тилден М. Живые машины // Природа. ? 1995. ? №4. ? С.32-46.
5.Beam online [электронный ресурс]. ? режим доступа: http://www.beam-online.com/Robots/Galleria_other/tilden.html. Дата обращения: 23.09.2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024