Вход

Патопсихология как раздел клинической психологии. Сущность и особенности патопсихологического исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170135
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические исследования патопсихологии как раздела клинической психологии
1.1.Методологические основы патопсихологии
1.2.«Внутренняя картина болезни» в патопсихологии
Глава 2. Сущность и особенности патопсихологического исследования
1.3. Деятельность психолога в патопсихологическом исследовании
2.2. Принципы построения патопсихологического исследования
2.3. Эксперимент как метод исследования в патопсихологии
2.4. Беседа как метод патопсихологического исследования
2.5.Стандартизированные методы в патопсихологическом исследовании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Патопсихологический эксперимент отличается своим многообразием, большим количеством применяемых методов. Такое многообразие позволяет наиболее точно определить нарушение психических структур личности. Стандартной программы проведения патопсихологического эксперимента не существует, т.к. каждое исследование индивидуально.
Представляется важным отметить, что патопсихологическое исследование обязательно включает в себя беседу с больным. Метод беседы мы представим и проведем анализ его содержания ниже.
2.4. Беседа как метод патопсихологического исследования
Беседа как метод патопсихологического исследования обычно состоит из двух частей [7]:
Общение психолога с больным осуществляется за пределами эксперимента. Такая беседа напрямую зависит от поставленных перед патопсихологом задач, от состояния больного и от сведений, полученных в ходе анализа истории болезни. Здесь психолог учитывает отношение больного к ситуации эксперимента в целом и к экспериментатору. В некоторых отдельных случаях процедура беседы может носить коррекционный характер;
Вторая часть беседы проводится непосредственно во время эксперимента, патопсихолог при этом оказывает пациенту помощь в выполнение определенных экспериментальных заданий.
Так, в работах Рубинштейна С.Я. нами были встречены следующие виды помощи в беседе при проведении эксперимента. Здесь автор указывает простое переспрашивание пациента, одобрение каких-либо действий со стороны больного, подсказки, советы, обучение тому, как надо выполнять задание и прочее. Процедура беседы также тщательным образом должна фиксироваться в протоколе, в нем отражаются все внешние поведенческие реакции больного, реакция на критику со стороны исследователя и др.
Выше мы говорили, что экспериментальное патопсихологическое исследование включает и наблюдение за больным, его поведением, мимикой. Наблюдение при этом не должно носить навязчивого характера. Следует обратить внимание на то, как больной реагирует на замечания экспериментатора, на неудачное или удачное выполнение задания, доволен ли он своим успехом или относится к нему равнодушно. Особенно важно отметить, критически ли он относится к допускаемым ошибкам, контролирует ли он свои действия [2].
Наблюдение в патопсихологическом исследовании является не отдельным, а дополняющим экспериментальным приемом; оно включено в структуру самого эксперимента. Экспериментатор и испытуемый являются связанными общением в ситуации эксперимента как реального пласта жизни. Поэтому и наблюдение, и беседа включены в эту реальную структуру.
Таким образом, метод беседы, как и метод эксперимента, являются основными в проведении патопсихологического исследования личности больного, однако в некоторых случаях, как уже было нами указано ранее, психологом могут быть использованы и другие методы анализа психики: тесты, личностные опросники, проективные методы.
Стандартизированные методы в патопсихологическом исследовании
В данном параграфе нам бы хотелось подробнее рассмотреть применение стандартизированных методов в патопсихологическом исследовании личности больного [4].
Прежде всего, нам бы хотелось начать с рассмотрения тестов, как стандартного набора заданий и материалов, с которыми работает испытуемый. Данный метод относится к стандартизированным в связи с тем, что процедура проведения и предъявления заданий всегда одинакова и стандартна. Личностные опросники и проективные методы предназначены для измерения личностных особенностей. Все применяемые в практике патопсихологического исследования должны отвечать критериям надежности и валидности.
Опросные методы состоят из вопросов или утверждений, предъявляемых в определенном порядке испытуемым. Различают следующие виды опросников:
Опросники – анкеты – позволяют получить информацию об обследуемом, не отражая его личностных особенностей;
Личностные опросники – предназначены для измерения личностных особенностей пациента.
Наиболее распространенными в практике патопсихологического исследования являются типологические опросники, разработанные на основе определения типов личности, такие, как:
Опросник Айзенка;
Миннесотский многоаспектный личностный опросник;
16-факторный опросник Кеттелла;
Опросник Личко А.Е. и другие.
Проективные методики, используемые в патопсихологическом исследовании, направлены на интерпретацию неосознаваемых побуждений, конфликтов, переживаний личности.
В практике патопсихологии активно применяются:
Тест фрустрационной толерантности Розенцвейга;
Тест тематической апперцептивы;
Тест Роршаха;
Рисунок человека Гудинаф Ф.;
Несуществующее животное;
Рисунок семьи;
Тест цветовых предпочтений Люшера и прочие[11].
Использование проективных методик должно отвечать ряду особенностей, которые должны учитываться патопсихологом. При интерпретации результатов также необходимо учитывать уровень сформированности изобразительной деятельности и состояние зрительного восприятия, пространственных представлений и моторных функций пациента.
Заключение
Цель данной работы заключалась в проведении теоретического анализа содержания и структуры патопсихологии, как раздела клинической психологии, а также рассмотрении особенностей патопсихологического исследования.
На теоретическом уровне исследования мы выяснили, что патопсихология как наука была разработана лишь в начале двадцатого века отечественными психофизиологами. Патопсихология направлена в первую очередь на изучение закономерностей развития и структуры психики. Как мы также выяснили в ходе работы, предметом патопсихологии является изучение причин возникновения, особенностей проявления, течения, лечения и профилактики различных психических расстройств личности. В целом патопсихология как наука изучает психические механизмы и закономерности формирования симптомов болезней психики.
Немаловажным этапом изучения содержания науки патопсихологии стало определение понятия внутренней картины болезни. Как мы выяснили, данное понятие является психологическим образованием, которое имеет под собой нейрофизиологическую основу. С точки зрения психологии внутренняя картина болезни понимается как элемент самосознания, сформированный в результате самопознания. Патопсихологу в своей практической работе просто необходимо заниматься изучением внутренней картины болезни, учиться ее оптимизировать.
Далее в работе нами была рассмотрена сущность и особенности патопсихологического исследования. Здесь мы подробно остановились на таких компонентах, как практической деятельности патопсихолога в исследовании, принципах построения патопсихологического исследования, различных методах и методиках работы специалиста.
Так, мы выяснили, что основным направлением практической деятельности патопсихолога выступает проведение экспериментально-психологического исследование личности больного человека, реализуемое им с помощью специальных методов и методик. К таким методам, как показал анализ литературы, относят стандартизированные (тесты, опросники) и нестандартизированные (наблюдение, беседа, эксперимент) методы. Каждый из представленных нами методов обладает своими преимуществами и недостатками и используется в работе патопсихолога в зависимости от поставленных им задач. Конечно же, важно отметить и взаимосвязанность стандартизированных и нестандартизированных методов, их взаимодополняемость в работе специалиста.
В перспективах работы проведение дальнейших теоретических и эмпирических исследований в области патопсихологии.
Список литературы
Бакулин В.С., Грецкая И.Б. Возрастная психопатология и психоконсультирование. Учебное пособие для студентов академии физической культуры специальности АФК. – Волгоград, ВГАФК, 2005. – 175 с.
Барлоу. Клиническое руководство по психическим расстройствам. Клиническое руководство по психическим расстройствам Д. Барлоу. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2008. — 912 с.
Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Клиническая патопсихология: Руководство для врачей и клинических психологов. Издательство: Московский психолого-социальный институт., Москва-Воронеж, 2002., - 511 с.
Зейгарник Б.В. Патопсихология. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр Академия, 2003. – 208 с.
Комер Р.Д. Патопсихология поведения. Ronald J. Comer. Fundamentals of Abnormal Psychology. 4-е международное издание. Издательство: Прайм-Еврознак. 2005 г. – 312 с.
Корсаков С.С. Общая психопатология. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. - 480 с.
Левченко И.Ю. Патопсихология: Теория и практика. Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия». 2004. – 232 с.
Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии . M: Феникс, 2000. - 576 с.
Методические рекомендации - О работе патопсихолога в психиатрической больнице. Информ. портал «Медицинская психология». 2011. – 20 с.
Носачев Г.Н. Основы патопсихологии: Учебное пособие для студентов психологических факультетов. Самара, 2004. - 240 с.
Патопсихологическая диагностика нарушений психических процессов и личности: задачи, этапы, виды, методики. Минский институт управления, 2012, 19 с.
25

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Бакулин В.С., Грецкая И.Б. Возрастная психопатология и психоконсультирование. Учебное пособие для студентов академии физической культуры специальности АФК. – Волгоград, ВГАФК, 2005. – 175 с.
2.Барлоу. Клиническое руководство по психическим расстройствам. Клиническое руководство по психическим расстройствам Д. Барлоу. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2008. — 912 с.
3.Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Клиническая патопсихология: Руководство для врачей и клинических психологов. Издательство: Московский психолого-социальный институт., Москва-Воронеж, 2002., - 511 с.
4.Зейгарник Б.В. Патопсихология. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр Академия, 2003. – 208 с.
5.Комер Р.Д. Патопсихология поведения. Ronald J. Comer. Fundamentals of Abnormal Psychology. 4-е международное издание. Издательство: Прайм-Еврознак. 2005 г. – 312 с.
6.Корсаков С.С. Общая психопатология. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. - 480 с.
7.Левченко И.Ю. Патопсихология: Теория и практика. Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия». 2004. – 232 с.
8.Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии . M: Феникс, 2000. - 576 с.
9.Методические рекомендации - О работе патопсихолога в психиатрической больнице. Информ. портал «Медицинская психология». 2011. – 20 с.
10.Носачев Г.Н. Основы патопсихологии: Учебное пособие для студентов психологических факультетов. Самара, 2004. - 240 с.
11.Патопсихологическая диагностика нарушений психических процессов и личности: задачи, этапы, виды, методики. Минский институт управления, 2012, 19 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024