Вход

Налогообложение процедур банкротства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170134
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические основы процедуры банкротства
2. Ведение процедуры банкротства предприятия
2.1 Наблюдение
2.2 Финансовое оздоровление
2.3 Внешнее управление
2.4 Конкурсное производство
2.5 Мировое соглашение
3. Порядок уплаты обязательных платежей при проведении процедуры банкротства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если возможности перечисления средств на счет кредитора не существует, то денежные средства, причитающиеся кредитору, конкурсный управляющий вносит на депозит нотариуса по месту пребывания должника, о чем извещается кредитор.
По завершению расчетов с кредиторами конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. К отчету прилагается ряд документов для подтверждения продажи имущества, исполнения требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов, где указаны конкретные размеры исполненных требований.
Рассмотрев данный отчет, арбитражный суд выносит одно из следующих решений:
завершение конкурсного производства;
завершении процедуры банкротства, если все требования кредиторов исполнены.
Если суд постановил решение о завершении конкурсного производства, то в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации предприятия-должника. На данном этапе конкурсное производство завершается.
2.5 Мировое соглашение
Мировое соглашение – это процедура банкротства, которую возможно применить на любой стадии процедуры для прекращения производства по делу о банкротстве. Мировое соглашение представляет собой достижение компромиссного решения между кредитором и должником. Мировое соглашение может быть достигнуто во время применения арбитражным судом любой стадии процедуры банкротства: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства.
Решение о заключении мирового соглашения принимают собрание кредиторов с одной стороны и представители должника с другой стороны. На разных стадиях процедуры банкротства данное решение со стороны должника принимается:
руководителем должника на стадии наблюдения и финансового оздоровления;
внешним или конкурсным управляющим на стадиях внешнего управления и конкурсного производства соответственно.
Достижение мирового соглашения является основанием для прекращения процедуры банкротства (4, ст. 158):
на этапе финансового оздоровления – происходит прекращение исполнения графика погашения задолженности;
на этапе внешнего управления – снимается мораторий на исполнение требований кредиторов;
на этапе конкурсного производства – дальнейшее производство по делу о банкротстве не производится.
С момента утверждения судом мирового соглашения уполномоченное лицо предприятия-должника приступает к исполнению требований кредиторов. Полномочия управляющих лиц (внешнего, временного или конкурсного) прекращаются также с момента утверждения мирового соглашения.
Мировое соглашение может быть утверждено судом только после исполнения должников требований кредиторов первой и второй очереди.
Мировое соглашение представляет собой судебный акт, в котором зафиксировано прекращение процедуры банкротства предприятия-должника, у также условия его прекращению.
Мировое соглашение является обязательным для исполнения всеми сторонами данного соглашения и отказ одной из сторон в исполнении обязательств недопустим.
Если должник в одностороннем порядке отказывается исполнить свои обязательства по мировому соглашению, то кредитора имеют права предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством, без расторжения мирового соглашения.
Если один из конкурсных кредиторов и\или уполномоченных органов имеет на дату утверждения мирового соглашения более 25% от всего объема требований конкурсных кредиторов, то по их заявлению арбитражный суд может расторгнуть мировое соглашений в отношении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
Если мировое соглашение расторгается, то его условия, касающиеся рассрочки, отсрочки исполнения требований конкурсных кредиторов и уполномоченных аннулируются в отношении той части требований кредиторов, которая не была исполнена на дату расторжения мирового соглашения.
В случае расторжения мирового соглашения, у кредиторов первой и второй очереди не возникает обязанности возврата должнику полученных от него денежных средств в счет погашения задолженности.
Состав и размер требований кредиторов и уполномоченных органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве.
3. Порядок уплаты обязательных платежей при проведении процедуры банкротства
В Налоговом кодексе РФ (далее – НК РФ) не существует статьи, регламентирующей правила уплаты налогов предприятия, находящегося в стадии банкротства. Очевидно, что причина этого кроется в том, что согласно ГК РФ банкротство – это частный случай ликвидации организации (2, ст. 65). Поэтому при рассмотрении вопроса о налогообложении в процессе процедуры банкротства необходимо руководствоваться общими правилами НК РФ (3, ст. 49).
Так как процедура банкротства в отличии собственно ликвидации является более сложной и длительной процедурой, которая не всегда заканчивается ликвидацией предприятия. Налоговый орган, наряду с другими кредиторами, также может быть инициатором возбуждения дела о банкротстве, подавая соответствующее заявление в арбитражный суд (4, ст. 6). Согласно закону налоговые органы имеют право на самостоятельное обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, в случае, если требования налогового органа превышают сумму в сто тысяч рублей (4, ст. 7). Если суд признает данное заявление обоснованным, то будет начата процедура банкротства в отношении предприятия-должника и вводится процедура наблюдения.
Когда вступает в действие процедура наблюдения, налоговые органы уже не имеют права вне процедуры банкротства налагать аресты на имущества или применять другие меры ограничения, например, такие как приостановление операций по счетам или принудительное взыскание налогов.
Стоит отметить, что данные правила относятся только к обязательным платежам, которые не являются текущими. Текущие платежи, обязательства по которым возникли после введения конкурсного производства взыскиваются в другом порядке. Налоговые органы лишаются права взыскивать налоговые недоимки по текущим платежам в общем порядке при конкурсном производстве (4, ст.142). Но зачастую данную разницу налоговые органы учитывают не всегда.
Стоит отметить, что судебная практика в данном вопросе весьма противоречива. Некоторые суды в своем решении опираются на то, обязательные налоговые платежи не могут взыскиваться в общем порядке, так как не относятся к текущим обязательным платежам, и срок привлечения к налоговой ответственности при этом значения не имеет. Так как исключения действуют только в отношении текущих платежей, то налоги должны взыскиваться согласно утвержденному порядку (4, ст. 71). Имеются судебные решения, где суды приходят к выводам о возможности предъявления налоговыми органами исков о взыскании налоговых санкций в общем порядке.
Налогообложение в процессе внешнего управления также имеет ряд особенностей. Если обязанность по уплате появилась после начала процедуры банкротства, то текущие обязательные платежи взыскиваются в общем порядке. Другие обязательные платежи взыскиваются только соответственно очередности в рамках дела о банкротстве.
В процессе банкротства наибольшее количество вопросов по уплате налогов возникает в процессе конкурсного производства. Между арбитражными управляющими и налоговыми органами возникают спорные вопросы, касающиеся очередности и порядка уплаты налогов (включаются ли они в конкурсную массу и платятся в соответствии с установленной очередностью или относятся к текущим платежам, и налоговые органы имеют право на бесспорное списание налогов).
Ранее, до внесения соответствующих поправок, обязательные платежи, которые возникли после введения конкурсного производства, должны были быть удовлетворены после исполнения требований кредиторов из соответствующего реестра. При этом возникала ситуация, когда налог на добавленную стоимость (далее – НДС) при продаже конкурсной массы появлялся всегда, но в бюджет, как правило, не перечислялся, так как зачастую средств от реализации конкурсной массы не хватало даже для исполнения требований кредиторов, включенных в реестр. Требования уплаты обязательных платежей, которые возникли после введения конкурсного производства, удовлетворялись после исполнения требований кредиторов из реестра требований. В силу этого налоговый орган не мог осуществлять, согласно налоговому законодательству, меры по принудительному взысканию задолженности. Реализуя конкурсную массу, арбитражный управляющий начислял НДС на его стоимость, но обязанность по уплате НДС возникала только после удовлетворения требований кредиторов, включенных в соответствующий реестр.
Так как, как было уже сказано выше, реализованного имущества зачастую не хватает для исполнения всех предъявленных требований, то на уплату НДС в бюджет с реализованной конкурсной массы средств просто не оставалось. Таким образом, взыскание НДС в составе стоимости имущество происходило, а факту в бюджет уплаты в бюджет НДС не было.
Налоговые органы такой порядок дел не устраивал, а попытки производить принудительное взыскание НДС терпели неудачу, т.к. суд вставал на сторону налогоплательщиков.
Новая редакция Закона о банкротстве исключила положение о том, что требования об уплате обязательных платежей, которые возникли после введения процедуры конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения реестровых требований кредиторов имущества должника (4, ст. 142). Соответственно у Федеральной налоговой службы появились все основания считать, что из Закона о банкротстве пункты, служившие основой для вынесения судебных решений в пользу налогоплательщиков, устранены. Данное суждение обосновано тем, что налог является необходимым условием для существования государства, поэтому обязанность платить налоги, прописанная в Конституции РФ должна касаться без исключения всех налогоплательщиков. Налогоплательщик не имеет права денежными средствами, предназначенными для уплаты налогов распоряжаться по своему усмотрению, и должен регулярно перечислять данную сумму в государственную казну, т.к. при других условиях права и интересы других лиц, включая государство, нарушены. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, т.к. это есть законное изъятие части имущества, исходящее из конституционной публично-правовой обязанности.
Тем самым, даже если в отношении организации проводится процедура банкротства, это не отменяет ее статуса налогоплательщика, наделенного всеми правами и обязанностями согласно НК РФ. И в случае принятия решения суда об отмене принудительного взыскания налогов с должника, его обязанности как налогоплательщика не отменяются, и за ним остается обязательства по уплате налогов, а также пени и других выплат в государственную казну.

Заключение
Процедура банкротства в России полностью отражена в Законе о несостоятельности, который действует и изменяется на протяжении более десяти лет. Но при этом налогообложение процедур банкротства до сих пор вызывает много споров и разногласий. Суды постоянно выносят противоречивые решения по аналогичным искам. Подобная путаница – следствие несовершенства налоговой базы в части процедур банкротства. В НК РФ существует статья, регламентирующая порядок налогообложения при ликвидации предприятия. Но банкротов – это гораздо более сложная и многогранная структура, чем ликвидация. Поэтому пояснения, существующие в НК РФ для разрешения спорных вопросов при ликвидации предприятия, недостаточны и не отражают в полной мере все тонкости налогообложения процедуры банкротства. Решением данной проблемы может служить тщательная проработка спорных моментов соответствующими органами и внесение в НК РФ статьи, отражающей все «острые углы». В НК РФ необходимо включить дополнительные нормы, регламентирующие особенности налогообложения отдельных этапов процедуры банкротства. Также необходимо и в дальнейшем совершенствовать законодательную базу процедуры банкротства в части норм, прописанных в соответствующем законе.
Список использованной литературы
Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 N 95-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/.
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 1. от 30.11.1994 N 51-ФЗ – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/.
"Налоговый Кодекс Российской Федерации" (НК РФ). Часть 1. от 31.07.1998 № 146-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/nalog1/.
Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 7 декабря 2011 года). – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/.
Згонник Л. В. Антикризисное управление. Учебник. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2010 г – 333 с.
Комментарии к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" под ред. В.Ф. Попондопуло. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 776 с.
Семина А.Н. Правоспособность и дееспособность юридического лица – должника в ходе процедур банкротства. Автореферат канд. дисс. М., 2010. – Режим доступа: http://www.lawlibrary.ru/izdanie48530.html.
Информационный портал о несостоятельности (банкротстве). – Режим доступа: http://www.bankrotstvo.ru/.
3

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 N 95-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/.
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 1. от 30.11.1994 N 51-ФЗ – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/.
3."Налоговый Кодекс Российской Федерации" (НК РФ). Часть 1. от 31.07.1998 № 146-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/nalog1/.
4. Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 7 декабря 2011 года). – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/.
5.Згонник Л. В. Антикризисное управление. Учебник. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2010 г – 333 с.
6.Комментарии к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" под ред. В.Ф. Попондопуло. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 776 с.
7.Семина А.Н. Правоспособность и дееспособность юридического лица – должника в ходе процедур банкротства. Автореферат канд. дисс. М., 2010. – Режим доступа: http://www.lawlibrary.ru/izdanie48530.html.
8.Информационный портал о несостоятельности (банкротстве). – Режим доступа: http://www.bankrotstvo.ru/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024