Вход

Редакторский анализ электронного ресурса "Ведомости.ru"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170103
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. «Ведомости» в системе электронных новостных СМИ
Глава 2. Общая структура сайта «Ведомости.ru»
Глава 3. Обзор разделов сайта «Ведомости.ru»
Глава 4. Работа редактора над новостью. Принцип организации новостного раздела
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если компания небольшая, один человек может выполнять обязанности нескольких должностей. К примеру, нередко директор может быть редактором, а ведущий – репортером. Журналист на телевидении, как правило, не является узкопрофильным специалистом, предполагается, что хороший журналист должен владеть многими навыками, чтобы в крайнем случае заменить коллегу и не сорвать процесс работы.
Очень важной является работа директора, руководителя службы новостей. Он несёт полную ответственность перед сотрудниками, перед станцией и перед жителями города. Директор решает, какие именно новости необходимо выпустить. Продюсер и редактор осуществляют контроль над процессом подготовки, однако основное и решающее слово – за директором.
На новостных сайтах представлены видео-материалы. Несомненно, их подготовка также требует слаженной работы сотрудников отдела новостей. Репортеры и операторы работают в тесном сотрудничестве в процессе съёмки сюжета. Важно, чтобы репортёр смог объяснить оператору, что именно он собирается снимать и в каких аспектах хочет осветить тему. Оператор обязан знать, какие картинки являются для репортёра нужными и интересуют его. Бывают также случаи, когда оператор осуществляет работу по съёмке сюжета без помощи репортёра. В этом случае оператор может брать интервью и снимать собственные стэндапы.
Отдел новостей, как правило, очень многочисленный, он представляет собой единую команду, однако в отделе должна осуществляться единая политика как в выборе самих новостей, так и в ракурсе, с которого их планируется осветить. Директор отдела новостей расставляет приоритеты, демонстрирует то, что важно для зрителя. Новости должны быть о людях и для людей. Необходимо построить рабочий процесс так, чтобы «максимально использовать возможности видео, уметь показывать новости, а не скучные картинки с говорящей головой». Длинные интервью также не очень приемлемы. Если журналист задает правильный вопрос и собирает всю информацию, которая ему нужна, ему просто не может понадобиться для новостей интервью на две минуты. Сотрудники отдела новостей в основном выполняют важнейшую задачу фильтрации лишней, ненужной информации.
Итак, функции непосредственно редактора при подготовке новости таковы. В первую очередь, редактор, конечно же, занимается непосредственно текстом новостного сообщения. Редактор несет ответственность за выбор заголовка, за то, чтобы он был ярким, отражающим содержание новостной заметки, привлекающим внимание читателей. Если все новостные статьи будут иметь неброские и банальные заголовки, читатель просто потеряется среди массива новостной информации. Соответственно, крайне важно грамотно расставить акценты.
Кроме того, редактор, исходя из политики издания, выбирает новости, которые затем будут выпущены. К примеру, в аналитическом издании, которым является газета «Ведомости», будут неуместны новости, посвященные личной жизни знаменитостей (кто с кем развелся и т.п.). Редакционная политика издания являются краеугольным камнем в процессе выборки новостного и аналитического материала.
Также редактору необходимо удостовериться в том, что представленная в новости информация является достоверной. Особенно это важно для такого издания, как «Ведомости» и его электронной версии. Для получения информации газеты пользуются двумя основными источниками - услугами собственных сотрудников и сообщениями информационных агентств. Местные (городские) новости газеты получают от своих штатных корреспондентов, а некоторые газеты содержат целый штат постоянных и внештатных корреспондентов. Внештатных корреспондентов часто называют «стрингерами», и их услуги оплачиваются в зависимости от объема опубликованных материалов.
Конечно, в крупном издании редакторы делятся по квалификации, а над выпуском новостей работает целая команда редакторов. Их слаженная и квалифицированная работа необходима для того, чтобы сделать содержание новостного ресурса интересным и насыщенным.
В обязанности новостного редактора, которые, в зависимости от масштабов издания, он может разделить с помощниками, входит контроль за редактированием материалов, написание заголовков и макетирование полосы. Именно в этом заключается сложность работы редактора отдела новостей. Самое трудное, конечно же, определить важность сообщений. Организация труда, при которой местные новости и телеграфные сообщения обрабатываются в одном месте, называется «объединенная редакция» («universal desk»). Иногда создаются две редакции по видам работы, и это называется «разделенная редакция». В очень крупных газетах бывает и больше редакций - внутренних новостей, зарубежных новостей и т.п. Редакторы, как и репортеры, часто специализируются на какой-либо теме или темах, например, вопросах труда, образования или политики и, соответственно, редактируют материалы по своей теме и пишут к ним заголовки.
Новости в интернете отличаются оперативностью, лаконичностью и красноречивыми заголовками и нуждаются в тщательной проработке контент-редактором, поскольку их представления существенно отличное от представления традиционных СМИ. Большое внимание при создании новостного контента авторы и редакторы должны уделять системе гиперссылок, позволяющая читателям мгновенно сориентироваться в информационном пространстве. Мы можем с уверенностью сказать, что на сайте «Ведомости.ru» редакторам удается грамотно отбирать новости, подбирать хорошие заголовки, выстраивать систему гиперссылок. Кроме того, важнейшей задачей для контента новостных сайтов является привлечение и удержание внимания читателя. Разнообразие страниц, на которых в том или ином виде подаются одни и те же новости, легкость и скорость переходов от одной новости к другой, от одного сайта к другому заставляют редакторов уделять значительно больше внимания заголовкам и лидам, которые в общем перечне свежих новостей первым бросается читателю в глаза и несут на себе основную аттрактивные нагрузки.
Оперативность подачи информации в интернете заставляет большее внимание уделять качеству и количеству информации, а не ее оформлению. По сравнению с традиционными публицистическими стилями материалы новостных сайтов обозначены легким и свободным стилем, напоминающим больше колонки комментариев, чем стандартные аналитические статьи. Что касается материалов сайта «Ведомости.ru», то его редакторам удается добиваться не только доступности изложения, но и достаточно глубокого аналитического содержания. Стандартные аналитические статьи помещаются в специальный раздел «Аналитика». Таким образом, читатель, желающий глубже ознакомиться с той или иной проблемой, может не ограничиваться просмотром новостной ленты, но и обратиться к аналитике.
В обязанности редактора часто входит мониторинг новостей или широкой тематики (если речь идет о новостном сайте), или же узкотематические (если сайт посвящен конкретной области, объединению и т.п.).
На сайте «Ведомости.ru» новостной раздел строится по следующему принципу. На главной странице, а также в основных тематических разделах сайта на одной полосе располагается новостная лента. Самым крупным шрифтом выделены заголовки тех новостей, которые являются самыми важными и крупными (как правило, редактор определяет значимость новостей и принимает решение о том, в какой очередности эти новости будут помещены).
Менее важные новости располагаются в порядке их добавления на сайт. Их заголовки выделены более мелким шрифтом. На главной странице сайта новости хранятся один – максимум два дня. Затем они переносятся в архив. В среднем, главная новостная лента сайта «Ведомости.ru» обновляется раз в 10-15 минут. Это говорит о высоком уровне оперативности редакторов новостного отдела данного ресурса.
Большое значение имеет группировка материалов по популярности, которая присутствует на сайте «Ведомости.ru». Это позволяет читателю сразу ознакомиться с самыми интересными материалами.
Наконец, большим достоинством можно считать тот факт, что новости на рассматриваемом нами сайте публикуются по тематическим разделам. Это позволяет читателю лучше ориентироваться в информации. Например, читателя интересуют последние новости из мира финансов, он находит ссылку и попадает на страницу, где на первой полосе помещены самые главные и самые последние новости из интересующей его сферы.










Заключение
На основании проведенного анализа мы можем сделать следующие выводы. Электронный ресурс «Ведомости.ru» является одним из наиболее авторитетных источников объективной и актуальной информации из сфер бизнеса, экономики, политики, культуры, технологий и целого ряда других областей. Данный новостной ресурс выгодно отличается от большинства других новостных электронных СМИ не только достоверностью предоставляемой информации, но также и способом подачи, иными словами, новостные статьи и заметки в «Ведомостях» имеют аналитический уклон. Здесь не только излагаются факты, они подвергаются (пусть и не детальному) анализу. Особое внимание уделяется мнениям известных и авторитетных специалистов.
К числу достоинств рассматриваемого ресурса можно отнести грамотное расположение новостного материала. Самые главные и интересные новости выделяются более крупным шрифтом, помещаются первыми, а затем следуют в порядке добавления на сайт другие новостные заметки. Кроме того, новости разделены по главным тематическим рубрикам. Подобная организация раздела позволяет читателю лучше ориентироваться в информации.
Положительную роль играют яркие и интересные заголовки, подбираемые редакторами «Ведомостей.ru». В них используются различные приемы языковой выразительности, они информативны и вместе с тем интригующие. Использование таких заголовков не только позволяет обратить внимание читателя на те или иные заметки, статьи, но также и помогает структурировать огромный объем информации, не дает важному материалу «затеряться».
В целом, качество подготовки редакторами материала сайта «Ведомости.ru» является очень высоким, несмотря на то, что имеются отдельные недостатки, носящие малосущественный характер. В процессе анализа были выявлены следующие недостатки ресурса: повторяемость названий рубрик, не слишком удобная организация архива номеров газеты «Ведомости», слишком большое количество подрубрик в главных разделах (это рассеивает внимание читателя, возникает ощущение излишней фрагментарности, дробности), хотя последний недостаток возможно объяснить огромным количеством информации, представленной на данном сайте и сложностью её удобного расположения.
Список литературы
Антипов К.В. Паблик рилейшнз. - М., 2001.
Вуль В.А. Электронные издания. – СПб., 2001.// http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook119/01/part-002.htm
Газета «Ведомости».// http://www.vedomosti.ru/
Засурский Я.Н. Информационное общество, Интернет и новые средства массовой информации.// http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/7f14c5ca2cb3d0d2c3256c4c003c5335
Копероуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. – М., 1998. [Ресурс локального доступа]
Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика. Критерии профессионализма. Пособие для ВУЗов. Серия: «Практическая журналистика». - М., 2003.
Официальный портал администрации Санкт-Петербурга.// http://www.gov.spb.ru/links/katalog/inf_res
Поздняков Н.К. Информационная  телепередача. - М., 2006.
Стенли П. Телевизионный репортаж. Практическое пособие для профессионалов. Internews network. - М., 1997.
Типы и основные виды сайтов.// http://alpha-spb.ru/helpful-information/43-types-of-sites
Туманов Д. Медиа-творчество: Учебное пособие. - Казань, 2002.
Хезерингтон А. Новости, газеты и телевидение. - М., 1999.



Вуль В.А. Электронные издания. – СПб., 2001.// http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook119/01/part-002.htm
Засурский Я.Н. Информационное общество, Интернет и новые средства массовой информации.// http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/7f14c5ca2cb3d0d2c3256c4c003c5335
Типы и основные виды сайтов.// http://alpha-spb.ru/helpful-information/43-types-of-sites
Официальный портал администрации Санкт-Петербурга.// http://www.gov.spb.ru/links/katalog/inf_res
Вуль В.А. Электронные издания. – СПб., 2001.// http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook119/01/part-002.htm
Газета «Ведомости».// http://www.vedomosti.ru/
См.: Газета «Ведомости».// http://www.vedomosti.ru/
Газета «Ведомости».// http://www.vedomosti.ru/
Хезерингтон А. Новости, газеты и телевидение. - М., 1999. С. 17.
Антипов К.В. Паблик рилейшнз. - М., 2001. С. 66-67.
Туманов Д. Медиа-творчество: Учебное пособие. - Казань, 2002. С. 167 - 180.
Стенли П. Телевизионный репортаж. Практическое пособие для профессионалов. Internews network. - М., 1997. С. 17-19.
Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика. Критерии профессионализма. Пособие для ВУЗов. Серия: «Практическая журналистика». - М., 2003. С. 35.
Поздняков Н.К. Информационная  телепередача. - М., 2006. С. 22.
Копероуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. – М., 1998. [Ресурс локального доступа]
Копероуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. – М., 1998. [Ресурс локального доступа]
Копероуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. – М., 1998. [Ресурс локального доступа]
2

Список литературы [ всего 12]

1.Антипов К.В. Паблик рилейшнз. - М., 2001.
2.Вуль В.А. Электронные издания. – СПб., 2001.// http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook119/01/part-002.htm
3.Газета «Ведомости».// http://www.vedomosti.ru/
4.Засурский Я.Н. Информационное общество, Интернет и новые средства массовой информации.// http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/7f14c5ca2cb3d0d2c3256c4c003c5335
5.Копероуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. – М., 1998. [Ресурс локального доступа]
6.Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика. Критерии профессионализма. Пособие для ВУЗов. Серия: «Практическая журналистика». - М., 2003.
7.Официальный портал администрации Санкт-Петербурга.// http://www.gov.spb.ru/links/katalog/inf_res
8.Поздняков Н.К. Информационная телепередача. - М., 2006.
9.Стенли П. Телевизионный репортаж. Практическое пособие для профессионалов. Internews network. - М., 1997.
10.Типы и основные виды сайтов.// http://alpha-spb.ru/helpful-information/43-types-of-sites
11.Туманов Д. Медиа-творчество: Учебное пособие. - Казань, 2002.
12.Хезерингтон А. Новости, газеты и телевидение. - М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024