Вход

Жизнь и смерть Наполеона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170089
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Путь Наполеона Бонапарта к власти
2. Наполеон у власти
3. Изгнание и смерть Наполеона
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство оказавшихся на острове, в том числе и английский гарнизон, испытывали уважение и симпатию к Наполеону. По свидетельству графа Бальмэна, представителя Александра I, французы трепетали при его появлении, а англичане относились к нему благоговейно.
На острове Наполеон много читал, совершал прогулки верхом. Здесь же он приступает к мемуарам, которые надиктовывает своему секретарю Лас-Казу.
В своих воспоминаниях Наполеон анализирует прошедшие сражения, разрабатывает теорию военных действий. Одним из его величайших сожалений был отказ от продолжения Египетского похода. Ему казалось, что, останься он в Египте, он смог бы завоевать его, затем Индию, а затем – стать «восточным императором». Самыми значительными своими ошибками Наполеон признавал вторжение в Испанию и Россию, хотя эти признания были довольно снисходительны, как бы сделаны в ответ на ожидание обожающих его придворных.
Постепенно по разным причинам остров Св. Елены покидает часть свиты Наполеона. С 1819 г. он начинает все чаще и чаще болеть, и в 1820 г. стало понятно, что Бонапарта постигла наследственная болезнь – рак, от которого умер его отец в возрасте 40 лет. 15 апреля 1821 г. Наполеон подписал завещание, содержавшее, помимо прочего, такие слова: «Я желаю чтобы мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так любил». Скончался Наполеон Бонапарт 5 мая 1812 г. Первоначально он был похоронен на острове, но в 1840 г. по завещанию его останки были перевезены во Францию.
Заключение
Значение Наполеона для европейских истории, литературы и искусства сложно переоценить. Е. Тарле пишет о возникновении в европейской культуре особого феномена – «наполеоновский легенды». Он указывает: «Наполеоновская легенда», сыгравшая впоследствии такую активную историческую роль, стала строиться задолго до Виктора Гюго и Гейне, до Гете и Цедлица, до Пушкина и Лермонтова, до Бальзака и Беранже, до Мицкевича и Товянского и до целого легиона поэтов, публицистов, политических деятелей и историков, мысль и чувство которых, а больше всего воображение, упорно обращались и надолго приковывались к этой гигантской фигуре, показавшейся Гегелю после Иены олицетворением «мирового духа», двигателем истории человечества».
Сегодня составляющими легенды о Наполеоне являются представления о том, что он был гениальнейшим полководцем и организатором, обладал огромной работоспособностью, феноменальной памятью и даром дипломата.
Еще одним безусловным свидетельством значения Наполеона для современного мира является то, что в международном праве существует понятие «наполеоновские» страны», объединяющее Бельгию, Грецию, Италию, Испанию, Люксембург, Нидерланды, Португалию и Францию. Такое объединение основано на том, что современное государственное устройство этих стран базируется на принципах организации централизованного госаппарата, системы подготовки чиновников, системы профессионального обучения, разработанных при Наполеоне.
Список использованной литературы
Иванов А. Повседневная жизнь французов при Наполеоне. М.: Молодая гвардия, 2006. 352 с.
Лобов В.Н. Энергия власти. Александр I и Наполеон. М.: Логос, 2009. 288 с.
Манфред А. Наполеон Бонапарт. Биография. М.: Вита Нова, 2010. 848 с.
Тарле Е. Наполеон. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2011. 416 с.
Тюлар Ж. Наполеон. М.: Молодая гвардия, Палимпсест, 2012. 416 с.
Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М.: Центрполиграф, 2011. 1074 с.
Тюлар Ж. Наполеон. М.: Молодая гвардия, Палимпсест, 2012. С. 72.
Манфред А. Наполеон Бонапарт. Биография. М.: Вита Нова, 2010. С. 201.
Лобов В.Н. Энергия власти. Александр I и Наполеон. М.: Логос, 2009. С. 24.
Тарле Е. Наполеон. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2011. С. 304.
Тарле Е. Наполеон. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2011. С. 307.
Тарле Е. Наполеон. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2011. С. 303.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Иванов А. Повседневная жизнь французов при Наполеоне. М.: Молодая гвардия, 2006. 352 с.
2.Лобов В.Н. Энергия власти. Александр I и Наполеон. М.: Логос, 2009. 288 с.
3.Манфред А. Наполеон Бонапарт. Биография. М.: Вита Нова, 2010. 848 с.
4.Тарле Е. Наполеон. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2011. 416 с.
5.Тюлар Ж. Наполеон. М.: Молодая гвардия, Палимпсест, 2012. 416 с.
6.Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М.: Центрполиграф, 2011. 1074 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00984
© Рефератбанк, 2002 - 2024