Вход

Процессуальный порядок приема,оформления и проверки заявлений и сообщений о преступлении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170085
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Особенности принятия заявлений и сообщений о преступлениях в российском уголовном процессе
2. Прием заявлений о преступлениях
3. Актуальные проблемы производства предварительной проверки на стадии возбуждения уголовного дела
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день законодатель допускает возможность требовать производства документальных проверок и ревизий (подобные требования могут предъявляться, в частности, по материалам о хищениях, растратах или недостачах в предприятиях торговли), исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ч. 1 ст. 144 УПК РФ в редакции Федеральных законов от 9 марта 2010 г. N 19-ФЗ; от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ). Применительно к сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, указывается, что проверку по поручению прокурора осуществляет орган дознания, а по поручению руководителя следственного органа - следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации (ч. 2 ст. 144 УПК РФ). Иных процессуальных способов проверки сообщений о преступлениях закон не называет.
Отдельные положения уголовно-процессуального законодательства позволяют предполагать наличие и других возможностей. К примеру, из содержания ч. 4 ст. 21 УПК РФ следует, что существует возможность предъявления следователем, дознавателем, органом дознания обязательных для исполнения требований, поручений и запросов, адресованных гражданам, учреждениям, организациям и должностным лицам. В силу того что это норма общего характера, следовательно, она имеет силу и на стадии возбуждения уголовного дела. Следует отметить, что единообразной практики истребования (предъявления требования) пока не существует. Как правило, составляются акты изъятия, акты добровольной выдачи, протоколы истребования и т.д. Поскольку составление упомянутых документов не регламентировано уголовно-процессуальным законом, соответственно, они не относятся и к процессуальным средствам фиксации информации, которая может иметь доказательственное значение в последующем.
В этом контексте интересными представляются предложения, условно обозначенные как "запросы", т.е. оформление и направление на исследование различных предметов и веществ, а также "...другие обращения в различные учреждения и организации с целью получения сведений, подтверждающих или опровергающих сообщение о преступлении, например, направление на медицинское освидетельствование, истребование справки из больницы о диагнозе предположительной продолжительности лечения лица, здоровью которого причинен вред преступлением и т.д.".
Следует учитывать, что в практической действительности достаточно широко используются не только обозначенные, но и иные не процессуальные способы проверки сообщений о преступлениях. К ним можно отнести: 1) получение объяснений; 2) истребование материалов; 3) направление веществ и объектов на исследование; 4) медицинское освидетельствование; 5) административное изъятие предметов; документов и веществ; 6) досмотр, в том числе и личный, и другие.
Примечательно, что в содержании ст. ст. 12 - 13 вступившего с 1 марта 2011 г. Федерального закона "О полиции" также упоминается о возможных способах проведения проверки. По нашему мнению, на них указывают п. п. 15, 18, 27, 37 ст. 12 и п. п. 2 - 5, 10, 16 - 20, 22 - 25, 27 - 29, 32, 33, 35 ст. 13 настоящего Закона.
Другой Федеральный закон, "Об оперативно-розыскной деятельности", определяет согласно ч. 1 ст. 7, что основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий могут являться ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если отсутствуют данные, достаточные для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, при проведении проверки органами дознания могут производиться предусмотренные указанным Законом мероприятия. К ним относятся: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение, контролируемая поставка, оперативный эксперимент.
Справедливости ради следует отметить, что в современных юридических источниках справедливо отмечается: "подобное положение вещей, когда при осуществлении уголовного судопроизводства допустимой становится подмена нормативного акта, регулирующего порядок производства предварительного расследования и обеспечивающего надлежащие процессуальные гарантии для подозреваемого (обвиняемого), противоречит принципам правовой государственности". При этом анализ и сопоставление вышеупомянутых ведомственных актов, регулирующих производство предварительной проверки, свидетельствует о том, что содержащееся в них перечисление способов проверки, не относящихся к процессуальным, т.е. не закрепленных в УПК РФ, во многом дублируется. Это не может не привести к выводу о необходимости разработки, возможно пока только на теоретическом уровне, единой классификации названных способов проверки, определения критериев, на основании которых она может быть произведена. Данное предложение может способствовать закреплению в будущем в уголовно-процессуальном законе иных, помимо существующих, но уже апробированных практикой и более современных, с позиций совершенствования научно-технической мысли, способов проверки, регламентация которых отразилась в тексте вышеназванных федеральных законов.
Заключение
Ежегодно по России в правоохранительные органы поступает огромное количество заявлений о преступлениях и иных происшествиях.
Например, в органах внутренних дел в масштабах нашего государства ежегодно принимается более 20 млн. сообщений и иной информации о происшествиях различного характера (23,88 млн. за 2010 г.; 22,79 млн. за 2009 г.). В это число, разумеется, включаются и заявления или сообщения о преступлениях, которых в среднем регистрируется около 8 млн. в год. Примерно по 5 млн. заявлений отказывается в возбуждении уголовных дел, а возбуждается около 3 млн. уголовных дел ежегодно.
Исследование особенностей принятия заявлений и сообщений о преступлениях в российском уголовном процессе – всегда было и остается актуальной темой.
Более того, современный этап развития уголовного процесса требует существенного совершенствования норм УПК РФ, регламентирующих именно данный институт.

Список источников и литературы
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 07.02.2011)
Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений" // Российская газета. 2006. 25 января. N 13.
Приказ МВД России N 368, ФСБ России N 185, ФСО России N 164, ФТС России N 481, СВР России N 32, ФСИН России N 184, ФСКН России N 97, Минобороны России N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" // Российская газета. 2007. 16 мая. N 101
Литература
Андрейкин А.А. Прием заявлений о преступлениях // Законность. 2012. N 3. С. 44 - 46.
Быков В.М., Березина Л.В. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела по УПК РФ. Казань, 2007.
Волынский В.В. Актуальные проблемы производства предварительной проверки на стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 2012. N 3. С. 10 – 18.
Григорьев В.Н. Возбуждение уголовного дела по новому УПК: Учебное пособие для вузов МВД России. М.: ГУК МВД России, 2002. С. 6.
Григорьев В.Н. Обнаружение преступлений органами внутренних дел. Ташкент, 1986.
иновкина И.Н. Об особенностях принятия заявлений и сообщений о преступлениях в российском уголовном процессе // Российский следователь. 2010. N 16. С. 14 - 15.
Исламова Э., Чубыкин А. Реализация полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела // Законность. 2011. N 4. С. 28 – 32.
Каменский А.В. Институт возбуждения уголовного судопроизводства в законодательстве России и Австрии и его значение для обеспечения прав и свобод граждан // Охрана прав и свобод человека и гражданина: Мат-лы межд. науч.-практич. конф. М.: МАЭП, 2011. С. 227.
Кузнецов Н.П. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела. Воронеж, 1983.
Ларин А.М. Уголовный процесс России / Под ред. проф. В.М. Савицкого. М., 1997.
Мичурина О.В. Дознание: теоретические основы и процессуальные особенности производства в органах внутренних дел: Монография. М.: МосУ МВД России, 2007. С. 134.
Павлов Н.Е. Возбуждение уголовного производства. М., 2007.
Рассмотрение сообщения о преступлении: Учебно-практическое пособие. М.: ЦОКР МВД России, 2009. С. 30.
Химичева Г.П. Рассмотрение милицией заявлений и сообщений о преступлении. М.: ЮИ МВД России, 1997. С. 9 - 10.
Чельцов М.А. Советский уголовный процесс. М., 1948.
Ларин А.М. Уголовный процесс России / Под ред. проф. В.М. Савицкого. М., 1997. С. 140.
Кузнецов Н.П. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела. Воронеж, 1983. С. 31.
Чельцов М.А. Советский уголовный процесс. М., 1948. С. 219.
Григорьев В.Н. Обнаружение преступлений органами внутренних дел. Ташкент, 1986. С. 16.
Приказ Генпрокуратуры РФ N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений" // Российская газета. 2006. 25 января. N 13.
Приказ МВД России N 368, ФСБ России N 185, ФСО России N 164, ФТС России N 481, СВР России N 32, ФСИН России N 184, ФСКН России N 97, Минобороны России N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" // Российская газета. 2007. 16 мая. N 101.
Зиновкина И.Н. Об особенностях принятия заявлений и сообщений о преступлениях в российском уголовном процессе // Российский следователь. 2010. N 16. С. 14 - 15.
Павлов Н.Е. Возбуждение уголовного производства. М., 2007. С. 31.
Быков В.М., Березина Л.В. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела по УПК РФ. Казань, 2007. С. 24.
http:// genproc.gov.ru/ news/ news72688/ 26.07.2011
Исламова Э., Чубыкин А. Реализация полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела // Законность. 2011. N 4. С. 28.
Волынский В.В. Актуальные проблемы производства предварительной проверки на стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 2012. N 3. С. 10.
http:// www.mvd.ru/ presscenter/ statistics/ reports/ 26.07.2011.
Андрейкин А.А. Прием заявлений о преступлениях // Законность. 2012. N 3. С. 44 - 46.
24

Список литературы [ всего 15]


Литература
1.Андрейкин А.А. Прием заявлений о преступлениях // Законность. 2012. N 3. С. 44 - 46.
2.Быков В.М., Березина Л.В. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела по УПК РФ. Казань, 2007.
3.Волынский В.В. Актуальные проблемы производства предварительной проверки на стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 2012. N 3. С. 10 – 18.
4.Григорьев В.Н. Возбуждение уголовного дела по новому УПК: Учебное пособие для вузов МВД России. М.: ГУК МВД России, 2002. С. 6.
5.Григорьев В.Н. Обнаружение преступлений органами внутренних дел. Ташкент, 1986.
6.иновкина И.Н. Об особенностях принятия заявлений и сообщений о преступлениях в российском уголовном процессе // Российский следователь. 2010. N 16. С. 14 - 15.
7.Исламова Э., Чубыкин А. Реализация полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела // Законность. 2011. N 4. С. 28 – 32.
8.Каменский А.В. Институт возбуждения уголовного судопроизводства в законодательстве России и Австрии и его значение для обеспечения прав и свобод граждан // Охрана прав и свобод человека и гражданина: Мат-лы межд. науч.-практич. конф. М.: МАЭП, 2011. С. 227.
9.Кузнецов Н.П. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела. Воронеж, 1983.
10.Ларин А.М. Уголовный процесс России / Под ред. проф. В.М. Савицкого. М., 1997.
11.Мичурина О.В. Дознание: теоретические основы и процессуальные особенности производства в органах внутренних дел: Монография. М.: МосУ МВД России, 2007. С. 134.
12.Павлов Н.Е. Возбуждение уголовного производства. М., 2007.
13.Рассмотрение сообщения о преступлении: Учебно-практическое пособие. М.: ЦОКР МВД России, 2009. С. 30.
14.Химичева Г.П. Рассмотрение милицией заявлений и сообщений о преступлении. М.: ЮИ МВД России, 1997. С. 9 - 10.
15.Чельцов М.А. Советский уголовный процесс. М., 1948.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024