Вход

Скрипичное исполнительство в России 1850-1917 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170074
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Скрипичное исполнительство в России в 1850-1900 гг. и особенности музыкальной концертной жизни в России
1.1. Влияние реорганизации концертной жизни на скрипичное исполнительство. Общие сведения о музыкальном образовании
1.2. Особенности скрипичного исполнительства в России в 1850-1900 гг.
1.3. Шедевры русской скрипичной классики, созданные во второй половине XIX столетия
Глава 2. Скрипичное исполнительское искусство в России в 1900-1917 гг. Влияние активизации музыкальной жизни на скрипичное исполнительство
2.1. Общая характеристика концертной жизни в России в 1900-1917 гг. Гастроли скрипачей из других стран
2.2.Новое поколение скрипачей-солистов в России. Деятельность камерных ансамблей. Особенности концертного репертуара
2.3. Ведущие скрипичные произведения периода 1900-1917 гг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Романтизм Глазунова проявлялся во влечении к старине, рыцарской тематике, темам романского средневековья, мавританского Востока, сказывался в балладно-повествовательных темах его сочинений. Даже народно-русская тематика приобретала у него подчас романтическую окраску. Не менее показательны в смысле близости Глазунова к течениям XX века появление в его творчестве «архаической» и «баховской» линии. Музыка Глазунова величаво-эпична, повествовательна, имеет картинный характер. Вместе с тем она и лирична, причем лирическое преломление у него получает подчас даже эпос и жанровая тематика».
Концерт для скрипки с оркестром был написан Глазуновым в 1903-1904 гг. и посвящен Л. Ауэру. Данное произведение ярко показывает разнообразие стилистических истоков музыки этого уникального композитора. Концерт Глазунова по характеру является лирико-эпическим, но в нем ярко выражены элементы романтической повествовательности, «балладности» в I части и народно-жанровой «карнавальной» картинностью в финале. Не только в Концерте для скрипки, но и в фортепианных концертах Глазунов трансформировал классическую форму, приблизил ее к поэмным формам романтиков. В Скрипичном концерте трехчастный цикл сведен к двухчастному, свободно при этом трактованному.
Творчество С.И. Танеева отличается полифоническим характером. Действительно, этому композитору удавалось органично вписывать полифонические приемы в свои инструментальные и камерные произведения. Стоит также заметить, что на Танеева сильнейшее влияние оказали новые музыкальные тенденции, которые только зарождались в музыке XX века.
Концертная Сюита для скрипки с оркестром С. Танеева сконцентрировала в себе весь богатый стилевой комплекс музыки этого композитора. Ни в одном другом инструментальном произведении композитор «не дал такого яркого сопоставления характерных для своего творчества образных сфер — «неоклассицистской» (представленной двумя первыми частями — Прелюдией и Гавотом), «русской» (объединившей традиции Н. А. Римского-Корсакова и П.И. Чайковского в Сказке и Теме с вариациями) и «романтической» (в образах той же Сказки и Тарантеллы). Танеев мастерски объединяет названные элементы единой художественной концепцией. Богатство образов и разносторонность содержания Сюиты делает ее одним из самых ярких и художественно полноценных произведений русской классической скрипичной музыки». Сюита была создана в 1908 году, композитор посвятил её Л.С. Ауэру. В 1910 году она была удостоена Глинкинской премии.
В первые десятилетия XX века в России достиг расцвета жанр сонаты, правда, в основном, конечно, фортепианной. Сонаты для скрипки с фортепиано создавались, однако среди них нельзя назвать очень яркие. В подавляющем большинстве «скрипичные сонаты этого периода не имеют новаторского характера, пассивно продолжая традиции русской классики, притом в эпигонско-академическом плане. Такова соната Ц.А. Кюи (1911), не вызвавшая в ту пору никакого отклика; таковы и сонаты «беляевцев» — В.И. Малишевского, А.А. Винклера, в которых отдельные привлекательные страницы не нарушают общей картины «академического» благополучия и стилевой сглаженности. Это благозвучные, но мало оригинальные сочинения, в которых преобладает нейтральная по национальным и стилевым признакам тематика, хотя проскальзывают и русские интонации».
Особой популярностью пользовались соната А.Ф. Гедике, а также соната Л.В. Николаева.
Среди скрипичных произведений этого жанра особенно следует выделить две сонаты Г.В. Катуара, «художника тонкого и изысканного. Корни творчества Катуара — в музыке Чайковского, Танеева, Глазунова в причудливом соединении со стилевыми элементами импрессионистов и Скрябина. Большая соната для скрипки с фортепиано ор. 15 Катуара, с взволнованно-поэмной I частью, кантиленной «Баркаролой» и импрессионистским финалом (фантастические «взлеты») должна быть оценена как одна из вершин в развитии жанра русской скрипичной сонаты той эпохи».
Очень интересна соната М.Ф. Гнесина, в которой интонации народной еврейской песенности даны в оправе изысканных хроматизированных гармоний. Одна из лучших русских скрипичных сонат — Соната ор. 21 h-moll (1909—1910) Н.К. Метнера.
Конечно, в области произведений малой формы музыкальная литература для скрипки в значительной степени уступает написанной для фортепиано. В указанный период в большом количестве для скрипки создавались лирические и жанровые пьесы — романсы, элегии, «размышления», «мечты», мазурки и вальсы, некоторые из них носили салонный характер.
В лирическом и жанровом плане с тяготением к романсовой распевности выдержаны пьесы А. С. Аренского («Pres de laier», 6 эскизов для скрипки с фортепиано), А. Т. Гречанинова «Колыбельная», «Размышление», «Regrets» — ор. 9,  1895 г.) Ф. Акименко («Колыбельная», 1902 г.), Я. Витола («Две пьесы» — 1889, «Романс»—1894), Сюита С. Бармотина («Прелюд», «Маленькая поэма», «Колыбельная», «Скерцандо», «Эклога», «Мазурка», «Элегия», «Восточная картинка», «Маленький вальс»).
Очень богатые во внутреннему содержанию произведения малых форм для скрипки были созданы А.К. Глазуновым. В частности, это «Meditation» и «Мазурка-оберек» (1916), которую сам Глазунов переложил и для скрипки с оркестром. Со временем они прочно вошли в концертный репертуар скрипачей.
Н.К. Метнером также были написаны некоторые пьесы для скрипки: 3 ноктюрна (ор. 16, 1907), 2 канцоны (ор. 43, 1924).
В целом, русские композиторы большое внимание уделяли камерно-ансамблевым жанрам. Стоит заметить, что ансамблевые жанры в России оказались под сильным влиянием академизма. Исключением являются только Три пьесы для струнного квартета И. Ф. Стравинского, созданные в 1914 году.
В камерной музыке периода 1900-1917 гг. весьма сильным было влияние П.И. Чайковского. Особенно это заметно у А.С. Аренского в 2-х квартетах и 2-х фортепианных трио. Особенной популярностью пользовалось Первое фортепианное трио (1894), захватывающее своим романтичным мелосом, элегическими настроениями. До настоящего времени одним из самых распространенных произведений, широко используемых в исполнительской практике, остается «Элегическое трио» № 2 (d-moll) С.В. Рахманинова, посвященное памяти П.И. Чайковского (1893). Рахманинов придал ему форму, весьма близкую к фортепианному трио Чайковского.
Важное место камерно-инструментальная музыка занимала в творчестве Глазунова. В частности, выделим его смычковые квартеты, отличающиеся ярко выраженным симфонизмом. Третий квартет («Славянский») – это отражение влияния на Глазунова творчества композиторов «Могучей кучки». Композитор представляет здесь целую галерею жанровых народных образов.
Глазунов также не оставил без внимания жанр квартетной сюиты («Новеллетты», «Сюита»). В этом жанре обращает на себя внимание стилевой синтез - соединение пьес разных эпох, разных народов и жанров («Интерлюдия в античном стиле», а среди жанрово-танцевальных пьес — испанская, ориентальная, венгерская, вальс в «Новеллеттах», «Интродукция и Фуга», открывающие цикл в «Сюите», и т. д.). Камерный стиль Глазунова «полифоничен, богат подголосочно-имитационными и орнаментальными приемами, но несколько вязок вследствие преобладания тесного расположения голосов». Скрипичные партии в ансамблях Глазунова отличаются разнообразием. Эпическая сторона его музыки породила мелодизм; требующий широкого, плотного смычка, а характеристические жанровые образы — соответствующих штриховых приемов («испанская» и «восточная» ритмика в «Новеллеттах», быстрое, плотное detache в украинском финале Третьего квартета и т.д.).
Камерно-инструментальные ансамбли заняли в творчестве Танеева главенствующее место. Музыкальная ткань ансамблей Танеева полифонична, с очень сложной контрапунктической вязью голосов. Однако композитор вовсе не стремился перенести в свое творчество интонационный строй музыки Баха, хотя широко использовал приемы, принципы и даже фактуру великих мастеров западноевропейской полифонии. Асафьев отмечает, что «классическое» у Танеева всегда сочетается с современным интонационным материалом — «с наследием романтиков, претворенным в творчестве Чайковского». Технически скрипичные партии квартетов и трио очень сложны. Типовые приемы техники — то же, что и в Сюите: это различного рода фигуративные движения на изменчивых ритмах; многочисленные образцы орнаментальной «кружевной» фактуры, пассажей с прихотливой сменой legato и staccato и т.д».
Скрипичная сюита и ансамбли Танеева – «огромный своеобразный мир музыкального искусства, богатый разнообразным содержанием. Танееву удалось остаться в сфере высоких помыслов и объединить философский интеллектуализм со свежей романтикой чувств и переживаний. Танеев представляет в ансамблях как мыслитель-философ и как глубоко разносторонне чувствующий художник. Его ансамбли по настоящее время остаются одной из вершин русской камерно-инструментальной музыки».
Таким образом, в начале XX столетия русская музыкальная культура достигает больших высот. Весьма плодотворной была деятельность скрипичных школ Петербурга и Москвы – появились новые яркие исполнители в области скрипичной музыки. Музыкальная жизнь того времени заметно активизировалась, что способствовало популяризации произведений русских классиков. Музыкальные общества и организации также стремились открыть для слушателей ранее неизвестные произведения как русских композиторов, так и зарубежных классиков. Огромным достижением этой эпохи стоит считать открытие творчества И.С. Баха для музыкантов и слушателей России. Концертные программы составлялись таким образом, чтобы охватить разные эпохи, стили и жанры музыкального искусства.
Что касается стиля скрипичного исполнительства, то ещё более усилились тенденции глубокого психологизма и оригинальной интерпретации музыкальных произведений.
Заключение
В целом, период в истории отечественного скрипичного исполнительства 1850-1917 гг. явился эпохой становления русской школы скрипичного исполнительства. Многочисленные успехи талантливых скрипачей из России не только в нашей стране, но и за рубежом стали следствием активного развития культуры, формирования системы музыкального образования.
В Европе расцвет скрипичного исполнительства пришелся на начало XIX века, однако в России эволюция скрипичной школы произошла в более поздний период. Можно с уверенностью отметить факт становления русской национальной скрипичной исполнительской школы в России во второй половине XIX столетия. Центрами исполнительского искусства являлись Петербург и Москва. В техническом отношении эти школы несколько отличались друг от друга, однако их объединяло стремление к передаче психологизма, внутреннего содержания произведения, оригинальной интерпретации музыкального материала. Вместе с тем, изменились требования к солисту-скрипачу, теперь он должен был быть не просто блестящим виртуозом, но и тонким, глубоко чувствующим артистом. В целом, именно повышенный интерес к внутреннему содержанию музыкального произведения, потрясающая музыкальность, прекрасное умение передавать различные стили, комплексный подход к решению художественных задач отличали отечественных скрипачей-исполнителей той эпохи.
Вместе с тем, огромное влияние на развитие высокой культуры скрипичного исполнительства в России сыграли процессы становления скрипичных жанров. Русские композиторы стали создавать сонаты для скрипки, сольные скрипичные концерты, камерные ансамбли. Созданные в период 1850-1917 гг. скрипичные произведения отличаются богатым содержанием, стилистической сложностью, уникальным мелодизмом, технической сложностью. В результате, отечественные скрипачи сконцентрировались на исполнении серьезных и глубоких музыкальных произведений.
К концу XIX века сформировался уникальный стиль отечественного скрипичного исполнительства – строгий, психологичный, интеллектуализированный и вместе с тем передающий внутреннюю тревогу, напряжение и динамику (Я. Хейфец, М. Полякин).
В заключение необходимо заметить, что период 1900-1917 гг. стал важнейшим этапом на пути к расцвету уже советской школы скрипичного исполнительства, также подарившей миру немало ярких талантов.
Список литературы
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
Ауэр Л.С. Моя долгая жизнь в музыке. – СПб., 2003.
Гинзбург Л., Григорьев В. История скрипичного искусства. Вып.1. - М., 1990.// http://blagaya.ru/skripka/history-books/isi/history/
Комарова И.И. Музыканты и композиторы. - М., 2001.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978.
Струве Б.А. Процесс формирования виол и скрипок. - М., 1959.
Флеш К. Искусство скрипичной игры. - М., 2007.
Ямпольский И.М. Русское скрипичное искусство. Очерки и материалы. - М. - Л., 1961.
Струве Б.А. Процесс формирования виол и скрипок. - М., 1959. С. 37-38, 91-92.
Гинзбург Л., Григорьев В. История скрипичного искусства. Вып. 1. - М., 1990.// http://blagaya.ru/skripka/history-books/isi/history/
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа] Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 74.
Комарова И.И. Музыканты и композиторы. - М., 2001. С. 57.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 75-76.
Комарова И.И. Музыканты и композиторы. - М., 2001. С. 36. См.: Ауэр Л.С. Моя долгая жизнь в музыке. – СПб., 2003.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 77-78.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 74.
Там же.
Там же. С. 74-75. См.: Флеш К. Искусство скрипичной игры. - М., 2007.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 75.
Там же. С. 77.
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
Ауэр Л.С. Моя долгая жизнь в музыке. – СПб., 2003. С. 113-114.
Ямпольский И.М. Русское скрипичное искусство. Очерки и материалы. - М. - Л., 1961. С. 91-92.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 98-100.
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 109.
Там же. С. 111-112.
Там же. С. 113.
См.: Ямпольский И.М. Русское скрипичное искусство. Очерки и материалы. - М. - Л., 1961.
Там же. С. 116.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 113-114.
Там же. С. 115.
Ямпольский И.М. Русское скрипичное искусство. Очерки и материалы. - М. - Л., 1961. С. 98.
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 123.
Там же. С. 125.
Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 116-118.
Там же. С. 124.
Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978. С. 250.
Там же. С. 127-129.
34

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
2.Ауэр Л.С. Моя долгая жизнь в музыке. – СПб., 2003.
3.Гинзбург Л., Григорьев В. История скрипичного искусства. Вып.1. - М., 1990.// http://blagaya.ru/skripka/history-books/isi/history/
4.Комарова И.И. Музыканты и композиторы. - М., 2001.
5.Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978.
6.Струве Б.А. Процесс формирования виол и скрипок. - М., 1959.
7.Флеш К. Искусство скрипичной игры. - М., 2007.
8.Ямпольский И.М. Русское скрипичное искусство. Очерки и материалы. - М. - Л., 1961.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024