Вход

Анализ системы управления организацией(на примере ООО "Фиолет +")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170066
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 История и развитие менеджмента как науки управления
1.1 История возникновения менеджмента как науки
1.2 Эволюция управления как науки
1.3 Научные подходы к управлению
Глава 2 Анализ системы управления аптечной сети ООО «Фиалка»
2.1 Общая информация об организации
2.2 Организационно-правовая форма ООО «Фиалка»
2.3 Организационная структура ООО «Фиалка»
Глава 3 Практические аспекты управления организационной структурой
3.1 Стили управления организацией
3.2 Методы управления организацией
3.3 Предложения по изменению управления организацией
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Авторитарный стиль также уместен в экстремальных ситуациях, требующих незамедлительных действий. С опытными работниками высокой квалификации уместно будет применить демократический или делегирующий стиль управления.
3.2 Методы управления организацией
Привести в действие организованную систему, чтобы получить нужный результат, возможно лишь путем влияния на нее руководящего органа или лица. Для этого необходимые определенные инструменты влияния, которые используются менеджерами для активизации инициативы и творчества персонала фирмы и обеспечивают достижение поставленных перед организацией целей. Такими инструментами служат методы управления.
Методы управления — это способы осуществления управленческой деятельности, которые применяются для определения да и достижение ее целей.
Методы занимают особенное место в управлении, поскольку на их основе происходит взаимное обогащение теории и практики управления. С помощью методов управления руководящая система устанавливает правила действий и поведения, которые являются обязательными для всех управляемых объектов, которые непосредственно подчиняются этой системе, согласовывают, объединяют, координируют и регулируют их деятельность во времени и просторные, обеспечивают непрерывное и ритмичное развитие в определенном направлении, исходя из поставленных заданий и целей.
Общенаучная методология лежит в основе системы методов, которые применяются в управлении. Она предусматривает системный, комплексный подход к решению проблем, а также применения таких методов, как моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход, социологические исследования и тому подобное.
Общенаучная методология формирует фундамент системы методов управления. Подходы, приемы, способы, с помощью которых выполняются разнообразные виды управленческой деятельности, называются конкретными или специфическими методами. Они разделяются на три группы:
• методы управления функциональными подсистемами;
• методы выполнения функций управления;
• методы принятия управленческих решений.
Группа методов управления функциональными подсистемами организации тесно связана с организационной структурой, которая строится с учетом функционального разделения труда за такими видами работ, как маркетинг, финансы, инновации, управление персоналом, производством и тому подобное. Функциональные подсистемы имеют свою специфику и свой инструментарий для решения соответствующих управленческих заданий. В частности, управление подсистемой "Производство" нуждается в применении таких методов, как контроль качества, функционально-стоимостный анализ, исследование операций, программирование, факторный анализ, планирование и контроль за ходом производственного процесса, учет расходов и тому подобное. Подсистема "Маркетинг" имеет в своем арсенале методы диагностики рыночной ситуации, исследование потребностей в новых видах продукции, разработки маркетинговой концепции, анализа возможностей организации на потенциальных рынках и др.
Как отмечалось более раннее, выполнение специфических функций управления, независимо от того, к какой функциональной подсистеме они принадлежат, обязательно предусматривает действия планирования, организации, мотивации и контроля. Для реализации общих функций теория и практика управления также предлагает соответствующие методы. В частности, планирование осуществляется при использовании методов экстраполяции, создание сценариев, умственной атаки, факторного анализа, экспертной оценки, построения "дерева" решений и др. Выполнение функции организации основывается на методах, которые учитывают потребности и мотивации людей, которые работают в организации. Их можно разделить на три группы — организационно-предписывающие, экономические и социально-психологические.
В частности, экономические методы (такие как оплата труды, премирования) оказываются эффективными лишь в том случае, когда вознаграждение будет восприниматься индивидом как справедливая та ценная. Предписывающие методы в виде жесткого администрирования являются более результативными при условиях высокого уровня безработицы; в то же время социально-психологические могут восприниматься должным образом лишь тогда, когда материальные проблемы работников в основном решены и их приоритеты сосредоточиваются в духовной сфере. Тогда предоставление работникам возможности развивать и реализовать свои способности воспринимается очень положительно .
Методы мотивации включают все виды и формы побуждения людей к труду: оплату труда, системы премирования, участие в прибылях, моральное стимулирование, продвижение по службе, предоставление более широких полномочий и тому подобное. Но следует считаться с тем, что доминантными в процессе мотивации являются неудовлетворенные потребности, поэтому реально влиять на поведение человека можно лишь до тех пор, пока потребность не будет удовлетворена. То есть длительное использование одного и того же мотивационного фактора, пусть даже и эффективного сначала, постепенно приводит к тому, что управляемый объект адаптируется к нему, теряет нужную реакцию на руководящее действие. Поэтому использование методов мотивации требует постоянного поиска способов их разнообразия.
Методы координации должны обеспечить непрерывность и эффективность хода всех процессов, которые происходят в организации (как производственных, так и управленческих). Эти обязанности возлагаются на руководителей разных уровней. Для их осуществления менеджеры должны иметь необходимое и достаточное количество информации о состоянии управляемого объекта. Поэтому выполнение функции координации неразрывно связано с коммуникационными процессами в организации, которые могут происходить с помощью методов межличностных коммуникаций, сбора, обработки и передачи информации и тому подобное.
Методы, которые применяются во время выполнения функции контроля, зависят от характера контрольных операций и также основываются на собранной информации о состоянии управляемого объекта. Статистический учет использует методы сбора, обработки и обобщения информации об организации и ее подразделах за определенный период времени; бухгалтерский учет — методы, которые обеспечивают ежедневную фиксацию движения финансовых средств, материальных средств, продукции, труда и тому подобное; оперативно-производственный учет — методы сбора информации о ходу производственной деятельности в цехах, на участках и в других структурных подразделениях. Методы контроля деятельности организации являются достаточно разнообразными, поскольку сама функция контроля охватывает практически все операции и процедуры, которые выполняются в организации для достижения ее целей.
В сети аптек ООО «Фиалка», как было отмечено выше, действует авторитарный стиль руководства, поэтому методы воздействия на коллектив представляют собой административные воздействия, систему штрафов и поощрений.
Рекомендуется постепенно переходить на такой метод руководства, когда руководитель остается руководителем, но активно вовлекает сотрудников в процессы принятия решений, управления, организации и контроля, советуется с ними. При этом основной метод воздействия на коллектив: с помощью убеждений, доверие к профессионализму сотрудников.
3.3 Предложения по изменению управления организацией
Изучив организационную структуру ООО «Фиалка», по нашему мнению в нее стоит внести такое изменение, как введение должностей специалистов по обслуживанию и управлению компьютерно-информационной сетью по обеспечению информацией о наличии/отсутствии товаров на складах и непосредственно в аптечных магазинах. Это связано с тем, что наряду с значительным ускорением и обслуживания клиентов и обеспечения оперативного контроля за товарным ассортиментом аптеки, информационно-компьютерная сеть требует постоянного профилактического и обслуживающего контроля, в ней могут возникать сбои и потеря информации. Обычные продавцы аптеки не в силах решать такие вопросы проблемы, а при неоперативном их разрешении обслуживание клиентов может тормозиться или полностью останавливаться. Так же, стоит отметить, что сама информационно-компьютерная сеть включает в себя компьютерную технику, которая так же может выходить из строя, их необходимо со временем модернизировать и ремонтировать, выполнять техническое и текущее обслуживание.
Организационно данные специалисты будут подчиняться начальнику ІТ отдела, а также директорам аптеки, которые могут сними общаться напрямую и через их начальника. На каждого из этих специалистов будет распределено по три магазина из сети аптек. Каждый из них ежедневно будет посещать порученные ему аптеки и проводить текущий осмотр и диагностику как компьютеров, так и информационной сети. В их обязанности так же будет входить контроль за использованием только лицензионного программного обеспечения и обновления этих программ наиболее современными версиями.
Рабочие места данных специалистов будут располагаться в месте нахождения центрального сервера в аптеке, но в течение дня они могут, по необходимости, находиться по времени в том месте, где их помощь и работа более важна в данный момент.
Так же данные специалисты будут работать над оформлением сайтов сети аптеки, заниматься интернет-рекламой и создавать баннеры. Они должны оперативно реагировать на изменение основных технологий и тенденций в области информационного оформления торговли, курировать сектор электронных продаж и т.п.
Заключение
Говоря об управлении организацией, в частности предприятием, мы употребляем термин система. Например, производственная система, система материально-технического снабжения, система сбыта, разные обеспечивающие и обслуживающие системы.
Система управления любой организацией является сложной системой, созданной для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при определенных ограничениях (наличия ресурсов, например). Создание системы управления включает формирование организационной структуры и ее обеспечение.
Система может быть организована в разных конфигурациях. Это зависит от знаний и умений того, кто ее формирует, от его мировоззренческой позиции, от способности различать процессы, объекты, явления в разных ситуациях. На производстве системы формируют руководители.
Любая система управления - это, прежде всего целенаправленная система, которая имеет иерархическое строение и организованная для достижения целей организации, которые принято называть целями функционирования.
Управление организациями реализуется в рамках конкретного хозяйственного механизма, в котором различают статику (его организационную структуру) и динамику (протекают процессы принятия решений).
В курсовой работе рассмотрены вопросы управления организационной структуры, изучены основные исторические этапы развития менеджмента, как науки об управлении, приведены основные школы менеджмента.
Исследованы основные стили управления, наиболее характерные методы управления организациями.
Приведены общие сведения об ООО «Фиалка», рассмотрены ее организационно-правовая и управленческая структуры.
Изучив организационную структуру ООО «Фиалка», по нашему мнению в нее стоит внести такое изменение, как введение должностей специалистов по обслуживанию и управлению компьютерно-информационной сетью по обеспечению информацией о наличии/отсутствии товаров на складах и непосредственно в аптечных магазинах.
Литература
1. Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. - СПб.: Издательство «Союз», 2002.
2. Акимова Т.А. Теория организации. - М.: ЮНИТИ., 2003.
3. Богачек И.А., Абчук В.А., Громова Л.А., Панфилова А.П. Основы менеджмента. Полное руководство по кейс-технологиям. / Под ред. проф. Соломина В.П. - СПб.: Питер, 2004.
4. Дятлов В.А.. Кибанов А.Я., Пихало В.Т.. Управление персоналом. - М: «Приор», 1998.
5. Десслер Г. Управление персоналом. -М.: «Бином», 1997.
6. Ершова Ю.П. Управление деловой карьерой. - М., 2001.
7. Зеер Э.Ф., Таранов О.В. Психологические особенности управления карьерой. - СПб., 2003.
8. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРАМ-М., 2004.
9. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб.: «Питер» , 2003.
10. Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М.: Наука, 1989
Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. - СПб.: Издательство «Союз», 2002.
Акимова Т.А. Теория организации. - М.: ЮНИТИ., 2003.
Богачек И.А., Абчук В.А., Громова Л.А., Панфилова А.П. Основы менеджмента. Полное руководство по кейс-технологиям. / Под ред. проф. Соломина В.П. - СПб.: Питер, 2004.
Дятлов В.А.. Кибанов А.Я., Пихало В.Т.. Управление персоналом. - М: «Приор», 1998.
Десслер Г. Управление персоналом. -М.: «Бином», 1997.
По материалам официального сайта http://www.fialkaspb.ru/
Милевич И.М. по материалам сайта http://medinfa.ru/
Милевич И.М. по материалам сайта http://medinfa.ru/
Ершова Ю.П. Управление деловой карьерой. - М., 2001.
Зеер Э.Ф., Таранов О.В. Психологические особенности управления карьерой. - СПб., 2003.
Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРАМ-М., 2004.
Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб.: «Питер» , 2003.
Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М.: Наука, 1989
Рисунок 2.1 Структура ассортимента сети аптек «Фиалка»
Генеральный директор
Коммерческий директор
Финансовый директор
Отдел
закупок
Отдел маркетинга
Отдел IT
Директора
аптек
Отдел персонала
Бухгалтерия
Рисунок 2.2 Структура управления ООО «Фиалка»

Список литературы [ всего 10]

1. Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. - СПб.: Издательство «Союз», 2002.
2. Акимова Т.А. Теория организации. - М.: ЮНИТИ., 2003.
3. Богачек И.А., Абчук В.А., Громова Л.А., Панфилова А.П. Основы менеджмента. Полное руководство по кейс-технологиям. / Под ред. проф. Соломина В.П. - СПб.: Питер, 2004.
4. Дятлов В.А.. Кибанов А.Я., Пихало В.Т.. Управление персоналом. - М: «Приор», 1998.
5. Десслер Г. Управление персоналом. -М.: «Бином», 1997.
6. Ершова Ю.П. Управление деловой карьерой. - М., 2001.
7. Зеер Э.Ф., Таранов О.В. Психологические особенности управления карьерой. - СПб., 2003.
8. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРАМ-М., 2004.
9. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб.: «Питер» , 2003.
10. Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М.: Наука, 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024