Вход

состояние отрасли производства строительных материалов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170041
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Современная ситуация в промышленности строительных материалов
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, компания, разработавшая систему утепления, производит часть компонентов этой системы. В отношении систем «мокрого» типа это, обычно, клеевые и штукатурные составы. Среди производителей теплоизоляционных материалов можно назвать только компанию «Rockwool», сертифицировавшую собственную систему «Rockfasade» несколько лет назад и компанию «Пеноплэкс», разработавшую в 2008 году систему совместно с производителем сухих строительных смесей «Юнис». Также необходимо отметить концерн «Кнауф», выпускающий как сухие строительные смеси для фасадной системы, так и пенополистирольные плиты.
Рис. 10
Рис. 11
Рост цен в топливно-энергетическом комплексе ведет к росту финансовых затрат при производстве стройматериалов и негативно сказывается на конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Это, прежде всего, предприятия по производству цемента и стекла, использующие энергоемкие технологии и, во многих случаях, эксплуатирующие устаревшее оборудование (рис. 12). Доля энергоресурсов в структуре себестоимости данной продукции выше среднего показателя, наблюдаемого в отечественной промышленности в целом, и значительно выше мирового уровня.
Рис. 12
Производство строительных материалов напрямую связано с темпами роста рынка строительства, а именно со строительством новых объектов, реконструкцией и ремонтом. В последние годы объемы строительства растут, а при их увеличении развитие промышленности стройматериалов должно вестись опережающими темпами.
Ежегодный рост производства основных видов строительных материалов составляет от 11% до 30%. Особенно высокие темпы роста объемов производства были отмечены по таким группам продукции как: сухие строительные смеси, термоизоляционные материалы, гипсокартон, керамическая плитка, напольные покрытия.
Благодаря принятым во многих регионах РФ законодательным актам по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности промышленности, реализации "Концепции развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 годы" и другим механизмам поддержки отрасли, было начато перепрофилирование действующих производств на выпуск новых высококачественных видов продукции. Так в России стали появляться производства теплоизоляционных изделий из стекловолокна, сухих строительных смесей, теплоотражающего и теплосберегающего стекла, инженерного оборудования, керамических камней, изделий из ячеистого бетона, вибропрессованных стеновых материалов, светопрозрачных конструкций, изделий из автоклавных и безавтоклавных ячеистых бетонов, плит пустотного настила и другой продукции.
Выводы
Подытоживая, отметим ключевые факторы и тенденции развития рынка производства строительных материалов:
1) рынок растет в соответствии с ростом доходов населения, а следовательно — к объемам ремонтных и строительных работ;
2) с ростом рынка наблюдается его концентрация (особенно в розничном сегменте) и четкое распределение торговых предприятий по форматам, внутри которых уже наблюдается собственно конкурентная борьба.
Невзирая на продолжение стремительного роста и развития рынок переходит к стРоссии уже структурировался и в дальнейшем существенных изменений в его структуре не ожидается, а потому в дальнейшем борьба за каждый процентный пункт рынка крайне заострится. Поскольку все привлекательные участки земли в большинстве городов России уже заняты под застройку, предприятиям будет сложнее расширять свою деятельность, и для повышения финансовых результатов важнейшим инструментом становится маркетинг.
Литература
1. http://www.klag.ru/analyst/detail.php?ID=19107
2. Отраслевой обзор «Строимтельная отсрасль в России и состоянии отрасли строительных материалов», Информационное агентство ІnfoLine, 2011 год.
3. http://www.concrete-union.ru/documents/cudocs/strategiya_razv_prom_2020.pdf

Список литературы [ всего 3]

Литература
1. http://www.klag.ru/analyst/detail.php?ID=19107
2. Отраслевой обзор «Строимтельная отсрасль в России и состоянии отрасли строительных материалов», Информационное агентство ІnfoLine, 2011 год.
3. http://www.concrete-union.ru/documents/cudocs/strategiya_razv_prom_2020.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024