Вход

Трудности общения (застенчивость, отчужденность, аутичность, чувство одиночества)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170039
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические проблемы изучения трудностей в общении
1.1. Определение и сущность понятия
1.2. Особенности формирования психологических трудностей в общении
2. Классификация и разновидности трудностей в общении
2.1. Субъективные и объективные проблемы общения
2.2. Застенчивость, как особая форма трудности в общении
2.3. Отчужденность и аутичность
2.4. Чувство одиночества
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

[21]
Если человек попадает в перекрестье всех четырех видов одиночества, он глубоко несчастен, его судьба — выпадение из социальных связей и внутренняя дезинтеграция.
Одиночество, как чувство одиночества, может переживать человек очень разнообразно. Это может быть чувство уединения, а может быть тоскливое ощущение одиночества. Люди, склонные к негативизму, чаще переживают одиночества как несчастье. Поскольку массовая личность в целом отличается негативизмом, чувство одиночество традиционно понимается как негативное состояние. При раскрутке чувство одиночества легко переходит в страх одиночества. Часто на чувство одиночества жалуются те, кто более всего окружены людьми. Чувство одиночества - чаще проблема больших городов, а не маленьких деревень, и чаще проблема молодежи, а не занятых взрослых. Похоже, что одна из причин чувства одиночества - желание привлечь к себе внимание и себя пожалеть, тем более что жалеть себя проще, чем осваивать навыки общения. Живой, активный, деятельный человек, когда ему не хватает просто контактов, просто идет к людям. Если ему не хватает более глубоких контактов, он проявляет сам к избранным людям более глубокий интерес. Если общаться вообще не с кем, можно заняться делами, ведь если человек занят любимым делом, он в деле, а не в переживаниях. Очень часто люди переживают чувство одиночество не почему, а зачем. Разговоры и переживания одиночества нередко используются (возможно, неосознанно) с целью формирования привязанностей. Таким образом, разговоры об одиночестве - вариант бытовой манипуляции. [20, с.24-25]
Обычно чувство одиночества - это кратковременное состояние. К деятельным людям оно приходит либо в моменты усталости (а, значит, как профилактика, не забывайте просто вовремя отдыхать и высыпаться), либо в моменты, когда вдруг что-то не удалось или случилась трудная жизненная ситуация.
Скрытые проблемы, стоящие за чувством одиночества:
За чувством одиночества могут стоять самые разные вещи, о которых человек может и не подозревать.
Страх действовать... Месть тому, кто обидел... Желание пострадать, чтобы привлечь к себе внимание... Неправильный образ жизни, кривые верования, функциональный или анатомический негатив - все эти обстоятельства специалист-психолог может определить только в личной консультации.
Часто чувством одиночества люди называют то, что к чувству одиночества имеет отношение достаточно отдаленное: самые разные проблемы, которые им трудно или не хочется решать самостоятельно.
Причины, вследствие которых человек чувствует себя одиноким, и выражение одиночества зависят от возраста.
Детство и одиночество. Сверстники часто отталкивают и очень агрессивных, склонных к доминированию и навязыванию своей воли детей, и «тихонь», крайне застенчивых, с закрытым характером. Виновниками детского одиночества могут быть и родители, не выражающие в достаточной степени свою любовь к ребенку и постоянно его критикующие. Особенно часто ребенок страдает от ощущения одиночества при разводе родителей.
Одиночество подростка. В этот период жизни происходит достаточно много самоубийств - таким образом, очевидно, что подростки очень часто неспособны понять быстро меняющийся мир и к нему приспособиться. Они нередко чувствуют себя одинокими, им кажется, что их не понимают ни родители, ни друзья. Причины одиночества - физические и психические изменения периода полового созревания, понемногу все усиливающееся отчуждение от родительского дома, переживания первой любви.
Старость и одиночество. Люди преклонного возраста часто начинают чувствовать себя одинокими после смерти партнера, выйдя на заслуженный отдых, если дети покинули дом, если долго и тяжело больны. Особенно невыносимое чувство одиночества охватывает человека, если его помещают в дом престарелых или в больницу с надлежащим уходом.
Человек может чувствовать себя очень одиноким, хотя и живет вместе с другими людьми. Например, существует немало браков, когда партнеры живут под одной крышей, однако между ними нет ни любви, ни взаимопонимания, им нечего сказать друг другу.
Одиночество - не болезнь, однако оно может быть причиной множества болезней. Поэтому если чувствуете себя одиноким, необходимо стараться быстрее избавиться от этого состояния. Помочь может новое знакомство, участие в деятельности клуба, досуг с единомышленниками.
Одиночество - это временное или постоянное состояние души, характеризующееся внутренней пустотой, изоляцией, большим горем и депрессией. Причиной одиночества может быть внешнее окружение, но одиночество иногда предопределяют особенности человеческой личности, внутренние проблемы, сомнения в себе.
Один из важнейших аспектов одиночества – это частота, с которой это чувство возникает у человека. Некоторые люди чувствуют себя одинокими редко, и если это и происходит, то случается в каких-то определенных ситуациях. Например, на кого-то могут нахлынуть подобные чувства в пасмурный дождливый день, а на кого-то – в командировке, в непривычной обстановке и вдали от семьи и друзей. Такой тип одиночества психологи называют «ситуативным состоянием одиночества», потому что такое ощущение, возникает только в связи с определенным стечением обстоятельств. Полной противоположностью является более стойкий тип одиночества, когда чувство одиночества сохраняется вне зависимости от ситуации. В этом случае не обстоятельства заставляют человека чувствовать внутренний дискомфорт, а его собственный выбор. Одиночество для такого человека является как бы определяющей чертой его личности. Здесь можно говорить о хроническом одиночестве. [16, с.270]
Хроническое одиночество – это, как правило, явление более сложное. И тоже неоднозначное. Людей, добровольно предпочитающих одиночество, можно разделить на несколько категорий. Первая категория – это люди, которые отказываются от усилий для решения своих проблем одиночества и в конечном итоге используют пассивную стратегию «выживания». Эти стратегии представляют собой скорее попытки отвлечься от боли одиночества, чем попытки реального решения проблемы. Такие одиночки, заглушая тоску, начинают ее «заедать», или же начинают выпивать, слишком много спать, проводить все свободное время перед телевизором – вариантов много. Естественно, это лишь усугубляет состояние одиночества. Психологические исследования показывают, что такое состояние человека может быть как-то связано с проблемами в его прошлом. Это наиболее тяжелая форма чувства одиночества, и таким людям, как правило, нужна помощь профессиональных психологов.
Одиночество различно для каждого человека. Некоторые люди чувствуют себя одинокими в отношениях с конкретными людьми. Некоторые чувствуют себя одинокими в толпе (мы только что об этом говорили). Некоторые чувствуют себя одинокими, потому что не нашли своей любви. Некоторые чувствуют себя одинокими, потому что страдают от депрессии (в таком случае сначала была депрессия, а потом уже чувство одиночества, а не наоборот), повышенной тревожности и других болезненных состояний. Получается, что одиночество – это очень широкое понятие, и каждый чувствует его по-разному. Но есть то, что объединяет все эти чувства – это отсутствие связи с другими людьми или с каким-то конкретным человеком.
Заключение
Существуют три категории трудностей неформального общения: нарушения, барьеры и собственно трудности. Все они имеют психологический и коммуникативный аспекты и различаются: а) по степени тяжести протекания и психологическим последствиям, б) по степени неудовлетворенности общением и вовлеченности в него обоих партнеров, в) по возможности и способам их устранения. Нарушения межличностного общения представляют собой наиболее тяжелые по своим психологическим последствиям межличностные осложнения в сфере общения. Они трудно устранимы, корректируются через осознание и изменение системы отношений. Трудности межличностного неформального общения, в отличие от коммуникативных барьеров, сопровождаются нервно-психическим напряжением. Они различаются по степени нервно-психического напряжения, по типу ситуаций, в которых чаще всего имеют тенденцию возникать, и по степени влияния на успешность общения.
Основная цель любого общения состоит в достижении взаимопонимания. Установить хорошие отношения всегда проще с тем человеком, с которым имеются общие интересы или, как их называют психологи, точки соприкосновения. Но наладить контакт с другим человеком, с которым есть разногласия, тоже можно. Для этого важно выяснить причины непонимания и этих самых разногласий. В любом виде общения важное место занимает умение слушать и вникать в речь своего собеседника. Процесс общения не может быть отнесен к разряду простых. На него в немалой степени оказывает влияние то, насколько открыт человек к коммуникации или, наоборот, насколько он застенчив. Имеет значение настроение и внешние обстоятельства при общении. Для формального и неформального общения нужно подбирать различные по своему окрасу жесты, слова, выражения, манеру поведения, и также тон голоса. При общении люди склонны совершать различные ошибки.
Список литературы
Абрамова В.Е. Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 2001. - 29 с.
Баз Л. Л., Баженова О. В. Влияние супружеской коммуникации на развитие общения у ребенка первых двух лет жизни // Психологический журнал. - 1996. - № 1. - с. 97-109.
Батаршев А.В. Психология личности и общения. - М.: Владос, 2004. - 246 с.
Бодалев А.А. Психологические трудности общения и их преодоление / А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев // Педагогика. – 2008. – № 5-6. – С.65-70.
Бодалев А.А. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.А. Бодалев; Под ред. А.Н.Сухова, А.А. Деркача. – 2-е изд., испр. – М.: Академия, 2003. – С. 84-98.
Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. Тайны эффективного взаимодействия. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2010. – 320с.
Волкова А. И. Психология общения. — Ростов-на-Дону, 2007. – 512с.
Долгова В. И., Мельник Е. В. Эмпатия и коммуникативная компетентность. — Челябинск: АТОКСО, 2007. – 260с.
Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с.
Корчагина С. Г. Генезис, виды и проявления одиночества. — М.: МПСИ, 2005. – 196с.
Куницына В.Н. Нарушения, барьеры, трудности межличностного неформального общения // Актуальные проблемы психологической теории и практики / Под ред. А.А. Крылова. – СПбГУ, 1995. – С. 82-92.
Купрейченко А. Б., Табхарова С. П. Критерии доверия и недоверия личности другим людям // Психологический журнал. - 2007. - №2.
Майерс Д. Социальная психология. — СПб.: Питер, 2007. – 688с.
Марченко В. А. Половые, гендерные и возрастные различия в понимании вранья. — Социальная психология сегодня: наука и практика. Материалы Межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2007. с. 95–96.
Менджерицкая Ю. А. Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия. - Ростов-н/Д, 1998. – 289с.
Немов Р. С., Алтунина И. Р. Социальная психология. — М.; СПб., 2010. – 432с.
Психология затрудненного общения. Учебное пособие. / В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус. – Москва, Академия, 2011. – 288 с.
Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А. Бодалева. - М.: Когито-Центр, 2011. – 600с.
Рейд М. Как развить навыки успешного общения. Практическое руководство. - М.: Эксмо, 2003. - 352 с.
Смирнова Е.О., Хохлачева И.В. Возрастная и педагогическая психология. Особенности отношения родителей к ребенку с трудностями в общении // Вопросы психологии. – 2008. - № 4. - 24-35.
Фефелова В. И. Понятия «общение», «коммуникация» и «коммуникативная культура» в философском аспекте // Прикладная психология и психоанализ. - 2007. - № 1.
Целуйко В.М. Трудности педагогического общения // Психология образования в XXI веке: теория и практика. – C. 343-346
Чеховских М. И. Психология делового общения: Учебное пособие. — Минск: Новое знание, 2008. – 253с.
3

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Абрамова В.Е. Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 2001. - 29 с.
2.Баз Л. Л., Баженова О. В. Влияние супружеской коммуникации на развитие общения у ребенка первых двух лет жизни // Психологический журнал. - 1996. - № 1. - с. 97-109.
3.Батаршев А.В. Психология личности и общения. - М.: Владос, 2004. - 246 с.
4.Бодалев А.А. Психологические трудности общения и их преодоление / А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев // Педагогика. – 2008. – № 5-6. – С.65-70.
5.Бодалев А.А. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.А. Бодалев; Под ред. А.Н.Сухова, А.А. Деркача. – 2-е изд., испр. – М.: Академия, 2003. – С. 84-98.
6.Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. Тайны эффективного взаимодействия. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2010. – 320с.
7.Волкова А. И. Психология общения. — Ростов-на-Дону, 2007. – 512с.
8.Долгова В. И., Мельник Е. В. Эмпатия и коммуникативная компетентность. — Челябинск: АТОКСО, 2007. – 260с.
9.Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с.
10.Корчагина С. Г. Генезис, виды и проявления одиночества. — М.: МПСИ, 2005. – 196с.
11.Куницына В.Н. Нарушения, барьеры, трудности межличностного неформального общения // Актуальные проблемы психологической теории и практики / Под ред. А.А. Крылова. – СПбГУ, 1995. – С. 82-92.
12.Купрейченко А. Б., Табхарова С. П. Критерии доверия и недоверия личности другим людям // Психологический журнал. - 2007. - №2.
13.Майерс Д. Социальная психология. — СПб.: Питер, 2007. – 688с.
14.Марченко В. А. Половые, гендерные и возрастные различия в понимании вранья. — Социальная психология сегодня: наука и практика. Материалы Межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2007. с. 95–96.
15.Менджерицкая Ю. А. Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия. - Ростов-н/Д, 1998. – 289с.
16.Немов Р. С., Алтунина И. Р. Социальная психология. — М.; СПб., 2010. – 432с.
17.Психология затрудненного общения. Учебное пособие. / В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус. – Москва, Академия, 2011. – 288 с.
18.Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А. Бодалева. - М.: Когито-Центр, 2011. – 600с.
19.Рейд М. Как развить навыки успешного общения. Практическое руководство. - М.: Эксмо, 2003. - 352 с.
20.Смирнова Е.О., Хохлачева И.В. Возрастная и педагогическая психология. Особенности отношения родителей к ребенку с трудностями в общении // Вопросы психологии. – 2008. - № 4. - 24-35.
21.Фефелова В. И. Понятия «общение», «коммуникация» и «коммуникативная культура» в философском аспекте // Прикладная психология и психоанализ. - 2007. - № 1.
22.Целуйко В.М. Трудности педагогического общения // Психология образования в XXI веке: теория и практика. – C. 343-346
23.Чеховских М. И. Психология делового общения: Учебное пособие. — Минск: Новое знание, 2008. – 253с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00613
© Рефератбанк, 2002 - 2024