Вход

Страхование в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170023
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СТРАХОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ
1.1 Страховая деятельность, ее сущность и цели
1.2 Особенности страхования в туристической деятельности
2 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОМ СЕРВИСЕ
2.1 Основные виды страхования в туризме
2.2 Обеспечение страховой защиты интересов туристов
2.3 Страхование туристов по видам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Договор обеспечивает гражданскую ответственность перед третьими лицами.
Похожий вариант годовой страховки предлагает компания «Ренессанс Страхование» совместно с банком «Платина». Страховка предлагается владельцам кредитной карточки «Visa» и предусматривает возмещение медицинских затрат, страховку от несчастного случая, страховку багажа и юридическую поддержку. Как и полис «Полис путешественника», эта программа не лимитирует число поездок, но ограничивает их продолжительность 90 днями, тогда как в предыдущей программе срок путешествие не должен быть более 30 дней.
Для туристов, занимающийся экстремальными видами спорта, компания «РЕСО – гарантия» предлагает три варианта карты «Multisport» – на год (стоимостью 65 долл.), на месяц ( 36 долл.) и на 10 дней (20 долл.). Страхователю обеспечивают поиск и спасение (до 31 тыс. долл. расходов), затраты на гостиницу, аренду инвентаря и неиспользованные занятие с инструктором (до 310 долл.), визит родственника в чрезвычайной ситуации, а также страхование гражданской ответственности с покрытием в 775 тыс. долл. – в случае причинения вреда здоровью другого лица, 77,5 тыс. долл. – в случае причинения имущественного ущерба. Карта обеспечивает юридическую помощь, а при необходимости страховая компания готова внести за страхователя залог – 7750 долл.
Многофункциональность страховых полисов, включение дополнительных услуг предпринимается отечественными страховщиками для увеличения объема продаж и укрепления рыночных позиций.
В отдельных случаях турист может получить отказ в предоставлении медицинской помощи, что следует зафиксировать письменно. Письменное оформление отказа дает право туристу по возвращении потребовать возврата страхового платежа.
При необходимости посещении врача или поликлинического лечения, несмотря на наличие страхового полиса, медицинские услуги туристу придется оплачивать самому. Такие расходы могут быть компенсированы страховой компанией по возвращении туриста.
Для того чтобы исключить ситуации невыплаты туристу страховой суммы, целесообразно выделить виды заболеваний, которые при личном страховании относятся к страховым случаям, в том числе кратковременные, неожиданные и непреднамеренные заболевания (отравления, травмы), полученные в местах, предусмотренных туристским маршрутом. Так, страховым событием может быть признано отравление только в тех предприятиях питания, которые указаны в туристской путевке. Не относятся к страховым случаям хронические, инфекционные, рецидивные заболевания, а также болезни, несчастные случаи и смерть в результате умышленных действий туриста (употребление алкоголя, наркотиков, участие в митингах, шествиях, драках, самоубийство и т.п.). Условиями страхования указывается, что страховые выплаты не производятся при обострении хронических, инфекционных, психических заболеваний. При заключении договора страхования медицинского освидетельствования потенциального туриста не требуется, но договоры не заключается с неработающими инвалидами первой группы.
Иностранные туристы, въезжающие из таких стран, как Монголия, Китай, Турция и др., не всегда имеют страховой полис. Их медицинское обслуживание но территории Российской Федерации может быть организовано в рамках программы, соответствующей бесплатному лечению. Однако репатриация незастрахованного туриста на его родину в большинстве случаев осуществляется за их счет. В случае необходимости иностранного незастрахованного туриста доставляют в больницу (или вызывают врача), о чем составляется акт, свидетельствующий о месте, времени и обстоятельствах происшествия, а затем сообщается в консульство (посольство) страны по принадлежности туриста и туристкой фирмы, его направившей (принимающей). Если же страховой полис имеется, тогда по указанному в нем телефону следует дать информацию о случившемся аварийному комиссару страховой компании.
Особая ситуация возникает при потере здоровья в результате несчастного случая или иных повреждений организма (простуда, солнечный удар и т.п.), тогда застрахованному туристу выплачивается часть страховой суммы, независимо от выплат по социальному страхованию (бюллетени), пенсионному обеспечению, а также компенсации за счет виновников потери здоровья. Размеры подобных выплат дифференцированы по степени повреждений организма, количеству дней болезни и зависимы от величины процентных ставок страховых выплат, различных компаний (которые колеблются в широком интервале 10-16 долл. за 14 дней до 38-86 долл. за 59 дней).
В случаи гибели или смерти туриста выплачивается полная страховая сумма.
Один из традиционных видов личного страхования – страхование от несчастных случаев, которые популярны у туристов, занимающихся для компенсации при получении непреднамеренной травмы или увечья. Страховая сумма (или страховое покрытие) устанавливается по желанию потенциального туриста и может применяться в достаточно большом диапазоне (от 1 до 10 тыс. долл. с соответствующим тарифом 0,04-1,0 долл. в день). Обычно по такой страховке применяют одинаковые правила выплат:
в случае смерти туриста или получения им инвалидности первой группы – 100% страховой суммы;
при получении инвалидности второй группы – 75%;
при получении инвалидности третьей группы – 50%.
Выплата производится при условии, что последствия договора страхования наступило не позднее одного года со дня несчастного случая.
2.3 Страхование туристов по видам
1. Имущественное страхование
Имущественное страхование туристов призвано минимизировать ущерб от потери предметов личного пользования как перевозимого ими вместе с собой, так и используемого в процессе путешествий (кино – и видеокамеры, фотоаппараты, плееры, магнитофоны, радиоприемники, одежду и т.п.), а также туристского снаряжения (спортивного, горнолыжного, теннисного, водно-прогулочного и др.).
Распространенная услуга – страхование багажа, представляемое многими страховыми компаниями, которые готовы возместить убытки, возникшие вследствие полной утраты, повреждение, пропажи или кражи. Стоимость багажа может быть возмещена, если исчезновение произошло из камеры хранения, из надежного закрытого помещения, каюты пассажирского судна или при использовании услуг носильщика. Российские страховые компании ограничивают длительность периода страхования – максимум 30 дней. За каждый день поездки тариф устанавливается примерно от 0,4 до 1,0 долл.
На российском рынке этим видом страхования занимаются туристские фирмы «Интурист», «Спутник», «Совет по туризму и экскурсии Санкт-Петербурга» и др.
Особенности правоотношений туристских фирм и туристов со страховыми компаниями определяются в договоре имущественного страхования, которые разрабатываются в рамках общих правил страхования, рекомендуемых Росстрахнадзором на основе действующего законодательства РФ.
2. Страхование ответственности туристских фирм.
Деятельность туристических фирм связаны с риском возникновения необходимости вывоз заболевшего путешественника (или тело погибшего), ответственности по искам туристов, их родственников, третьих лиц, контрагентов. Расходы по репатриации или транспортировке достаточно велики и бюджет не каждой туристической фирмы способен их выдержать. Некоторые страны, такие как Германия, решают проблему затрат по принудительной репатриации оставшегося в стране временного пребывания за счет направившей туристкой фирмы. Если турфирма отказывается от компенсации таких расходов, то ее положение на рынке становится критическим. В связи с этим туристические фирмы предусматривают меры по страхованию ответственности в подобных рисковых ситуациях.
Страховая общая и гражданская ответственность – это, по сути, ответственность страхователя перед третьими лицами (юридическими и физическими), которым может быть нанесен ущерб (вред) вследствие какого либо его действие или бездействия. Цель страхования – защита имущественных интересов физических и юридических лиц от причиненного туристом ущерба или вреда, который по решению суда (по закону) должен быть компенсирован в денежной форме.
Отличительная особенность страхования ответственности туристических фирм состоит в том, что третьей стороной отношений, наряду со страховщиком и страхователем, могут выступать любые, заранее не определенные (т.е. третьи лица). При этом конкретно не устанавливается застрахованное (физическое или юридическое) лицо и размер страхового платежа, который страхователь ему должен выплатить в случае наступления страхового случая. Примером такой ситуации может быть страхование ответственности автотуриста в зарубежной поездке при наезде на другую автомашину или на пешехода, предусмотреть которые заранее невозможно. Аналогично страхуется ответственность судовладельцев на период их пребывание в зарубежных водах, организаторов различных выставок.
Страхование в пользу третьих лиц (туристов, туристских организаций), которым может быть нанесен ущерб (вред) непрофессиональными действиями страхователя (юридического лица) осуществляется в соответствии с условиями лицензирования страховой деятельности на территории РФ от 22 января 1993г. № 02-02/4. Этот вид страхования призван обеспечить защиту интересов туристов в случаи невыполнения обязательство по договору (контракту) с туристическими организациями (юридическими лицами) по возмещению материальных потерь, взыскиваемых по гражданскому иску в пользу застрахованного со страхователя. Наряду с традиционными, отечественные страховые компании совместно с компаниями системы assistance, предлагают новые виды услуг, в том числе оказание административной и юридической помощи туристам в случаи потери или кражи документов, обратных билетов, денег, обмена виз и других непредвиденных обстоятельств.
Страховая ответственность юридических страхователей (туристических фирм, отелей, гостиниц, ресторанов, спортивных и иных комплексов) может наступать в случаи непреднамеренных пожаров, аварий, взрывов, разрушений, террористических актов, ведущих к ущербу имущественных интересов туристов.
3. Специфические виды страхования в туризме
Страхование ответственности туристских фирм перед туристами может осуществляться по следующим страховым случаям: плохие погодные условия (например, отсутствие снега, или снежные лавины на горнолыжных трассах), нарушение таможенных правил, задержка транспорта (самолетов более чем на 4 часа), конфискация при шоп-турах и т.п.
Одновременно с покупкой туристских путевок принято оформлять договор со страховой компанией. Однако ответственность туристкой фирмы за соответствие объявленным условиям может устанавливаться не только договором страхования. В европейской практике применяется так называемая Франкфуртская таблица, согласно которой в случае несоответствия услуг, предусмотренных в туре, определяется размер компенсации, получаемой туристом по договоренности сторон или по решению суда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интенсивное развитие туристического бизнеса в Российской Федерации в последние годы породило объективную необходимость страхования всех видов туристской деятельности.
Нужно отметить, что российский страховой рынок достаточно оперативно среагировал на рост спроса на страхование туристов, что говорит о положительных тенденциях развития как туризма, так и страхования.
И страхование, и сфера туризма имеют большое значение для развития экономики России. Услуги, к числу которых относятся данные виды деятельности, являются важнейшими компонентами национальной экономики.
Рынок страховых услуг в секторе туристских услуг в России представлен всеми основными видами страхования. Для дальнейшего совершенствования страховой деятельности в этом секторе необходимо создание конкурентной среды.
Этому должно предшествовать появление страховых компаний, специализирующихся на работе с туристическими агентствами. Кроме того, обязательно инновационное развитие страховых услуг в сфере туризма, что будет способствовать росту их эффективности и степени доверия между страхователями и страховщиками. Например, специалистами считается целесообразным использование страховыми компаниями Франкфуртской таблицы в туристическом бизнесе, которая в России только начинает внедряться.
В целом стоит отметить, что страхование в туризме в России является достаточно динамично развивающейся отраслью, которая в своем дальнейшем развитии в период трансформации переходной экономики должна грамотно применить международный опыт.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 30.11.2011) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Бобков, М.А. О страховании гражданской ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (международный и зарубежный опыт) // Международное публичное и частное право. – 2011. – № 2
Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 320 с.
Гуляев, В.Г. Организация туристических перевозок. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.
Дементьев, С. Страхование по-европейски // Турбизнес. – 2007. – № 4. – С.38
Иванов, В. Страхование выезжающих за рубеж // Турбизнес. – 2007. – № 2. – С. 27-36
Маринин, М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 144 с.
Фролова, Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: Конспект лекций / Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. – 268 с.
Черникова, Л.И. Страхование и риски в туризме: Учебное пособие / Л.И. Черникова. – М.: Изд. «Академия», 2010. – 160 с.
Шахов, В.В. Введение в страхование: Учебное пособие / В.В. Шахов. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 269 с.
Интернет-ресурс: http://101visa.ru/uslugi/straxovanie-viezjayushix-za-rubej.html
Бобков, М.А. О страховании гражданской ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (международный и зарубежный опыт) // Международное публичное и частное право. – 2011. – № 2
Фролова, Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: Конспект лекций / Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. – С. 78
Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 7
Маринин, М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 19
Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 12
Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 15
Там же. – С. 11
Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 31
Черникова, Л.И. Страхование и риски в туризме: Учебное пособие / Л.И. Черникова. – М.: Изд. «Академия», 2010. – С. 4
Шахов, В.В. Введение в страхование: Учебное пособие / В.В. Шахов. – М.: Финансы и статистика, 2000. – С. 116
Дементьев, С. Страхование по-европейски // Турбизнес. – 2007. – № 4. – С.38
Маринин, М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 83
Иванов, В. Страхование выезжающих за рубеж // Турбизнес. – 2007. – № 2. – С. 36
См. Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 30.11.2011) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
Гуляев, В.Г. Организация туристических перевозок. – М.: Финансы и статистика, 2001. – С. 214
Иванов, В. Страхование выезжающих за рубеж // Турбизнес. – 2007. – № 2. – С. 27
Фролова, Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: Конспект лекций / Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. – С. 178
Маринин, М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 129
Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 257
Интернет-ресурс: http://101visa.ru/uslugi/straxovanie-viezjayushix-za-rubej.html
16

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 30.11.2011) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
2.Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
3.Бобков, М.А. О страховании гражданской ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (международный и зарубежный опыт) // Международное публичное и частное право. – 2011. – № 2
4.Гвозденко, А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 320 с.
5.Гуляев, В.Г. Организация туристических перевозок. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.
6.Дементьев, С. Страхование по-европейски // Турбизнес. – 2007. – № 4. – С.38
7.Иванов, В. Страхование выезжающих за рубеж // Турбизнес. – 2007. – № 2. – С. 27-36
8.Маринин, М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 144 с.
9.Фролова, Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: Конспект лекций / Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. – 268 с.
10.Черникова, Л.И. Страхование и риски в туризме: Учебное пособие / Л.И. Черникова. – М.: Изд. «Академия», 2010. – 160 с.
11.Шахов, В.В. Введение в страхование: Учебное пособие / В.В. Шахов. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 269 с.
12.Интернет-ресурс: http://101visa.ru/uslugi/straxovanie-viezjayushix-za-rubej.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024