Вход

Динамические и статистические закономерноси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170009
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Понятия закона
2 Динамические закономерности
3 Статистические закономерности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вероятностными или статистическими они называются потому, что заключения, основанные на них, не следуют логически из имеющихся фактов, а потому не являются однозначными. Поскольку эти законы выводятся из обработки неких статистических данных, то такие законы носят еще название статистических.
Статистический закон регулирует взаимоотношения больших совокупностей объектов, и результаты его не являются однозначными. Он определяет широкий диапазон возможных реализаций для каждого из совокупности объектов. Прогнозы на основе статистических законов носят вероятностный характер. Вероятностные законы описывают поведение людей в больших коллективах, взаимоотношение между молекулами газа, взаимосвязи между элементарными частицами в микромире.
Статистические законы были найдены в физике, химии, биологии, социологии и не считались строгими законами, а рассматривались как удобное вспомогательное средство описания некоторых явлений. Отношение к статистическим законам принципиально изменилось после открытия законов квантовой механики, предсказания которой имеют вероятностный характер.
Исследование статистики и выявление статистических законов широко используется в современной социологии, биологии, химии. В настоящее время статистические законы признаются полноправными законами наравне с законами классической физики.
Статистическая закономерность существует объективно в массе единичных явлений. Она выступает связующим звеном между необходимым и случайным, возможным и действительным, единичным и общим, целым и его частями, причиной и следствием и т.д. Методы теории вероятностей и статистический подход приобретают все большее значение во всех областях современной науки. С помощью статистики и вероятностных отношений удается по-новому истолковать и осмыслить не только чисто научные, но и традиционные философские проблемы – соотношение случайного и необходимого в развитии мира и общества, связь закономерности и вероятности в сфере социальных отношений, по-новому рассмотреть проблему свободы воли и роль личности в историческом развитии человечества.
Понятие вероятности, как и все другие категории диалектики, совмещает в себе и степень субъективной уверенности в появлении данного события, и меру объективной возможности свершения этого события. Оно раскрывает перед нами многообразие и динамичность развития природного и социального мира, превращает человека из пассивного общественного элемента в активную и творчески созидающую силу. Поэтому правильное понимание сути категорий возможности и действительности, закономерности и случайности имеет большое как теоретическое, так и практическое значение. В каждом конкретном процессе превращения возможности в действительность реализуются и необходимые, и случайные причинные связи. Отсюда вытекает, что реальная действительность воплощает в себе самые разнородные возможности, реализация которых во многом зависит от целенаправленных усилий человека.
Долгое время в науковедении и в философии считалось, что только динамические законы являются «настоящими» законами, то есть выражают объективные, всеобщие и необходимые связи между объектами. Однако создание квантовой механики и наблюдение за микромиром дали основания для вывода о том, что статистические законы не менее важны и существенно расширяют наши знания о причинности. В современной физике считают, что динамические законы являются первым, низшим этапом познания мира, а статистические законы отражают связи между объектами более глубоко и всесторонне. Вероятностное описание мира является не показателем незнания и невежества, а следствием сложного, многоуровневого устройства бытия. Примерами динамических научных теорий являются: классическая механика, классическая электродинамика, общая и специальная теория относительности. К статистическим теориям относят все квантовые теории, статистическую механику, генетику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие закономерности отражает определенный этап процесса познания, когда констатируют инвариантную, стабильную обусловленность явлений, но еще не ясна их природа, не понята причина их возникновения.
Поэтому закономерность есть предельно-достижимое взятое в историческом плане знание.
Так, например, явление всемирного тяготения есть постоянно и повсеместно действующая закономерность, не имеющая своего объяснения. Эта информация еще не поднялась до уровня закона, но она сможет трансформироваться в закон, если будет учтена стабильная связь между силой тяготения, массами притягиваемых тел и расстоянием между их центрами.
Итак, смысл закона (в отличие от закономерности) состоит в том, что он обнаруживает инвариантные связи явлений и процессов в виде тенденции, не будучи «привязанным» к целостному явлению. Так, закон тяготения одинаково применим, как к падающему телу, так и взлетающему, тогда как закономерность отражает тот фатальный факт, что под действием силы тяжести все тела рано или поздно упадут на Землю.
Закономерность, в отличие от закона, выражает только лишь ту или иную степень вероятности проявления закона. Закон как необходимость выступает в виде закономерности, а закономерность – это закон, проявляемый в ряде случайных событий. Вероятностный характер законов обеспечивает вариативное и свободное развитие мира, общества и человека. Источником развития всех видов реальности является противоречие, приводящее в движение весь мир конкретных явлений.
В зависимости от сферы действия закономерности делятся на общие, или универсальные, и специфические. К числу первых относятся такие законы природы, как закон сохранения и превращения энергии, закон всемирного тяготения, законы материалистической диалектики и другие. Ко вторым - законы, относящиеся к той или иной конкретной форме движения материи или сферы действительности – биологические, психологические, экономические и др.
С точки зрения строгости детерминации, отношений причины и следствия, закономерности делятся на динамические и статистические.
Динамические закономерности – это закономерности, выражающие жестко необходимую причинную связь, при котором взаимоотношения между причиной и следствием носит однозначный, строго детерминированный характер. Например, закон Архимеда можно проследить и на тысяче предметов, погруженных в жидкость, и на одном каком-нибудь предмете.
Статистические закономерности – это такие закономерности, которые выражают диалектическое единство необходимости и случайности, в силу чего последующее состояние явления или системы явлений носит вероятностный характер. Например, закономерности рождаемости, смертности, преступности и т.д.
Статистическая закономерность существует объективно в массе единичных явлений. Она выступает связующим звеном между необходимым и случайным, возможным и действительным, единичным и общим, целым и его частями, причиной и следствием и т.д.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Бернацкий, В.О. Философия: Конспект лекций / Под ред. Н.П. Маховой. – Омск: Изд. ОмГТУ, 2008. – 352 с.
Грушевицкая, Т.Г. Концепции современного естествознания: Учебное пособие / Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин. – М.: Юнити-Дана, 2003. – 672с.
Канке, В.А. Философия: Учебник / В.А. Канке. – М.: Логос, 2007. – 376 с.
Кохановский, В.П. История философии: Конспект лекций / В.П. Кохановский. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 192 с.
Попова, А.Д. Философия: Учебное пособие / А.Д. Попова. – Рязань: Ряз.ГУ, 2010. – 152 с.
Грушевицкая, Т.Г. Концепции современного естествознания: Учебное пособие / Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин. – М.: Юнити-Дана, 2003. – С. 183
Канке, В.А. Философия: Учебник / В.А. Канке. – М.: Логос, 2007. – С. 85
Канке, В.А. Философия: Учебник / В.А. Канке. – М.: Логос, 2007. – С. 92
Попова, А.Д. Философия: Учебное пособие / А.Д. Попова. – Рязань: Ряз.ГУ, 2010. – С. 93
Кохановский, В.П. История философии: Конспект лекций / В.П. Кохановский. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – С. 85
Бернацкий, В.О. Философия: Конспект лекций / Под ред. Н.П. Маховой. – Омск: Изд. ОмГТУ, 2008. – С. 181
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бернацкий, В.О. Философия: Конспект лекций / Под ред. Н.П. Маховой. – Омск: Изд. ОмГТУ, 2008. – 352 с.
2.Грушевицкая, Т.Г. Концепции современного естествознания: Учебное пособие / Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин. – М.: Юнити-Дана, 2003. – 672с.
3.Канке, В.А. Философия: Учебник / В.А. Канке. – М.: Логос, 2007. – 376 с.
4.Кохановский, В.П. История философии: Конспект лекций / В.П. Кохановский. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 192 с.
5.Попова, А.Д. Философия: Учебное пособие / А.Д. Попова. – Рязань: Ряз.ГУ, 2010. – 152 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024