Вход

Пресс- службы органов гос. власти: роль в системе взаимоотношений власть-пресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169999
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Структура, особенности деятельности пресс-службы
Глава 2. Функции, задачи, принципы функционирования пресс-служб
Глава 3. Особенности работы пресс-службы органов государственной власти
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не стоит забывать, что важно не только сообщить нужную информацию, но и сообщить ее вовремя. Поэтому на местах актуальных событий и для более оперативной работы пресс-служба может создавать собственные субпресс-центры. Такую картину можно было наблюдать в Гватемале, когда российская делегация боролась за признание г. Сочи столицей «Зимних Олимпийских игр – 2014». Победа Сочи – во многом результат совместной работы представителей российской делегации, спортсменов, а также грамотно проведенной работы пресс-службы президента РФ.
Внешнеполитическая деятельность любого государства не может быть осуществлена без доведения до широких кругов мировой общественности объективной и точной информации о его позициях по основным международным проблемам, о внешнеполитических инициативах и действиях. Формирование за рубежом позитивного отношения к государству, дружественного отношения к нему не может быть обеспечено без информирования о достижениях страны в области науки, культуры, других проявлений интеллектуального творчества. Неотъемлемым элементом соответствующей работы являются целенаправленные усилия по широкому разъяснению за рубежом сути внутренней политики государства и происходящих в стране процессов.
Актуальным становится расширение влияния на общественное мнение за рубежом через глобальную систему интернет, которая уже стала одним из факторов политической деятельности. Поэтому органы власти придают сегодня большое значение интернет-порталам и сайтам, которые создаются при совместном участии сотрудников пресс-службы и технических специалистов интернет-департамента. Однако аналитики пресс-службы в органах власти пока не включают интернет-издания в свои обзоры. Часто сайты являются лишь электронной версией печатных изданий. Сотрудники пресс-службы в редких случаях используют их информацию, только лишь тогда, когда не имеют возможности найти нужную информацию в печатном варианте.
Стоит отметить, что одна из наиболее важных функций в пресс-службах – это информационно-аналитическая. Она направлена на выработку информационной политики по конкретным направлениям государственной деятельности. Информационно-аналитическая функция включает в себя тщательное исследование внешне- и внутриполитических событий, анализ конкретных ситуаций при осуществлении государственной политики, подробную оценку общественного мнения, настроений, реакций населения, подготовку аналитических данных для принятия наиболее эффективных государственных решений.
Таким образом, пресс-служба доводит до представителей власти сведения о состоянии общественно мнения, о существующих настроениях в стране, является важным звеном в системе взаимодействия власти и общества. Каждое утро сотрудники пресс-службы администрации президента РФ и правительства РФ начинают с изучения печатных (газеты, журналы) и электронных (телевидение) СМИ. На основе анализа формируется «информационная картина дня», создается аналитический обзор материалов. Ежедневно президент РФ и руководители правительства РФ получают полный отчет об обстановке в стране и в мире, а также предполагаемые прогнозы на будущее.
Коммуникационный потенциал государственной власти заключается не только в наличии эффективных информационных каналов, с помощью которых власть может объяснять обществу свои решения, но и в установлении обратной связи с обществом, которая позволяет слышать запросы различных социальных групп, анализировать и корректировать государственную информационную политику. Пресс-служба, будучи одним из важнейших факторов взаимодействия государственной власти, средств массовой информации и общества, помогает налаживать корректную работу информационных каналов, способных проводить наиболее действенную информационную политику государства, организовывает связь органов государственной власти со средствами массовой информации и гражданами страны, является одним из ресурсов проведения государственной политики.
Глава 3. Особенности работы пресс-службы органов государственной власти
Органы государственной власти – это необходимая часть современного общества. Госаппарат создается обществом для оказания гражданам ряда услуг и обеспечения их эффективности, таких как: правосудие, общественный порядок, здравоохранение и образование, культура, социальные программы, охрана окружающей среды, транспорт, т.д.
Одним из основных отличий работы пресс-служб государственных структур является существование дополнительных ограничений, норм, установок, правил их профессиональной деятельности. Это связано как со спецификой возложенных на них обязанностей, так и с уникальной ролью самих государственных служб в жизни общества.
Работа в пресс-службе – это, в сущности, балансирование на грани соблюдения государственной тайны и корпоративных интересов (при порой патологическом стремлении чиновников к неразглашению стратегически важной и полезной информации в силу привычки или с целью ее использования в своих интересах) и максимальной открытости органов власти, их высокой социальной ответственности и заботой об интересах граждан. Соблюдение шаткого под час баланса требует высочайшего профессионализма, а порой и личного мужества.
Стоит отметить, что в условиях, когда органы власти являются по сути закрытыми и самодостаточными системами, остро встает вопрос доверия сотрудникам пресс-служб.
Они являются связующим звеном между данным учреждением, СМИ и обществом, а значит, могут восприниматься как «враги» и теми, и другими, и третьими. Для СМИ и общества пресс-служба – дополнительный барьер, своеобразный фильтр информации, для государственной структуры – способ «утечки информации». Находясь в таком положении, пресс-секретари, в первую очередь, должны выстроить сложную систему доверительных отношений со всеми группами общественности и уметь в равной степени соблюдать интересы каждой из них. Это свойственно всем пресс-службам, однако нигде не выражается так остро и не имеет такого определяющего значения, как в пресс-службах государственных структур.
Проблема доверия нередко решается тщательным подбором кадров. Приходится часто наблюдать деятельность пресс-служб, где под начальством специалиста-чиновника работают бывшие журналисты, приглашенные на должность пресс-секретарей. Это позволяет не только использовать ресурс личных знакомств с представителями СМИ (в прошлом коллегами), но и обеспечивает высокий уровень профессионализма и выполнения задач, а также знание и соблюдение гласных и негласных правил организации.
Значительным отличием является и тот факт, что пресс-службам государственных структур нет необходимости прилагать больших усилий для привлечения интереса к деятельности своей организации. Такой интерес со стороны СМИ часто обеспечен в силу значимости того или иного учреждения, его особых социальных функций. Таким образом, сотрудникам не приходится ломать голову над оригинальностью подачи материала, дополнительной мотивации журналистов и т.д. Это лишает их работу некоей творческой составляющей, что во многом компенсируется необходимостью выполнять дополнительные функции, возложенные на пресс-службы в государственных структурах.
Так, можно смело утверждать, что очень часто пресс-службам приходится выполнять обязанности отделов по связям с общественностью, которые в госслужбах, как правило, отсутствуют. Таким образом, поиск дополнительных информационных поводов превращается в организацию специальных мероприятий, необходимость поддерживать имидж руководителя – в спичрайтинг и копирайтинг.
Так, основной задачей государственной пресс-службы является разъяснение гражданам, каким образом политика и целевые программы государства влияют на их жизнь. Благодаря этой деятельности деятельность государства и его органов на местах приобретает общедоступный характер, что, в свою очередь, содействует пониманию обществом тех или иных действий государства. Находясь в постоянном контакте со СМИ, сотрудники государственных пресс-служб разъясняют положительные стороны действия правительства, исправляют недостоверную или ошибочную информацию о правительстве. Однако это не должно являться единственным направлением в их работе. Сотрудникам государственных пресс-служб необходимо помнить о том, что они в равной степени ответственны как за имидж государства в глазах общественности и журналистов, так и за имидж СМИ и журналистов в глазах государства.
Стоит отметить, что в своей деятельности работник пресс-службы государственных структур руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Законами Российской Федерации «О средствах массовой информации» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массой информации», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, исполнительной и законодательной властью региона, а также положением о пресс-службе и др.
Заключение
Изменения в политической системе России, связанные c формированием институтов гражданского общества (партий, независимых СМИ, профсоюзов и других объединений), создали такую ситуацию во взаимоотношениях граждан, когда их объединения оказались в зависимости у государства. Но и сами органы государственной власти стали зависимыми от граждан и объединений. В этих условиях государство уже не могло выполнять свои функции, не взаимодействуя с обществом и рядовыми гражданами, не добиваясь их поддержки и одобрения при решении жизненно важных задач через специальные службы по связям с общественностью.
Сегодня в России практически каждый государственный орган имеет собственную пресс-службу. В первую очередь это объясняется тем, что в госучреждении уровень минимальной PR-достаточности определяется наличием пресс-службы или пресс-секретаря, так как государственному органу власти необходимо налаживание коммуникаций с аудиторией, чтобы проинформировать ее о своей деятельности, определить направления своей работы, завоевать доверие.
Достаточно заметными являются службы резидента РФ, Правительства России, обеих палат Федерального Собрания РФ, силовых структур, общественных организаций и ряда других федеральных ведомств. Одна из функций пресс-служб таких структур - установление и развитие информационных связей с пресс-службами других органов власти, информационными службами министерств государств - членов СНГ и других стран, сбор и анализ информации об их деятельности, распространение информации о работе своей организации.
В основе их взаимодействия лежит принцип коллективной ответственности. Главная цель взаимодействия - повышение результативности деятельности органов власти и создание условий для повышения качества жизни граждан.
Главное требование, которое предъявляется к материа-лам — объективность, поэтому в них присутствует не только позитивная, но и негативная информация, в том числе из оппозиционных СМИ.
В конечном счете, сегодня в России государственную пресс-службу можно рассматривать как субъект общественных отношении, продуцирующий, тиражирующий и распространяющий информацию, необходимую для достижения целей данного органа власти. Без получения объективной и своевременной информации по всему кругу вопросов, без выработки информационной политики, стратегии и тактики, невозможно добиться взаимодействия, взаимопонимания и доверия у населения.
Список использованной литературы
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.: Издательство Омега-Л, 2006. - 584 с
Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. - 204с.
Глушко Е. К. Административная реформа (зарубежный и российский опыт). – М., 2009 – 148 с.
Лапина М. А. Современная реформа системы государственного управления. Административно-правовой аспект. – М., 2008 – 312 с.
Организационно-структурная составляющая реализации государственной информационной политики в российских регионах /Каменская Е.А. // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2010. – Т. 9. – № 8. – С 243-251.
Пресс-службы органов власти как фактор формирования и реализации политики / Романова М.А.// Медиаскоп. – 2011. – № 1. – С. 25-25.
Проблемы информационной открытости органов власти как фактор формирования информационного пространства региона /Шустеров Д.М. // Регионология. – 2007. – № 1. – С. 257-263.
Савинова О.Н. Пресса на пороге перемен // Журналист, № 5. 2007. С. 26.
Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – 512 с.
Службы по связям с общественностью в органах государственной власти /Бануляк Н.А. // Социология власти. – 2011. – № 5. – С. 165-171.
Тарашвили Е. Связи с общественностью в го-сударственных структурах. http://pr-club.com/techn_15.htm
Уткин Э. А., Денисов А. Ф. Государственное и муниципальное управление. Учебное пособие, – М., Тандем, 2006, 475 с.
Уткин Э. А., Денисов А. Ф. Государственное и муниципальное управление. Учебное пособие, – М., Тандем, 2006, 475 с.
Хабриева Т.Я., Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А. Административная реформа: проблемы и решения // Административная реформа в России: Научно-практическое пособие / Под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой. М., 2005. С. 1-53.
Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления - Издательство: Юристъ, 2006 г. - 384 с.
Пресс-службы органов власти как фактор формирования и реализации политики / Романова М.А.// Медиаскоп. – 2011. – № 1. – С. 25.
Пресс-службы органов власти как фактор формирования и реализации политики / Романова М.А.// Медиаскоп. – 2011. – № 1. – С. 25.
Савинова О.Н. Пресса на пороге перемен // Журналист, № 5. 2007. С. 26.
Проблемы информационной открытости органов власти как фактор формирования информационного пространства региона /Шустеров Д.М. // Регионология. – 2007. – № 1. – С. 257.
Проблемы информационной открытости органов власти как фактор формирования информационного пространства региона /Шустеров Д.М. // Регионология. – 2007. – № 1. – С. 259.
Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. – С 72.
Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. – С 88.
Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. – С.92.
Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. – С. 102.
Лапина М. А. Современная реформа системы государственного управления. Административно-правовой аспект. – М., 2008 – С. 221.
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.: Издательство Омега-Л, 2006. - 584 с
2.Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. - 204с.
3.Глушко Е. К. Административная реформа (зарубежный и российский опыт). – М., 2009 – 148 с.
4.Лапина М. А. Современная реформа системы государственного управления. Административно-правовой аспект. – М., 2008 – 312 с.
5.Организационно-структурная составляющая реализации государственной информационной политики в российских регионах /Каменская Е.А. // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2010. – Т. 9. – № 8. – С 243-251.
6.Пресс-службы органов власти как фактор формирования и реализации политики / Романова М.А.// Медиаскоп. – 2011. – № 1. – С. 25-25.
7.Проблемы информационной открытости органов власти как фактор формирования информационного пространства региона /Шустеров Д.М. // Регионология. – 2007. – № 1. – С. 257-263.
8.Савинова О.Н. Пресса на пороге перемен // Журналист, № 5. 2007. С. 26.
9.Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – 512 с.
10.Службы по связям с общественностью в органах государственной власти /Бануляк Н.А. // Социология власти. – 2011. – № 5. – С. 165-171.
11.Тарашвили Е. Связи с общественностью в го-сударственных структурах. http://pr-club.com/techn_15.htm
12.Уткин Э. А., Денисов А. Ф. Государственное и муниципальное управление. Учебное пособие, – М., Тандем, 2006, 475 с.
13.Уткин Э. А., Денисов А. Ф. Государственное и муниципальное управление. Учебное пособие, – М., Тандем, 2006, 475 с.
14.Хабриева Т.Я., Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А. Административная реформа: проблемы и решения // Административная реформа в России: Научно-практическое пособие / Под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой. М., 2005. С. 1-53.
15.Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления - Издательство: Юристъ, 2006 г. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024