Вход

Типы семейного воспитания у лиц с созависимым поведением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169995
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы влияния типа семейного воспитания на формирование созависимого поведения
1.1. Феномен созависимости
1.2. Семейное воспитание как фактор формирования созависимости личности
Глава 2. Эмпирическое изучение влияния типа семейного воспитания на формирование созависимого повеления личности
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Анализ результатов
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Избегание риска в межличностных отношениях, включая недоверие к людям.
Контролирующее поведение – повторяющееся, привычное.
Сверхответственность.
Попытка манипулировать другими, изменять их поведение.
Стыд, вина:
Постоянное чувство стыда как по отношению к собственному поведению, так и к поведению других.
Постоянное чувство вины в связи с проблемами других.
Изоляция от окружающих, чтобы скрыть стыд за себя или за семью.
Ненависть к себе.
Проявление надменности и превосходства, что связано с низкой самооценкой.
Затянувшееся отчаяние:
Отчаяние и безнадежность относительно изменения существующей ситуации.
Пессимистический взгляд на мир.
Низкая самооценка и чувство поражения (я – неудачник), что не соответствует реальным достижениям.
Гнев:
Постоянный гнев, направленный на пьющего, семью или себя.
Страх потерять контроль в гневе.
Гнев, касающийся духовной сферы, в том числе гнев на Бога.
Пассивно-агрессивное поведение, особенно в отношении пьющего.
Отрицание:
Постоянное отрицание источника семейной беды.
Постоянное преуменьшение тяжести проблемы.
Использование оправданий для зашиты пьющего от негативных последствий.
Ригидность:
Когнитивная негибкость.
Поведенческая ригидность, включая ригидность ролей.
Моральная и духовная негибкость, окостенелость.
Аффективная негибкость – преобладание одного и того же чувства – вины, жалости, гнева.
Нарушение идентификации своего «Я»
Неумение выставлять свои требования или заботиться о своих нуждах.
Трудности определения границ своего «Я», трудно отделить себя от других, свою боль от боли других.
Зависимость от других личностей – потребность получать от других подтверждение своей самоценности, навязчивое беспокойство о том, как выглядишь в глазах других.
Смущение, замешательство:
Постоянная неуверенность в том, что же является нормой.
Постоянная неуверенность в том, что же реально.
Постоянная неуверенность в чувствах, включая тенденцию неверно определять все чувства одним знаком.
Легковерность.
Нерешительность.
Таким образом, женщины, имеющие выраженное созависимое поведение, постоянно находятся в стрессовой ситуации, однако сами справиться со поведением не могут.
Женщины отмечают, что постоянно испытывают тревогу и страх, раздражение и обиду, считают себя ответственными за происходящее в их семье, однако, так как с ситуацией справиться не могут, то демонстрируют негативное отношение к себе, низкую самооценку.
Также женщины отмечают, что их поведение отражается и на детях. У большинства семей, участвующих в исследовании, есть 1 – 2 ребенка школьного возраста. Женщины подчеркивают, что их дети отличаются высокой тревожностью, заниженной самооценкой, зажатостью или наоборот, агрессивностью; дети проявляют инфантильность, стыдятся своих родителей, избегают откровений, замкнуты, предпочитают проводить время вне дома. Как правило, большинство детей с подобным поведением имеет еще трудности и в школе: низкий социометрический статус, проблемы в учебе, конфликтность общения со сверстниками и взрослыми.
Также женщины отмечают, что когда они стараются помочь своему мужу справиться с алкоголизмом, получается еще хуже: усиливаются семейные скандалы, муж проявляет вербальную и физическую агрессию по отношению к членам семьи и т.д.
Для того, чтобы выявить влияние типа семейного воспитания на выраженность созависимого поведения респонденток, данные, полученные в результате диагностики, были подвергнуты корреляционному анализу.
Расчеты приведены в Приложении 2.
Итак, как видно из расчетов корреляции, выявлена средняя корреляция между показателями уровня выраженности созависимости и такими нарушениями семейного воспитания, как:
гиперпротекция (r = - 0,52)
гипопротекция (r = 0,70)
игнорирование потребностей ребенка (r = 0,62)
чрезмерные требования - санкции (r = 0,79)
чрезмерные требования - запреты (r = 0,68)
чрезмерные санкции (r = 0,69)
минимальные санкции (r = - 0,55)
неразвитость родительских чувств (r = 0,59)
Итак, если родители по отношению к своему ребенку предъявляют завышенные требования, если жизнь ребенка отягощена чрезмерными санкциями, запретами и обязательствами, если родители игнорируют интересы и потребности ребенка, а также демонстрируют неразвитость родительских чувств и чрезмерную авторитарность, то у этого ребенок, когда он вырастет, может сформироваться созависимое поведение.
Ребенок, воспитывающийся в таких условиях, предрасположен к созависимому поведению потому, что еще с детства привык к высокой моральной ответственности за происходящее с ним и с другими, к чувству вины, которое он постоянно испытывает, так как родители им постоянно недовольны, к низкой самооценке и уровню притязаний, так как его интересы постоянно ущемляются, к внутренней несвободе, так как его жизнь ограничена жесткими запретами и санкциями и т.д.
Ребенок, воспитывающийся в подобных условиях, в процессе социализации «впитывает» негативные когнитивные, эмоциональные и поведенческие паттерны, которые являются факторами, обуславливающими формирование высокого уровня созависимого поведения.
Заключение
Данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной психологии – изучению проблемы нарушений в семейном воспитании и их влиянию на формирование созависимого поведения.
В семье в процессе непосредственного общения с родителями и другими родственниками, в процессе наблюдения за семейными взаимоотношениями ребенок познает окружающий мир, усваивает определенные социальные роли и установки, перенимает модели поведения и привычки. В процессе данной социализации происходит и личностное развитие ребенка дошкольного возраста, формирование его характера, личностных особенностей.
Если гармония семейных взаимоотношений нарушена, то и нарушается гармония личностного развития ребенка, начинают формироваться и закрепляться нежелательные черты и свойства его личности, нарушается целостное и адекватное восприятие ребенком самого себя и в результате формируются негативные личностные особенности ребенка, а также поведенческие деструктивные паттерны, к которым относится феномен созависимости.
Созависимость - это состояние, возникающее у членов семьи больного алкоголизмом или другими формами зависимости, которое подчас тяжелее, чем само заболевание.
Опасение специалистов, в первую очередь, вызывает паттерн усвоенных форм поведения, чувств и верований, делающих жизнь проблемной, отрицательно влияющей на адаптацию личности, приводящей к негативным личностным изменениям, нарушениям гармоничного и всестороннего развития. Именно это определяет созависимость как серьезную психологическую, медицинскую, педагогическую и социальную проблему.
Исходя из этого, целью данной исследовательской работы было изучение влияния нарушений в семейном воспитании на формирование созависимого поведения.
В данной работе было рассмотрено понятие «созависимое поведение»; охарактеризованы основные стили семейного воспитания, оказывающие влияние на процесс личностного развития ребенка; эмпирически изучены особенности влияния детско-родительских отношений на формирование созависимого поведения у женщин, имеющих алкогольно зависимых мужей.
Результаты теоретического и практического исследования позволили сделать следующие выводы.
Если родители по отношению респондентам, когда они были детьми, предъявляли завышенные требования, если жизнь женщин – участниц исследования была отягощена чрезмерными санкциями, запретами и обязательствами, если родители игнорировали их интересы и потребности, а также демонстрировали неразвитость родительских чувств и чрезмерную авторитарность, то у этих женщин отмечается резко выраженное созависимое поведение.
Если родители проявляли чрезмерную опеку, вседозволенность по отношению к респонденткам, то у этих женщин при наличии зависимого члена семьи развивается умеренная выраженность созависимого поведения.
Если родители по отношению к своему ребенку не проявляли нарушений стиля семейного воспитания, то у этих женщин отмечаются показатели по созависимому поведению в пределах нормы.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что существует зависимость между особенностями детско – родительских отношений и выраженностью созависимого поведения у супруга, живущего с зависимым супругом, подтвердилась.
Список литературы
Ананьева Г.А. Семья: химическая зависимость и созависимость. Работа с созависимостью. – Казань, 2007
Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
Битти М. Алкоголик в семье, или преодоление созависимости. — М., 1997
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб., 2002
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1999
Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М., 2007
Гунько А.А., Москаленко В.Д. Психические нарушения у женщин и мужчин, состоящих в браке с больными алкоголизмом // Вопросы наркологии. – 1992. - № 3. - С. 62 - 64
Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования. — СПб., 2006
Зайцев С.Н. Созависимость — умение любить: Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика. – Н. Новгород, 2004
Колодич Е.Н. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков. – Мн., 2002
Короленко, Ц.П., Дмитриева, Н.В. Психоанализ и психиатрия / Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева. – Новосибирск, 2003
Курек Н.С. Эмоциональное общение матери и дочери как фактор формирования аддиктивного поведения // Вопросы психологии. – 1997. - № 2. – С. 48 - 60
Кошкарова Т.А. Психологический анализ проблем детско-родительских отношений // Школа здоровья. - 2004.- № 2.- с. 5-14
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2006
Липкина А.И. Самооценка школьника. - М., 1976
Майер П., Хемфелт Р., Минирт Ф. Выбираем любовь. (Борьба с созависимостью). - М., 2007
Мазурова Л.В. Методологические аспекты изучения созависимости // Вестник Томского государственного университета. – 2009. - № 328. – С. 158 - 160
Мазурова Л.В. Особенности психологической защиты и копинг – стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью (психо - коррекционный аспект): Автореф. канд. дисс. – Томск, 2009
Максимова Н.Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. - Ростов н/Д., 2000
Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь. - М., 2008
Москаленко В.Д. Созависимость при алкоголизме и наркомании. Пособие для врачей. – М., 2006
Москаленко В.Д. Созависимость: характеристики и практика преодоления // Лекции по наркологии / Под ред. Н.Н. Иванца. — М., 2000. — С. 365 – 405
Мудрик А.В. Социализация человека. – М., 2004
Обухова Л. Ф. Детская психология. - М., 1996
Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000
Пилипенко А., Соловьева И. Зависимые, созависимые и другие сложные клиенты: психологический тренинг. – М., 2011
Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Мн., 1998
Смит Э.У. Внуки алкоголиков: Проблемы взаимозависимости в семье: книга для учителя. - М., 1991
Смирнова Е.О. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения // Вопросы психологии. – 2000. – № 3. – С. 34–36
Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения  // СОЦИС. - 2004. - № 6. - С. 76 – 84
Старшенбаум Г.В. Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей. – СПб., 2007
Уайнхолд Б, Уайнхолд Д. Освобождение от созависимости. – М., 2002
Фридман И.К. О контакте родителей с детьми // Вопросы психологии. - 1990. - № 1. - с. 93-99
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2007
Шорохова О.А. Жизненные ловушки зависимости и созависимости. - СПб., 2004
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб., 1999

Приложение 1
Корреляционный анализ по показателям уровня выраженности созависимости и особенностей семейного воспитания у женщин, живущих с алкогольно зависимыми мужьями
№ респондента Уровень выраженностисозависимости гиперпротекция гипопротекция потворствование игнорирование потребностей ребенка чрезмерные требования - обязательства недостаточность требований запретов чрезмерность требований запретов недостаточныость требований запретов чрезмерные санкции минимальные санкции Расширение сферы родительских чувств предпочтение в ребенке детских качеств воспитательна неуверенность родителя фобия утраты ребенка Неразвитосто родительских чувств сдвиг установок по отношению к полу женскому сдвиг установок по отношению к полу мужскому проекция на ребенка собственных нежелательных качеств вытеснение конфликтов между супругами в сферу воспитания 1 94 2 9 4 3 4 1 3 1 4 1 2 4 4 2 9 1 0 1 2 2 91 2 8 4 3 4 1 4 1 4 0 3 3 3 6 5 4 1 4 2 3 86 3 9 3 4 3 2 4 0 3 0 2 4 3 3 7 2 1 3 1 4 92 3 9 4 3 4 1 3 1 4 1 2 2 2 2 8 1 2 3 1 5 89 3 8 4 3 4 1 4 2 3 2 2 2 1 2 7 2 2 1 3 6 95 3 7 4 2 3 2 3 1 3 1 3 2 2 2 5 2 1 1 0 7 92 4 6 5 2 3 1 4 1 2 1 2 1 2 3 4 1 1 2 1 8 82 4 5 3 2 2 1 3 0 3 0 3 2 2 2 3 2 0 2 1 9 18 4 5 4 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 1 3 0 1 2 0 10 21 4 5 4 1 2 2 2 1 2 2 2 1 2 2 4 0 2 1 1 11 19 4 6 5 2 2 2 2 1 1 1 1 1 2 2 5 2 2 1 2 12 25 4 5 4 2 2 1 1 2 3 2 4 1 2 3 3 1 1 4 3 13 21 5 5 4 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 1 2 1 1 14 20 5 4 3 2 1 2 2 1 1 3 1 2 1 4 4 2 0 1 2 15 24 5 5 3 2 2 2 2 2 0 2 2 3 3 2 5 2 1 1 2 16 28 5 5 4 1 1 1 2 2 1 2 2 2 2 3 5 1 1 0 2 17 26 5 4 3 2 1 1 1 1 1 1 4 2 2 3 5 0 0 0 1 18 29 6 4 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 4 4 2 1 1 2 19 30 6 4 5 2 2 2 2 2 2 3 2 1 1 2 2 1 0 2 2 20 30 6 4 5 1 2 2 2 2 1 2 3 2 2 2 3 2 1 2 1 21 29 6 3 5 2 2 2 3 2 1 2 4 2 1 4 4 2 1 1 2 22 34 7 4 4 2 2 3 2 3 2 2 2 1 2 5 2 2 1 0 2 23 38 7 3 5 2 1 2 1 3 1 2 5 1 2 4 3 2 0 1 1 24 41 7 3 6 1 2 3 1 3 1 3 5 1 1 5 3 1 2 1 1 25 42 8 3 7 1 2 3 1 3 0 3 6 2 1 5 4 0 2 0 2 26 36 8 2 7 2 1 4 1 4 1 4 6 2 2 6 5 1 2 3 1 27 44 8 3 6 2 1 3 0 3 1 3 7 2 2 7 5 1 2 2 1 28 40 9 2 7 1 2 4 1 4 0 3 6 3 2 8 4 2 2 2 1 29 39 9 3 7 2 1 4 1 4 1 4 7 4 3 4 5 3 2 1 2 30 36 9 2 8 2 1 4 0 4 0 4 8 4 4 5 3 4 2 2 3 Xср 46,36667 5,367 4,833 4,7 1,967 2,067 2,1 2,033 1,9667 1,733 2 3,4 2,1 2 3,533 4,4 1,56667 1,2 1,53333 1,5333 S 27,8041 2,092 2,102 1,39 0,718 0,98 0,9948 1,129 1,1592 1,202 1,11 1,958 0,95953 0,8305 1,717 1,653 1,0063 0,7611 1,07425 0,7761 сумм XY1 6589 7913 6349 3097 3499 2626 3443 2379 3079 2285 4541 3147 2984 4779 6910 2358 1621 2409 2057 r1 -0,52 0,70 -0,17 0,62 0,79 -0,37 0,68 -0,38 0,69 -0,55 -0,12 0,29 0,30 -0,10 0,59 0,22 -0,08 0,32 -0,12
Желтым фоном выделены значения, которые свидетельствуют о наличии данного нарушения в процессе воспитания со стороны родителей.
Красный фон в строках значения r 1 свидетельствует о слабой корреляции между исследуемыми параметрами
Белый фон в строках значения r 1 свидетельствует о средней корреляции между исследуемыми параметрами

3

Список литературы [ всего 37]

1.Ананьева Г.А. Семья: химическая зависимость и созависимость. Работа с созависимостью. – Казань, 2007
2.Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
3.Битти М. Алкоголик в семье, или преодоление созависимости. — М., 1997
4.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб., 2002
5.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1999
6.Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М., 2007
7.Гунько А.А., Москаленко В.Д. Психические нарушения у женщин и мужчин, состоящих в браке с больными алкоголизмом // Вопросы наркологии. – 1992. - № 3. - С. 62 - 64
8.Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования. — СПб., 2006
9.Зайцев С.Н. Созависимость — умение любить: Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика. – Н. Новгород, 2004
10.Колодич Е.Н. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков. – Мн., 2002
11.Короленко, Ц.П., Дмитриева, Н.В. Психоанализ и психиатрия / Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева. – Новосибирск, 2003
12.Курек Н.С. Эмоциональное общение матери и дочери как фактор формирования аддиктивного поведения // Вопросы психологии. – 1997. - № 2. – С. 48 - 60
13.Кошкарова Т.А. Психологический анализ проблем детско-родительских отношений // Школа здоровья. - 2004.- № 2.- с. 5-14
14.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2006
15.Липкина А.И. Самооценка школьника. - М., 1976
16. Майер П., Хемфелт Р., Минирт Ф. Выбираем любовь. (Борьба с созависимостью). - М., 2007
17.Мазурова Л.В. Методологические аспекты изучения созависимости // Вестник Томского государственного университета. – 2009. - № 328. – С. 158 - 160
18.Мазурова Л.В. Особенности психологической защиты и копинг – стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью (психо - коррекционный аспект): Автореф. канд. дисс. – Томск, 2009
19.Максимова Н.Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. - Ростов н/Д., 2000
20.Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь. - М., 2008
21.Москаленко В.Д. Созависимость при алкоголизме и наркомании. Пособие для врачей. – М., 2006
22.Москаленко В.Д. Созависимость: характеристики и практика преодоления // Лекции по наркологии / Под ред. Н.Н. Иванца. — М., 2000. — С. 365 – 405
23.Мудрик А.В. Социализация человека. – М., 2004
24.Обухова Л. Ф. Детская психология. - М., 1996
25.Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000
26. Пилипенко А., Соловьева И. Зависимые, созависимые и другие сложные клиенты: психологический тренинг. – М., 2011
27.Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
28.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Мн., 1998
29.Смит Э.У. Внуки алкоголиков: Проблемы взаимозависимости в семье: книга для учителя. - М., 1991
30.Смирнова Е.О. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения // Вопросы психологии. – 2000. – № 3. – С. 34–36
31.Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // СОЦИС. - 2004. - № 6. - С. 76 – 84
32.Старшенбаум Г.В. Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей. – СПб., 2007
33.Уайнхолд Б, Уайнхолд Д. Освобождение от созависимости. – М., 2002
34.Фридман И.К. О контакте родителей с детьми // Вопросы психологии. - 1990. - № 1. - с. 93-99
35.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2007
36. Шорохова О.А. Жизненные ловушки зависимости и созависимости. - СПб., 2004
37.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб., 1999

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024