Вход

Основные задачи инновационной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169982
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность инновационной деятельности
2. Структура и принципы инновационного процесса
3. Производство и реализация высокотехнологичной инновационной продукции в РФ
4. Особенности государственной инновационной политики в РФ
Заключе-ние…………………………………..…………………………………...16
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор объектов финансирования при их реализации осуществляется на основе оценки проектов по научно-техническим, экономическим, производственным, экологическим и другим критериям.
Реализация федеральных целевых программ позволяет обеспечить формирование перспективных научно-технических заделов, непрерывность цикла от фундаментальных исследований до промышленного выпуска высокотехнологичной продукции, привлечение средств из внебюджетных источников, максимальную эффективность бюджетных ассигнований, условия для замещения импортной продукции и перевод на этой основе высокотехнологичного промышленного производства на стадию стабильного роста.
Одной из основных составляющих научно-технического прогресса является изучение и практическое использование особенностей инновационной деятельности, факторов, обеспечивающих активность в данном направлении экономического развития, а также организационных структур, поддерживающих и регулирующих процесс инноваций.
Ключевыми направлениями в области национальной инновационной политики государства являются:
совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности;
обеспечение эффективного функционирования национальной инновационной системы;
совершенствование механизмов государственного содействия в реализации инновационных проектов.

Заключение
Руководители многих компаний прилагают все усилия, чтобы сделать свою компанию более конкурентоспособной, и не только по одной или двум позициям, а во всех отношениях. Однако для многих полное кон- курентное преимущество так и остается недостижимым. Этой цели достигают единицы.
Компании-лидеры решают проблему инноваций системно. Они знают, что победа в конкурентной борьбе основана на постоянном совершенствовании производства, финансирования, сбыта и других направлений их деятельности. Успех лишь частично зависит от хитов продаж, маркетинговой политики или новинок, созданных отделом НИОКР. Компании-лидеры стараются, чтобы в их команде были игроки, способные хорошо «подать», и создают организационные структуры, способные предоставить таким «игрокам» всю необходимую поддержку. Успешные компании создают и поддерживают корпоративную среду, в которой отличные результаты ценятся превыше всего; проводят организационный дизайн таким образом, чтобы сиюминутные цели не оттесняли на задний план новые идеи; четко определяют стратегическую цель и остаются реалистами в своих инновационных усилиях, добиваясь, чтобы окупились затраты; ясно представляют, где искать новые идеи и как эффективно использовать их, когда они найдены; делают все необходимое для реализации хорошей идеи, привлекая все ресурсы компании.
Двигаться в одном из этих направлений не составляет особого труда. Но чтобы постоянно удерживать преимущество по всем пяти направлениям, компании потребуются высочайшая дисциплина и настойчивость. Сделать инновации неотъемлемой частью своей деятельности можно только с помощью постоянных усилий, что позволит компании стать лидером и получить преимущество на рынке. Для этого необходимо, чтобы в компании была создана система долгосрочного инновационного менеджмента.
Некоторые из сформулированных принципов: 1. Разрабатывать новые методы работы так же важно, как разрабатывать новые продукты. Традиционно считается, что корпоративные исследования - источник новых технологий и товаров, но мы убеждены, что помимо этого необходимо разрабатывать новые организационные процедуры. Надо вообще почаще выходить за рамки привычных представлений. 2. Инновации могут проявляться в любой области, главное - использовать их. Когда объектом корпоративных исследований становятся не только товары, но и методы работы компании, можно заметить, что новаторство не является исключительной привилегией исследовательского отдела. Инновации возможны везде, где человек сталкивается с проблемами, помехами или случайностями. 3. Инновации не могут рождаться только в процессе исследований, необходимо уметь организовать с другими сотрудниками совместную генерацию. Прежде чем компания сможет творчески и эффективно использовать инновации в своей деятельности, новый опыт должен распространиться среди ее работников.
При этом сотрудники должны осознавать, как важны инновации, и выступать партнерами в создании новых технологий и методов работы. С одной стороны, это означает, что надо бороться с устаревшими стереотипами. С другой – нужны более эффективные приемы, помогающие распространению инноваций внутри компании и убеждающие сотрудников в их необходимости. По сути, необходимо внедрять в организации новые методы мышления.
Главный партнер в инновациях - потребитель. Размышления над технологией в действии, использование локальной инновации, разработка новых приемов работы - все это непосредственно касается наших потребителей. Конкурентное преимущество будет зависеть не только продаж продукции, но того, насколько эта продукция будет создаваться совместно с потребителями и соответствовать их текущим и будущим потребностям.

Список литературы
Федеральный Закон Российской Федерации «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005, N 116-ФЗ.
Федеральный Закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г. №127-ФЗ // Российская газета. 03.09.1996.
Федеральный Закон Российской Федерации «О статусе наукограда Российской Федерации» от 07.04.1999, №70-ФЗ.
Федеральный Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г., № 184-ФЗ.
Атоян Г.И., Королев А.В., Тюрина В.Ю. Подход к моделям инновационных структур, предполагающих участие создателей инноваций во владении и управлении акционированными предприятиями // Инновации. - 2011. № 8. – С. 45-49.
Багриновский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развитием. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2010. – 272 с.
Багриновский К.А. и др. Механизмы технологического развития экономики России: Макро и мезо-экономические аспекты. – М.: Наука, 2003. – 376 с.
Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С., Воробьев А. С. Инновационный менеджмент. – М.: Академия, 2010 г.-368 с.
Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менеджмент. – М.: КноРус, 2009 г.-416 с.
Инновационный менеджмент. / Под редакцией А. В. Барышевой. - М.: Дашков и Ко, 2010 г.-384 с.
Кожухар В. М. Инновационный менеджмент.– М.: Дашков и Ко, 2011 г.- 292 с.
Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2005. – 624 с.
Маховикова Г. А., Ефимова Н. Ф. Инновационный менеджмент. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011 г.-144 с.
Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм). Под ред. Рудаковой И.Е. - М.: изд-во МГУ, 2004. С. 44.
Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. - СПб: Питер, 2005. – С. 217
Девитайкин А. Попов А., Смоляренко В. Мониторинг деятельности инновационных подразделений научной организации // Инвестиции в России. – 2004. - № 6. – С. 45
Николаева Т. П. Промышленная политика государства в условиях глобализации // Материалы международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес». СПб. 2004. С. 17.
Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия – 2050. Стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2011. – С.109
Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия – 2050. Стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2011. – С.110
Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2005. – С. 373.
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Федеральный Закон Российской Федерации «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005, N 116-ФЗ.
2.Федеральный Закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г. №127-ФЗ // Российская газета. 03.09.1996.
3.Федеральный Закон Российской Федерации «О статусе наукограда Рос-сийской Федерации» от 07.04.1999, №70-ФЗ.
4.Федеральный Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г., № 184-ФЗ.
5.Атоян Г.И., Королев А.В., Тюрина В.Ю. Подход к моделям инновационных структур, предполагающих участие создателей инноваций во владении и управлении акционированными предприятиями // Инновации. - 2011. № 8. – С. 45-49.
6.Багриновский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развитием. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2010. – 272 с.
7.Багриновский К.А. и др. Механизмы технологического развития экономики России: Макро и мезо-экономические аспекты. – М.: Наука, 2003. – 376 с.
8.Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С., Воробьев А. С. Инновационный менеджмент. – М.: Академия, 2010 г.-368 с.
9.Ивасенко А. Г., Никонова Я. И., Сизова А. О. Инновационный менедж-мент. – М.: КноРус, 2009 г.-416 с.
10.Инновационный менеджмент. / Под редакцией А. В. Барышевой. - М.: Дашков и Ко, 2010 г.-384 с.
11.Кожухар В. М. Инновационный менеджмент.– М.: Дашков и Ко, 2011 г.- 292 с.
12.Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2005. – 624 с.
13.Маховикова Г. А., Ефимова Н. Ф. Инновационный менеджмент. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011 г.-144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00907
© Рефератбанк, 2002 - 2024