Вход

Центральный Банк РФ, его задачи и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169967
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Сущность, статус и структура Центрального банка
Российской Федерации
Задачи и функции Центрального банка Российской Федерации
Деятельность Банка России на современном этапе и тенденции
развития
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этот период Банк России активно проводил мероприятия по замещению банкноты в 10 рублей монетой аналогичного номинала, в результате чего количество таких банкнот сократилось на 37,6 процента, а количество монет увеличилось в 1,9 раза.
С 2012 по 2014 год деятельность Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора будет направлена на реализацию мер, предусмотренных Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года по повышению качества банковской деятельности и обеспечения устойчивости кредитных организаций.
Банковский сектор в ближайшие годы будет развиваться, исходя из условий обострения конкуренции в считаемых наиболее доходными сегментах рынка банковских услуг, что обусловлено принятием кредитными организациями определенных мер по повышению их капитализации, одновременно ожидается активизация процессов слияний и присоединений в банковском секторе с формированием более крупных банковских структур. Количество действующих кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, сократилось за 2011 год (в том числе за счет процедур реорганизации) на 34 единицы, или на 3,4%, и на 1.01.2012 составило 978, на 1.07.2012 – 965 единиц, 18 кредитных организаций прекратили свою деятельность в результате присоединения к другим банкам. В этой связи Банк России продолжит работу по законодательному совершенствованию процессов слияния и присоединения. В законодательство будут внесены некоторые изменения, которые предусматривают возможность участия юридических лиц (в том числе кредитных организаций) разных организационно-правовых форм в реорганизации кредитных организаций, что должно послужить дополнительным стимулом для повышения уровня капитализации посредством реорганизации. В качестве меры поддержания конкурентоспособности отечественных банков на внутреннем рынке банковских услуг останется запрет на открытие филиалов иностранных банков. Одновременно с этим получат развитие процессы диверсификации банковского бизнеса и доходов, в том числе в связи с внедрением новейших технологий, модернизацией систем управления банковскими рисками и банковского регулирования.
Учитывая вышесказанное, в сфере совершенствования банковского надзора и регулирования в 2012 году и последующих двух годах Банк России возобновит работу, которая будет направлена на повышение качества активов банка и банковского капитала, ограничение степени рисков, включая уровень их концентрации, повышение адекватности и прозрачности учета и отчетности кредитных организаций. Главным инструментом выполнения этих задач будет развитие содержательных подходов, ориентированных на риски, базирующихся на российском и международном опыте и практике.
Повышение качества банковского надзора и его совершенствование планируется осуществлять по четырем направлениям. Во-первых, это выявление рисков, принятых коммерческими банками, с учетом перспектив состояния экономики и финансовой сферы, развитие системы раннего реагирования.
Во-вторых, реализация дифференцированного подхода к режиму надзора с учетом системной значимости, профиля и уровня рисков, а также степени транспарентности кредитных организаций. Для этого предполагается установление обязанности кредитных организаций раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о квалификации и опыте работы их руководителей.
В-третьих, осуществление надзорных мероприятий по снижению концентрации рисков, в том числе рисков на бизнес аффилированных с банками лиц.
В-четвертых, развитие надзора на консолидированной основе и, в пятых, развитие взаимодействия с органами государственного регулирования и контроля, включая зарубежные, по вопросам обмена информацией.
Также предусматривается развитие системы контроля со стороны центрального аппарата Банка России за ситуацией, прежде всего в системно значимых кредитных организациях Банк России исходит из необходимости создания законодательных основ внедрения в Российской Федерации всех стандартов банковского регулирования и банковского надзора, установленных Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН). В рамках внедрения этих требований будет проведена работа по следующим направлениям:
1) по внесению изменений в нормативную базу в части пересмотра структуры регулятивного капитала и введения требований к достаточности компонентов капитала;
2) по установлению требований к формированию буферов капитала, введению показателя «леверидж», определяемого как отношение величины капитала к совокупной величине активов и внебалансовых позиций без учета уровня риска по ним;
3) по введению двух нормативов ликвидности: показателя краткосрочной ликвидности, определяемого как отношение ликвидных активов к чистому оттоку денежных средств в ближайшие 30 дней в условиях рыночного стресса, и показателя чистого стабильного фондирования, определяемого как отношение имеющихся в наличии стабильных источников фондирования сроком не менее 1 года к необходимому объему такого фондирования в условиях стресса.
В рамках деятельности по развитию совершенствованию платежной системы, Банк России будет осуществлять мероприятия, направленные на совершенствование системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России (БЭСП) и на повышение оперативности и степени автоматизации выполняемых процедур по управлению внутридневной ликвидностью [16]. В результате реализации указанных мероприятий будут созданы условия для снижения рисков и издержек участников платежной системы, планируется также разработка стратегии развития национальной платежной системы. Этот аспект является крайне важным, учитывая, что наряду с обеспечением устойчивости рубля и банковской системы Российской Федерации, целью деятельности Банка России является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
В качестве меры защиты прав и интересов потребителей – клиентов кредитных организаций Банк России участвует в подготовке проекта федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", в котором содержатся нормы, ограничивающие субъектов коллекторской деятельности во взаимодействии с заемщиком, имеющим просроченную задолженность. Например, в рамках этого закона будет запрещено осуществлять частое взаимодействие с должником (более трех раз в сутки), взаимодействие в определенный период (в период с 22 до 6 часов) [15]. Кроме того, Банк России планирует принять участие в проведении работы по повышению финансовой грамотности населения в области банковской деятельности.
Среди планов Банка России на 2012 год фигурирует и его участие в мероприятиях по обеспечению включения российского рубля в число расчетных валют системы CLS, в которой на данный момент их 17 [17]. CLS представляет собой специализированный глобальный расчетный банк, созданный в качестве специализированного межбанковского расчетного центра, он выступает третьей стороной сделки между банками, обеспечивая межвалютный неттинг, то есть взаимозачеты. Это должно обеспечить конвертируемость рубля и увеличить интерес к отечественной валюте со стороны иностранцев.
Заключение
Центральный банк Российской Федерации представляет собой общественный денежно-кредитный институт, регулирующий денежный оборот в наличной и безналичной формах в общественных интересах. Он обладает исключительным правом денежной эмиссии, его функцией принято считать защиту и обеспечение устойчивости рубля. Для достижения своих целей Банк России выполняет определенные функции, возложенные на него в соответствии с целями и задачами, поставленными перед ним, что, в свою очередь, определяет перечень банковских операций и сделок, которые имеет право осуществлять Центральный банк.
В последнее время существенное значение стала принимать проблема ликвидности банковского сектора. В связи с этим можно говорить об увеличении количества операций рефинансирования, то есть кредитования кредитных организаций, проводимых Банком России.
В качестве основных тенденций развития банковского сектора и, как следствие, деятельности Банка России можно назвать:
обострение конкуренции в доходных сегментах банковских услуг;
рост требований к минимальному размеру капитала банков;
активизация процессов консолидации в банковском секторе;
снижение количества кредитных организаций, как следствие двух предыдущих пунктов;
повышение степени транспарентности кредитных организаций;
совершенствование системы валовых расчетов;
совершенствование нормативной базы по некоторым существенным вопросам, в частности, работе банков с просроченной задолженностью;
включение рубля в число расчетных валют системы CLS.
Банк России является незаменимым компонентом в экономике страны, защищая интересы и коммерческих банков, и населения, и государства, что позволяет подтвердить его исключительную значимость.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации: офиц. Текст.- М.: Юрайт-Издат, 2007.
О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 11.07.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.12.2011.
О Центральном банке Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
О валютном регулировании и валютном контроле» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.12.2003 г., № 173-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.2004 г., № 96-ФЗ (ред. от 22.12.2008 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 10.03.2006 г., № 128-И (ред. от 02.06.2010) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 26.03.2007 г., № 302-П (ред. от 01.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 02.04.2010 г., № 135-И (ред. от 10.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
О правилах осуществления перевода денежных средств [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 19.06.2012 г., № 383-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
Андрюшин С. А. Банковские системы: учеб. пособие для вузов. М.: Альфа-М, Инфра-М, 2011. 435 с.
Бакулина Т.С. Организация деятельности Центрального банка: учеб. пособие для вузов / Ульян. гос. техн. ун-т. Ульяновск: УлГТУ, 2009. 147 с.
Смольянинова Е.Н. Организация деятельности центрального банка Российской Федерации: учеб. пособие для вузов. Владивосток: ИНФРА, 2005. 96 с.
Фетисов Г.Г., Лаврушин О.И., Мамонтова И.Д. Организация деятельности Центрального банка: учебник. М.: Кнорус, 2008. 432 с.
Министерство экономического развития Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.economy.gov.ru
Центральный банк Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.cbr.ru
РосБизнесКонсалтинг: [сайт]. URL: http://www.rbc.ru
11

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации: офиц. Текст.- М.: Юрайт-Издат, 2007.
2.О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 11.07.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.12.2011.
4.О Центральном банке Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
5.О валютном регулировании и валютном контроле» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.12.2003 г., № 173-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
6.О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.2004 г., № 96-ФЗ (ред. от 22.12.2008 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
7.О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 10.03.2006 г., № 128-И (ред. от 02.06.2010) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
8.О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 26.03.2007 г., № 302-П (ред. от 01.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
9.О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 02.04.2010 г., № 135-И (ред. от 10.12.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
10.О правилах осуществления перевода денежных средств [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 19.06.2012 г., № 383-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
11.Андрюшин С. А. Банковские системы: учеб. пособие для вузов. М.: Альфа-М, Инфра-М, 2011. 435 с.
12.Бакулина Т.С. Организация деятельности Центрального банка: учеб. пособие для вузов / Ульян. гос. техн. ун-т. Ульяновск: УлГТУ, 2009. 147 с.
13.Смольянинова Е.Н. Организация деятельности центрального банка Российской Федерации: учеб. пособие для вузов. Владивосток: ИНФРА, 2005. 96 с.
14.Фетисов Г.Г., Лаврушин О.И., Мамонтова И.Д. Организация деятельности Центрального банка: учебник. М.: Кнорус, 2008. 432 с.
15.Министерство экономического развития Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.economy.gov.ru
16.Центральный банк Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.cbr.ru
17.РосБизнесКонсалтинг: [сайт]. URL: http://www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024