Вход

Модели лидерства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169942
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие лидерства в современной науке
2. Типология лидерства
3. Лидерские качества, как основополагающий фактор модели лидерства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Коммуникативные руководители не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.
Уровень организаторских склонностей свидетельствует о высоком уровне возможностей руководителя в организации подчиненных, а также способности к выполнению должностных обязанностей и навыки взаимоотношений с внешним окружением (коллегами, руководством, подчиненными и др.) в процессе реализации зафиксированных для конкретной должности профессиональных задач или функций.
2) Уровень умения влиять на других людей у лидеров находится на высоком уровне, что позволяет судить об обладании лидерами отличных способностей, чтобы эффективно влиять на других, менять их модели поведения, учить, управлять, наставлять на путь необходимый в деятельности. Они убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать людей, держаться на обочине, думать только о себе, наоборот, он должен делать что-то для других, руководить ими, указывать на допущенные ошибки, учить, чтобы они лучше чувствовали себя в окружающей действительности. Они наделены даром убеждения людей в своей правоте.
3) Уровень умения лидера вести переговоры соответствует высокому уровню экстраверсии. Это позволяет лидеру эффективно взаимодействовать с окружающими, реализуя комфортно-психологическое общение и разнообразные стратегии и тактики, ориентированные на достижение компромисса и сотрудничества. А это, в свою очередь, снижает риск неблагоприятных последствий решений при ведении переговоров.
4) Рациональный канал эмпатии лидера характеризуется высоким уровнем направленности внимания, восприятия и мышления лидера на понимание сущности другого человека, на его состояние, проблемы и поведение.
Таким образом, модель лидерства по сути является отражением специфических особенностей личности руководителя и присущих ему психологических качеств. Однако, нужно учесть, что в процессе руководства руководитель не всегда показывает все свои качества, ориентируясь только на необходимые в данном процессе и подавляя мешающие ему. Например, руководитель может быть весьма сентиментальным человеком, но в процессе руководства подавлять данное качество, как неприемлемое.
Значимым определяющим личностных особенностей лидера является стиль его поведения в процессе управления. Стиль поведения лидера определяет такое важное свойство, как доверие к нему со стороны подчиненных.
Симпатия так же является важным фактором в выстраивании специфического типа взаимоотношения лидера с подчиненными. Данную социальную функцию лидера поддерживают следующие свойства личности:
- Уверенность в себе.
- Наличие творческого потенциала.
Важным аспектом личностных характеристик, влияющих на формирование стиля лидерства является уважение.
Таким образом, личностные характеристики лидера и модель лидерства взаимовлияемы и являются основополагающими аспектами в процессе управления.
В теории были выделены основные типы власти, формирующие специфику модели лидерства.
1. Власть принуждения. Это побуждение людей к деятельности вопреки их желанию. Данный вид побуждения основан на страхе перед наказанием. В качестве инструментов принуждения выступают замечания, выговоры и пр.
2. Власть влияния. Взаимодействие руководителя с влиятельными лицами дает ему косвенную силу власти. Подчиненные, общаясь со своим лидером, ощущают не только его властную функцию, но и волю влиятельного лица, стоящего над ним. От этого сила власти приобретает совокупный характер.
3. Власть компетенции. Руководитель, если он профессионально подготовлен, наделяется правом выступать в качестве эксперта и «судьи» по многим производственным проблемам. Подчиненные воспринимают его как властный феномен.
4. Власть информации. Исполнители постоянно испытывают потребность в информации. Руководитель обычно регулирует ее доступ к конкретным людям.
5. Власть должностного положения. Чем выше должностная позиция лидера, тем выше степень его властного влияния на людей. Подчиненные, взаимодействуя со своим руководителем в процессе делового общения, прежде всего, сталкиваются с должностной позицией руководителя. Процесс общения сначала завязывается по вертикали начальник – подчиненный и лишь потом, если начальник проявит свои лидерские функции, приобретает горизонтальную выраженность.
6. Власть авторитета. Руководитель, пользующийся у подчиненных авторитетом, осуществляет властное влияние на них без демонстрации своих властных полномочий. Подчиненные без протеста порой даже с охотой, повинуются авторитетному руководителю.
7. Власть награждать. Люди легко повинуются тому, кто имеет право и возможность награждать и миловать.
В качестве значимого аспекта успешности лидера также определены коммуникативные качества лидера – возможность вербально выражать свои мысли и отдавать указания.
Квалификационные требования включают уровень образования и профессиональной подготовки и т.д. В зависимости от условий и перспектив в организации, эта база является потенциалом профессионального и карьерного роста, который реализуется за счет мотивации достижений, креативности и интеллекта.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что смысловое содержание лидерства указывает на его приоритетную функцию, которая заключается в том, что лидер должен вести за собой.
Фактически лидер является членом организации, который имеет гораздо более высокий авторитет в сравнении с остальными членами группы. Лидер, как носитель приоритетных функций, весьма тесно связан с сами процессом лидерства и его функциями. Лидерство является весьма многоаспектым явлением. Его приоритетным звеном является механизм взаимодействия лидера с его подчиненными или соратниками, которых связывают общие цели или интересы.
На современном этапе развития психологии и социологии наиболее часто выделяют три стиля лидерства: авторитарный, демократический и либеральный. При авторитарном стиле все решения принимаются непосредственно только лидером, но и ответ за все принятые решения несет он сам.
При демократическом стиле лидерства решения принимаются всеми членами группы, сообща. Задача лидера в таких группах – организовать сам процесс принятия решения, чтобы все возможности были учтены и каждый смог бы высказать свою точку зрения. Ответственность за принятие решения в этом случае несет вся группа.
При либеральном (попустительском) стиле лидерства лидер не выделяется из общей массы группы, его как бы ни видно, но он пользуется авторитетом у членов группы, к его мнению прислушиваются.
Оптимальным стилем являются все перечисленные стили в сочетании, что обусловливает высокое значение такой составляющей, как личностные характеристики лидера. Личностные характеристики лидера и модель лидерства взаимовлияемы и являются основополагающими аспектами в процессе управления.
Список литературы
Ашин Г. К. Курс истории элитологии. — М.: МГИМО, 2003. 
Вебер М. Политическая социология. – СПб.: Питер, 2011.
Донцов А.И. Психология коллектива /А.И. Донцов. – М.: Элита, 2004.
Егорова-Гартман Е.В., Косолапова Ю.Н., Минтусов И.Е. Восприятие власти. Поиск ясных образов. Электоральное решение: есть ли разгадка // «Власть», 1994 - № 1.
Ольшанский Д.В. Политическая психология. – М.: Академия, 2002.
Херман М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. – Спб.: Питер, 2010.
Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий // Политический маркетинг. - 2010. - № 4.
Егорова-Гартман Е.В., Косолапова Ю.Н., Минтусов И.Е. Восприятие власти. Поиск ясных образов. Электоральное решение: есть ли разгадка // «Власть», 1994 - № 1.
Ашин Г. К. Курс истории элитологии. — М.: МГИМО, 2003. 
Там же. С.21.
Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий // Политический маркетинг. - 2010. № 4. С. 72.
Ольшанский Д.В. Политическая психология. – М.: Академия, 2002. с. 71.
Там же. С.74.
Вебер М. Политическая социология. – СПб.: Питер, 2011. с .214.
Херман М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. – Спб.: Питер, 2010. с. 96.
Там же. с. 98.
Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий // Политический маркетинг. - 2010. № 4. С. 73.
Донцов А.И. Психология коллектива /А.И. Донцов. – М.: Элита, 2004. с. 216.
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Ашин Г. К. Курс истории элитологии. — М.: МГИМО, 2003.
2.Вебер М. Политическая социология. – СПб.: Питер, 2011.
3.Донцов А.И. Психология коллектива /А.И. Донцов. – М.: Элита, 2004.
4.Егорова-Гартман Е.В., Косолапова Ю.Н., Минтусов И.Е. Восприятие власти. Поиск ясных образов. Электоральное решение: есть ли разгадка // «Власть», 1994 - № 1.
5.Ольшанский Д.В. Политическая психология. – М.: Академия, 2002.
6.Херман М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. – Спб.: Питер, 2010.
7.Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий // Политический маркетинг. - 2010. - № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024