Вход

Информационная политика РФ - проблемы и тенденции развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169940
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Информационная политика РФ - проблемы и тенденции развития
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализировав этапы развития и становления информационной политики, мы убедились в том, что государство исполняет нормативные акты по ее проведению не в полной мере. База правовых актов во многом однообразна, данные законы распространяются в основном лишь на органы государственной власти. При доработке нормативных правовых актов не учитывалась тенденция развития общества.
Разработку информационного законодательства необходимо осуществить по следующим направлениям: защита интеллектуальной собственности на информацию; обеспечение информационной безопасности государства, общества, гражданина; реализация и защита прав юридических и физических лиц на информацию; ответственность за правонарушения в сфере информации и информатизации.
Выявили, что информационная политика органов государственной и муниципальной власти оказывает большое влияние на становление постиндустриального общества. Следовательно, будет правомерным изучение опыта становления информационной политики развитых стран.
Считаем правильным установить каналы информационного обмена между органами государственной власти, органами- местного самоуправления, бизнес-структурами и населением с выходом на международный информационный уровень; обеспечить информационную безопасность информации,, получаемой, по информационным каналам; грамотно спроектировать информационный поток внутри государства; сделать органы власти более открытыми для населения.
Развитие информационной политики органов государственной и муниципальной власти следует рассматривать как один из важных факторов повышения эффективности государственного и муниципального управления.
Информационная политика реализуется через органы государственной и муниципальной власти. Основная- задача всех органов власти - представлять интересы общества. Поскольку в последнее время у общества возникает потребность в информации, органам власти необходимо направить все свои силы на реформирование в информационной сфере.
Органы государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), органы местного самоуправления, бизнес - структуры и население составляют единую систему элементов информационного общества. Обеспечение всех элементов информационными технологиями, программными продуктами требует огромных финансовых вложений.
Информационная политика это составляющая информационной политики государства. Существуют акты проведения информационной политики; но, проанализировав их, пришли к выводу, что круг элементов информационной политики сосредоточен лишь на органах власти. Следует включить в систему информатизации бизнес - структуры, население, международное сообщество и учесть внешние и внутренние факторы, которые играют ключевую роль- в становлении информационной политики.
В нашей стране еще не сформулирована, единая концепция государственной информационной политики, а российское информационное законодательство находится в начальной стадии её формирования.
Автор пришел к выводу, что сущность информационной политики органов государственной и муниципальной власти состоит в открытости, публичности (общественности), достоверности и прозрачности деятельности властных структур, что возможно лишь в демократическом гражданском обществе.
Для достижения демократического гражданского общества, прежде всего, необходимо постоянное информационное взаимодействие власти и общества. Важно развивать и поддерживать отечественные рынки по производству информационных технологий. Проведение грамотно выстроенной информационной реформы органов государственной и муниципальной власти позволит населению достучаться до властей. Благодаря открытости власти общество начнет доверять органам власти, существенно улучшится подготовка и принятие стратегических решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Особенность информационной политики органов государственной и муниципальной власти состоит в том, чтобы эта деятельность была направлена на реализацию политических целей, задач, принципов, механизмов и методов ее становления.
Информирование общество о деятельности государственного сектора происходит через средства массовой информации, поэтому следует обратить внимание на их деятельность.
Следовало бы сначала грамотно выстроить внутреннюю информационную политику, затем уже налаживать федеральные и международные каналы связи.
К сожалению, на порталах интернета очень мало выступлений должностных лиц, практически отсутствуют блоги представителей власти. Хотя для' формирования информационной политики необходимо создание видео-блогов с представителями власти для общения с ними в режиме реального времени, а также для получения актуальной информации, что называется, «из первых уст».
Проанализировав основные направления информационной политики органов государственной и муниципальной пришли к заключению, что необходимо разработать меры государственной и муниципальной поддержки в становлении информационного общества.
Заключение
Выявлено, что долгосрочной стратегической целью информационной политики является построение открытого информационного общества и вхождение страны в международное информационное поле.
В законодательстве Российской Федерации существует большое количество нормативных правовых актов, посвященных информационной сфере, но не все акты содержат комплексные меры по реализации информационной политики. Большинство организаций продолжают работать по старой схеме, документы хранятся на бумажных носителях.
Проанализировав основные задачи информационной политики, выявлен ряд недостатков. Во-первых, они распространяются лишь на узкий круг субъектов информационной политики; во-вторых, в полной мере на сегодняшний; день не решены; в-третьих, государство, обозначив эти задачи, не учло разработки информационных каналов между органами^ государственной власти, местного самоуправления; бизнес-структурами; и гражданами с выходом в международное информационное сообщество; в четвертых, данные задачи утратили актуальность применения.
Убедившись в том, что основные задачи в полною мере так и не были решены, можем сделать вывод, что цель информационной политики, поставленная государством, не достигнута.
Как показывает исследование, принципы информационной политики не нашли практического применения, власть была и остается во многом закрытой. Общество живет по заданному вектору,-телевидение, радио, газеты, интернет представляют лишь ту информацию, которую позволяют распространять органы власти.
На сегодняшний день принятые ранее законы в области информатизации во многом утратили силу. Предлагаем совершенствовать единую систему нормативных правовых актов по информатизации государства, установить контроль за их исполнением путем создания территориальных информационных центров. Создать четыре уровня системы сбора и хранения информации — федеральный, региональный, муниципальный и коммерческий.
На основе анализа можно сделать вывод, что мы не в полной мере обладаем интересующей нас информацией, хотя согласно Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право на получение интересующей информации, в случае если эта информация не обладает грифом секретности. Существующие федеральные законы по информатизации утратили свою силу, так и не реализовавшись.
Список используемой литературы
Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Юрист, 2012. - 64 с.
«Об информации, информатизации и защите информации Электронный ресурс»: Федеральный закон от 20 фев. 1995 г. № 24-ФЗ. // система «Консультант плюс».
«О средствах массовой информации»: Закон РФ от 27 дек. 1991 г. № 2124-1 // система «Консультант плюс».
«Об информации, информатизации и защите информации электронный ресурс»: Федеральный Закон от 25 янв. 1995 г №149-ФЗ // система «Консультант плюс».
Андреев В.Л. Информационные рычаги информационного общества: механизмы формирования деструктивных мировоззренческих установок. М., 2009.- 168 с.
Гарифуллина А.Ф. Современные проблемы информатизации молодежи в РФ // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: Матер. X Международная студенческо-аспирантской научной конференции - Пермь, 2007. С. 6-10.
Государственная информационная политика: концепции и перспективы: сб. ст. / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации; отв. ред. Е.П.Тавокин. М., 2011. - 83 с.
Зацман И.М. Концептуальный поиск и качество информации. М., 2003. -З2.с.
Закупень Т.Б. Качественные аспекты информации в органах государственного управления // Проблемы теории и практики управления. -2007. № 6. - С. 38-42.
Знание, информация, риски в концепциях современного общества: сб. науч. тр. / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, под общ. ред. АЛ.Быстрякова, И.Е.Москалева. М., 2009. - 138 с.
Рассолов И.М. Основные тенденции развития информационного общества и современного права // система «Консультант Плюс».
Андреев В.Л. Информационные рычаги информационного общества: механизмы формирования деструктивных мировоззренческих установок. М., 2009.- С. 28.
Закупень Т.Б. Качественные аспекты информации в органах государственного управления // Проблемы теории и практики управления. -2007. № 6. - С. 38.
Государственная информационная политика: концепции и перспективы: сб. ст. / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации; отв. ред. Е.П.Тавокин. М., 2011. – С. 56.
Рассолов И.М. Основные тенденции развития информационного общества и современного права // система «Консультант Плюс».
Рассолов И.М. Указ. соч.
Гарифуллина А.Ф. Современные проблемы информатизации молодежи в РФ // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: Матер. X Международная студенческо-аспирантской научной конференции - Пермь, 2007. С. 10.
Зацман И.М. Концептуальный поиск и качество информации. М., 2003. – С. 45.
Рассолов И.М. Указ. соч.
2

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1.Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Юрист, 2012. - 64 с.
2.«Об информации, информатизации и защите информации Электронный ресурс»: Федеральный закон от 20 фев. 1995 г. № 24-ФЗ. // система «Консультант плюс».
3.«О средствах массовой информации»: Закон РФ от 27 дек. 1991 г. № 2124-1 // система «Консультант плюс».
4.«Об информации, информатизации и защите информации электронный ресурс»: Федеральный Закон от 25 янв. 1995 г №149-ФЗ // система «Консультант плюс».
5.Андреев В.Л. Информационные рычаги информационного общества: механизмы формирования деструктивных мировоззренческих установок. М., 2009.- 168 с.
6.Гарифуллина А.Ф. Современные проблемы информатизации молодежи в РФ // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: Матер. X Международная студенческо-аспирантской научной конференции - Пермь, 2007. С. 6-10.
7.Государственная информационная политика: концепции и перспективы: сб. ст. / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации; отв. ред. Е.П.Тавокин. М., 2011. - 83 с.
8.Зацман И.М. Концептуальный поиск и качество информации. М., 2003. -З2.с.
9.Закупень Т.Б. Качественные аспекты информации в органах государственного управления // Проблемы теории и практики управления. -2007. № 6. - С. 38-42.
10.Знание, информация, риски в концепциях современного общества: сб. науч. тр. / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, под общ. ред. АЛ.Быстрякова, И.Е.Москалева. М., 2009. - 138 с.
11.Рассолов И.М. Основные тенденции развития информационного общества и современного права // система «Консультант Плюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024