Вход

семейство "бобовые" во флоре Новосибирской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169938
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Общая характеристика бобовых растений
2 Семейство «бобовые» во флоре Новосибирской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одно-, двулетники до 150см высотой. Распространение: все регионы, кроме Арктики.
Двулетнее растение высотой 30-150 см, издающее слабый аромат кумарина. Гемикриптофит. Стебель прямостоячий, от основания ветвистый, в верхней части короткоопушенный. Листья очередные, тройчатые, сложенные из продолговатых или обратнояйцевидных листочков. Прилистники сростные с черешками, цельнокрайние. Цветки на коротких (1-2мм) цветоножках собраны в узкие, удлиненные, пышные (от 40 до 80 цветков) кисти. Чашечка с пятью зубчиками, быстро опадающая. Венчик белый, флаг по длине превышает крылья. Цветет с июня по сентябрь.
Плод – голый боб с сетчатым жилкованием.
Растет по сырым и подсыхающим местам, в прибрежных зарослях, по канавам, насыпям, вдоль дорог и железнодорожных путей и пр.
Лекарственным сырьем является трава донника белого, которую заготавливают в период цветения растения. Растение обладает антикоагулирующим и фибринолитическим действием. В настоящее время донник белый применяется только в народной медицине.
12. Род Пажитник – Trigonella L., а также пажитник голубой.
Однолетние и многолетние растения. Листья тройчатые. Цветки расположены в пазухах листьев, обычно собраны в зонтиковидные или кистевидные соцветия, реже одиночные. Венчик жёлтый, голубой или фиолетовый. Боб цилиндрический, иногда сжатый, обычно линейный или плоский, обычно с длинным носиком. Однолетники 10-100см высотой. Медонос, а также используется как кормовое растение.
Лекарственное. Терапевтическое действие – лактогенное (семена), диуретическое, аналгезирующее.
13. Род Мелилотоидес – Melilotoides Heist. ex Fabr, а также мелилотоидес плоскоплодный.
Травянистые многолетники до 80см высотой. Распространение: европейская часть, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток.
Стебель остро-четырехгранный. Листочки широкояйцевидные или почти округлые. Цветки желтые. Боб плоский, зрелый – черный, 4-6-семянный, эллиптический, с коротким и вертикально вверх загнутым носиком.
Лекарственное растение (семена). Терапевтическое действие – ранозаживляющее.
14. Род Люцерна – Medicago L., а также люцерна хмелевидная, люцерна серповидная, люцерна посевная, люцерна Траутфеттера.
Однолетнее растение высотой 8-30см, с длинным многоглавым корневищем, образующим дерновину. Терофит или гемикриптофит. Стебель стелющийся или восходящий, опушенный, ветвистый. Листья тройчатые, состоящие из обратнояйцевидных, мелкозубчатых, опушенных прижатыми волосками листочков; прилистники широко- или ланцетнояйцевидные, заостренные.
Цветки образуют узкую кисть или головку из 10-50 цветков. Чашечка опушенная, венчик желтый, быстроопадающий. Цветет с мая по октябрь.
Плод – почковидный, односемянный, голый или слабоопушенный боб.
Растет на умеренно влажных и сухих местах, богатых минеральными веществами: на лугах, пастбищах, межах, в канавах и как сорное.
Используют люцерну на выпас, зелёный корм, сено, травяную муку, сенаж, силос. Люцерна посевная – прекрасный медонос.
15. Род Клевер – Trifolium L., а также клевер люпиновый, клевер полевой, клевер золотистый, клевер тёмно-каштановый, клевер земляничный, клевер ползучий, клевер горный, клевер гибридный, клевер средний, клевер луговой.
Однолетние и многолетние травы, корневище которых становится у некоторых деревянистым. Корневая система – стержневая. Листья в основном тройчатые, изредка лапчатые или состоят из четырёх листочков; прилистники плёнчатые и между собой более или менее срастаются. Цветки у разных видов красные, белые, реже – неодноцветные. Цветки небольшие или даже мелкие, собранные у большинства в виде головок, нередко прикрытых, особенно в начале, верхним или двумя верхними листьями, образующими род поволоки. Расположение цветов зонтиками, кистью или поодиночке редко. Цветок построен по типу мотыльковых, из десяти тычинок девять срастаются нитями, а одна остаётся свободной. Завязь короткая, содержит от двух до шести семяпочек.
После отцветания венчик высыхает, но не сваливается и окутывает маленький плод – боб, содержащий одно или два семени, редко больше. Этот боб поздно вскрывается, иногда и вовсе остаётся невскрытым. Мелкие семена почти шаровидны или несколько удлинены.
Характерной особенностью клевера является то, что единственными насекомыми-опылителями, способными его опылять, являются шмели и пчёлы. Эта особенность играет большую роль в приспособленности клевера.
Клевер – медонос. Клеверный мёд относится к числу лучших.
16. Род Термопсис – Thermopsis R. Br., а также термопсис монгольский.
Многолетние травы с длинным ползучим корневищем. Листья очередные, тройчатые, с прилистниками. Цветки обычно жёлтые, в верхушечных кистевидных соцветиях.
Плод – 2- или многосемянный боб. Растет преимущественно в степной и полупустынной зонах и в горах. Злостный, трудно искоренимый сорняк в посевах пшеницы и др. культур; ядовитое (особенно семена и листья) растение, используется как лекарственное.
В медицине используется собранная в начале цветения и высушенная трава термопсиса ланцетного. Содержащиеся в растении алкалоиды, сапонины, эфирное масло и др. вещества оказывают отхаркивающее, а в больших дозах – рвотное действие. Применяют преимущественно при хроническом бронхите в виде настоев, порошка, таблеток, сухого экстракта.
17. Род Дрок – Genista L., а также дрок красильный.
Кустарники 20-150см высотой. Распространение: европейская часть, Кавказ, Западная Сибирь.
Листопадные или полувечнозеленые полукустарники, полукустарнички или реже кустарники и кустарнички с простыми или реже тройчатыми листьями. Цветки обычно желтые, расположены в пазухах листьев или чаще собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Венчик 1-1,5см длиной, желтый, мотылькового типа, чашечка двугубая. Нити всех тычинок срослись в одну трубку, окружающую завязь. Плод – выгнутый, голый или слегка опушенный боб до 2см длиной, сплюснутый с двух сторон, с 6-10 семенами, как правило, многосеменные и раскрывающиеся.
Эти кустарники иногда колючие. Листья их, вместо того чтобы быть перистыми или сложными, как у большинства семейства, вследствие недорастания, представляются простыми.
Лекарственное. Терапевтическое действие – слабительное, желчегонное, ранозаживляющее и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль растений в нашей жизни невозможно переоценить. Растения дают кислород, которым мы дышим, пищу, которую мы едим, они же помогают нам противостоять различного рода заболеваниям.
В работе были изучены представители семейства Бобовые, произрастающие на территории Новосибирской области. Это такие растения, как: карагана, астрагал, остролодочник, копеечник, солодка, эспарцет, лядвенец, горошек, чина, стальник, донник, пажитник, люцерна, клевер, мелилотоидес, термопсис, дрок.
Следует отметить, что важной биологической особенностью бобовых растений является их способность обогащать почву азотом. Благодаря клубеньковым бактериям, развивающимся на их корнях, за вегетацию они накапливают в почве до 100 кг/га азота. Корневая система бобовых растений способна растворять труднорастворимые соединения фосфора и калия, обогащая почву доступными элементами питания.
Бобовые растения занимают особое место среди овощных культур. В их семенах много белков, которые содержат аминокислоты, отсутствующие в продуктах животного происхождения.
Роль бобовых в жизни человеческой цивилизации трудно переоценить. По значимости для мировой экономики они уступают только зерновым культурам. Представители этого семейства – не только пищевые растения, составляющие неотъемлемую часть рациона многих народов с древнейших времен, но и кормовые, декоративные, технические, лекарственные, медоносные культуры, источник ценной древесины.
Бобовые овощи являются важным источником витаминов A, C, PP, и особенно витаминов группы B: B1, B2, B6, благотворно влияющих на сердечно-сосудистую систему.
Многие виды семейства бобовых являются важнейшими кормовыми культурами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Андреева, И.И. Ботаника / И.И. Андреева, Л.С. Родман. – М.: Колос, 2005. – 528 с.
Барабанов, Е.И. Ботаника: Учебник / Е.И. Барабанов. – М.: Изд. «Академия», 2006. – 448 с.
Красная книга Новосибирской области: Животные, растения и грибы. – Новосибирск, 2008
Лекарственные растения. Энциклопедия. /Авт.-сост. И.Н. Путырский, В.Н. Прохоров В.Н. – Мн.: Книжный дом, 2005. – 704 с.
Новиков, В.С. Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения / В.С. Новиков, И.А. Губанов. – М.: Изд. «Дрофа», 2008
Интернет-ресурс: http://survinat.ru Энциклопедия выживания
20

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреева, И.И. Ботаника / И.И. Андреева, Л.С. Родман. – М.: Колос, 2005. – 528 с.
2.Барабанов, Е.И. Ботаника: Учебник / Е.И. Барабанов. – М.: Изд. «Академия», 2006. – 448 с.
3.Красная книга Новосибирской области: Животные, растения и грибы. – Новосибирск, 2008
4.Лекарственные растения. Энциклопедия. /Авт.-сост. И.Н. Путырский, В.Н. Прохоров В.Н. – Мн.: Книжный дом, 2005. – 704 с.
5.Новиков, В.С. Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения / В.С. Новиков, И.А. Губанов. – М.: Изд. «Дрофа», 2008
6.Интернет-ресурс: http://survinat.ru Энциклопедия выживания
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024