Вход

Культурная сущность труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169925
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Труд как социальное взаимодействие
2. Культура как составляющая часть общества
3. Культурная сущность труда
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Труд как категория культуры охватывает не только непосредственно производственный, физический труд, но и труд по управлению и организации производства, труд предпринимателя, а также интеллектуальный труд в сфере духовного производства. Каждый из этих видов труда обладает собственной ценностью, престижем, мотивациями. Уравнение различных видов деятельности в качестве достойного, полезного и нравственно совершенного занятия, как это произошло в протестантской
Культурно-ценностное содержание труда является важнейшим фактором экономической жизни общества. Поддержание положительного отношения к труду, его высокого статуса на шкале ценностей во многом определяет успех социально-экономического развития. Так, традиционные общества, отводившие труду низкий, во всяком случае, локальный культурный статус, многие века пребывали в состоянии хозяйственного застоя.
Поддержание высокого статуса и культурной значимости труда является важнейшей предпосылкой успеха социально-экономической модернизации. Традиционное японское трудолюбие, поддерживаемое всей системой культуры, обусловило модернизационный прорыв Японии в эпоху Мейдзи, а после тяжкого поражения во Второй мировой войне послужило самой значимой основой «японского чуда». В то же время, традиционно низкий статус наемного производительного труда в Индии существенно замедлил ее развитие, хотя и не перекрыл модернизацию в целом, но потребовал постоянных и не всегда успешных усилий идеологов по повышению трудовой культуры.
Трудовая культура является результатом исторического развития общества, на её формирование оказывает влияние совокупность различных экономических, социальных, религиозных, идеологических, конкретно-исторических факторов и обстоятельств. Вместе с тем трудовая культура непосредственно влияет на развитие экономики, обеспечивая мотивацию и легитимизацию хозяйственной деятельности, а также ее моральную регуляцию.
С культурой труда связано его качество. Качество выполняемой работы определяется необходимым уровнем профессионализма, самоотдачей, отношением к труду как к высшей духовной и нравственной ценности. Там, где труд является формой служения Богу, где профессионализм и совершенство продукта труда являются религиозным долгом (например, в профессиональной этике католицизма, в еще большей степени – протестантства), формируется традиция высокого его качества. Особенно ярко эта тенденция проявляется в тех культурно-этических системах, где высший смысл имеет повседневность во всех ее конкретных проявлениях. Качественный труд становится элементом не только специализированной профессиональной, но и хозяйственной срединной культуры, превращается в устойчивую массовую норму хозяйственной деятельности. Неотъемлемым атрибутом труда как ценности является собственность.
Далеко не все культуры сформировали ценность частной собственности. В России она на уровне массового сознания так и не утвердилась из-за господства общинной собственности у крестьян. На высших уровнях буддистской культуры, отрицающей личность и ставящей высшей целью полное снятие индивидуального бытия, собственность отрицается как лишний материальный груз, как препятствующая сила.
Заключение
Следует подчеркнуть, что происходящие изменения в культуре и ее функционировании отражаются одновременно и на состоянии труда и его творческого составляющего компонента в обществе. Так, после перестройки государство перестало гарантировать населению трудовую занятость: количество безработных бесконечно росло, а рабочих мест неуклонно снижалось. Труд перестал быть средством существования. Народ понял, что деньги, которые так необходимы для жизни, можно заработать и не стоя ежедневно у станка, нужно просто грамотно обработать «соседа» или избить кого-нибудь. В итоге постсоветский человек, привыкший руководствоваться основополагающими морально-нравственными принципами «кто не работает, тот не ест», «трудом славен человек», «от каждого по способности, каждому по труду», очутился в либеральном обществе индивидуализма с принципами «каждый за себя», «все дозволено, если не противоречит закону». Такие радикальные изменения в нормах общественной жизни при отсутствии нового правосознания вызвали у части населения деформацию в мировоззрении, подавление в нем ценностного отношения к труду и духовной составляющей человеческого бытия. Как следствие – усилилось стремление к быстрому обогащению не за счет трудовых доходов, что вызвало интенсивный рост экономической и уголовной преступности, на фоне которой увеличивается количество беспризорных детей и социально не защищенных слоев населения.
Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что осмысление глобализационных процессов и их влияния на культуру требует переосмысления традиционного понимания труда, выделяя в нем творческое составлящее как императив культуры.
Список литературы
Гуревич Г.С. Культурология: учебник. – 3 изд., перераб. И доп. – М.: УИЦ «Гардарики; Литературно-педагогическое агентство «Кафедра – М», 2005.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с.133.
Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.19.
Рябов Н.П. Труд как ценность экономической культуры//Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. 2007. № 1. С. 44-47.
Хаируллина В.Г. Отражение глобализационных процессов на культуре и отношении к труду//Вестник Башкирского университета. 2007. Т. 12. № 1. С. 214-216.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с.133.
Гуревич Г.С. Культурология: учебник. – 3 изд., перераб. И доп. – М.: УИЦ «Гардарики; Литературно-педагогическое агентсво «Кафедра – М», 2005. С. 24
Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001. с. 89
Рябов Н.П. Труд как ценность экономической культуры//Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. 2007. № 1. С.47.
Хаируллина В.Г. Отражение глобализационных процессов на культуре и отношении к труду//Вестник Башкирского университета. 2007. Т. 12. № 1. С. 215
16

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Гуревич Г.С. Культурология: учебник. – 3 изд., перераб. И доп. – М.: УИЦ «Гардарики; Литературно-педагогическое агентство «Кафедра – М», 2005.
2.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с.133.
3.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
4.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.19.
5.Рябов Н.П. Труд как ценность экономической культуры//Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. 2007. № 1. С. 44-47.
6.Хаируллина В.Г. Отражение глобализационных процессов на культуре и отношении к труду//Вестник Башкирского университета. 2007. Т. 12. № 1. С. 214-216.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024