Вход

Понятие и элементы правоотношений в сфере труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169915
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Общая характеристика и виды правоотношений в сфере труда
2.Элементы трудовых правоотношений: субъекты, объекты, содержание, юридические факты
3.Характеристика элементов иных правоотношений в сфере труда
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правоотношения по разрешению трудовых споров не обязательно возникают у работников.
В качестве субъектов указанных правоотношений выступают органы по рассмотрению споров (юрисдикционные органы), с одной стороны, и каждый участник трудового спора – с другой.
Основание возникновения данных правоотношений - подача-прием заявления по трудовому спору в юрисдикционный орган. Прекращение происходит вынесением данным органом решения по спору.
Содержание - юридическая процессуальная связь субъектов по процессу разрешения индивидуального или коллективного трудового спора, которая определяется законодательством. И в зависимости от того, нормами какой отрасли права регулируется соответствующий порядок, различают три вида процессуальных правоотношений по рассмотрению трудовых споров:
трудовые процессуальные правоотношений (в комиссии по трудовым спорам, примирительной комиссии, посредником, трудовом арбитраже);
гражданские процессуальные правоотношения (в суде);
административно-процессуальные правоотношения (в вышестоящем органе).
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в ст. 1 Трудового кодекса РФ были внесены изменения, суть которых заключается, в частности, во включении в перечень отношений в сфере труда отношений по обязательному социальному страхованию.
Субъектный состав отношений по обязательному социальному страхованию включены страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Таким образом, по общему правилу, отношения по обязательному социальному страхованию возникают между тремя субъектами, каждый из которых осуществляет субъективные права и несет юридические обязанности в отношении остальных субъектов.
Для возникновения непосредственно связанного с трудовым отношения необходимо наличие дополнительного юридического факта: а) наличие факта социального страхования от определенного вида социального риска (юридический факт - состояние быть застрахованным); б) наступление страхового случая, под которым понимается событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Круг отношений по обязательному социальному страхованию, указанных в ч. 2 ст. 1 ТК РФ, ограничен только отношениями по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку только данные виды обязательного социального страхования предполагают наличие индивидуальной правовой связи между работником (застрахованным лицом) и конкретным работодателем (страхователем) и, кроме того, предполагают предоставление социального блага (выплаты пособия) страхователем застрахованному лицу.
По мнению Т.Ю. Барышниковой включение отношений по обязательному социальному страхованию в перечень отношений в сфере труда является искусственным, поскольку происходит отделение отношений по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве от других видов страхования (медицинского страхования, пенсионного страхования), входящих в предмет права социального обеспечения и не связанных с трудовыми отношениями у конкретного работодателя. Хотя при этом автор признает, что такое решение законодателя играет положительную роль в толковании отдельных норм трудового законодательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правоотношения в сфере труда - урегулированные нормами трудового и других отраслей права отношения субъектов трудовых и тесно связанных с ними, производных от трудовых, отношений.
Среди них - многообразные отношения, связанные с теми или иными сторонами трудовой деятельности или отношения, предшествующие такой деятельности, а, возможно – отношения, возникшие сразу после трудовых.
Трудовые правоотношения - лишь одна, но главная разновидность отношений в сфере труда. Основной предмет этих отношений – работа работника по оговоренной с ним его трудовой функции при подчинении правилам трудового распорядка данной организации. Их субъектами являются работник и работодатель, обладающие установленными трудовым законодательством правами, которые составляют содержание этих правоотношений.
Остальные правоотношения в сфере труда производны от трудовых или сопутствуют трудовым правоотношениям, при этом каждый из указанных нами выше групп отношений имеет свои субъекты, объекты, содержание, основания возникновения, изменения, прекращения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // СЗ РФ. 2006. N 27. Ст. 2878
Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. - Система ГАРАНТ, 2008.
Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948.
Анисимов Л.Н. Трудовой договор в свете нового законодательства - М: "Деловой двор", 2008.
Буянова М.О. Трудовое право России. - "Проспект", 2009.
Барышникова Т.Ю. К вопросу о включении отношений по обязательному социальному страхованию в предмет правового регулирования отрасли трудового права // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 1.
Зверев С. Юридические факты, изменяющие трудовое правоотношение // Право и экономика, N 12, декабрь 2006.
Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник // ООО Журнал «Управление персоналом», 2005.
Сойфер В.Г. Проблемы правового регулирования трудовых правоотношений в условиях рынка труда. М., 2005.
Трудовое право России: Учебник / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008.
Трудовое право Российской Федерации: учебник / М.Б. Смоленский [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.
Шишкин В.В. Эволюция предмета трудового права // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 1.
Анисимов Л.Н. Трудовой договор в свете нового законодательства - М: "Деловой двор", 2008. – С. 28.
Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник // ООО Журнал «Управление персоналом», 2005. – С.12.
См. например, Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948.
Шишкин В.В. Эволюция предмета трудового права // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 1. – с. 26.
Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. - Система ГАРАНТ, 2008.
Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник // ООО Журнал «Управление персоналом», 2005
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
Трудовое право Российской Федерации: учебник / М.Б. Смоленский [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.- С. 4.
Трудовое право России: Учебник / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008.
Зверев С. Юридические факты, изменяющие трудовое правоотношение // Право и экономика, N 12, декабрь 2006.
Анисимов Л.Н. Трудовой договор в свете нового законодательства - М: "Деловой двор", 2008.
Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // СЗ РФ. 2006. N 27. Ст. 2878.
Барышникова Т.Ю. К вопросу о включении отношений по обязательному социальному страхованию в предмет правового регулирования отрасли трудового права // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 1.
18

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
2.Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // СЗ РФ. 2006. N 27. Ст. 2878
3.Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. - Система ГАРАНТ, 2008.
4.Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948.
5.Анисимов Л.Н. Трудовой договор в свете нового законодательства - М: "Деловой двор", 2008.
6.Буянова М.О. Трудовое право России. - "Проспект", 2009.
7.Барышникова Т.Ю. К вопросу о включении отношений по обязательному социальному страхованию в предмет правового регулирования отрасли трудового права // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 1.
8.Зверев С. Юридические факты, изменяющие трудовое правоотношение // Право и экономика, N 12, декабрь 2006.
9.Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник // ООО Журнал «Управление персоналом», 2005.
10.Сойфер В.Г. Проблемы правового регулирования трудовых правоотношений в условиях рынка труда. М., 2005.
11.Трудовое право России: Учебник / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008.
12.Трудовое право Российской Федерации: учебник / М.Б. Смоленский [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2011.
13.Шишкин В.В. Эволюция предмета трудового права // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024