Вход

Права и обязанности сторон по договору железнодорожной перевозки пассажира во внутреннем и международном сообщении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169910
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Договор железнодорожной перевозки во внутреннем и международном сообществе
2. Права и обязанности сторон по договору железнодорожной перевозки
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с п. 13 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111, в данном случае пассажир имеет право:
- пассажир может перевозить одного ребенка в возрасте до 5 лет бесплатно, если ему не выделяется свободное место;
- провозить ручную кладь в соответствии с правилами установленными на железной дороге;
- в случае возникновения непредвиденной ситуации продление срока действия проездного документа (билета) или возврат стоимости билета;
- так же будет продлеваться срок действия билета в случае болезни пассажира;
- возможность выезда раньше определенного срока в билете, на условиях, установленных на железной дороге;
- в случае не предоставления услуги железной дороги получать полную стоимость оплаченного билета;
- в случае опоздания поезда получение оплаты за билет;
- и другие.
Прямое сообщение международное регулируется «международной конвенцией о перевозке», называемой Бернской конвенцией.
Особенностью в порядке подачи заявки на железнодорожном транспорте является установление в ст. 11 УЖД оснований, когда перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки на перевозку грузов. (Таких оснований в транспортных кодексах и уставах других видов транспорта не предусмотрено.)
В этих случаях перевозчик возвращает заявку на перевозку с указанием причин отказа грузоотправителю, организации, осуществляющей перевозку грузов.
В соответствии со ст. 11 УЖД владелец инфраструктуры рассматривает представленные перевозчиком заявки на перевозку грузов и в срок не более чем пять дней при перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении и не более чем десять дней при перевозках в прямом и непрямом международном сообщениях, прямом и непрямом смешанном сообщении возвращает заявку на перевозку грузов перевозчику с отметкой о результате согласования.
В соответствии с Уставом владелец инфраструктуры имеет право (в случаях, прямо предусмотренных ст. 11 Устава) отказать перевозчику в согласовании заявки на перевозку грузов. При этом отказ в приеме и согласовании заявки на перевозку грузов может быть обжалован в судебном порядке.
Таким образом к обязанностям пассажира будут относится:
- оплатить;
- предоставить документы и другую информацию о, условиях перевозки, а также иную информацию, необходимую для выполнения договора.
Заключение
В общетранспортном балансе нашей страны железнодорожный транспорт сохраняет ведущее положение, осваивая более 40% совокупного пассажирооборота. По оценкам специалистов он сохранит свои позиции и в перспективе. Доступность цен на билеты, широкий спектр льгот на поезд, регулярность и безопасность движения создали необходимую базу для увеличения объемов перевозок в последние годы.
Договор железнодорожной перевозки пассажиров регулируется российским законодательством и устанавливает специальные правила. В первую очередь необходимо помнить, что данный договор является публичным. Отношения возникают между перевозчиком и пассажиром, перевозчиком является железная дорога.
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что в условиях структурной реформы, разделения перевозочной и инфраструктурной деятельности УЖД РФ воспроизводит устаревший подход к правовому регулированию перевозок железнодорожным транспортом. Принципиальной особенностью УЖД РФ остается излишняя усложненность и формализация транспортного правоотношения. Нормы железнодорожного законодательства часто не соответствуют началам гражданского права.
Железнодорожная перевозка по своему экономическому значению, представляет некоторые особенности, которые вызывают для нее отступления от общих правил о перевозке. Сооружения и эксплуатация железных дорог требуют затраты громадного капитала, что делает совершенно немыслимым поведение двух параллельных линий между одними и теми же пунктами. Поэтому железнодорожный путь бывает один, а следовательно создается такая монопольная сила, которая может диктовать какие ей угодно условия купцам, вынужденным силой конкуренции обращаться к ее услугам. Предоставляя одним грузоотправителям льготы перед другими, напр., во время доставки, железная дорога убила бы всякую возможность конкуренции; принимая одни грузы и отказывая другим, она определяла бы направление торговли и производства; заставляя всех себе подчиняться, она сложила бы с себя раз навсегда всякую ответственность за последствия перевозки и тем чрезмерно усилила бы рисковый элемент в торговой промышленности. Вот почему государство наложило свою властную руку на деятельность железных дорог.
Законодательством установлены определенные права и обязанности сторонам: перевозчику (железной дороги) и пассажиру.
Основная обязанность железной дороги перевезти пассажира на определенное место, установленное в проездном билете, а пассажира оплатить данную услугу. Станция прибытия определяется в проездном билете, пассажир оплачивает свой проезд до места прибытия.
В случае не возможности доставки железной дорогой пассажира на станцию прибытия пассажир имеет право потребовать полную стоимость билета.
Перевозчик же, за предоставленную услугу, имеет право требовать оплату проезда.
Таким образом к обязанностям пассажира будут относится:
- оплатить;
- предоставить документы и другую информацию о, условиях перевозки, а также иную информацию, необходимую для выполнения договора.
Библиографический список
Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть 1: Закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. – 1994. – 8 декабря.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» от 02.03.2005 N 111 // Собрание законодательства РФ. 2005. № 10. Ст. 851.
Определение ВС РФ от 14.05.2001 N 4-г01-7.
Бевзюк Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (под ред. С.Ю. Морозова). - Система ГАРАНТ, 2011.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса РФ. - Система ГАРАНТ, 2009.
Морозов С.Ю. Система транспортных организационных договоров. - М.: Норма, 2011.
Старицын А.Ю. Транспортная услуга как предмет договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом // Гражданин и право. – 2010. - № 4.
Определение ВС РФ от 14.05.2001 N 4-г01-7.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса РФ. - Система ГАРАНТ, 2009. – С. 311.
Бевзюк Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (под ред. С.Ю. Морозова). - Система ГАРАНТ, 2011.
Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть 1: Закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. – 1994. – 8 декабря.
Старицын А.Ю. Транспортная услуга как предмет договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом // Гражданин и право. – 2010. - № 4. – С. 24.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» от 02.03.2005 N 111 // Собрание законодательства РФ. 2005. № 10. Ст. 851.
Морозов С.Ю. Система транспортных организационных договоров. - М.: Норма, 2011. – С. 127.
2

Список литературы [ всего 7]

Библиографический список
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть 1: Закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. – 1994. – 8 декабря.
2.Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» от 02.03.2005 N 111 // Собрание законодательства РФ. 2005. № 10. Ст. 851.
3.Определение ВС РФ от 14.05.2001 N 4-г01-7.
4.Бевзюк Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (под ред. С.Ю. Морозова). - Система ГАРАНТ, 2011.
5.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса РФ. - Система ГАРАНТ, 2009.
6.Морозов С.Ю. Система транспортных организационных договоров. - М.: Норма, 2011.
7.Старицын А.Ю. Транспортная услуга как предмет договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом // Гражданин и право. – 2010. - № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024