Вход

Значение экономического анализа в управлении производства и повышение его эфективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169887
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы экономического анализа
1.1. Анализ как вид практической деятельности
1.2. Основы организации анализа финансово-хозяйственной
деятельности предприятия
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Селена»
2.1. Анализ выпуска ООО «Селена»
2.2. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Селена»
2.3. Направления совершенствования анализа в ООО «Селена»
с целью повышения его эффективности
Заключение
Список литературы
Приложение А

Фрагмент работы для ознакомления

Происходит их высвобождение от работы технического характера, им дается возможность больше заниматься творческой деятельностью, в результате чего производятся более глубокие исследования, проводится постановка более сложных задач экономического пана.
2) более глубоко и всесторонне проводится исследование экономических явлений и процессов, происходит более полное изучение факторов и выявление резервов увеличения эффективности производственной деятельности.
3) усиливается оперативность и качество финансово-хозяйственного анализа, общий его уровень и действенность.
Автоматизация аналитических расчетов и сам анализ оборота торговли поднялись на более высокий уровень с применением ПЭВМ, для которых характерна высокая производительность, надежность и простота эксплуатации, наличие развитого программного обеспечения, диалогового режима работы, низкая стоимость и др. На их базе создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) экономистов, аналитиков, финансистов. ПЭВМ, соединенные в единую вычислительную сеть, позволяют перейти к комплексной автоматизации анализа.
Необходимым условием создания АРМ аналитиков выступает наличие технической базы, информационной базы о хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, базы знаний и средств программного обеспечения, которые позволяют провести автоматизацию решения задач анализа.
Процесс создания АРМ аналитика можно характеризовать следующими этапами:
1. Подбор кадров с целью разработки и внедрения АРМ.
2. Обследование и изучение действующей системы информации для проведения анализа.
3. Диагностика действующей методики анализа и его организации.
4. Постановка и описание задач комплексного анализа объема продаж.
5. Разработка алгоритмов и моделей решения задач, то есть математическое описание задач для ПЭВМ.
6. Разработка новой информационной системы, создание банка данных для АРМ аналитиков.
7. Внедрение автоматизации рабочих мест аналитика в практику управления процессом производства.
В качестве одной из определяющих задач анализа объема деятельности выступает выявление резервов роста продаж и определение путей их обеспечения.
Успех в коммерческой деятельности предприятия в значительной степени зависит от обоснованного формирования ассортимента продукции, соответствующего требованиям потребителей. Общая величина выручки складывается от продажи отдельных видов продукции, а их соотношение зависит от социально-экономических факторов, влияющих на спрос населения. Управление процессами сбыта требует не только изучения товарного состава оборота, но и постоянного отслеживания структурных сдвигов, сезонных и других циклических колебаний соотношений в продаже отдельных видов продукции. Все эти обстоятельства должны учитываться в деятельности ООО «Селена» в силу того, что различные виды продукции имеют различную издержкоемкость и рентабельность. Поэтому структура оборота по продаже продукции оказывает влияние на размер и уровень прибыли.
В нестабильной экономической среде в условиях инфляционного процесса возникает ценовая конкуренция между участниками рынка, аналогичные товары у конкурентов имеют различные цены. В этих условиях следует анализировать процесс ценообразования в ООО «Селена», чтобы иметь возможность установить оптимальные рыночные цены на продукцию, и тем самым выиграть в привлечении покупателей.
Экономический анализ оборота торговли ООО «Селена» показал, что планирование деятельности оценивается на низком уровне. Не учтены многие факторы. Поэтому в будущем рекомендуется уделять этому большее значение.
Актуальность планирования показателей деятельности ООО «Селена» вызвана тем, что организация находится в районе города Сосновый Бор, где продолжается строительство жилых домов, и в дальнейшем ожидается увеличение численности обслуживаемого населения. Также следует принимать во внимание и ожидаемое появление новых организаций-конкурентов.
Поэтому основная задача планирования – показать своим потенциальным партнерам, что ООО «Селена» в состоянии реально достичь намеченный объем продаж в указанные сроки.
В качестве одного из направлений совершенствования анализа объема продаж можно предложить внедрение SWOT-анализа.
Наименование SWOT складывается из первых слов английского языка: сила, слабость, возможности, угрозы. Речь идет о внутренних параметрах субъекта хозяйствования, которые можно отнести к его сильным и слабым сторонам, а также внешние возможности и угрозы.
Использование данного инструмента предоставляет возможность получить оценку обзорного характера стратегического состояния субъекта хозяйствования. Его суть состоит в том, что успешную стратегию необходимо строить на принципах увязки внутренних возможностей субъекта хозяйствования и внешней обстановки, которые можно представить в форме возможностей и угроз.
Среди сильных сторон субъекта хозяйствования можно выделить одну ведущую позицию – то, что у хозяйствующего субъекта получается лучше всех, ее можно характеризовать при помощи системы следующих показателей: специфический вид ресурсов; организационные возможности; опыт деятельности; передовая технология; высокая репутация.
Слабые стороны субъекта хозяйствования характеризуется наличием следующих условий: отсутствует ясная стратегия; есть устаревшее оборудование; очень слабая управленческая команда; недостаточно квалифицированные специалисты; отставание фирмы по техническим параметрам.
Так как объем реализации выступает ведущим показателем, который характеризует деятельность субъекта хозяйствования, можно заключить, что все выше указанные параметры оказывают существенное воздействие на объем деятельности субъекта, а, следовательно, могут выступать показателями оценки общего объема реализации.
Внешняя среда субъекта хозяйствования также оказывает существенное воздействие на изменение объема реализации, которое можно характеризовать взаимодействием возможностей и угроз.
Возможностями субъекта хозяйствования выступают: выход на новые рынки сбыта, а также на дополнительные группы потребителей, реализации сопутствующей продукции, быстрый рост рынка, ослабление позиций конкурентов и др.
В свою очередь, угрозами выступают вторжения в отрасль мощных компаний с низкими издержками или высоким качеством продукции и обслуживания населения, низкий темп роста рынка, увеличение продажи товаров-заменителей, ужесточение внешнеторговых барьеров, изменение потребностей или вкусов потребителей, неблагоприятные демографические изменения, ужесточение государственного регулирования и др.
Совокупность влияния всех вышеперечисленных факторов выступает как абсолютное изменение объема продаж по сравнению с предыдущим годом или планом.
Принятие во внимание предложенных выше рекомендаций позволит совершенствовать изучение показателей деятельности предприятия и добиться их улучшения.
Заключение
В процессе выполнения указанно курсовой работы была проведена диагностика показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Селена», который был проведен на основе информации об объеме продаж предприятия и других результатов деятельности.
Экономический анализ представляет собой научный способ познания явлений экономики, различных процессов, который основан на расчленении их на составные элементы и изменении их во всём множестве связей и зависимостей.
Общей базой организации анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования выступает теория управления и корпоративного контроля. В систему анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования входят субъекты, объекты и определенные взаимоотношения между ними, а вместе с тем определенная инфраструктура, которая обеспечивает информационные, технические и функциональные условия проведения анализа.
В качестве субъектов анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности выступают субъекты хозяйствования, их собственники, учредители, органы государственного управления, учреждения финансово-кредитной сферы, службы налоговые, страховые организации, отдельно взятые специалисты, эксперты, СМИ, информационно-аналитические и рейтинговые агентства.
Объектами анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования являются кадровый, технический, производственный и финансовый потенциал; разные деятельности хозяйствующего субъекта, их техническое, материальное, финансовое обеспечение и состояние.
В ходе анализа всем заинтересованным лицам хотелось бы выявить источники финансового оздоровления предприятия внешние и внутренние для вывода его из так называемой «опасной зоны» путём системного использования внешних и внутренних резервов. Следовательно, анализ как вид практической деятельности незаменим для эффективного управления хозяйствующим субъектом.
Результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности по ООО «Селена» позволяют сделать следующие выводы.
Объем выпуска (в ценах реализации) ООО «Селена» увеличился в отчетном году по сравнению с прошлым на 8,5%.
Сумма дохода также возросла на 366,2 тыс. руб., или на 15,9%. Прибыль увеличилась на 224,5 тыс. руб., или на 1,65% к объему, что также вызвано превышением темпа роста данного показателя по сравнению с оборотом предприятия. А издержки снизились на 0,02% к обороту. Это является положительным для организации, так как можно говорить об относительной сумме снижения по сравнению с 2010 годом.
Можно подчеркнуть низкое качество плановой работы предприятия, неэффективное использование трудовых ресурсов, которое выразилось в относительном перерасходе средств на оплату труда и меньшем росте производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Также негативным моментом является то, что на формирование прибыли до налогообложения оказала влияние не прибыль от продаж как прибыль от основной деятельности, а результаты от остальных операций.
В результате были предложены рекомендации совершенствования анализа объема продаж как основного фактора, влияющего на результаты деятельности, среди которых: совершенствование плановой работ, автоматизация рабочего места аналитика и т.д.
Список литературы
Абрютина М. С. Грачёв А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М: Дело и сервис, 2011. – 225с.
Адамайтис Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2010. – 400с.
Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 351с.
Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2006. – 368с.
Бердинкова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2007. – 224с.
Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. – М.: Омега-Л, 2011. – 768с.
Бухгалтерский учет. Просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном» / под ред. Г.Ю. Касьяновой. – М.: АБАК, 2011. – 704с.
Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Андреевский Издательский дом, 2010. – 448с.
Зимин Н.Е., Солопова В.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: КолосС, 2007. – 384с.
Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011. -288 с.
Кириллова Н.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. – М.: Феникс, 2011. – 248с.
Ковалев В.В., Волкова О.Н.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2011.— 424 с.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 464с.
Кукушкин С.Н. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. – М.: Приор, 2011. – 192с.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 440с.
Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 304с.
Пласкова Н. С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник. - М. : Эксмо, 2007. - 656 с.
Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2011. – 624с.
Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2011. – 288с.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2007. – 384с.
Сосненко Л.С. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс. – М.: КноРус, 2011. – 344с.
Толпегина О.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. – М.: МИЭМП, 2010. – 196 с.
Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Р/н/Дону: Феникс, 2007. – 448с.
Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Инфра-М, 2007. – 416с.
Экономическая стратегия фирмы /Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спецлитература, 2010. – 468с.
Приложение А
Отчет о прибылях и убытках
за год 20 11 г. Коды Форма по ОКУД 0710002 Дата (число, месяц, год) Организация ООО «Селена» по ОКПО Идентификационный номер налогоплательщика ИНН Вид экономической деятельности Производство, оптовая торговля по ОКВЭД Организационно-правовая форма/форма собственности Общество с ограниченной ответственностью / частная по ОКОПФ/ОКФС Единица измерения: руб. по ОКЕИ 384 (385)
За год За год Пояснения 1 Наименование показателя 2 20 11 г.3 20 10 г.4 Выручка 5 10387302 9569911 Себестоимость продаж ( 7713002 ) ( 7261110 ) Валовая прибыль (убыток) 2674300 2308801 Коммерческие расходы ( 1824922 ) ( 1683215 ) Управленческие расходы ( ) ( ) Прибыль (убыток) от продаж 849378 625586 Доходы от участия в других организациях Проценты к получению Проценты к уплате ( ) ( ) Прочие доходы 85574 86827 Прочие расходы ( 258226 ) ( 110427 ) Прибыль (убыток) до налогообложения 676726 601986 Текущий налог на прибыль ( 162414 ) ( 144477 ) в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы) Изменение отложенных налоговых обязательств Изменение отложенных налоговых активов Прочее Чистая прибыль (убыток) 514312 457509
Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Андреевский Издательский дом, 2009. – 448с., с.6.
Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Р/н/Дону: Феникс, 2007. – 448с., с.36
Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2008. – 624с., с.29.
Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Р/н/Дону: Феникс, 2007. – 448с., с.37.
Сосненко Л.С. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс. – М.: КноРус, 2010. – 344с., с.51.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 464с., с.56.
Кукушкин С.Н. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. – М.: Приор, 2011. – 192с., с.43.
3
2

Список литературы [ всего 25]

1.Абрютина М. С. Грачёв А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М: Дело и сервис, 2011. – 225с.
2.Адамайтис Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2010. – 400с.
3.Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 351с.
4.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический ана-лиз хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2006. – 368с.
5.Бердинкова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2007. – 224с.
6.Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. – М.: Омега-Л, 2011. – 768с.
7.Бухгалтерский учет. Просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном» / под ред. Г.Ю. Касьяновой. – М.: АБАК, 2011. – 704с.
8.Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Андреевский Издательский дом, 2010. – 448с.
9.Зимин Н.Е., Солопова В.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: КолосС, 2007. – 384с.
10.Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011. -288 с.
11.Кириллова Н.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. – М.: Феникс, 2011. – 248с.
12.Ковалев В.В., Волкова О.Н.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2011.— 424 с.
13.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 464с.
14.Кукушкин С.Н. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. – М.: Приор, 2011. – 192с.
15.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 440с.
16.Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 304с.
17.Пласкова Н. С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник. - М. : Эксмо, 2007. - 656 с.
18.Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2011. – 624с.
19.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых реше-ний в бизнесе. – М.: Кнорус, 2011. – 288с.
20.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2007. – 384с.
21.Сосненко Л.С. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс. – М.: КноРус, 2011. – 344с.
22.Толпегина О.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. – М.: МИЭМП, 2010. – 196 с.
23.Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Р/н/Дону: Феникс, 2007. – 448с.
24.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Инфра-М, 2007. – 416с.
25.Экономическая стратегия фирмы /Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спецлитература, 2010. – 468с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024