Вход

Кредиторская задолженность как объект бухгалтерского учета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169880
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность кредиторской задолженности
2. Состав и учетная оценка кредиторской задолженности
3. Учет кредиторской задолженности в международных стандартах финансовой отчетности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Счета кредиторов - только пассивные, предполагающие исключительно кредитовое сальдо, отображающее величину обязательств организации. Обособленно на соответствующих активных и пассивных счетах учитываются авансы, выданные поставщикам, и авансы, полученные от покупателей.
При исследовании вопросов организации синтетического учета расчетов примечателен опыт построения плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, регламентированный Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Согласно этому Положению в плане счетов банка отсутствуют активно-пассивные счета. В отношении расчетных счетов, где сальдо может переходить из дебетового в кредитовое и наоборот, применяются парные счета. Они имеют одинаковое название, но в одном случае счет активный, а в другом - пассивный.
Рассмотренный способ группировки и обобщения информации о расчетных операциях удобен при заполнении форм бухгалтерской отчетности, не допускает зачета требований и обязательств по одному (или группе) контрагентов и обеспечивает формирование подробной аналитической информации о величине и составе дебиторской и кредиторской задолженности для заинтересованных пользователей.
Важно, что в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности строение плана счетов в части расчетных операций должно быть разработано компанией таким образом, чтобы обеспечивало возможность формирования информации о торговой и прочей задолженности.
На основании изложенного предлагается внести изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, предполагающие, как это ни парадоксально, возврат в некоторых положениях к действовавшему ранее порядку учета расчетов по полученным и выданным авансам. В целях реформирования национальной учетной системы и гармонизации практики учета расчетных операций в соответствии с международными стандартами целесообразно:
1. Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" переименовать в счет 60 "Расчеты с контрагентами-кредиторами" и классифицировать как пассивный. Назначение счета изложить в следующей редакции: "По счету учитываются суммы торговой кредиторской задолженности, подлежащие оплате поставщикам и подрядчикам за полученное имущество, принятые работы, потребленные услуги".
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" переименовать в счет 62 "Расчеты с контрагентами-дебиторами" и классифицировать как активный. Назначение счета изложить в следующей редакции: "По счету учитываются суммы торговой дебиторской задолженности покупателей и заказчиков за поставленное имущество, оказанные услуги, выполненные работы".
2. Для учета сумм авансов и предварительной оплаты, выданных поставщикам и подрядчикам, и полученных от покупателей и заказчиков ввести счет 61 "Расчеты по авансам, выданным контрагентам" (активный) и счет 64 "Расчеты по авансам, полученным от контрагентов" (пассивный) соответственно.
3. Для целей учета прочей дебиторской и кредиторской задолженности счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" переименовать в счет 76 "Расчеты с прочими дебиторами" (классифицировать как активный) и в пару ему ввести счет 78 "Расчеты с прочими кредиторами" (классифицировать как пассивный).
Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с контрагентами-кредиторами" и счету 62 "Расчеты с контрагентами-дебиторами", а также счетам учета авансов выданных и авансов полученных и прочей дебиторской и кредиторской задолженности должен вестись по каждому контрагенту: поставщику, подрядчику, покупателю, заказчику, прочему дебитору, прочему кредитору. Образование в учете дебетового сальдо по пассивному счету или кредитового сальдо по активному счету не допускается.
Согласно предлагаемой методике бухгалтерского учета расчетных операций не допускается образование развернутых сальдо по счету 60 "Расчеты с контрагентами-кредиторами" и 62 "Расчеты с контрагентами-дебиторами". Ведение учета по такой схеме позволит производить заполнение строк бухгалтерского баланса и других форм отчетности исходя из остатков непосредственно по синтетическим счетам. Дебетовое сальдо счета 62 "Расчеты с контрагентами-дебиторами" и счета 61 "Расчеты по авансам, выданным контрагентам" подлежит отражению в активе баланса по строкам дебиторской задолженности. Кредитовое сальдо счета 60 "Расчеты с контрагентами-кредиторами" и счета 64 "Расчеты по авансам, полученным от контрагентов" подлежит отражению в пассиве баланса по строкам кредиторской задолженности. Таким образом, зачет сальдо аналитических счетов по одному синтетическому счету будет технически невозможен, что, в свою очередь, приведет к снижению вероятности бухгалтерских ошибок.
На основе предложенных изменений соответственно определяется порядок заполнения в российской отчетности групп строк бухгалтерского баланса "Дебиторская задолженность" и "Кредиторская задолженность".
Дополнительная информация, полезная пользователям для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности за отчетный период и изменениях в финансовом положении, подлежит включению в пояснительную записку к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Основные показатели деятельности, характеризующие качественные изменения в имущественном и финансовом положении организации, а также факторы, повлиявшие на эти изменения, следует отражать с указанием применяемых правил расчета аналитических показателей. В части учета расчетных операций интерес представляют показатели удовлетворительности структуры баланса (ликвидности, способности восстановления (утраты) платежеспособности). При их оценке пользователей интересуют такие показатели, как наличие и движение денежных средств на счетах в банках, в кассе организации, денежных эквивалентов, просроченные дебиторская и кредиторская задолженность, полнота исполнения обязательств перед коммерческими партнерами, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств. Также интерес представляет оценка положения организации на рынке ценных бумаг, а также причины и возможные последствия имевших место негативных явлений.
Кроме того, пользователи заинтересованы в оценке деловой активности организации, критериями которой выступают:
- показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта;
- репутация организации, выражающаяся, например, в известности клиентов, пользующихся ее услугами;
- широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт;
- степень выполнения плановых показателей и обеспечения заданных темпов их роста (снижения);
- уровень эффективности использования ресурсов организации, включая наиболее ликвидные активы в виде временно свободных денежных средств.
Отметим, что представление информации о важнейших экономических и финансовых показателях деятельности организации целесообразно осуществлять в динамике за ряд лет. Такой подход обеспечит заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности возможностью выявления тенденций в их развитии и построения прогнозов.
Таким образом, предложенная организация формирования и представления отчетности о расчетах хозяйствующего субъекта с контрагентами и остатках и составе дебиторской и кредиторской задолженности, во-первых, обеспечит пользователей достоверной информацией, в которой минимизирована вероятность бухгалтерских ошибок, но при этом содержатся необходимые аналитические данные, а во-вторых, выступит важным шагом на пути адаптации российской учетной системы к требованиям международных стандартов. Повышенное внимание к проблеме унификации бухгалтерского учета в данной области продиктовано развитием экономической интеграции бизнеса, требующей единых подходов к пониманию показателей, отражаемых в финансовой отчетности. Потребность в гармонизации национальной учетной практики актуальна в масштабах мировой экономики.
Заключение
В работе рассмотрено содержание кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность — это сумма долгов предприятия другим юридическим или физическим лицам. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, с бюджетом и внебюджетными фондами, по полученным авансам, предварительной оплате и т.п.
В бухгалтерском учете можно выделить следующие виды кредиторской задолженности:
- задолженность перед поставщиками и подрядчиками по хозяйственным операциям;
- задолженность перед покупателями (полученные авансы) по хозяйственным операциям;
- задолженность перед персоналом кредитной организации;
- задолженность по налогам и сборам;
- задолженность перед внебюджетными фондами;
- задолженность перед прочими кредиторами.
В бухгалтерском учете для обобщения информации о кредиторской задолженности применяются счета раздела VI "Расчеты" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Кредиторская задолженность отражается в бухгалтерской отчетности в составе краткосрочных обязательств.
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" предписывает раскрытие в отчете о финансовом положении информации о торговой и прочей дебиторской и кредиторской задолженности.
Краткосрочные и долгосрочные обязательства должны представляться в отчете о финансовом положении как отдельные разделы. Исключение составляют случаи, когда разбивка на основе ликвидности дает такую информацию, которая является надежной и более значимой (для финансовых организаций). В таком случае организация обязана представлять все активы и обязательства в порядке их ликвидности.
Допускается также представление информации на комбинированной основе - часть с разбивкой на краткосрочные и долгосрочные, часть - в порядке ликвидности.
Независимо от принятого метода представления, необходимо раскрывать ту сумму, возмещение или погашение которой ожидается в течение 12 мес. после отчетного периода и по истечении более чем 12 мес. по каждой такой линейной статье обязательств.
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS 7) "Финансовые инструменты: раскрытие информации" требует раскрытия информации о датах погашения финансовых активов и финансовых обязательств. Финансовые активы включают торговую и прочую дебиторскую задолженность, а финансовые обязательства включают торговую и прочую кредиторскую задолженность.
Список использованной литературы
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [электронный ресурс] //Консультант Плюс
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ [электронный ресурс] //Консультант Плюс
Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ [электронный ресурс] //Консультант Плюс
Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н [электронный ресурс] //Консультант Плюс
Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
Агеева О.А. Требования к формированию отчетности по МСФО // Бухгалтерский учет. - 2011. - № 14.
Адамов Н.А., Зеленов В.В., Чернышева О.В. Учет дебиторской и кредиторской задолженностей в соответствии с требованиями российских ПБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. -2009 .- № 5.- С. 18-21.
Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета.- Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 635 с.
Бабаев Ю. А., Макаров А. С., Макарова Л. Г. и др. Бухгалтерский финансовый учет . -М.: Вузовский учебник : ВЗФЭИ, 2009.- 525 с.
Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 477 с.
Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 672 с.
Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий учет) - М.:Проспект, 2012, - C. 504.
Лианский М.Е., Лимошина Е.В. Профессиональное суждение и бухгалтерская отчетность организации // Бухгалтерский учет. 2010. N 24.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.
Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. – СПб.: Питер,2011. – c. 272.
Харисова Ф. И., Суковатова Ю. Н. Анализ оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности для укрепления финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ. – 2011. – № 2. - С. 171-173
Широбоков В.Г., Грибанова З.М., Грибанов А.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: КНОРУС, 2012.- 672 с.
27
Кредиторская задолженность
задолженность перед персоналом организации
задолженность по налогам и сборам
задолженность перед поставщиками и подрядчиками по хозяйственным операциям
задолженность перед покупателями (полученные авансы) по хозяйственным операциям
задолженность перед внебюджетными фондами
Категории финансовых активов и обязательств
задолженность перед прочими кредиторами
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, с отдельным отражением активов, которые классифицированы как финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток при первоначальном признании, и тех, которые классифицирована как предназначенные для торговли
Инвестиции, удерживаемые до погашения
Финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, с отдельным отражением обязательств, которые классифицированы как финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток при первоначальном признании, и тех, которые классифицирована как предназначенные для торговли
Ссуды и дебиторская задолженность
Финансовые обязательства, оцениваемые по амортизационной стоимости

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [электронный ресурс] //Консультант Плюс
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ [электронный ресурс] //Консультант Плюс
3.Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ [электронный ресурс] //Консультант Плюс
4.Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н [электронный ресурс] //Консультант Плюс
5.Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
6.Агеева О.А. Требования к формированию отчетности по МСФО // Бухгалтерский учет. - 2011. - № 14.
7.Адамов Н.А., Зеленов В.В., Чернышева О.В. Учет дебиторской и кредиторской задолженностей в соответствии с требованиями российских ПБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. -2009 .- № 5.- С. 18-21.
8.Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета.- Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 635 с.
9.Бабаев Ю. А., Макаров А. С., Макарова Л. Г. и др. Бухгалтерский финансовый учет. -М.: Вузовский учебник : ВЗФЭИ, 2009.- 525 с.
10.Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 477 с.
11.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 672 с.
12. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий учет) - М.:Проспект, 2012, - C. 504.
13.Лианский М.Е., Лимошина Е.В. Профессиональное суждение и бухгалтерская отчетность организации // Бухгалтерский учет. 2010. N 24.
14.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.
15.Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. – СПб.: Питер,2011. – c. 272.
16.Харисова Ф. И., Суковатова Ю. Н. Анализ оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности для укрепления финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ. – 2011. – № 2. - С. 171-173
17.Широбоков В.Г., Грибанова З.М., Грибанов А.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: КНОРУС, 2012.- 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024