Вход

Эпоха викингов и скандинавские нашествия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169871
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Викинги - рожденные морем
2. История скандинавских нашествий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В следующем году норманны разграбили и сожгли Гамбург, а затем вторглись в верховья Эльбы. Не встречая нигде сопротивления, они, наводя одним своим видом ужас на прибрежное население, некоторое время взимали дань с балтийских и финских племен. В русских летописях рассказывается, что варяги облагали данью и северных славян. Примерно к этому времени относится и начало правления древнерусской княжеской (впоследствии, царской) династии Рюриковичей (862 - 1598 гг.), основанной легендарным варяжским (норманнским) военачальником Рюриком (? - 879 гг.), о чем ниже будет подробно рассказано. В 845 году они совершили первый набег на Париж. Разгромив армию франкского короля, они захватили и разграбили город, «велику резню, плач, стон и разорение учинив тамо… нету двора, нету дома хоть знатного сеньора, хоть простолюдина, хоть смерда… чтобы не стоял он обгоревша и страждущи… кровь и сыро мясо на улицах в изобилии, собак и волков серых много, пожива велика для злых коршунов еси…». Но викингам не удалось обосноваться в разоренной ими же столице: вспыхнувшая от обилия трупов эпидемия чумы прогнала жестоких завоевателей. И все-таки, они потребовали от короля 7 тысяч марок серебра за свое согласие оставить город в покое, и, получив просимое, отошли, после чего десять лет не приближались к Парижу.
В течение следующих трех лет побережье от Эльбы до Жиронды активно заселяется викингами, прибывавшими сюда с севера целыми племенами, вместе с женами, детьми и домашним скарбом. Именно тогда и изменился характер норманнских набегов: если до этого их целью был захват как можно большей добычи, с которой они возвращались в Скандинавию или на базы, то со второй половины XI века, они начали оседать на захваченных землях. Такая колонизация вовсе не означала для викингов отказа от разбоя, разница была лишь в том, что теперь они все чаще меняли быстроходные морские ладьи на коней, продвигаясь все дальше на юг страны франков.
Бывало так, что викинги оставляли некоторые районы на время в покое. Например, в 859 году они покинули свое пиратское гнездо в устье Луары, так как настолько разорили все окрестности, что там больше некого и нечего было грабить. Поэтому, викинги отправились на юг, в бассейн Средиземноморья, где их нашествию подверглись восточный берег Испании и города Южной Франции. Там, в дельте Роны, они зазимовали, после чего, переплыв море, очутились в Северной Африке. Местные шейхи легко отбили нападения норманнов, измотанных непривычно жарким климатом и постоянным дефицитом воды, но в следующем году норманны взяли реванш, опустошив Прованс и Италию. Разорив Пизу, Неаполь и Тоскану, викинги вернулись на зимовье в крепость Нуармутье.
В 885 году войско викингов, насчитывающее более 30 тысяч человек, вновь появились под стенами Парижа. После провалившейся попытки захватить город с налета, они предприняли осаду. Через год, они снова штурмовали Париж, но войска графа Эда отбили все атаки неприятеля, а окончательно осаду удалось снять только после того, как король Карл Толстый выплатил предводителю викингов, чье имя в переводе означало «Медведь с железными боками» 3 тысячи марок серебра и 700 марок золота.
В начале X века норманнское войско под предводительством князя Ролло предприняло очередной набег на северные земли Франции, где встретило самый решительный отпор. Тогда предводитель викингов согласился на предложение короля Карла Простодушного стать его вассалом, принести ленную присягу и обосноваться в Руане. Таким образом, Ролло стал первым герцогом специально для него образованной новой провинции - Нормандии, а его викинги стали одними из самых преданных и лучших рыцарей французской короны. Надо ли говорить, что с тех пор набеги на Франкские земли прекратились.
Под конец X - начало XI веков исландские викинги открыли Гренландию, заселив отдельные ее районы, откуда они двинулись в далекие путешествия дальше на Запад, достигли побережья Северной Америки, основав там поселения Винланд, Маркланд, Хеллуланд. Их дальнейшим путешествиям, видимо, помешало локальное похолодание, также изменившее и климат Гренландии, вскоре оставленной норманнами.
В течение многих десятилетий не было силы, способной противостоять викингам. Весь христианский мир трепетал перед этим бедствием Средневековья, которое ставили в один ряд с чумой и голодом. Слова латинской литании «A furore normanorum libera nos, Domine» («От неистовой ярости норманнов сохрани нас, Господи») - еще долгие столетия напоминал народам Европы о кошмаре кровавых набегов диких северных пиратов.
Большая часть исторических свидетельств о викингах исходит от народов, ставших их жертвами. Не удивительно, что в них особо подчеркивается акты насилия, жестокостей и грабежа, без сомнения творимых пиратами. Однако остались в тени, специально замалчивались, и, естественно, были забыты сведения о внутренней организации, быте и жизни норманнов. Лишь новейшие археологические исследования, проведенные без предубеждения, пролили свет на многие вопросы, касающиеся викингов, и показали, что они не были какой-то слепой разрушительной силой, как тенденциозно изображали викингов историки и хронисты Средневековья.
Рядовой викинг был вооружен мечом или боевым топором (чаще в виде обоюдоострой секиры), копьем, луком со стрелами, а защищен щитом, рогатым шлемом, кольчугой или чешуйчатым доспехом. Особые отряды воинов прибегали к различным наркотическим средствам, делавшими их одержимыми безумной жаждой убийств и разрушений, а также нечувствительными к боли. Их называли «берсеркеры», словом, значение которого точно не определено до сих пор.
В походах участвовали, в основном, молодые люди, хотя некоторые оставались викингами до старости. Существовали так называемые морские конунги, у которых не было земли. Они всю жизнь проводили в плавании и «никогда не спали под закопченной крышей», чем весьма гордились. Обычно дружиной руководил знатный человек, решения которого беспрекословно выполнялись в походе всеми спутниками. Добыча делилась поровну, при этом вождю полагалась особая доля. Основным средством передвижения викингов был корабль. Существовало несколько типов судов. В военных предприятиях использовались быстроходные, легкие, длинные и узкие корабли с парусом и веслами, вмещавшие от 20 до 60 человек[2]. Небольшая осадка позволяла приставать на таких кораблях прямо к берегу и подниматься по рекам. Для торговых поездок строились более короткие кнорры с высокими бортами, конструкция которых позволяла перевозить больший груз. О важности корабля в жизни викингов свидетельствует обряд захоронения в лодке, известный как по письменным свидетельствам, так и из раскопок.
Будучи действительно наиболее жестокими и кровожадными из всех пиратов, викинги сумели создать свою цивилизацию с самобытной культурой. Так, например, они самым суровым образом карали грабеж и преступления внутри своего сообщества. Смертной казнью карались не только дезертирство и предательство, но также и обман при дележе добычи. В то же время много внимания уделялось воспитанию в детях честности, прямоты, отсутствия подобострастия, лести и прочих низких чувств. К своим женщинам викинги относились с неподдельным уважением и строго блюли мораль.
Однако, будучи, как многие варвары, деструктивными по природе народами, викинги не создавали государств ни у себя в Скандинавии, ни на завоеванных территориях. Отсутствие консолидации неизбежно подрывало их господство, а вступление на более высокую ступень цивилизации, начавшееся в Англии при короле Кнуте Великом, положило конец кровавым набегам викингов. Со временем они вовсе перестали угрожать Европе.
Не так- то просто определить значение викингских походов для Западной Европы. Их невозможно изолировать от множества других факторов, которые сыграли свою роль в происходивших здесь преобразованиях. Разумеется, для множества отдельных личностей и небольших общин, населявших побережье и долины больших рек, свирепые набеги, грабежи, убийства и угон в рабство имели катастрофические последствия. К тому же, многие вынуждены были вносить свою лепту в счет громадных сумм откупа от викингов. Церкви и монастыри лишались своих сокровищ, а некоторые монастырские общины, как, например, в Нормонтье, вынуждены были искать прибежища в другом безопасном месте. Многие епископские резиденции на некоторое время опустели, а в других местах церковные организации распались. Нет сомнения в том, что набеги викингов способствовали политическому распаду Западно-Франкского королевства, но начался он еще до их появления, и, именно благодаря ему, активность викингов здесь стала вообще возможной.
Вместе с тем, истории о том, что викинги опустошали целые местности, относятся к более позднему периоду и были, несомненно, навеяны мифами о викингах. Большинство жителей Западной Европы находились под влиянием этих мифов, и им, но сути, безразлично было, кто их грабил - викинги или какая-либо из сторон, принимавших участие в междоусобных распрях. Лишь в Нормандии, где сильный род скандинавских властителей оказался в состоянии утвердиться на этой земле и распространить здесь свою власть, мы находим достоверные свидетельства о долговременных поселениях. В этих краях влияние викингов сказалось самым убедительным образом, а их потомки, благодаря завоеваниям в южной Италии и Англии, оказали и здесь сильное влияние.
В Скандинавии связи с Западной Европой также оставили глубокий след. Особенно сильное влияние ощущалось в Дании. Многие предметы роскоши также поступали сюда из Западной Европы, главным образом, посредством торговли. Менее заметное влияние оказали воинские набеги, хотя добыча от них была колоссальной и, несомненно, должна была иметь большое значение. Сохранились письменные данные о том, что в 800-е годы викингам было официально выплачено в общей сложности 44 250 фунтов золота и серебра. Сюда можно приплюсовать и незафиксированные доходы от продажи рабов или их выкупа, получаемого за знатных пленников. Много драгоценных металлов было переплавлено в золотые и серебряные украшения в скандинавском стиле, а многое оставалось в Европе и использовалось викингами на месте. Но повсеместно, особенно в Дании, было найдено множество отделанных серебром франкских мечей и многих других предметов, напоминающих о знаменитых походах в Западную Европу. Об этих походах упоминают также некоторые рунические надписи. Но самым великолепным напоминанием является богатый клад из Хона в Южной Норвегии, который содержит 2, 5 килограмма золотых вещей, а также некоторое количество серебра и жемчуга. Вероятно, этот клад был зарыт где- то в 860-х годах, в самый разгар викингских походов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории скандинавских нашествий выделяют 3 периода:
787-850 – В этот период скандинавы совершали грабительские набеги, сопровождавшиеся разорением монастырей и городов
850-878. Набеги стали совершаться не только в поисках добычи, но и мест для постоянных поселений. В 9 в. Даны захватили Кентербери и Лондон, далее обосновались в Восточной Англии и предприняли удачные походы в королевства Мерсия и Нортумбрия. Лишь походы на Уэссекс не увенчались успехом (Южная часть). В 878 году Королем Альфредом с Британской стороны и Королем Гутрумом с Датской был подписан Уэдморский мирный договор (Wedmore), в соответствии с которым Альфред признал власть датчан на территории более ½ Англии (Северная и Восточная часть) – Dane laзu (Территория Датского права - существовал до второго десятилетия XI в.).Юго-западная часть с центром в Уэссексе остались за Англичанами 878-1042. В конце 10 века набеги викингов возобновились. Скандинавам удалось включить Англию в состав Датской империи. Только спустя некоторое время после смерти датского короля Кнута Датская империя распалась и скандинавское нашествие прекратилось. Скандинавы и Англо-саксы, особенно в Мерсии и Нортумбрии жили в тесном соседстве. Между ними не было большой разницы ни в общем положении, нив уровне культуры. Они пользовались близкими германскими языками и могли общаться без переводчика.
В результате скандинавы постепенно растворились среди Англо-саксов. В местах количественного преобладания скандинавов, скандинавский язык оказал значительное влияние на английский язык.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
2. Бруннер К. История английского языка, Т 1-2, Перев. с нем. М., 2011.
3. Иванова И.П., Чахоян Л.П. История английского языка, М.,2009.
4. Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
5. Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М, 2010.
2. Бруннер К. История английского языка, Т 1-2, Перев. с нем. М., 2011.
3. Иванова И.П., Чахоян Л.П. История английского языка, М.,2009.
4. Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян. Практикум по истории английского языка, СПб., 2008.
5. Ильиш Б.А. История английского языка. М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024