Вход

Теория личности З.Фрейда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169870
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные положение З. Фрейда относительно структуры личности
Глава 2. Развитие личности: психосексуальные стадии
Глава 3. Защитные механизмы личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Либидозная энергия вновь кумулируется на половых органах, уже способным к половым отношениям.
В этом возрасте происходит вторичная полоролевая идентификация.
В начале данной стадии подросток проходит так называемый гомосексуальный период, когда ему нравятся представители своего пола. Сексуальная энергия направлена на представителя своего пола. Это чаще всего выражается у подростков в стремлении к подражанию определенным героям и идеалам.
Затем энергия либидо переносится на объект противоположного пола.
Также в этот период проявляется нарциссизм, когда подросток получает удовольствие от собственного тела.
В психоанализе термин «нарциссизм» употребляется двояко: как сексуальное извращение, при котором собственное тело является источником наслаждения (в мифологии сын водяного царя Нарцисс умер от любви к своему отражению в озере), и как любая форма себялюбия, производная от детского периода аутоэротизма (более широкое понимание термина).
Конструктивное разрешение данной фазы способствует тому, что молодой человек способен к близким отношениям и созданию семьи.
Залипание на данной стадии приводит к формированию генитального характера. Это идеальная форма прохождения всех психосексуальных связей. Это активная личность, которая направлена на социальное пространство, способно к гетеросексуальной любви. Это зрелый человек.
Глава 3. Защитные механизмы личности
Личность в процессе своего развития постоянно взаимодействует с окружающим миром. Однако этот мир не всегда безопасен для личности. Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и развиваться в личностном плане, индивид использует различные психологические защиты
Представления о психологической защите было сформировано и первоначально изучено в рамках психоанализа в работах З. Фрейда.
З. Фрейд понимает защитные механизмы как стратегию, которую использует индивид для защиты от открытого выражения импульсов Ид (Оно или бессознательное) и встречного давления со стороны Супер – Эго (Сверх сознание или морально – этические императивы).
Итак, защитные механизмы направлены на уменьшение тревоги и являются бессознательными способами ее устранения с целью сохранения единства и адаптивности личности.
З. Фрейд выделяет такие защитные механизмы, как вытеснение, проекцию, замещение, рационализации., реактивное образование, регрессию, сублимацию, отрицание.
Рассмотрим каждую из защит более подробно.
Вытеснение - означает перевод травматического содержания из сознания в бессознательную сферу. Однако травмирующие импульсы не исчезают совсем, а продолжают действовать из бессознательного, и организм должен прикладывать все новые усилия, чтобы не допустить травмирующую информацию до сознания. В качестве примера можно рассматривать любое травмирующее событие из детства.
Отрицание - отвергание ситуаций, конфликтов, игнорирование неприятной информации. Например, больной смертально опасным заболеванием отрицает наличие угрозы смерти.
Рационализация - механизм, при помощи которого субъект стремится дать логически связное и морально приемлемое объяснение той или иной установки, поступка, идеи, чувства, подлинные мотивы которых остаются в тени. Например, обоснование постоянных опозданий, собсвенной лени и т.д.
Реактивное образование характеризуется совладанием с неприемлемыми импульсами, эмоциями, личностными свойствами посредством замены их на противоположные. Например, женщина, с яростью осуждающая поведение другой женщины, ведущей свободный образ жизни, имеющей несколько любовников, сама испыпывает сильное сексуальное желание, но подавляет его.
Замещение проявляется в том, что реальный объект, на который могли бы быть направлены чувства негативного содержания, заменяется менее безопасным. Например, ребенок переносит агрессивное поведение со старшего брата на игрушку.
Проекция - операция выделения и локализации в другом лице или вещи тех качеств, чувств, желаний, которые субъект не признает и отвергает в самом себе. В качестве примера можно рассматривать тот факт, что человек склонен отмечать в другом так называемые негативные черты характера – жадность, жестокость и т.д., не соглашаясь с тем, что эти же качества присущи ему.
Проекция имеет несколько значений. В первом смысле проекция означает уподобление окружающего мира себе, т.е. готовность отвечать на возбуждения сообразно своим мыслям, чувствам, настроениям и способностям. Во втором значении проекция означает уподобление одного человека другому, например, в фигуре своего начальника человек видит своего отца. Третий смысл проекции состоит в отождествлении себя с другими людьми, героями, персонажами, реально существующими личностями. И в четвертом значении это приписывание другим людям побуждений, желаний, мыслей, которые человек не замечает у себя.
Сублимация - направление сексуальной энергии на несексуальную деятельность, например, на художественное творчество, интеллектуальное исследование и другие социально значимые объекты. Часто сублимация проявляется в профессиональной деятельности: это профессии особого риска (космонавты, спасатели, военные, врачи и т.д.)
Регрессия - происходит возвращение на более ранние стадии личностного развития, проявляющееся в демонстрации беспомощности, зависимости, инфантильных чувствах, мыслях и действиях. Это - своеобразный уход от реальности, от проблем, которые вызывают тревогу. Например, взрослый человек начинает вести себя как ребенок: капризничает, обижается и т.д.
Таким образом, защитные механизмы играют большую роль в жизни и развитии личности.
Заключение
Итак, З. Фрейд предложил принципиально новый взгляд на природу психики человека.
Его идеи способствовали развитию психологии как науки.
Последователи Фрейда внесли еще много нового в развитие психоаналитической теории (К.Г, Юнг дополнил ее теорией о коллективном бессознательном и архетипах, А. Адлер раскрыл индивидуальным механизмы развития личности).
Теория развития личности Фрейда обратила внимание на природу сексуальности человека, на его скрытые детерминанты поведения.
Фрейд объяснил природу возникновения неврозов, обосновал использование человеком защитных механизмов, обогатил практическую психологию методом психоанализа.
Список литературы
Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2002. – 656 с.
Словарь практического психолога. – Минск: Харвест, 1998. – 800 с.
Фрейд З. Малое собрание сочинений / Пер. с нем. Г. Барышниковой и др. - СПб.: Издательская группа «Азбука - классика», 2010. – 992 с.
Фрейд З. Я и Оно: Сочинения. – М., ЭКСМО - Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. – 1040 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
Фрейд З. Я и Оно: Сочинения. – М.: ЭКСМО – Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. – с. 843
Фрейд З. Я и Оно: Сочинения. – М.: ЭКСМО – Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. – с. 845
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – с. 113
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – с. 116
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – с. 118
Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред А.А. Реана. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2002. – с. 48
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – с. 124
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю.Головин. – Минск: Харвест, 1998. – с. 452
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – с. 129
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2002. – 656 с.
2.Словарь практического психолога. – Минск: Харвест, 1998. – 800 с.
3.Фрейд З. Малое собрание сочинений / Пер. с нем. Г. Барышниковой и др. - СПб.: Издательская группа «Азбука - классика», 2010. – 992 с.
4.Фрейд З. Я и Оно: Сочинения. – М., ЭКСМО - Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. – 1040 с.
5.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024