Вход

Чезаре Ломброзо и его теория врожденной преступности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169837
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теория биологической предрасположенности
2. Сущность ломброзианства
3. Типология преступников
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также, характерными признаками убийц являются налитые кровью глаза, стеклянный и холодный взгляд, орлиный нос, мочки ушей либо очень маленькие, либо чрезмерно большие, выделяющиеся клыки и тонкие губы.
Воры. Умственное развитие у воров выше, чем у других преступников, исключение составляют мошенники. Среди анатомических признаков: длинные пальцы, темные волосы, ухоженные бородки, овальные вытянутые головы, оттопыренные уши, нос преимущественно прямой, вздернутый у основания, во многих случаях может быть отклоненный в сторону, глаза маленькие и бегающие, необычайно подвижные руки и лицо.
Мошенники. У мошенников присутствуют схожие черты с ворами – бегающие и маленькие глаза, бледное лицо, кривой нос, часто лысые, могут обладать привлекательным и добродушным лицом.
Насильники. Индивиды, предрасположенные к половым насильственным преступлениям, имеют характерные мягкие черты лица, ухоженные длинные волосы, большие ресницы и губы, блестящие навыкате глаза, умеренные носы, женственные черты в поведении, в голосе, большинство худощавые блондины.
Ломборзо исследовал и выявил, что определенному типу преступников соответствуют свои особенности почерка. Почерк воров отличается расширенными и округлыми буквами, а вот почерку убийц, разбойников и грабителей присущи криволинейность и удлиненность букв.
Ломброзо выделял помимо упомянутых особенностей врожденного преступника и другие второстепенные признаки нравственного и физико-анатомического характера [5, С. 70-71].
Публикация ученым столь смелых и радикальных взглядов нашли немало восторженных почитателей. Многие из которых стремились расширить его идеи, найти новые доказательные признаки «врожденного преступника», но столь же быстро и неумолимо росло число решительных его противников, доказывающих ложность теорий Ломброзо, откровенную необоснованность выводов, которые строились на выборочных, часто непроверенных наблюдениях. Ученого обвиняли в заранее подтасованных и ложных результатах проводимых исследований, и, соответственно, лишенных сколько-нибудь серьезной несокрушимой подоплеки. Многие из постулатов Ломброзо были опровергнуты еще при его жизни критиками, взявшими на себя труд заново проверить его утверждения и не обнаружившими указанных им различий при сравнении больших групп преступников и законопослушных граждан [5, С. 71-78].
Заключение
Довольно предвзятое отношение к «преступной» теории Ломброзо заключалось в том, что она сочетала научные заключения френологов и физиономистов – представителей основных течений XVIII – первой половины XIX столетия, господствовавших в судебной психологии и медицине. Физиогномика, в лице основателя этого направления И. К. Лаватера утверждала, что по чертам их лиц можно установить мотивы поведения людей. Наиболее известные представители френологического течения Ф. Й. Галль и его ученик Й. К. Шпурцхейм выводили формулу зависимости от строения черепа свойств человеческой личности, ее наклонности и творческого потенциала. Согласно их теории, у преступников «низшие» качества доминировали над «высшими». Учитывая значение обоих течений для судебной криминалистики, неудивительно, что в своих трудах Ломброзо неоднократно ссылается на их достижения (прежде всего на «криминалиста» Галля). Однако эти заимствования стали той заглавной темой, за которой не увидели пионерского значения научных заслуг Ломброзо в криминологии.
В 1930-е годы гарвардский антрополог Э. Хутон, используя достижения Ломброзо в области криминалистики, разработал научный метод, ставший известным как метод типажа тел. Еще один американский антрополог У. Шелдон в 1940-х годах разработал теорию соматотипов, в основе которой выстроил некий «индекс преступности», доказавший, что с помощью антропометрических признаков можно выявить, нуждается ли в дополнительном внимании правоохранительных органов тот или иной трудный подростк. Научные изыскания У. Шелдона стали базисом для заложила криминалистические основы профилактики преступлений. Интересно, что в своих исследованиях Ломброзо не видел практической ценности. Однако, положения его теории о «преступном человеке» смогли найти применение в научной теории и, в известной степени, на практике [3, С. 6-7].
Список литературы
Личность преступника как объект психологического исследования: (Сб. науч. тр.) / Всесоюз. Ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности; [Редкол.: А. Р. Ратинов (отв. ред.) и др.]. - М., Всесоюз. Ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1979.- 178 с.
Павлов В. Г. Теоретические и методологические проблемы исследования субъекта преступления. // Правоведение. — 1999. — № 2. — С. 156—165.
Преступный человек: [пер. с ит.] / Чезаре Ломброзо. — М.: Эксмо ; МИДГАРД, 2005 (СПб.: АООТ Твер. полигр. комб.). — 876 с.
Пусторослев П.П. Анализ понятия о преступлении. М.: Университетская типография, 1892. - 123 с.
Уголовное право буржуазных стран: «Классическая» школа и антрополого-социологическое направление. Вып. 2 / Под ред. Решетникова Ф.М. - М., 1966. - 99 c.
Чезаре Ломброзо / ru.wikipedia.org
13

Список литературы [ всего 6]

1.Личность преступника как объект психологического исследования: (Сб. науч. тр.) / Всесоюз. Ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности; [Редкол.: А. Р. Ратинов (отв. ред.) и др.]. - М., Всесоюз. Ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1979.- 178 с.
2.Павлов В. Г. Теоретические и методологические проблемы исследования субъекта преступления. // Правоведение. — 1999. — № 2. — С. 156—165.
3.Преступный человек: [пер. с ит.] / Чезаре Ломброзо. — М.: Эксмо ; МИДГАРД, 2005 (СПб.: АООТ Твер. полигр. комб.). — 876 с.
4.Пусторослев П.П. Анализ понятия о преступлении. М.: Университетская типография, 1892. - 123 с.
5.Уголовное право буржуазных стран: «Классическая» школа и антрополого-социологическое направление. Вып. 2 / Под ред. Решетникова Ф.М. - М., 1966. - 99 c.
6.Чезаре Ломброзо / ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024