Вход

Особенности и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Бразилии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169823
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Географо-экономические особенности Бразилии
1.1. Географическое положение и природа.
1.2. Государственное устройство страны
2. Топливно-энергетический комплекс Бразилии
2.1. Нефть, нефтепродукты и газ
2.2. Производство этанола
2.3. Производство электроэнергии
2.4. Природный газ
2.5. Ядерная энергетика
2.6. Биотопливо
3. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Бразилии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно поэтому Бразилия содействует исследованиям и разработке возобновляемых источников энергии и чистых и эффективных энергетических технологий через Бразильскую сеть технологий биодизельного топлива и работу Национальной лаборатории исследований биоэтанола и технологий, которая является мировым ориентиром для технологий биоэтанола. Эти организации ведут работы по производству биотоплива, достижению большей эффективности обработки и использования побочных продуктов.
3. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Бразилии
В Бразилии разработана крупномасштабная программа развития топливно-энергетического комплекса на период до 2010 года. Стратегическая цель ставится такая: через одиннадцать лет государственная нефтяная компания "Петробраз" должна превратиться в энергетическое предприятие, активно действующее на международной арене и занимающее лидирующее положение в Латинской Америке.
Как заявил президент "Петробраза" Анри Филипп Рейшстул, будущая транснациональная корпорация расширит сферу своей деятельности. Помимо нефти и газа она начнет работать в области производства электроэнергии. При этом, подчеркнул Рейшстул, приватизации государственной топливной монополии не предвидится.
В ближайшие шесть лет в целях развития "Петробраза" предполагается произвести крупные капиталовложения - 32,9 млрд. долл. до 2005 года. Каждые семь долларов из десяти будут инвестированы за счет собственных прибылей.
68% капиталовложений уйдет на разведку и добычу нефти, 17% - на ее очистку, транспортировку и коммерциализацию. Часть указанной выше суммы (14%) будет инвестирована в проекты, осуществляемые в зарубежных странах. Из ожидаемых в 2005 году 35 млрд. долл. дохода "Петробраз" надеется 4 млрд. получить от своей иностранной деятельности.
Уже через шесть лет Бразилия собирается перейти на самообеспечение нефтью. Потребность в ней, согласно оценкам, составит к тому времени 2,2 млн. баррелей в день. Сейчас "Петробраз" добывает ежедневно 1,3 млн. баррелей, в 2005 году предполагает добывать 2 млн. баррелей. Оставшуюся часть спроса должны будут удовлетворить действующие в стране иностранные предприятия-концессионеры.
В настоящее время разведанные "Петробразом" запасы нефти составляют 8,8 млрд. баррелей. Наметки на 2005 год: 13 млрд. баррелей, 90% которых - внутри страны. Упор будет делаться на глубоководную добычу с океанского шельфа.
Как ожидается, основным видом топлива, используемым в промышленности, вскоре станет газ. Спрос на него в Бразилии, по имеющимся прогнозам, в ближайшее время будет возрастать фантастическими темпами, увеличиваясь в среднем на 35% в год. Однако в отличие от нефти возможностей самообеспечения страны газом пока не предвидится.
Предполагается, что потребность в газе будет составлять в 2005 году 73 млн. кубометров в день. "Петробраз" к этому времени рассчитывает производить 60 млн. кубометров в день, однако 40% этого количества будет употребляться им на собственные технологические нужды. Таким образом, на рынок будет поставляться лишь 36 млн. кубометров газа местного производства. Остальное должен дать импорт: 30 млн. кубометров в день из Боливии и 7 - из Аргентины.
Производство энергии в Бразилии представлено в таблице 3.1.
Таблица 3.1.
Производство энергии в Бразилии за 2011 год
№ п/п Наименования отрасли Произведено за 2011 год 1 Электричество
2,18 млн бар/день
1.1. Гидроэлектростанции 887 1.2. Газовые 129 1.3. На биомассе 389 1.4. Нефтяные 866 1.5. Ядерные 2 1.6. Угольные 9 1.7. Ветряные 50 1.8. Солнечные 4 2. Природный газ 69 млн куб. м/день
3. Подсолевой слой
65,2 тыс. бар/день и 2,312 млн куб. м/день природного газа 4. Биодизельное топливо 2,4 млрд л
5. Этанол 27,9 млрд л

Бразилия – первая крупная промышленная страна, которая достигла рекордной доли возобновляемой энергетики. Согласно данным Национального доклада об энергетическом балансе (BEN 2012), 88,8% электроэнергии в Бразилии вырабатывается из возобновляемых источников.
Общее потребление энергии в Бразилии выросло в 2011 году на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, при этом увеличение достигнуто практически полностью за счет возобновляемых источников энергии.
Структура энергетики Бразилии за последние два года немного изменилась. Так, из-за снижения урожая сахарного тростника на 9,8% сократилось производство электричества из биомассы. Зато на 6,3% увеличилось производство гидроэлектроэнергии. Все большее значение приобретает генерация энергии из ветра, которая произвела в 2011 году 2700 гигаватт-часов (ГВтч), что на 24,2 % больше, чем в 2010 году. В течение следующих четырех лет в Бразилии откроются новые ветроэлектростанции, что еще больше увеличит их долю в общем производстве электроэнергии.
Даже несмотря на снижение использования биомассы из сахарного тростника, она по-прежнему остается важнейшим источником топлива, обеспечивая 44,1% генерации электроэнергии. В Бразилии этот показатель намного выше среднемирового, составляющего всего 13,3 %.
Снижение темпов роста спроса на энергоносители по сравнению с ростом ВВП показывает, что в Бразилии тратится все меньше энергии на производство того же количества товаров и услуг. Другими словами, экономика страны становится все более энергоэффективной. Спрос на энергию на душу населения в 2011 году составлял 1,41 тонн условного топлива и увеличился примерно на 0,5 % по сравнению с предыдущим годом.
Успешный опыт «энергетической реформы» в Бразилии представляет большой интерес для многих стран, пытающихся перейти от использования ископаемых источников энергии к возобновляемым. До сих пор многие экономисты заявляют, что перевести экономику крупного промышленно развитого государства на «альтернативные рельсы» невозможно. Однако пример Бразилии показывает, что при определенных условиях альтернативная энергетика не только надежна, но и может служить стимулом для развития экономики.
Всемирная экономика и энергетика
По мере увеличения численности и повышения уровня жизни населения потребление энергии - для домов, автомобилей и предприятий - возрастает.
С учетом роста населения и роста ВВП энергетический спрос до 2030 года будет расти на 1,6% каждый год и достигнет почти 5 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 60% превышает показатель за 2000 год.
До конца 2030 года темпы роста спроса на энергоносители будут по-прежнему ниже, чем объем промышленного производства, что свидетельствует о постоянном повышении эффективности энергопользования.
В период до 2030 г. растущие потребности в энергии будут по-прежнему удовлетворяться главным образом за счет нефти, газа и угля.
На сегодняшний день 80% потребляемой энергии вырабатывается из ископаемых видов топлива, и ожидается, что этот показатель не претерпит значительных изменений в период до 2030 г.
Ожидается, что увеличение спроса на нефть и другие виды жидкого топлива (например, биотопливо) будет возрастать на 1,4% в год. Рост потребления будет сдерживаться повышающейся энергоэффективностью. В связи с растущим спросом на электроэнергию наиболее существенно возрастет спрос на такие источники энергии как природный газ (примерно 1,7% в год) и уголь (1,6% в год).
Ожидается, что использование других источников энергии, включая атомную энергию и возобновляемые виды топлива, такие как биомасса, гидро- и геотермальная энергия, энергия ветра и солнца, будет увеличиваться в среднем на 1,5% в год. Использование энергии ветра и солнца — наиболее быстро развивающихся неископаемых источников энергии - будет предположительно увеличиваться в среднем на 10,5% в год, но к 2030 году сможет обеспечивать лишь около 1% общемирового потребления энергии.
Прогнозируемый ежегодный рост спроса на жидкое топливо в 1,4% будет обусловлен в наибольшей степени потребностями транспортной отрасли: главным образом, в секторе легковых и грузовых автомобилей, а также в авиа-, морских и железнодорожных перевозок.
В 2030 г. общая потребность транспортной отрасли в жидких видах топлива составит около 3100 МТНЭ или примерно на 50% больше, чем сегодня.
На сегодняшний день основным источником жидкого топлива является обычная нефть и конденсат. В период до 2030 г. их поставки будут постоянно увеличиваться.
Ожидается довольно быстрый рост использования биотоплива, главным образом этанола и биодизельного топлива: до 2% от общего объема поставок жидкого топлива к 2030 г.
Осуществление многих крупнейших мировых проектов в области разведки и добычи стало возможным благодаря последним технологическим достижениям.
Биотопливу, как одному из альтернативных ресурсов жидкого топлива, уделяется большое внимание. При обсуждении потенциала биотоплива следует учитывать масштабы производства, издержки, а также выбор оптимального соотношения между затратами и выгодами от применения биотоплива. Производство биотоплива к 2030 г. возрастет до 15 МТНЭ/г. а среднегодовой прирост составит около 7% благодаря стимулирующим мерам и программам государственной поддержки.
Однако поскольку в биотопливе содержится меньше энергии, чем в нефти, объем его «нефтяного эквивалента составит около 10 МТНЭ/г. На этом уровне доля биотоплива в общемировом потреблении жидкого топлива в период до 2030 г. не превысит 2%.
Этанол был и остается доминирующим видом биотоплива, и Бразилия является его крупнейшим производителем. Его производят из сахарного тростника. Себестоимость бразильского этанола из сахарного тростника значительно ниже: около 0,3 долл. за литр. Это связано с благоприятным для выращивания сахарного тростника климатом, а также с более низкими затратами на оплату труда в Бразилии. Выход продукции из сахарного тростника также выше по сравнению с этанолом из кукурузы.
Этанол широко используется в Бразилии для обеспечения топливом внутреннего парка автомобилей. Однако необходимо учитывать эффект масштаба: в США спрос на бензин в 20 раз превышает спрос в Бразилии. Поэтому, хотя объемы производства этанола примерно одинаковы в обеих странах, в Бразилии за счет этанола удовлетворяется около 40% потребности в бензине, а в США - лишь около 2%.
Поскольку многие понимают существующие ограничения в отношении этанола из кукурузы, возрастает интерес к потенциалу целлюлозного этанола. Целлюлоза имеется в изобилии, она присутствует в составе большинства веществ растительного происхождения (биомасса). Ее можно разложить на сахара и затем превратить в этанол. Целлюлоза обладает большим потенциалом выхода продукта. Однако производство этанола из биомассы требует значительно больших затрат, чем его производство из сахарного тростника или кукурузы. Для этого требуется более сложный процесс, который до сих пор находится на стадии разработки.
Природный газ на протяжении рассматриваемого периода будет наиболее востребованным из первичных видов топлива. Его потребление будет расти в среднем на 1,7% в год.
Наиболее быстро развивающейся областью применения природного газа является производство электроэнергии благодаря преимуществам, присущим высокоэффективным газовым установкам с комбинированным циклом, а также низкому уровню выбросов по сравнению с другими видами топлива. Использование газа в секторе ЖКХ и промышленности также является весьма важным.
Существует множество подходов, которые во взаимосвязи могут способствовать решению указанных задач. К ним относятся:
поддержка свободных открытых рынков, гарантирующих потребителям доступ к необходимым энергоресурсам и стимулирующих непрерывные инновации;
разумное и эффективное использование энергии, способствующее сбережению мировых запасов и сокращению выбросов парниковых газов;
технологические достижения, призванные увеличить поставки и сделать энергопользование более эффективным;
закрепление выгод от международной торговли энергоносителями с целью содействия обеспечению надежных и доступных поставок для удовлетворения растущего спроса.
Обеспечение людей доступом к энергоресурсам было и остается серьезной задачей. В этом смысле удовлетворять растущие потребности в энергии было всегда непросто. Однако, добиваясь эффективного решения стоящих перед нами задач энергетики, мы будем и дальше работать над тем, чтобы стремление миллионов людей во всем мире к прогрессу стало реальностью.
Заключение
Энергетический комплекс Бразилии разнообразен и безопасен с точки зрения экологии. Он включает в себя 2065 станций. Большинство из них — гидроэлектростанции, они добывают 75% мощности. Есть также термоэлектрические, солнечные, ветровые и ядерные электростанции. Цены на электричество устанавливаются тендерами, а рынок регулирует Национальное агентство по электроэнергии.
В перспективе к 2030 г. потребность в энергии возрастет примерно на 60% по сравнению с 2000 г.
Глобальная структура энергоносителей будет схожей с существующей структурой и через 25 лет. Нефть, газ и уголь сохранят свое доминирующее значение.
Ресурсы для удовлетворения растущего спроса имеются в достаточном количестве, однако для обеспечения доступа к надежным источникам энергии потребуются крупные и своевременные капиталовложения.
Природный газ на протяжении рассматриваемого периода будет наиболее востребованным из первичных видов топлива. Его потребление будет расти в среднем на 1,7% в год.
Биотопливу, как одному из альтернативных ресурсов жидкого топлива, уделяется большое внимание. При обсуждении потенциала биотоплива следует учитывать масштабы производства, издержки, а также выбор оптимального соотношения между затратами и выгодами от применения биотоплива. Производство биотоплива к 2030 г. возрастет до 15 МТНЭ/г. а среднегодовой прирост составит около 7% благодаря стимулирующим мерам и программам государственной поддержки.
Наконец, решающую роль в успешном решении всех вопросов энергетики, будь то удовлетворение растущего спроса, увеличение объемов поставок или улучшение состояния окружающей среды, будут играть инновационные технологии.
Список использованной литературы
Томашпольский Л.М. Нефть и газ в мировом топливно-энергетическом балансе (1990–2000) – М.: Недра, 1968 – 263 с.
Каныгин П.С. Альтернативные источники энергии в международной торговле. – 2009. – №11 с. 8–15.
Шуйский В.П. Мировые рынки возобновляемых источников энергии в первой половине XXI века. – 2010. – №1 с. 21–30.
Шуйский В.П. Мировые рынки возобновляемых источников энергии в первой половине XXI века. – 2010. – №3 с. 36–39.
Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. – Спб.: Изд-во СПбГУЭФ; Питер, 2008. – 544с.
IERUSALIMSCHY, R.; FIGUEIREDO, L.; CELES, W. Lua - an extensible extension language. Software: Practiceand Experience, v. 26, n. 6, p. 635–652, 1996.
URURAHY, C.; RODRIGUEZ, N.; IERUSALIMSCHY, R. ALua: Flexibility for parallel programming. Computer Languages, Elsevier Science Ltd., v. 28, n. 2, p. 155–180, 2002.
http://www.economist.com/node/14309861
http://www.onlinenewspapers.com/portugal.htm
http://www.onlinenewspapers.com/brazil.htm

Список литературы [ всего 10]

1.Томашпольский Л.М. Нефть и газ в мировом топливно-энергетическом балансе (1990–2000) – М.: Недра, 1968 – 263 с.
2.Каныгин П.С. Альтернативные источники энергии в международной торговле. – 2009. – №11 с. 8–15.
3.Шуйский В.П. Мировые рынки возобновляемых источников энергии в первой половине XXI века. – 2010. – №1 с. 21–30.
4.Шуйский В.П. Мировые рынки возобновляемых источников энергии в первой половине XXI века. – 2010. – №3 с. 36–39.
5.Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. – Спб.: Изд-во СПбГУЭФ; Питер, 2008. – 544с.
6.IERUSALIMSCHY, R.; FIGUEIREDO, L.; CELES, W. Lua - an extensible extension language. Software: Practiceand Experience, v. 26, n. 6, p. 635–652, 1996.
7.URURAHY, C.; RODRIGUEZ, N.; IERUSALIMSCHY, R. ALua: Flexibility for parallel programming. Computer Languages, Elsevier Science Ltd., v. 28, n. 2, p. 155–180, 2002.
8.http://www.economist.com/node/14309861
9.http://www.onlinenewspapers.com/portugal.htm
10.http://www.onlinenewspapers.com/brazil.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024