Вход

Организационный опыт, как объект исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169817
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Опыт человечества в теории организации
2. Организационный опыт, как объект исследования
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Речь – по существу тоже организационный процесс. Посредством ее организуется практика людей, устанавливаются цели и средства их достижения.
Житейски опыт сохраняется в более сложных формах - в народной мудрости: в пословицах, баснях, сказках. Многие из них являются выражением законов и принципов теории организации. Вспомним пословицы. Где тонко, там и врется. Куй железо пока горячо (то есть использовать благоприятные условия). Притча о прутиках (один прутик сломать легче, чем веник).
Специализация человеческого опыта в разные науки привела к специализации методов, терминов и обозначений. Тем не менее, и здесь прослеживается единство организационных процессов. В технике – произвести продукт, построить мост. В физике – открыть закон (элемент). Сшить платье.
Все это специальные обозначения одной принципиальной концепции. Кроме того, для науки свойственно перенесение методов из одной ее области в другую. Например, применение взрывчатки в военном деле – перенести в двигатель внутреннего сгорания.
Таким образом, налицо единство организационного опыта.
Среди современных подходов к организации можно выделить следующие направления:
1. Школа принятия решений ставит во главу угла именно управленческое решение (как критерий эффективности менеджмента), в отличие от влияния мотивации и человеческого фактора в других направлениях.
2. Системный подход зародился в сер. 70-х г.г 20 в. Этот подход рассматривает все явления и процессы в организации в виде целостных систем, обладающих новыми свойствами, не присущими их отдельными элементами. Исследования систем происходят на уровне социальной, открытой и социально-технической системы.
3. Ситуационный подход (вероятностный) появился в конце 60-х гг. Данный подход рассматривает понятие ситуация - это конкретный набор обстоятельств, а также неопределенность (вероятность). Согласно этому подходу в менеджменте нет наилучшего, единственно правильного решения. Скорее эта концепция является способом мышления, требующего оптимального решения при исходных факторах.
4. Подход организационного развития (Уэнделл Френч, Сесил Белл). Эффективный менеджмент определяется способностью интенсивно и непрерывно учиться в изменяющейся среде. Отсюда возникло понятие самообучающаяся организация.
В процессе развития организации возникает определенное сопротивление переменам. Данное явление вызвано, в частности, принципом организационной инерции.
Классификацию моделей организационного развития впервые разработал Гоулднер, который использовал рациональные (обусловленные реализацией проекта) и естественные (как эволюционный социокультурный процесс) модели. М. Ханнон и Дж. Фридмен выделяли селекционную модель организационного развития (селекция естественного отбора), балансовую (адаптация и равновесие с внешней средой) и случайностную (развитие как результат действия слабоконтролируемых факторов).
Теперь рассмотрим некоторые современные модели организационного развития, существующие в теории:
- Инновационный подход - акцентирует внимание на нововведения, т.е. внедрение в организацию качественно новых изменений – новшеств.
- Популяционная перспектива описывает организационное развитие как процесс, обусловленный давлением внешней среды, но происходящий на уровне организационной популяции, а не организации в отдельности.
- Теория ресурсной зависимости говорит, что организация как система,  зависящая от других организаций во внешней среде, способна в результате целенаправленной сознательной политики снижать неопределенность окружающей среды и зависимость от нее.
- Теория случайных трансформаций – современная иррациональная модель изменений в организации. Изменение структуры не является результатом реализации проекта, стратегии, а появляется как случайность, результат несогласованных действий лиц и влияния факторов.
Безусловно, огромное влияние на развитие организационной науки оказал А. Богданов, основная масса трудов которого относится к первой четверти 20 в. Его по праву можно считать основоположником современной теории организации.
В своей книге «Тектология. Всеобщая организационная наука» все природные явления, в т.ч. человеческая деятельность, изучаются с организационной точки зрения. Мир, по мнению ученого, - это непрерывное движение, которое состоит из организации и дезорганизации.
При этом тектологичекие (внешние) границы предприятия не совпадают с внутренними.
Несколько позже И. И. Пригожин разрабатывает теорию самоорганизации и теорию неравновесности как источника упорядоченности (1979г.). В 20в. разрабатывается теория циклов (Н. Кондратьев, А. Чижевский).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод. Различные теории и школы в менеджменте дают разные интерпретации и подходы к понятию и роли организации и организационного опыта. Но все они являются частными случаями понятия «организационного опыта» как объекта (упорядоченное состояние элементов целого) и как процесса (по их упорядочению в целесообразное единство).
Заключение
Люди накапливали, систематизировали и хранили свой организационный опыт еще с доисторических времен, с тех самых пор, как были осознаны формы группового поведения.
От поколения к поколению передавались заветы предков. В них организационный опыт концентрировался в виде обычаев или правил, относившихся к практике и поведению людей. Все регулировалось этими правилами: семейные отношения, организация общины и труда ее членов, технические приемы постройки жилищ, изготовления орудий и предметов быта, приготовление пищи, обряды, миропонимание и мировоззрение.
Накопление опыта происходило стихийно, без какой-либо связи и последовательности. В книгах разных народов можно видеть часто нагромождение самых разнородных элементов: правил культуры, гигиены, юридических и технических, экономических обычаев и политических доктрин.
Любая теория имеет свой объект, предмет исследования и систему методов исследования. Объектом теории организации является организационный опыт: он охватывает материал всех наук и всей жизненной практики, из которой они возникли, изучая и обобщая методы, способы организации природы и человеческой деятельности, устанавливает закономерности и тенденции их развития.
В представленной работе нами были рассмотрены понятия организации и организационного опыта. Так, под организацией мы приняли некое устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. Под организационным опытом понимаем весь опыт человечества, взятый с организационной точки зрения.
Мы рассмотрели суть и законы организации, организационного процесса.
Во второй главе данной работы описано начало становления организационной мысли и пути развития теории организации. Мы затронули понятие «парадигма организации».
Рассмотрели, как концентрируется организационный опыт с течением времени, как происходит накопление опыта. Нами была обозначена основная идея организационного процесса.
В работе представлены современные подходы к организации и организационному опыту, как к объекту нашего исследования.
Человечество хранит и систематизирует свой опыт в виде установленных правил, традиций, сложившихся обычаев. Такой опыт в научном мире принято понимать как «организационный опыт».
С точки зрения А.А. Богданова, автора работы  «Всеобщая организационная наука. Тектология»: организационный опыт — это и есть весь опыт человечества, взятый с организационной точки зрения.
Всякую человеческую деятельность можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения. Таким образом, любую человеческую деятельность мы можем рассматривать с организационной точки зрения.
Список использованной литературы
Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ.ред. и предисл. П. С. Гуревича. — М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992.
Арташес Газарян. Менеджер и организация. - Манн, Иванов и Фербер.; 2011. – с. 336.
Бандуровский К. В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского // Вопросы философии. - 1997. - № 9. - С. 156—162.
Богданов А.А.  Всеобщая организационная наука. Тектология - М.:, 1993. кн.1.- с. 127.
Бородай Т. Ю. Вопрос о вечности мира и попытка его решения Фомой Аквинским // Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы). - М.: Кругъ, 2010. - С.107-121.
Бурков В.Н., Коргин Н.А., Новиков Д.А. Введение в теорию управления организационными системами. – М.: Либроком, 2009. – с. 264.
Васильев В. А. Конфуций о добродетели // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 6. С.132-146.
Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. — СПб.: Наука, 2003. — 575 с.
Кравченко Е. И. Макс Вебер. — М.: Весь Мир, 2002. — с. 224.
Кравченко, А. И. Классики социологии менеджмента: Ф. Тейлор, А. Гастев. СПб, 1998.
Льюис Дж. Марксистская критика социологических концепций Макса Вебера. — М., 1981.
Новиков Д.А. Введение в теорию управления образовательными системами. - М.: Эгвес, 2009. – 156 с.
Ольхова Л. А., Кошелев А. Н., Иванникова Н. Н .- М. : Равновесие : Научная книга, 2004 .- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 
Платон. Собрание сочинений в 4 томах, Том 1. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета; «Издательство Олега Абышко», 2006 — ISBN 5-89740-158-6
Ситаров В. А., Смирнов А. И. Культура предпринимательства: теория и практика.- Москва-Вологда: ООО «Полиграфист», 2006 – с. 192.
Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве. Пер. с др. кит. Шабан В. А. — С.-Пб. альманах «Ф2», 2008.
Теория организации: Учебное пособие. / Дроненко Д. М. Волгоград. гос. техн. ун-т. – Волгоград, 2004. – с. 59.
Электронная версия статьи: Парадигма в лингвистике и теории языка // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: Сб. в честь Е. С. Кубряковой. / Отв. ред. Н. К. Рябцева. – М.: Языки славянских культур, 2009. – (Studia philologica). – С. 27 – 37.
А. А. Богданов. Всеобщая организационная наука (тектология). Электронная библиотека.  http://www.modernlib.ru.
А.А. Богданов.  Всеобщая организационная наука. Тектология - М.:, 1993. кн.1.- с. 127.
А.А. Богданов.  Всеобщая организационная наука. Тектология - М.:, 1993. кн.1.- с. 49.
Ольхова, Л. А. Менеджмент [Электронный ресурс] :  бизнес-пособие / Ольхова Л. А., Кошелев А. Н., Иванникова Н. Н .- М. : Равновесие : Научная книга, 2004 .- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 
Текст, изложенный своими словами. См.: Ситаров В. А., Смирнов А. И. Культура предпринимательства: теория и практика.- Москва-Вологда: ООО «Полиграфист», 2006 - 192 с.
Электронная версия статьи: Парадигма в лингвистике и теории языка // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: Сб. в честь Е. С. Кубряковой. / Отв. ред. Н. К. Рябцева. – М.: Языки славянских культур, 2009. – (Studia philologica). – С. 27 – 37.
23

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ.ред. и предисл. П. С. Гуревича. — М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992.
2.Арташес Газарян. Менеджер и организация. - Манн, Иванов и Фербер.; 2011. – с. 336.
3.Бандуровский К. В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского // Вопросы философии. - 1997. - № 9. - С. 156—162.
4.Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. Тектология - М.:, 1993. кн.1.- с. 127.
5.Бородай Т. Ю. Вопрос о вечности мира и попытка его решения Фомой Аквинским // Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы). - М.: Кругъ, 2010. - С.107-121.
6.Бурков В.Н., Коргин Н.А., Новиков Д.А. Введение в теорию управления организационными системами. – М.: Либроком, 2009. – с. 264.
7.Васильев В. А. Конфуций о добродетели // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 6. С.132-146.
8.Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. — СПб.: Наука, 2003. — 575 с.
9.Кравченко Е. И. Макс Вебер. — М.: Весь Мир, 2002. — с. 224.
10.Кравченко, А. И. Классики социологии менеджмента: Ф. Тейлор, А. Гастев. СПб, 1998.
11.Льюис Дж. Марксистская критика социологических концепций Макса Вебера. — М., 1981.
12.Новиков Д.А. Введение в теорию управления образовательными системами. - М.: Эгвес, 2009. – 156 с.
13.Ольхова Л. А., Кошелев А. Н., Иванникова Н. Н .- М. : Равновесие : Научная книга, 2004 .- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
14.Платон. Собрание сочинений в 4 томах, Том 1. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета; «Издательство Олега Абышко», 2006 — ISBN 5-89740-158-6
15.Ситаров В. А., Смирнов А. И. Культура предпринимательства: теория и практика.- Москва-Вологда: ООО «Полиграфист», 2006 – с. 192.
16.Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве. Пер. с др. кит. Шабан В. А. — С.-Пб. альманах «Ф2», 2008.
17.Теория организации: Учебное пособие. / Дроненко Д. М. Волгоград.
гос. техн. ун-т. – Волгоград, 2004. – с. 59.
18.Электронная версия статьи: Парадигма в лингвистике и теории языка // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: Сб. в честь Е. С. Кубряковой. / Отв. ред. Н. К. Рябцева. – М.: Языки славянских культур, 2009. – (Studia philologica). – С. 27 – 37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024