Вход

Характеристика СПА - отеля Характеристика Люкс - отеля и отелей среднего класса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169747
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие и характеристики гостиницы
Системы классификации гостиниц
Характеристика люкс-отеля, спа-отеля, отеля среднего класса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По этому признаку в классификации современных моделей СПА выделяются американская, французско-итальянская, австрийская, немецкая, восточная и славянская модели СПА. Каждая из которых имеет свои особенности;
б) функциональному признаку. Предложенная гильдией специалистов СПА-индустрии классификация СПА-объектов, на основе международной классификации ISPA, характеризуется функциональным предназначением рассматриваемых объектов, вследствие чего выделяются группы: Дей СПА, Загородный СПА, СПА природных источников, Объекты с элементами СПА.
Таким образом, четкой классификации SPA-отелей на рынке не существует. Есть несколько разновидностей SPA-центров:
а) загородные;
б) городские (услуги СПА-комплекса при таком отеле ориентированы на
туристов, получающих возможность экскурсионную программу комбинировать со СПА-отдыхом, деловых клиентов и горожан, которым предлагаются короткие программы без проживания в отеле (Day-SPA));
в) романтические;
г) восточные, которые, в свою очередь, делятся на:
- Medical SPA. Medical SPA в основном существуют на базе санаториев и пансионатов, оснащены хорошей диагностической аппаратурой, предлагают хорошую лечебную базу и, как правило, располагаются на известных курортах, использующих в оздоровлении и лечении природные факторы: термальные источники, грязи, глину, песок, морской климат и другую оздоровительную естественную инфраструктуру;
- Wellness SPA. Wellness SPA рассчитаны на общие оздоровительные и косметологические процедуры. Здесь используется специальная SPA-косметика, произведенная на основе природных грязей и термальных вод.
Отель среднего класса соответствует стандарту 3*. Каждый отель 3 звезды получает свою оценку благодаря количеству комнат и мест в них и их размеру, а также комфортабельности предлагаемых условий. Общие требования к отелям среднего класса приведены в таблице 5.
Таблица 5. Общие требования к отелям среднего класса
Требования к стандартному номеру 3* Площадь одноместного, м2 (без учета санузла, балкона и пр.) 10 Площадь двухместного, м2 (без учета санузла, балкона и пр.) 14 Телевизор в номере Холодильник в номере Кондиционер да Телефон да Уборка ежедневная да Услуга "Утренний звонок" да Ванная комната в номере Туалет в номере Смена постельного белья 1 раз/3 дня Зеркало 1 Фен нет Шампунь, мыло, пена для ванны только мыло Полотенца (на каждого гостя) минимум 3 Смена полотенец ежедневно Радио да
Ничего в номере не должно мешать клиенту свободно разместиться самому и расположить вещи в нужном ему порядке.   Телефонная связь работает и внутренняя, и внешняя. У постояльца не должно возникать проблем с переговорами по телефону, не выходя из номера.
Классификация  отеля 3 звезды большие требования предъявляет и к оборудованию отеля. Лифт в таком отеле работает бесперебойно. А в некоторых из них имеется и специальный грузовой лифт. Инфраструктура отеля обязана иметь кроме столовой, где питаются все постояльцы, еще и ресторан и кафе, куда должен быть внутренний проход для клиентов и отдельный вход для персонала. В гостиницах этого класса обычно предлагают и услугу пользования мини-баром или, например, могут принести «завтрак в постель», естественно, за отдельную плату.  
Заключение
Большинство систем классификации гостиниц базируются на критериях, которые включают все или некоторые из следующих элементов: размер, оборудование, персонал, цена, комфорт, удобства или красивый вид, качество услуг, кухня. Классификационные символы должны быть значимыми и простыми, особенно если их нужно показывать на названии гостиницы. Большинство систем использует звезды в качестве степени категории гостиницы. При таком большом разнообразии гостиниц, не имея четких измеримых стандартов, очень сложно определить к какому конкретному классу относится определенная гостиница.
Отель можно отнести к категории «люкс» в том случае, если он соответствует самым высоким стандартам состояния номерного фонда, качества оформления и оборудования здания и номеров, инфраструктуры отеля и обслуживания постояльцев.
Отель среднего класса относится к категории «три звезды» и предлагает гостям типовой набор услуг, приемлемые сервис и качество номерного фонда.
Тенденция роста интереса к СПА в России появилась недавно, однако уже сейчас можно говорить о потребительской популярности СПА-направления, которое может заменять, а значит конкурировать с традиционным санаторно-курортным обслуживанием. Сегодня вновь строящиеся отели уровня 4* и 5*, как правило, обязательно создают у себя эту бизнес-единицу, и наличие СПА-центра при гостинице часто свидетельствует о высоком уровне гостиничного комплекса и хорошем сервисе. Думается, что в ближайшей перспективе СПА при отелях станет такой же обычной составляющей как ресторан или бар.
Список использованной литературы
Викер Г. Новые отели. Лучшие проекты мира / Пер. с англ. - М.: Изд. Жигульского, 2008. - 256 с.
Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес: учеб. пособие. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 637 с.
Замедлина Е. А., Козырева О.Н. Экономика отрасли: туризм: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 205 с.
Крутик А. Б. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 224 с.
Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Изд. центр «Академия»,2009. - 240 с.
Туризм и гостиничное хозяйство (учебник)/под.ред. Чудновского А.Д.-М.: Юркнига,2008. - 448с.
Морозова М.А. Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в контексте его устойчивого развития // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. 2011. № 5. С. 163 – 171
Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес: учеб. пособие. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. – с. 54
Туризм и гостиничное хозяйство (учебник)/под.ред. Чудновского А.Д.-М.: Юркнига,2008. – с. 76
Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Изд. центр «Академия»,2009. – с.112
Крутик А. Б. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. – с.98
Морозова М.А. Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в контексте его устойчивого развития // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. 2011. № 5. – с. 163
Морозова М.А. Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в контексте его устойчивого развития // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. 2011. № 5. – с. 165
Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес: учеб. пособие. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. – с. 74
Викер Г. Новые отели. Лучшие проекты мира / Пер. с англ. - М.: Изд. Жигульского, 2008. – с. 136
19

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Викер Г. Новые отели. Лучшие проекты мира / Пер. с англ. - М.: Изд. Жигульского, 2008. - 256 с.
2.Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристский бизнес: учеб. пособие. - 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 637 с.
3.Замедлина Е. А., Козырева О.Н. Экономика отрасли: туризм: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 205 с.
4.Крутик А. Б. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 224 с.
5.Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Изд. центр «Академия»,2009. - 240 с.
6.Туризм и гостиничное хозяйство (учебник)/под.ред. Чудновского А.Д.-М.: Юркнига,2008. - 448с.
7.Морозова М.А. Анализ основных конкурентных стратегий сетевого гостиничного бизнеса в контексте его устойчивого развития // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. 2011. № 5. С. 163 – 171
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024