Вход

Факторы развития тревожности у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169742
Дата создания 2012
Страниц 46
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Факторы возникновения тревожности
1.1. Феномен тревожности в психологических исследованиях
1.2. Закономерности и условия развития тревожности в старшем дошкольном возрасте
1.3. Социально-психологические факторы развития тревожности
Глава 2. Исследование причин повышенной тревожности и условия её профилактики в старшем дошкольном возрасте
2.1. Основные этапы и методы исследования
2.2. Анализ и обсуждение результатов
2.3. Практические рекомендации для родителей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вы должны знать, в каких ситуациях ваш ребенок становится особенно напряженным, стеснительным и что он чувствует. Эту информацию можно собрать, наблюдая за малышом и его поведением, а также поговорив с ним на эту тему.
2) Еще одна причина застенчивости связанна с типом нервной системы, полученным при рождении. Родители должны знать, как ребенок проявляет себя в стрессовых или незнакомых ситуациях. Зачастую застенчивостью страдают меланхолики – слабые, малоподвижные, мечтательные личности.
3) Третья причина застенчивости напрямую спровоцирована родителями, которые ограждают своего ребенка от общества и контактов с ним, то есть не позволяют общаться ни со сверстниками, ни со взрослыми. Такие дети не умеют жить в социуме, так как не знают, как это делать. В этом случае стеснительность ребенка связана с характером и привычками, а также жизненным укладом его родителей.
4) Не критикуйте за застенчивость! Для начала научить ребенка общаться, играть и ладить с другими детьми и взрослыми. Занятия по развитию общения можно устраивать где угодно, только не в стенах собственного жилища: на детской площадке, в песочнице, парке, очереди в магазине. Везде где есть родители с детьми, вы можете активно учить ребенка общению. Пусть ваш ребенок перестанет наблюдать в сторонке, а становится активным участником игр.
5) Если ваш ребенок стеснителен, ни в коем случае не стыдите его за это, так вы сделаете еще хуже. Так же не оставляйте ребенка одного в незнакомых ситуациях, думая что стресс поможет стать более коммуникабельным. Помните – дети жестоки, они быстро замечают чужие недостатки и сразу же начинают их высмеивать. Даже если ваш ребенок пришел в новую компанию с интересной игрушкой, то саму игрушку возьмут в игру, а ребенка не примут. Не критикуйте за стеснительность, а наоборот ищите поводы для похвалы и поощрения. Также не обсуждайте своего ребенка при других, малыш должен слышать о себе только хорошее.
6) Неуверенность в себе связанна с самооценкой. Если ребенок не верит в себя и собственные силы, переживает из-за того, что у него что-то не получается, недоволен собой или своим внешним видом, а также своими достижениями – это сигналы того, что вы должны вмешаться в ситуацию и помочь ему поверить в себя. Не давите на такого ребенка, помогайте ему искать в себе положительные стороны, дабы он понял, что тоже значим и важен для общества. Каждый ребенок в чем-то талантлив, а значит его есть за что похвалить, оценить, отметить.
Кроме проблемы социального статуса и адаптированности в детском коллективе на тревожность оказывает влияние гиперопека родителей. Этим родителям мы можем посоветовать следующее.
Необходимо снизить уровень опеки над ребенком, позволить ему самостоятельно принимать какие-то решения, делать выбор. Особенно это важно, когда ребенок находить на прогулке, в общественных местах. Не нужно все время подстраховывать ребенка, пугать его возможными страшными исходами.
Благодарный психологический климат в семье способствует гармоничному развитию личности ребенка и снижению уровня тревожности.
Родителям следует как можно больше общаться со своими детьми, устраивать совместные праздники, походы в театр, на выставки. Желательно почаще выходить на природу.
Поскольку у тревожных детей часто повлиять потребность кого-то любить и ласкать, то хорошо бы иметь дома кошку, собаку, хомячка или попугайчика.
Совместный уход за любимым питомцем поможет выстроить партнерские отношения в форме сотрудничества между родителями и детьми.
Выводы
1. Феномен тревожности у дошкольников отражается в психологическом сопровождении, связанном с разработкой методов анализа тревожности как результата взаимодействия личности и ее окружения, разработкой и проведением коррекционной программ, которая способствующих снижению тревожности, формированию адекватного поведения у детей дошкольного возраста. Значимость психологического сопровождения тревожных дошкольников связана с поиском психологических условий снижения рисков возникновения личностной тревожности.
2. Основные социально-психологические факторы, оказывающие влияние на развитие тревожности у детей – это низкий социальный статус, трудности в адаптации в детском коллективе, а также в неправильных взаимоотношениях с родителями, в частности, гиперопека оказывает влияние на развитие тревожности детей.
3. Для снижения уровня тревожности детей необходимо работать по всем направлениям: нужно исключить неврологические причины развития тревожности, если необходимо, использовать медикаментозное лечение, педагоги в детском саду должны способствовать развитию совместной игровой деятельности детей, родители должны помогать ребенку преодолеть замкнутость, агрессию, тревожность, научить их быть самостоятельными и принимать решения в различных ситуациях.
Заключение
Таким образом, в данной работе были решены поставленные цель и задачи. Проведенный анализ научной литературы позволил сделать следующие выводы.
В современной социальной ситуации происходит увеличение числа тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Сегодня тревожность рассматривается как особое чувство, при котором человек испытывает неполноценность своего организма, проявляет повышенное беспокойство, неуверенность в чем-либо. Проблема тревожности отражена в исследованиях отечественных (А.И. Захаров, А.М. Прихожан) и зарубежных (А. Адлер, М.З. Неймарк, З. Фрейд, Э. Фром, К. Хофни) теоретиков.
В современных исследованиях тревожности выделяют ситуативную тревожность, связанную с конкретной внешней ситуацией, и личностную тревожность, являющуюся стабильным свойством личности.
Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее источниках, содержании, формах проявления компенсации и защиты.
Существуют некоторые «возрастные пики тревожности», когда она выступает как неконструктивная, которая вызывает состояние паники, уныния. Ребенок начинает сомневаться в своих способностях и силах. Тревога дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры.
Для каждого возрастного периода существуют определенные сферы и объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей вне зависимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования.
Исследователи выделяют типичные для детей дошкольного возраста страхи темноты, сказочных персонажей, воображаемых существ. Речь идет о ситуативной тревожности, которая может сохраняться на протяжении всего онтогенеза. Возникновение и закрепление личностной тревожности в дошкольном возрасте связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка.
Для подтверждения поставленной цели было проведено эмпирическое исследование. Цель исследования – определение факторов развития тревожности у детей старшего дошкольного возраста. Исследование проводилась в МОУ детский сад № 2673. В ней приняли участие 29 испытуемых.
Так как целью данного исследования является определение факторов развития тревожности у детей старшего дошкольного возраста, в первую очередь необходимо выявить детей с высоким уровнем тревожности. Для этого были выбраны следующие методики: тест Дж. Бака «Дом–Дерево–Человек», методика «Рисунок несуществующего животного», «тест тревожности» Р. Теммпл, В. Амен, М. Дорки.
Анализ научной литературы показал, что повышенная тревожность у дошкольников может быть обусловлена как неврологическими, так и социально психологическими причинами. В данном исследовании выбраны основные две группы социально-психологических факторов, которые определяют высокий уровень тревожности: это адаптированность ребенка в социуме, его социометрический статус в группе, а также особенности взаимоотношений с родителями и тип семейного воспитания. В связи с этим были выбраны следующие методики: методика социометрии для дошкольников «Два домика», методика исследования внимания родителей к ребенку «Мера заботы».
Проведенное исследование показало, что основные социально-психологические факторы, оказывающие влияние на развитие тревожности у детей – это низкий социальный статус, трудности в адаптации в детском коллективе, а также в неправильных взаимоотношениях с родителями, в частности, гиперопека оказывает влияние на развитие тревожности детей.
Работа с дошкольниками, у которых высокий уровень тревожности, должна быть ориентирована не на достижение каких-то конкретных результатов, а на создание условий, способствующих преодолению негативных переживаний, отработки навыков адекватного взаимодействия и реагирования, снижению эмоционального напряжения, повышения адаптационных возможностей и раскрытие творческого потенциала детей.
Список литературы
Аракелов Н., Шишкова Н. Тревожность: методы ее диагностики и коррекции. // Вестник МУ, сер. Психология. 1998., № 1, с. 18
Астапов В. М. Тревожность у детей – М.: ПЕР СЭ, 2001. – 317с.
Гарбузов В. Нервные и трудные дети. – М.:АСТ; СПб: Астрель - СПб, 2006. - 351с.
Захаров А. И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с.
Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 448с.
Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса. – М.: Академический Проект, 2009. – 944с.
Ковалева Е.Б. Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция: автореф. дис. канд. психол. наук. – Иркутск, 1998. – 20 с.
Козлова Е.В. Тревога - как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации. Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей. – Ставрополь, 1997. – с. 16-20.
Корытченкова Н.И. Влияние стилей семейных отношений на агрессивность личности ребенка: Дис. ... канд. психол. наук. – Новосибирск, 2000. – 197c.
Костина Л. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2003. – 160с.
Макшанцева Л.В. Тревожность и возможности ее снижения у детей, начинающих посещать детский сад // Психологическая наука и образование. 1998. № 2. С. 39-47.
Небылицын В.Д. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1990. – 408с.
Немов Р.С. Психология. – М.: Юрайт, 2011. – 640с.
Павлов И.П. Мозг и психика / И.П. Павлов. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 320 с.
Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. – М.: Академия, 2009. – 512с.
Прихожан А.М. Психология тревожности. Дошкольный и школьный возраст. – СПб.: Питер, 2007. – 192с.
Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. — 304 с.
Психологическая служба в современном образовании. / Под редакией И. В. Дубровиной. – СПб.: Питер, 2009. – 400с.
Теплов Б.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий. – М.: МПСИ, МОДЭК, 2009. – 640с.
Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности.– М.: Республика, 1994.– 447 с.
Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самоосуществление. – СПб.: Восточно-Европейский институт психоанализа и БСК, 2006 – 486с.
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Аракелов Н., Шишкова Н. Тревожность: методы ее диагностики и коррекции. // Вестник МУ, сер. Психология. 1998., № 1, с. 18
2.Астапов В. М. Тревожность у детей – М.: ПЕР СЭ, 2001. – 317с.
3.Гарбузов В. Нервные и трудные дети. – М.:АСТ; СПб: Астрель - СПб, 2006. - 351с.
4.Захаров А. И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с.
5.Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 448с.
6.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса. – М.: Академический Проект, 2009. – 944с.
7.Ковалева Е.Б. Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция: автореф. дис. канд. психол. наук. – Иркутск, 1998. – 20 с.
8.Козлова Е.В. Тревога - как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации. Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей. – Ставрополь, 1997. – с. 16-20.
9.Корытченкова Н.И. Влияние стилей семейных отношений на агрессивность личности ребенка: Дис. ... канд. психол. наук. – Новосибирск, 2000. – 197c.
10.Костина Л. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2003. – 160с.
11.Макшанцева Л.В. Тревожность и возможности ее сниже¬ния у детей, начинающих посещать детский сад // Психологическая наука и образование. 1998. № 2. С. 39-47.
12.Небылицын В.Д. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1990. – 408с.
13.Немов Р.С. Психология. – М.: Юрайт, 2011. – 640с.
14.Павлов И.П. Мозг и психика / И.П. Павлов. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 320 с.
15.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. – М.: Академия, 2009. – 512с.
16.Прихожан А.М. Психология тревожности. Дошкольный и школьный возраст. – СПб.: Питер, 2007. – 192с.
17.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. — 304 с.
18.Психологическая служба в современном образовании. / Под редакией И. В. Дубровиной. – СПб.: Питер, 2009. – 400с.
19.Теплов Б.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий. – М.: МПСИ, МОДЭК, 2009. – 640с.
20.Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности.– М.: Республика, 1994.– 447 с.
21.Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самоосуществление. – СПб.: Восточно-Европейский институт психоанализа и БСК, 2006 – 486с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024