Вход

Использование проективных методики при работе с военнослужащими из неблагополучных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169647
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Работа с военнослужащими из неблагополучных семей
1.1.Характеристика неблагополучной семьи
1.2.Характеристика военнослужащих из неблагополучных семей и работа с ними
Глава 2. Использование проективных методик в работе с военнослужащими
2.1.Особенности использования и специфика проведения проективных методик
2.2.Эмпирическое исследование военнослужащих из неблагополучных семей при помощи проективных методик
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В исследовании принимало участие 15 военнослужащих из неблагополучных семей в возрасте от 18 до 23 лет. Исследование проводилось в первой половине дня в привычной для военнослужащих обстановке.
Для исследования были выбраны следующие проективные методики:
«Несуществующее животное». По своему характеру тест «Несуществующее животное» относится к числу проективных. Для статистической проверки или стандартизации результат анализа может быть представлен в описательных формах. По составу данный тест – ориентировочный и как единственный метод исследования обычно не используется и требует объединения с другими методами в качестве батарейного инструмента исследования.
Инструкция: «Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием».
«Человек под дождем». была предложена Е.Романовой и Т. Сытько для оценки адаптивных возможностей и устойчивости человека к воздействию стрессовых факторов.
Цель: осуществить диагностику личностных резервов и особенностей защитных механизмов и найти ресурсы противостояния неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Задачи: определить, как человек реагирует на стрессовые, неблагоприятные ситуации, что он чувствует при затруднениях.
Организация процедуры тестирования.
Материалы: 3 листа белой бумаги формата А4; 1 лист бумаги с нарисованными в ряд восьмью кружочками (диаметр 25-30 мм); набор цветных карандашей.
Перед началом исследования психолог просит клиента удобно устроиться за столом, кладет перед ним лист бумаги с нарисованными в один ряд восьмью кружочками и комплект из восьми цветных карандашей (красный, желтый, синий, зеленый, фиолетовый, коричневый, серый, черный).
Инструкция 1: «Пожалуйста, раскрасьте эти кружочки разноцветными карандашами. Каждый кружочек должен быть одного цвета». Эта процедура покажет цветовые предпочтения на момент тестирования.
Инструкция 2: перед испытуемым лежит чистый лист бумаги формата А4, вертикально ориентированный.
- «Пожалуйста, нарисуйте человека».
Инструкция 3: «Пожалуйста, нарисуйте человека под дождем».
Инструкция 4: «Пожалуйста, нарисуйте дождь в сказочной стране».
Желательно, что бы все задания были выполнены за один раз.
Время рисования – 20-25 минут.
Для получения более достоверной информации необходимо провести дополнительное интервью с тестируемым.
Таблица 1
Инструкция к тесту
Инструкция Примеры вопросов психолога «Пожалуйста, нарисуйте человека» Расскажите об этом человеке: как он себя ощущает, чувствует? Какое у него настроение? В какой момент времени мы его застали? Какие у него перспективы? «Пожалуйста, нарисуйте человека под дождем» Насколько комфортно чувствует себя человек в этой ситуации? Что ему больше всего хочется сделать? Дождь пошел неожиданно или согласно прогнозу? Человек был готов к тому, что пойдет дождь, или для него это неожиданность? Любите ли Вы дождь? Если да – почему? Если, нет – почему? Если человеку под дождем дискомфортно, то чем ему можно помочь? Что сам человек может сделать, чтобы себе помочь, справиться с дождем? «Пожалуйста, нарисуйте дождь в сказочной стране» Расскажите об этой сказочной стране. Что произойдет в сказочной стране после того, как дождь закончится? Как относятся к дождю жители сказочной страны? Что дает дождь жителям сказочной страны?
«Незаконченные предложения» Сакса и Леви. Тест включает 60 незаконченных предложений, которые могут быть разделены на 15 групп, характеризующих в той или иной степени систему отношений обследуемого к семье, к представителям своего или противоположного пола, к сексуальным отношениям, к вышестоящим по служебному положению и подчиненным. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым человеком страхам и опасениям, к имеющемуся у него чувству осознания собственной вины, свидетельствуют о его отношении к прошлому и будущему, затрагивают взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели.
Тестирование (без обработки) занимает от 20 мин. До нескольких часов (в зависимости от личности испытуемого).
Инструкция: «На бланке теста необходимо закончить предложения одним или несколькими словами».
Первой проводилась методика «Несуществующее животное». По результатам данной методики было выявлено, что у 8 военнослужащих из 15 наблюдается повышенная агрессивность, у 6 военнослужащих отмечаются черты тревожности. Также у 3 военнослужащих заниженная самооценка, у 6 наблюдается склонность к демонстративному поведению.
На рисунке 1 представлены результаты в процентах.
Рисунок 1. Результаты исследования по методике «Несуществующее животное»
Второй проводилась методика «Человек под дождем». Было выявлено следующее. У 9 военнослужащих человек изображен уходящим, это может быть связано с наличием тенденции к уходу от трудных жизненных ситуаций, избеганию неприятностей. У 3 военнослужащих положение фигуры спиной указывает на стремление отрешиться от мира, к самозащите.
У 2 военнослужащих изображение помещено внизу листа, что может свидетельствовать о наличии депрессивных тенденций, чувстве незащищенности. У одного военнослужащего изображены тяжелые грозовые тучи, занимающие все небо, что говорит о депрессивности состояния. У 8 военнослужащих отсутствие зонта в рисунке может свидетельствовать об отрицании поддержки со стороны родителей в трудной ситуации.
На рисунке 2 представлены графические данные в процентах.
Рисунок 2. Результаты исследования по методике «Человек под дождем»
Последней проводилась методика «Незаконченные предложения». Результаты по данной методике представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты исследования по методике «Незаконченные предложения»
№ Параметры Положительное Нейтральное Отрицательное 1 Отношение к отцу 14% 26% 60% 2 Отношение к себе 53% 14% 33% 3 Нереализованные возможности 33% 53% 14% 4 Отношение к подчиненным 40% 40% 20% 5 Отношение к будущему 14% 60% 26% 6 Отношение к вышестоящим лицам 7% 26% 67% 7 Страхи и опасения 33% 40% 26% 8 Отношение к друзьям 33% 26% 40% 9 Отношение к своему прошлому 7% 26% 67% 10 Отношение к лицам противоположного пола 66% 24% 20% 11 Сексуальные отношение 60% 33% 7% 12 Отношения к семье 7% 33% 60% 13 Отношение к сотрудникам 26% 47% 27% 14 Отношение к матери 33% 53% 14% 15 Чувство вины 33% 33% 33%
Таким образом, проведенное исследование показало, что у военнослужащих из неблагополучных семей наблюдаются негативные личностные характеристики и психологические состояния, в связи с чем военный психолог должен уделять им особое внимание.
Заключение
Проведенный анализ литературы и эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы.
Проективный метод ориентирован на изучение неосознаваемых (или не вполне осознанных) форм мотивации. Его преимуществом в этом своем качестве является то, что он – едва ли не единственный собственно психологический метод проникновения в наиболее интимную область человеческой психики. Проективные методики практически универсальны в отношении возрастных категорий. Один из огромных плюсов данных методик – это возможность их использования начиная с дошкольного возраста и заканчивая преклонным.
Использование проективных методик имеет ряд требований и правил проведения, от которых напрямую зависит эффективность применения данных методик. Очень важным фактором для интерпретации данных, полученных с помощью проективных методик, является сам интерпретатор. В мировой практике считается, что адекватно интерпретировать данные, полученные с помощью проективных методик, может профессионал, имеющий психологическое или социологическое образование и опыт проведения качественных исследований.
Проведенное исследование показало, что у военнослужащих из неблагополучных семей наблюдаются негативные личностные характеристики и психологические состояния, в связи с чем военный психолог должен уделять им особое внимание.
Список литературы
Антонов, А. Как предупредить наркоманию? [Текст] / А. Антонов //Ориентир. - 1999. - № 5.- с. 23-28
Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика.– СПб.: Речь,2000. – 440 с.
Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – Спб.: Питер, 2002. – 352с.
Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. — М.: Просвещение, 1988. — 207 с.
Военная педагогика [Текст] / под ред. В. Герасимова. – М.: ВУ, 1999. – 382с.
Герасимов, В.Н. Педагогика перевоспитания [Текст] / В.Н. Герасимов / под общ. ред. Вдовюка В.И. – Куйбышев: ПУ ПриВО, 1987. – 123с.
Гурджи И.А. Проективные методики в качественных исследованиях// Практический маркетинг. 2000, №1, с. 25-30.
Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005. — 288с.
Евенко, С.Л., Жуков А.М. Диагностика и профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих [Текст]: Монография / С.Л. Евенок, А.М. Жуков / под ред. А.Г. Караяни. – М.: ВУ, 2009. – 235с.
Закарлюк, М. Изучение социально-психологических особенностей военнослужащих и практика их использования в индивидуально-воспитательной работе [Текст] / М. Закарлюк // Ориентир. – 1999. – №1 - с. 54-56.
Караяни А.Г. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке. — М.: ВУ, 2006. — 122 с.
Командир – подчиненный: профилактика «группы риска» [Текст]: Информационно-методическое пособие для командиров подразделений). – М.: ЦВСППИ ВС РФ, 1994. – 64с.
Печерин, В. Деятельность командиров (начальников), должностных лиц органов воспитательной работы по изучению лиц, требующих повышенного психолого-педагогического внимания [Текст] / В. Печерин // Ориентир. - 2001. - № 9, с. 48-51.
Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. - 3-е изд., перераб. и доп. - (Учебник для вузов) - СПб.; Питер-Юг, 2008. – 352с.
Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей : учеб. пособие. — М. : Дрофа, 2005. – 254с.
Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей : учеб. пособие. — М. : Дрофа, 2005. – 254с.
Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005. — 288с.
Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей : учеб. пособие. — М. : Дрофа, 2005. – 254с.
Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. — М.: Просвещение, 1988. — 207 с.
Командир – подчиненный: профилактика «группы риска» [Текст]: Информационно-методическое пособие для командиров подразделений). – М.: ЦВСППИ ВС РФ, 1994. – 64с.
Военная педагогика [Текст] / под ред. В. Герасимова. – М.: ВУ, 1999. – 382с.
Антонов, А. Как предупредить наркоманию? [Текст] / А. Антонов //Ориентир. - 1999. - № 5.- с. 23-28
Закарлюк, М. Изучение социально-психологических особенностей военнослужащих и практика их использования в индивидуально-воспитательной работе [Текст] / М. Закарлюк // Ориентир. – 1999. – №1 - с. 54-56.
Герасимов, В.Н. Педагогика перевоспитания [Текст] / В.Н. Герасимов / под общ. ред. Вдовюка В.И. – Куйбышев: ПУ ПриВО, 1987. – 123с.
Евенко, С.Л., Жуков А.М. Диагностика и профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих [Текст]: Монография / С.Л. Евенок, А.М. Жуков / под ред. А.Г. Караяни. – М.: ВУ, 2009. – 235с.
Командир – подчиненный: профилактика «группы риска» [Текст]: Информационно-методическое пособие для командиров подразделений). – М.: ЦВСППИ ВС РФ, 1994. – 64с.
Печерин, В. Деятельность командиров (начальников), должностных лиц органов воспитательной работы по изучению лиц, требующих повышенного психолого-педагогического внимания [Текст] / В. Печерин // Ориентир. - 2001. - № 9, с. 48-51.
Закарлюк, М. Изучение социально-психологических особенностей военнослужащих и практика их использования в индивидуально-воспитательной работе [Текст] / М. Закарлюк // Ориентир. - 1999. - №1, с. 54-56.
Караяни А.Г. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке. — М.: ВУ, 2006. — 122 с.
Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика.– СПб.: Речь,2000. – 440 с.
Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. - 3-е изд., перераб. и доп. - (Учебник для вузов) - СПб.; Питер-Юг, 2008. – 352с.
Гурджи И.А. Проективные методики в качественных исследованиях// Практический маркетинг. 2000, №1, с. 25-30.
Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика.– СПб.: Речь,2000. – 440 с.
Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – Спб.: Питер, 2002. – 352с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Антонов, А. Как предупредить наркоманию? [Текст] / А. Антонов //Ориентир. - 1999. - № 5.- с. 23-28
2.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика.– СПб.: Речь,2000. – 440 с.
3.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – Спб.: Питер, 2002. – 352с.
4.Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. — М.: Просвещение, 1988. — 207 с.
5.Военная педагогика [Текст] / под ред. В. Герасимова. – М.: ВУ, 1999. – 382с.
6.Герасимов, В.Н. Педагогика перевоспитания [Текст] / В.Н. Герасимов / под общ. ред. Вдовюка В.И. – Куйбышев: ПУ ПриВО, 1987. – 123с.
7.Гурджи И.А. Проективные методики в качественных исследованиях// Практический маркетинг. 2000, №1, с. 25-30.
8.Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005. — 288с.
9.Евенко, С.Л., Жуков А.М. Диагностика и профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих [Текст]: Монография / С.Л. Евенок, А.М. Жуков / под ред. А.Г. Караяни. – М.: ВУ, 2009. – 235с.
10.Закарлюк, М. Изучение социально-психологических особенностей военнослужащих и практика их использования в индивидуально-воспитательной работе [Текст] / М. Закарлюк // Ориентир. – 1999. – №1 - с. 54-56.
11.Караяни А.Г. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке. — М.: ВУ, 2006. — 122 с.
12.Командир – подчиненный: профилактика «группы риска» [Текст]: Информационно-методическое пособие для командиров подразделений). – М.: ЦВСППИ ВС РФ, 1994. – 64с.
13.Печерин, В. Деятельность командиров (начальников), должностных лиц органов воспитательной работы по изучению лиц, требующих повышенного психолого-педагогического внимания [Текст] / В. Печерин // Ориентир. - 2001. - № 9, с. 48-51.
14.Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. - 3-е изд., перераб. и доп. - (Учебник для вузов) - СПб.; Питер-Юг, 2008. – 352с.
15.Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей : учеб. пособие. — М. : Дрофа, 2005. – 254с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024