Вход

Создание проекта на примере.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169645
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Общая характеристика организации
2 Миссия и цели организации
3 Анализ внутренней и внешней среды организации
4 Основные стратегические цели предприятия
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Данные принципы смогут стать надежной базой для разработки стратегии ООО «Дарб» в области управления качеством услуг. Система менеджмента качества, построенная в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9004:2008, основывается на механизмах процессного управления и целях эффективности в области качества.
Самооценка (самообследование) качества может проводиться на различных уровнях: на уровне ООО «Дарб» в целом, на уровне структурного подразделения. Отметим, что повышение качества услуг способствует улучшению качества деятельности компании в целом и способствует реализации основных перспектив. Предлагаем рассмотреть и принять стратегическое решение о создании, внедрении и подготовке к сертификации системы менеджмента качества (СМК) ООО «Дарб» по модели ИСО 9004:2008. Предлагаем создать Управление качеством (УК), в задачу которого будет входить:
- организация, координация и управление работами по совершенствованию внутриорганизационной системы менеджмента качества продукции и услуг;
- внедрение и соблюдение требований стандартов СМК;
- анализ и оценка результативности и эффективности функционирования СМК во всех процессах жизненного цикла услуг компании;
- постоянное совершенствование СМК.
С целью вовлечения персонала в разработку и внедрение СМК продукции, а также для решения текущих задач, анализа и оценки может быть создан Совет по качеству и сформированы рабочие группы по разработке документации и внутреннему аудиту. Необходимо также идентифицировать процессы СМК, определить их взаимосвязи и атрибуты, разработать карту процессов СМК услуг компании, в которую могут входить:
- основные процессы;
- процессы управленческой деятельности руководства по качеству услуг;
- вспомогательные процессы (управления документацией и записями, управления ресурсами и производственной средой);
- процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения.
В рамках общего стратегического плана развития процесс совершенствования управления качеством услуг предполагает следующие этапы.
1. Разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям ИСО 9004 применительно к деятельности ООО «Дарб».
2. Расширение области применения СМК за счет включения в нее научной и инновационной деятельности.
Таким образом, после установления главной цели по разработке стратегии развития компании, перейдем к составлению стратегического плана развития ООО «Дарб».
Цель стратегического плана развития – совершенствование стратегии развития ООО «Дарб» в сфере повышения качества оказываемых услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- эффективное представление продукции и услуг;
- привлечение внимания потребителей к новым услугам и специальным предложениям;
- разработка программы продвижения услуг.
В качестве основной стратегии было выбрано направление совершенствования качества услуг ООО «Дарб».
В таблице 5 представлен стратегический план по повышению качества услуг сроком на 5 лет (2013-2017 гг.).
Таблица 5
План по совершенствованию стратегии фирмы
Мероприятия по улучшению положения дел Ответственные лица Предельно допустимые затраты (тыс. руб.) Ожидаемый результат Ранг Улучшить качество обслуживания Заместитель директора 130 Повышение конкурентоспособности услуг 2 Расширение и совершенствование ассортимента услуг Генеральный директор 450 Повышения спроса 3 Завоевание новой доли рынка Генеральный директор 500 Выход на лидирующую позицию (1-2 место) 1 Применять эффективную маркетинговую политику Заместитель директора 300 Получение необходимой информации о рынке 5 Усовершенствовать систему логистики Заместитель директора 400 Установление стабильных отношений с поставщиками 4 Повысить контроль качества Заместитель директора 200 Улучшение качественных характеристик услуг 7 Создать специальную группу для контроля качества Заместитель директора 100 Повышение качества оказываемых услуг 6
Таким образом, можно сделать вывод, что стратегический план развития ООО «Дарб» позволит компании сформулировать основные стратегические направления деятельности и путем повышения качества оказываемых услуг, а также налаживания партнерских отношений с российскими и зарубежными компаниями, выйти на лидирующие позиции.
Заключение
В заключении подведем основные итоги проделанной работы.
Стратегия – это система достижения главных целей организации, содержание которой является отображением, своеобразной проекцией видения и объективной цели организации на себя и окружающую среду. Выявлено, что процесс стратегического планирования и управления представляет собой разработанную систему действий, которые необходимы для достижения целей организации. При этом от анализа факторов общей (дальней) и специфической (ближней) окружающей среды, а также анализа ресурсного потенциала во многом зависит эффективность деятельности организации, ведь организация напрямую связана с данными показателями. Анализ данных факторов способен показать картину внешней и внутренней среды организации, тенденции ее развития и функционирования.
Был проведен анализ стратегического управления в ООО «Дарб». Проведенный анализ деятельности организации выявил ряд острых проблем, которые требуют своего решения, в особенности в условиях риска и неопределенности, а также в кризисных условиях. Определено, что анализ ООО «Дарб» позволил выявить сильные и слабые стороны, которые оказывают прямое влияние на деятельность компании в целом. При этом выявлено, что уровень привлекательности продукции и услуг аптечной сети является средним и компании следует формировать стратегию развития, основой которой будет привлечение новых клиентов и создание благоприятных условий деятельности для сотрудников компании.
Также отмечено, что успех деятельности аптечной сети ООО «Дарб» во многом зависит от персонала организации. Необходимо введение мероприятий по удержанию высококвалифицированных сотрудников в компании. Проведенный анализ особенностей деятельности ООО «Дарб» позволил выявить определенные недостатки, для устранения которых следует разработать целый комплекс мероприятий.
Определено, что для того чтобы сформировать стратегию развития деятельности компании ООО «Дарб», необходимо разработать основную стратегическую цель и задачи. Стратегической целью компании будет повышение конкурентоспособности за счет развития и совершенствования корпоративной культуры компании и деятельности ее сотрудников. Определено, что стратегический план развития ООО «Дарб» позволит компании сформулировать основные стратегические направления деятельности и путем повышения качества оказываемых услуг, а также налаживания партнерских отношений с российскими и зарубежными компаниями, выйти на лидирующие позиции. Итогом внедрения предлагаемых мероприятий будет повышение конкурентоспособности ООО «Дарб» с помощью стратегии развития предприятия, то место в первую очередь имеет место социальный эффект в деятельности фирмы. Социальная эффективность предложенных мероприятий проявляется в возможности достижения позитивных с социальной точки зрения изменений в организации. При этом между социальной и экономической эффективностью существует взаимосвязь, так как социальную эффективность можно обеспечить только тогда, когда существование организации является устойчивым и она получает прибыль, позволяющую предоставить эти стимулы. В свою очередь, экономической эффективности можно добиться только в том случае, если в организации есть определенные социальные блага, то есть определенный уровень социальной эффективности и ответственности.
Таким образом, цель данной курсовой работы, которая заключалась в разработке стратегии развития предприятия ООО «Дарб», была достигнута.
Список использованных источников
Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
Басовский Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 216 с.
Вачугов Д.Д. Практикум по менеджменту: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
Веснин В.Р. Стратегическое управление: Учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 504 с.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Гапоненко А.Л. Стратегическое управление: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 464 с.
Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов / Ю.Н. Лапыгин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 236 с.
Менеджмент организации: учебные и производственные практики: учебное пособие / под общ. ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 174 с.
Менеджмент: учебник для вузов / под ред. В.В. Томилова. – М.: ЮРАЙТ, 2003. – 591с.
Менеджмент: учебное пособие / А.Р. Радионов, Р.А. Радионов. – М.: Экономика, 2005. – 614 с.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 372 с.
Портер М.Э. Конкурентное преимущество: учебник / М.Э. Портер. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 715 с.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Вильямс, 2006. – 928 с.
Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Хорин А.Н. Стратегический анализ: Учебное пособие. – 2 изд. / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. – М.: Эксмо, 2006. – 448 с.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Портер М.Э. Конкурентное преимущество: учебник / М.Э. Портер. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 715 с.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
Портер М.Э. Конкурентное преимущество: учебник / М.Э. Портер. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 715 с.
Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов / Ю.Н. Лапыгин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 236 с.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Басовский Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 216 с.
2
Замещения
(не сильно влияющая сила – 5%)
Покупатели
(сильно влияющая сила – 40%)
Конкуренты
(Соперничество среди существующих компаний вторая по степени влияния сила для данного
направления — 30%)
Поставщики
(сильно влияющая сила – 20%)
Потенциальные конкуренты (не сильно влияющая сила – 5%)
Создание системы охраны труда персонала
Создание системы по адаптации сотрудников компании
Совершенствование системы качества продукции и услуг
Автоматизация процесса закупок компании
Совершенствование системы контроля качества
Совершенствование деятельности сотрудников компании
Повышение конкурентоспособности ООО «Дарб» за счет совершенствования стратегии компании
Производитель
Поставщик
Клиент
Аптека

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
1.Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
2.Басовский Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 216 с.
3.Вачугов Д.Д. Практикум по менеджменту: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
4.Веснин В.Р. Стратегическое управление: Учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 504 с.
5.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
6.Гапоненко А.Л. Стратегическое управление: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 464 с.
7.Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
8.Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов / Ю.Н. Лапыгин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 236 с.
9.Менеджмент организации: учебные и производственные практики: учебное пособие / под общ. ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 174 с.
10.Менеджмент: учебник для вузов / под ред. В.В. Томилова. – М.: ЮРАЙТ, 2003. – 591с.
11.Менеджмент: учебное пособие / А.Р. Радионов, Р.А. Радионов. – М.: Экономика, 2005. – 614 с.
12.Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
13.Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 372 с.
14.Портер М.Э. Конкурентное преимущество: учебник / М.Э. Портер. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 715 с.
15.Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
16.Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Вильямс, 2006. – 928 с.
17.Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
18.Хорин А.Н. Стратегический анализ: Учебное пособие. – 2 изд. / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. – М.: Эксмо, 2006. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024