Вход

Управление жилищно-коммунальным хозяйством в органах внутренних дел: структура и задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169643
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство как важнейшая отрасль
1.2. Основные функции жилищно-коммунального хозяйства
2. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Система управления жилищно-коммунальным хозяйством в ОВД России
3.2 Структура управления жилищно-коммунальным хозяйством и его задачи в ОВД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

«Филиалы осуществляют ремонтно-строительные работы для достижения стоящих перед Предприятием целей по уменьшению количества временно привлекаемых подрядных организаций с одновременным увеличением объема работ, выполняемых собственными силами».
3.2 Структура управления жилищно-коммунальным хозяйством и его задачи в ОВД
Существенные изменения были произведены в тыловых подразделениях на уровне территориальных органов внутренних дел. «Общая картина тылового сектора органов внутренних дел ныне пестра и многообразна. В некоторых территориальных главках сохранены должности заместителей начальников – начальников тыла, в других управлениях вопросы тылового обеспечения теперь находятся в ведении заместителей по общим вопросам, в остальных – руководство тыловым обеспечением осуществляется начальниками тыла».
Рассмотрим структуру управления жилищно-коммунальным хозяйством в ОВД на примере УМВД России по Кировской области.
Управление жилищно-коммунальным хозяйством в УМВД России по Кировской области осуществляет Центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения. Структура Центра приведена на рисунке №1.

Рисунок 1. Центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения УМВД России по Кировской области
Из представленной схемы видно, что в территориальном центре административно-хозяйственного и транспортного обеспечения непосредственным управлением жилищно-коммунальным хозяйством занимается коммунально–эксплуатационное отделение.
Основными задачами отделения являются:
1. Организация производственно-хозяйственной деятельности подразделений УМВД России по Кировской области;
2. Организация учета и контроля экономного использования коммунальных услуг подразделений УМВД России по Кировской области, УМВД РФ по г.Кирову, ОМВД, МО МВД по районам области;
3. Организация текущего и капитального ремонта инженерных сетей, содержание и безопасная эксплуатация административных зданий, стоящих на балансе ЦФО УМВД России по Кировской области;
4. Осуществление подбора, расстановки и обучения кадров, социально-правовой защищенности и воспитания личного состава отделения;
5. Учет объектов недвижимости и земельных участков, занимаемых отделами МВД и подразделениями УМВД по Кировской области.
Основные функции подразделения:
Подготовка конкурсной документации и проектов государственных контрактов (договоров) на ремонт инженерных сетей, содержания и обслуживания общего имущества в зданиях и подразделениях УМВД России по Кировской области, УМВД РФ по г. Кирову, ОМВД, МО МВД по районам области;
Осуществление мероприятий по технической эксплуатации административных зданий, инженерных сетей;
Организация работы по пожарной безопасности административных зданий и объектов УМВД;
Организация проведения капитального и текущего ремонта инженерных сетей в подразделениях УМВД России по Кировской области, УМВД РФ по г.Кирову, ОМВД, МО МВД по районам области;
Разработка совместно с ЦФО УМВД проектов планов финансирования и распределение ассигнований по расходам на приобретение инвентаря, хозяйственного имущества и имущества КЭС;
Представление в ЦФО УМВД информации о лимитах потребления электро, теплоэнергии, воды в зданиях (помещениях), занимаемых подразделениями УМВД России по Кировской области;
Организация работы по приемке коммуникационных систем в административных зданиях, подведомственных УМВД России по Кировской области органов и учреждений;
Организация поддержания в постоянной готовности к использованию, а так же организация технического обслуживания и ремонта зданий и помещений УМВД России по Кировской области.
Разработка и осуществление мероприятий по укреплению режима экономии и бережливости, обеспечению сохранность материальных ценностей, эффективному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Организация подготовки договоров на поставку тепло-, водо-, электроснабжения и другого коммунального обслуживания по объектам, стоящих на балансе в Централизованной бухгалтерии ЦФО УМВД.
Осуществление учета объектов недвижимости и земельных участков, используемых подразделениями УМВД России по Кировской области, УМВД РФ по г.Кирову, ОМВД, МО МВД по районам области.
Подготовка информации (сводных отчетов) по установленной форме в Департаменты МВД по вопросам, касающимся учета, использования объектов недвижимости и земельных участков.
Представление ежегодных и оперативных сведений в территориальный орган Росимущества и Департамент государственной собственности Кировской области для внесения изменений в реестр федерального (областного) имущества по объектам недвижимости, стоящим на балансе Централизованной бухгалтерии ЦФО УМВД России по Кировской области и земельным участкам, используемых подразделениями УМВД России по Кировской области.
Осуществление контроля за предоставлением ежегодных и оперативных сведений в территориальный орган Росимущества и Департамент государственной собственности Кировской области для внесения изменений в реестр федерального (областного) имущества по объектам недвижимости, стоящим на балансе УМВД РФ по г.Кирову, ОМВД, МО МВД по районам области.
Организация работы в УМВД РФ по г.Кирову, ОМВД, МО МВД по районам области по вопросам оформления правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и земельные участки, списания (передачи) объектов недвижимости.
Рисунок 2. Организационная структура коммунально-эксплуатационного отделения
Заключение
Жилищно-коммунальное хозяйство любого населенного пункта представляет собой объект, сложность которого зависит от  масштаба, административного деления, количества жилых строений, подъездов, дворовых территорий  и многих других факторов.   Множество организаций ведут  работы по содержанию и ремонту домов,  дорог, уборке и выполняют множество других работ. В управлении этим хозяйством задействованы частные, муниципальные и государственные организации.
В жилищно-коммунальное хозяйство России ежегодно вкладываются огромные средства, но позитивных изменений особо не заметно. По-прежнему головной болью власти и общества остается наведение порядка в этой важнейшей сфере жизнеобеспечения.
В 2011 году была проведена масштабная работа по реорганизации и реформированию системы органов внутренних дел Российской Федерации в целом, в том числе и службы тыла. «Законодательно изменилась структура МВД России и нормативно-правовая база деятельности органов внутренних дел, приняты федеральные законы "О полиции" от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ».
Бывший Департамент тыла не только поменял свое название, на Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению, но изменил свою структуру. Функциональные обязанности Департамента увеличились. Специфику задач по материально-техническому обеспечению в 2012 году определяет переход на финансирование органов внутренних дел исключительно за счет средств федерального бюджета.
Как упоминалось ранее, в задачи Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению входят обязанности по жилищно-коммунальному обеспечению. На сегодняшний день структура управления жилищно-коммунальным хозяйством в Министерстве внутренних дел отвечает стоящим перед ней задачам. Отметим, что Министерство внутренних дел один из самых крупных собственников и арендаторов имущества в Российской Федерации, от правильного и эффективного управления которой, зависит качественное исполнение непосредственных услуг, оказываемых полицией.
Перед Министерством и Департаментом стоит задача подготовки эффективных управленцев жилищно-коммунальным комплексом, так как объемы строительных и ремонтных работ с каждым годом будут увеличиваться. Перед Министерством стоит серьезная задача по обеспечению служебными помещениями и жильем сотрудников и пенсионеров ведомства.
Список используемой литературы
Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его формирования // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. – 2004. - №8.
Кондратьева, М. Н. Жилищно-коммунальное хозяйство в системе местного самоуправления / М. Н. Кондратьева. – УлГТУ, 2008.
Кондратьева, М. Н. Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М. Н. Кондратьева. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – 160 с.
Морозов Д.В. Анфас и профиль Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению. //Вопросы тылового обеспечения №9 (18), сентябрь 2011.
Проблемы ЖКХ решат к 2012 году // Коммунальщик. – 2007. – №8. – С. 4.
Реформа требует новых подходов к тыловому обеспечению//Вопросы тылового обеспечения №8 (17), август 2011.
Сарбаева И.Ю. Изучение жилищного и коммунального хозяйства как теоретическая проблема социологии. // Психология, социология и педагогика. – Ноябрь, 2011.
Фатахетдинова А. И. Текущая тарифная политика в регионах // ЖКХ. – 2009. – №12. – Ч.2. – с. 8.
Черняк В. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства // Жилищный национальный приоритет: проблемы, решения, эффективность : сборник трудов. – М., 2009. – С. 88-89.
Петров С. В. Роль негосударственных форм управления эксплуатацией жилищного фонда в России. Режим доступа: http://lib.usue.ru/resource/free/12/s168.pdf
Реформирование ЖКХ. Режим доступа: http://mgkhrb.ru/housing_reform/
Федеральное государственное унитарное предприятие «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации – консолидирующий потенциал строительных организаций МВД России». Режим доступа: http://mvd-rsu.ru/index.php?action=r&popen=1&rid=2
Петров С. В. Роль негосударственных форм управления эксплуатацией жилищного фонда в России. Режим доступа: http://lib.usue.ru/resource/free/12/s168.pdf
Сарбаева И.Ю. Изучение жилищного и коммунального хозяйства как теоретическая проблема социологии. // Психология, социология и педагогика. – Ноябрь, 2011.
Кондратьева, М. Н. Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М. Н. Кондратьева. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – 160 с.
   Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его формирования // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. – 2004. - №8.
Черняк В. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства // Жилищный национальный приоритет: проблемы, решения, эффективность : сборник трудов. – М., 2009. – С. 88-89.
Проблемы ЖКХ решат к 2012 году // Коммунальщик. – 2007. – №8. – С. 4.
Фатахетдинова А. И. Текущая тарифная политика в регионах // ЖКХ. – 2009. – №12. – Ч.2. – с. 8.
Кондратьева, М. Н. Жилищно-коммунальное хозяйство в системе местного самоуправления / М. Н. Кондратьева. – УлГТУ, 2008.
Реформирование ЖКХ. Режим доступа: http://mgkhrb.ru/housing_reform/
Реформа требует новых подходов к тыловому обеспечению//Вопросы тылового обеспечения №8 (17), август 2011.
Реформа требует новых подходов к тыловому обеспечению//Вопросы тылового обеспечения №8 (17), август 2011.
Морозов Д.В. Анфас и профиль Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению. //Вопросы тылового обеспечения №9 (18), сентябрь 2011.
Морозов Д.В. Анфас и профиль Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению. Вопросы тылового обеспечения №9 (18), сентябрь 2011
Приказ официально опубликован не был
"Собрание законодательства РФ", 10.05.2010, N 19, ст. 2291
«Собрание Законодательства РФ» 01.11.2010 №44, ст. 5713
 Федеральное государственное унитарное предприятие «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации – консолидирующий потенциал строительных организаций МВД России». Режим доступа: http://mvd-rsu.ru/index.php?action=r&popen=1&rid=2
Федеральное государственное унитарное предприятие «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации – консолидирующий потенциал строительных организаций МВД России». Режим доступа: http://mvd-rsu.ru/index.php?action=r&popen=1&rid=2
Федеральное государственное унитарное предприятие «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации – консолидирующий потенциал строительных организаций МВД России». Режим доступа: http://mvd-rsu.ru/index.php?action=r&popen=1&rid=2
Реформа требует новых подходов к тыловому обеспечению. // Вопросы тылового обеспечения №8 (17), август 2011
2
Начальник Центра
Заместитель начальника Центра
Заместитель начальника Центра
Отделение организации капитального строительства
4ед.
Автохозяйство
71 ед.
Объединенный склад вооружения и материально-технического имущества
Инспекция пожарной безопасности
2 ед.
Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения
Отделение вооружения
Отделение материально-технического обеспечения
Отделение вещевого обеспечения
Коммунально-эксплуатационное отделение
Отделение планирования, анализа и организации закупок
Канцелярия
Начальник коммунально-эксплуатационного отделения
предельное звание по должности - подполковник внутренней службы
Старший инженер – предельное звание по должности – капитан внутренней службы
Инженер - предельное звание по должности – старший лейтенант внутренней службы
Заведующий хозяйством коммунально-эксплуатационного отделения
Инженер - электрик
Инженер по ремонту
Инженер по охране труда

Список литературы [ всего 12]

1.Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его формирования // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. – 2004. - №8.
2.Кондратьева, М. Н. Жилищно-коммунальное хозяйство в системе местного самоуправления / М. Н. Кондратьева. – УлГТУ, 2008.
3.Кондратьева, М. Н. Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М. Н. Кондратьева. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – 160 с.
4.Морозов Д.В. Анфас и профиль Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению. //Вопросы тылового обеспечения №9 (18), сентябрь 2011.
5.Проблемы ЖКХ решат к 2012 году // Коммунальщик. – 2007. – №8. – С. 4.
6.Реформа требует новых подходов к тыловому обеспечению//Вопросы тылового обеспечения №8 (17), август 2011.
7.Сарбаева И.Ю. Изучение жилищного и коммунального хозяйства как теоретическая проблема социологии. // Психология, социология и педагогика. – Ноябрь, 2011.
8.Фатахетдинова А. И. Текущая тарифная политика в регионах // ЖКХ. – 2009. – №12. – Ч.2. – с. 8.
9.Черняк В. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства // Жилищный национальный приоритет: проблемы, решения, эффективность : сборник трудов. – М., 2009. – С. 88-89.
10.Петров С. В. Роль негосударственных форм управления эксплуатацией жилищного фонда в России. Режим доступа: http://lib.usue.ru/resource/free/12/s168.pdf
11.Реформирование ЖКХ. Режим доступа: http://mgkhrb.ru/housing_reform/
12.Федеральное государственное унитарное предприятие «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации – консолидирующий потенциал строительных организаций МВД России». Режим доступа: http://mvd-rsu.ru/index.php?action=r&popen=1&rid=2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024