Вход

Особенности управления персоналом на малых предприятиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169640
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
3
1. Специфические характеристики управления персоналом на малых предприятиях
4
2. Проблемные аспекты управления персоналом на малых предприятиях
7
3. Опыт решения проблем управления персоналом в ООО «Регион-Z»
9
Заключение
12
Список литературы
13

Фрагмент работы для ознакомления

А.П. Столяров как руководитель «Регион- Z» успешно влияет на уровень исполнительской дисциплины работников. Как руководитель он обладает такими личными характеристиками, как уверенность, способность убеждать, профессионализм, опыт и креативность.
В организации в отдельную штатную единицу выделена должность кадровика - это профессионал своего дела, функции которого охватывают все действия по управлению персоналом.
В ООО «Регин-Z» имеется штатное расписание расписания, четко распределены функции, разработаны должностные обязанности. Проводится анализ рабочего места и рабочих процессов, грамотно проектируются рабочие места.
Трудовые отношения в организации строятся главным образом на основе трудового договора, условия которого иногда не совпадают с общими нормами и требованиями Трудового кодекса РФ, но учитывают взаимные интересы сторон, цели деятельности и др. Например, в отдельных трудовых договорах допускается выход за рамки недельной нормы рабочего времени, замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска или его части денежной компенсацией, выдача заработной платы один раз в месяц или по окончанию конкретного этапа работы.
Ряд мер по укреплению трудовой дисциплины позволили сократить опоздания на работу, невыходы на работу по уважительным причинам: это контроль, в том числе введение системы наказаний за нарушение трудовой дисциплины.
В организации благоприятный психологический климат, реализуется принцип здоровых человеческих отношений. Это позволяет сократить затраты, связанные с вводом нового человека в должность и его обучением. Положительно и стремление руководства ООО «Регион-Z» к формированию командного единства.
Весь трудовой доход работника делится на две части - постоянная и переменная. Выплаты из прибылей зависят от уровня издержек и цен, финансового положения организации, ее конкурентоспособности. Первая часть состоит из зарплаты, которая выплачивается или по результатам соглашения в рамках коллективного договора, или по результатам индивидуальных контрактов, заключаемых между работодателем и персоналом. Вторая часть доходов персонала выплачивается в виде бонусов, формируемых с учетом факторов, касающихся ее экономического положения.
Такой подход к стимулированию создает благоприятные условия для высокой мотивации персонала и повышения конкурентоспособности ООО «Регион-Z».
На предприятии предусмотрены штрафные санкции. Так, за некачественное выполнение должностных инструкций, срыв выполнения заданий, выполнение заданий не в срок, приведшие к уменьшению прибыли или потерям фирмы, работник на 100% лишается выплат по переменной части оплаты труда.
Таким образом, результатом правильной кадровой политики руководства ООО «Регион-Z» является стабильности фирмы, её возможности противостоять трудностям рынка.
Заключение
Изучение особенностей процесса управления персоналом в организациях малого бизнеса показало их значительное отличие от характеристик труда в крупных компаниях. Особенности характеристик труда в организациях малого бизнеса определяются действием объективных и субъективных факторов, которые создают положительные и отрицательные моменты в управлении персоналом организации малого бизнеса. В связи с этим становятся реальностью многочисленные проблемы в управлении персоналом малого предприятия.
Их решение возможно путем:
1. Стимулирования роста уровня профессиональных знаний работников и «универсализма» работников.
2. Учет при проектировании трудовых процессов гибкой организации труда и комплексного характера деятельности.
3. Организации непрерывного процесса мотивации и стимулирования труда работников в поиске улучшений ее деятельности.
4. Направленности набора персонала, отвечающего специфическим требованиям работников организаций малого бизнеса (коммуникабельности, высокому профессиональному мастерству, умению владеть собой, высокой мобильности и работоспособности и т.д.);
5. Учета «эффекта коллективизма» при организации работ и внутрифирменном общении и др.
О том, что проблемы управления персоналом в организациях малого бизнеса нужно решать комплексно, свидетельствует опыт ООО «Регион – Z».

Список литературы
Блинов А. О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности / А. О. Блинов. – М.: Ось–89, 2003.
Дудин М.Н., Лясников Н.В. Инновационная система управления персоналом на малых и средних предприятиях // Креативная экономика. — 2008. — № 4
Игнаткина В. Фриланс: "за" и "против" // Кадровик. - 2008, N 4
Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. - М., 2002.
Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие. / под ред. В.Я. Горфинкеля.- М.: ИНФРА М, 2011.
Менеджмент малого бизнеса. Под ред. Максимцова М.М., Горфинкеля В.Я.- М., 2007.
Мильнер Б.З. Теория организации. Учебник. - М., 2002.
Митрофанова Е., Розина Е. Положение об оплате труда на малом предприятии - шаг к привлечению высококвалифицированного персонала // Кадровик. Кадровое делопроизводство, 2010, N 8
Сойфер В. Правовое регулирование труда на малых предприятиях.// Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 2.
Строителева Т.Г. Проблемные аспекты управления персоналом малых предприятий // Управление персоналом, 2008, N 3.
Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения.- М.: ГроссМедиа, "РОСБУХ", 2007.
Сойфер В. Правовое регулирование труда на малых предприятиях.// Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 2.
Дудин М.Н., Лясников Н.В. Инновационная система управления персоналом на малых и средних предприятиях // Креативная экономика. — 2008. — № 4 (16). — c. 62-70. — http://www.creativeconomy.ru/articles/3033
Менеджмент малого бизнеса. Под ред. Максимцова М.М., Горфинкеля В.Я.- М., 2007. С.186.
Сойфер В. Правовое регулирование труда на малых предприятиях.// Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 2.
Мильнер Б.З. Теория организации. Учебник. - М., 2002. С. 209 - 214.
Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения.- М.: ГроссМедиа, "РОСБУХ", 2007. – С.172.
Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие. / под ред. В.Я. Горфинкеля.- М.: ИНФРА М, 2011. – с. 149.
Игнаткина В. Фриланс: "за" и "против" // Кадровик. - 2008, N 4, с. 13.
Строителева Т.Г. Проблемные аспекты управления персоналом малых предприятий // Управление персоналом, 2008, N 3. – С. 26.
Митрофанова Е., Розина Е. Положение об оплате труда на малом предприятии - шаг к привлечению высококвалифицированного персонала // Кадровик. Кадровое делопроизводство, 2010, N 8
Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. - М., 2002. С. 146, 149
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Блинов А. О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности / А. О. Блинов. – М.: Ось–89, 2003.
2.Дудин М.Н., Лясников Н.В. Инновационная система управления персоналом на малых и средних предприятиях // Креативная экономика. — 2008. — № 4
3.Игнаткина В. Фриланс: "за" и "против" // Кадровик. - 2008, N 4
4.Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. - М., 2002.
5.Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие. / под ред. В.Я. Горфинкеля.- М.: ИНФРА М, 2011.
6.Менеджмент малого бизнеса. Под ред. Максимцова М.М., Горфинкеля В.Я.- М., 2007.
7.Мильнер Б.З. Теория организации. Учебник. - М., 2002.
8.Митрофанова Е., Розина Е. Положение об оплате труда на малом предприятии - шаг к привлечению высококвалифицированного персонала // Кадровик. Кадровое делопроизводство, 2010, N 8
9.Сойфер В. Правовое регулирование труда на малых предприятиях.// Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 2.
10.Строителева Т.Г. Проблемные аспекты управления персоналом малых предприятий // Управление персоналом, 2008, N 3.
11.Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения.- М.: ГроссМедиа, "РОСБУХ", 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024