Вход

Бог, мир, человек в христианстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169614
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Об истории возникновения христианства. Формирование христианского вероучения
Глава 2. Бог в христианстве, христианское понимание человеческой личности
Глава 3. Сотворение мира в христианстве
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря природным энергиям инаковость каждой человеческой ипостаси себя обнаруживает.
Из этого следует, что     патристическая антропология не может быть понята без учета триадологии. Бог в Своем бытии имеет три ипостасные Личности и общую для Них божественную природу. То же самое открывается и в отношении человеческих личностей. Все человечество – «это единая природа, как если бы это был один человек – первочеловек Адам, из которого все и произошли». Все множество человеческих ипостасей имеют общую природу, точно так же как имеют Свою общую природу Три Ипостаси Святой Троицы. Однако «люди, в отличие от Лиц Святой Троицы, не чувствуют природного единения со всем человечеством – каждый ощущает свою индивидуальную природу независимой от всех остальных. Это результат грехопадения. Воссоединение людей на основе общей природы, возвращение к единому телу Адама осуществляется в Церкви. Но возвращение это возможно только через Нового Адама – Христа».  
В соответствии с антропологией восточной патристики, душа и тело человеческие являются энергиями, действованиями, присущими человеческой природе. Энергиями, которыми выявляется личность, являются и душа, и тело, все инстинкты и психосоматические проявления человека. Природа может реализоваться лишь в образе личностной ипостаси, вне личности она просто не существует. Личность же ипостазирует природу тем, что воссоединяет в единственной и неповторимой экзистенции, в собственной инаковости и свободе все природные энергии: волевую, интеллектуальную, сексуальную, творческую и т.д. 
Таким образом, личность определяет существование собственной природы. Грехопадение способствовало тому, что личность себя теснит, тогда как, преодолев рабство своей природы, личность обретает способность осуществить свое предназначение, достичь единения с Богом, свободно отдать, подарить свою природу другому.    
Что касается западной схоластической концепции первородного греха, то она основывается на антропологии, где не разделяются в человеке личность и природа. Для западноевропейского мышления вполне нормальным воспринимается индивидуализм Адама, совершившего первородный грех. 
Таким образом, христианство рассматривает личность в контексте её пути, который ведёт к «единству с Богом и восстановлению единства человеческой природы, так как оно заключается в соединении с природой, Божественной во Христе через Таинства Церкви». Речь также идет и о том, что Божественная поддержка, приобщение к Церкви как божественному дому, имеют ключевое значение в процессе приближения личности человека к богоподобию, личностного совершенствования человека в целом. Причём, путь совершенствования личности настолько сложен, что человек может и оступиться, однако покаяние и молитва вновь дают человеку надежду на обретение богоподобия. Согласно христианскому пониманию главной задачей личности является формирование нравственного идеала в Боге.
Глава 3. Сотворение мира в христианстве
В Священном Писании зафиксировано одно из главных положений христианства, а именно, речь идет о творении мира Богом: «Вначале сотворил Бог небо и землю... И сказал Бог: да будет... И стало так... И был вечер, и было утро: день один... второй... третий... четвертый... пятый, ..шестой... Так совершены все небо и земля и все воинство их» (Быт. 1; 2, 1. Также, например, 2 Макк. 7, 28; Ис. 45, 18; Иер. 10, 12; Пс. 145, 6; Ин. 1, 3; Рим. 4, 17; Кол. 1; 16, 17; Евр. II, 3 и др.). В христианском Символе Веры в самом начале уже говорится о творении: «Верую во единого Бога... Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым». Таким образом, важно понять, как воспринимать эту истину.
В целом, основные тезисы учения Откровения выглядят следующим образом. 1. Мир не самобытен, но явился результатом особого творческого акта Божия. 2. Мир не образован Богом из вечно существующей материи, но сотворен, то есть и сама материя, и мир в целом (космос) вызваны из небытия к бытию единственно всесильным творческим словом Божиим. 3. Творение мира было не моментальным, но постепенным, «шестидневным». 4. Наряду с миром видимым, т.е. доступным восприятию наших чувств, создан и мир невидимый, сверхчувственный.
Также важно обратиться к вопросу о сущности тварного мира.
Здесь возможно выделить две основные религиозно-философские точки зрения: дуалистическую и пантеистическую. Дуалистическая является наиболее простой, так как в её рамках материя рассматривается как субстанция вечная, самобытная, являющаяся тем исходным материалом, из которого Бог как архитектор строит наш мир. Материя и мир являются субстанциональными, а значит и в этом отношении независимыми от Бога. Даже если предположить, что мир разрушится, материя не может быть уничтожена.
Конечно же, христианство данную концепцию не приемлет в силу нескольких причин. В первую очередь, в Библии отсутствуют основания для этого, во-вторых, данная точка зрения приводит к обесцениванию Бога как единого высшего начала и источника бытия. Наконец, эта концепция связана с идеями метафизического и этического дуализма, которые и выводят ее за пределы Откровения.
Другая система мысли – пантеистическая, имеющая множество вариантов. Согласно этой концепции, материя и мир оказываются или единосущными Божеству (т.е. имеющими ту же самую природу, что и Бог), или вообще несуществующими (мир - это мираж; все есть Бог). Эта точка зрения также противоречит христианству. Пантеизм лишает Бога Личности, а происхождение мира рассматривает как акт, обусловленный онтологическими свойствами Божественной природы.
Христианство отвергает как дуалистическую, так и пантеистическую концепции, утверждая, что мир был сотворен «из ничего», «не из сущих», «не от не сущих». То есть, творение представляет собой акт, в котором Триипостасный Бог дал реальное бытие и самой материи, и миру в целом из небытия, а именно «из ничего».
Богословская интерпретация творения мира основывается на древнецерковном учении, которое было разработано в XIV в. св. Григорием Паламой (1359 г.). Согласно этому учению, в Боге следует различать Его сущность, или природу, трансцендентную тварному миру, и Его энергию, или действия, которые могут быть доступны человеку. Очень важным представляется следующее высказывание св. Григория Паламы: «Бог есть и называется природой всего сущего, ибо Ему все причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям».
Божественные энергии осуществили космос и материю, а также человека, который представляет собой венец творения. Основой мира является не некая материальная субстанция, являющаяся вечной, а нетварная, духовная идея Бога о мире, Его энергии, и в этом смысле «Бог есть и называется природой всего сущего». Об этом писал св. Кирилл Александрийский (444 г.): «Естество же и деятельность не одно и то же, следовательно, не одно и то же рождать и творить».
Таким образом, в данной богословской интерпретации тварный мир не представляет собой нечто абсолютно внешнее и чуждое Богу, отдельное от Бога, то, с чем Бог даже не соприкасается. Кроме того, мир также нельзя назвать эманацией, или порождением, безличной Божественной природы (сущности), где не остается, фактически, ни Бога, ни мира как аутентичных реальностей, как это говорится в рамках пантеизма; наконец, мир, космос не являются миражом или призраком, как его понимает меонизм. Согласно христианскому учению, мир, с одной стороны, соединен с Богом, своим Творцом, поскольку в этом мире осуществляются вечные, нетварные Божественные энергии, а с другой стороны, мир не причастен сущности Бога, не сливается с Богом, имеет собственную реальность и неизменность, уникальность.
Необходимо указать и на некоторые следствия в понимании мира, проистекающие из изложенной концепции творения.
Первое - это изначальная заданность обожения человека и мира. Обожение есть не что-то внешнее по отношению к природе тварного мира, но изначально заложенная в ней идея, хотя и обусловленная в своей реализации свободой разумных творений.
Второе - естественность богоподобия всей, целостной, природы человека.
Третье - противоестественность механистического понимания мира. Мир, по христианскому воззрению, - не мертвая движущаяся система, не бездушный механизм, не объект для экспериментов досужего ума, но пронизанный Божественными энергиями живой, целесообразно устроенный, прекрасный и целостный организм, соответственно требующий к себе разумного и благоговейного отношения со стороны человека.
Теперь важно определить, на что должен ориентироваться человек во взаимоотношениях с окружающим миром. Согласно христианскому вероучению, главной целью жизни человека является приобретение и осуществление в своей жизни богоподобной любви. Эта любовь – наиболее надежный и верный критерий в выстраивании отношений с окружающим миром, с людьми. Любящий человек не станет приновить вред миру, в котором он живет, поскольку сердце его наполнено богоподобной любовью.
Наконец, важно отметить, что для христианства вопрос о том, как появились различные виды и формы жизни, в том числе и человек, принципиальным не является. Ибо если «где хочет Бог, побеждаются естества законы», то тем более сами «законы естества». Он творит так, как «хочет».
Заключение
Христианство является одной из мировых религий, второй по времени возникновения. Под влиянием христианства сложился особый тип христианской культуры, кроме того, именно христианство сыграло важнейшую роль в становлении европейской цивилизации.
По христианской концепции Бога, Бог Триедин. Он имеет три ипостаси: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух, которые составляют собой единую Божественную сущность. Бог Отец предвечно рождает Сына, Дух Святой предвечно исходит от Бога Отца. После того, как Христианство разделилось на Католическую и Православную Церковь, Католическая утвердила исхождение Святого Духа и от Отца и от Сына (догмат "филиокве", англ. Filioque). Троица является в христианстве главным объектом веры и поклонения.
Христианство рассматривает личность в контексте её пути, который ведёт к единству с Богом и восстановлению единства человеческой природы. В основе христианского вероучения лежит догмат о том, что человек приближается к Богу только через посредника – богочеловека Иисуса Христа. Бог согласно христианскому вероучению личностен. Одной из главных идей христианства является идея греховности человека, преодолеть которую человек и должен в своей земной жизни путём праведных поступков, покаяния и молитвы. Преодоление греховности является в христианстве залогом будущей вечной жизни в Царствии Небесном.
В вопросе происхождения мира христианство исключает слепую веру в чудо саморазвития Вселенной, самовозникновения жизни, самопоявления разума и других «чудес». Христианство утверждает бытие разумной Причины, наличие Божьей воли, благодаря которой стало возможным появление и дальнейшее существование нашего мира.
Список литературы
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=685105
Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс// http://slovari.299.ru/enc.php
Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры.//Электронный ресурс//http://pagez.ru/lsn/0027.php
Дронов М., протоиерей. Отец психоанализа против святых отцов. Учение о человеке// «Православная беседа» № 4, 1998.
Ильин В.В., Кармин А.С., Огородников В.П. Философия. Экзаменационные ответы для студентов вузов. – М., 2009. [Ресурс локального доступа]
Лепская Н.Д. История философии. – Минск, 2009. [Ресурс локального доступа]
Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. - М., 1991.
Любченко В.С. Знание в контексте практик. – М., 1998./Электронный ресурс// http://sbiblio.com/biblio/archive/lubchenko_snanie/01.aspx
Новейший философский словарь./Сост. А.А. Грицанов. – Минск, 2009.// http://lib.rus.ec/b/193976
Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1997. [Ресурс локального доступа]
Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005
Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
Собрание творений прп. Иустина (Поповича). Т 2 - М., 2006.
Современный энциклопедический словарь. – М., 1997./Электронный ресурс// http://lib.rus.ec/b/163309
Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
Шмеман А., протоиерей. Проповеди и беседы. - М., 2002.
Яннарас X. Вера Церкви. Введение в Православное богословие / Пер. с новогреч. - М. 1992.
Янков В.А. Эскиз экзистенциальной истории./В.А. Янков//Вопросы философии. № 6, 1998.
Современный энциклопедический словарь. – М., 1997./Электронный ресурс// http://lib.rus.ec/b/163309
Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005. С. 231.
Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс// http://slovari.299.ru/enc.php
Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс// http://slovari.299.ru/enc.php
Там же.
Лепская Н.Д. История философии. – Минск, 2009. [Ресурс локального доступа]
Ильин В.В., Кармин А.С., Огородников В.П. Философия. Экзаменационные ответы для студентов вузов. – М., 2009. [Ресурс локального доступа]
Новейший философский словарь./Сост. А.А. Грицанов. – Минск, 2009.// http://lib.rus.ec/b/193976
Любченко В.С. Знание в контексте практик. – М., 1998./Электронный ресурс// http://sbiblio.com/biblio/archive/lubchenko_snanie/01.aspx
Там же.
Любченко В.С. Знание в контексте практик. – М., 1998./Электронный ресурс// http://sbiblio.com/biblio/archive/lubchenko_snanie/01.aspx
Там же.
Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1997. [Ресурс локального доступа]
Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1997. [Ресурс локального доступа]
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=685105
Там же.
Цит. по: Собрание творений прп. Иустина (Поповича). Т 2 - М., 2006. С. 133.
Там же. С.132.
Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры.//Электронный ресурс//http://pagez.ru/lsn/0027.php
Новейший философский словарь./Сост. А.А. Грицанов. – Минск, 2009.// http://lib.rus.ec/b/193976
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=685105
Новейший философский словарь./Сост. А.А. Грицанов. – Минск, 2009.// http://lib.rus.ec/b/193976
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=685105
Янков В.А. Эскиз экзистенциальной истории./В.А. Янков//Вопросы философии. № 6, 1998. С. 16.
Новейший философский словарь./Сост. А.А. Грицанов. – Минск, 2009.// http://lib.rus.ec/b/193976
Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
См.: Шмеман А., протоиерей. Проповеди и беседы. - М., 2002.
Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. - М., 1991. С. 214-215.
Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. - М., 1991. С. 214-215.
Яннарас X. Вера Церкви. Введение в Православное богословие / Пер. с новогреч. М. 1992. С. 82
Там же.
Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991. С. 92
Дронов М., протоиерей. Отец психоанализа против святых отцов. Учение о человеке// «Православная беседа» № 4, 1998.
Яннарас X. Вера Церкви. Введение в Православное богословие / Пер. с новогреч. М., 1992. С. 107
См.: Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991. С. 101-102
Дронов М., протоиерей. Отец психоанализа против святых отцов. Учение о человеке// «Православная беседа» № 4, 1998.
Дронов М., протоиерей. Отец психоанализа против святых отцов. Учение о человеке// «Православная беседа» № 4, 1998.
Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
Цит. по: Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1997. [Ресурс локального доступа]
Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1997. [Ресурс локального доступа]
Там же.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия./Электронный ресурс//http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=685105
2.Большой энциклопедический словарь./Электронный ресурс// http://slovari.299.ru/enc.php
3.Григорий Палама, свт. Исповедание православной веры.//Электронный ресурс//http://pagez.ru/lsn/0027.php
4.Дронов М., протоиерей. Отец психоанализа против святых отцов. Учение о человеке// «Православная беседа» № 4, 1998.
5.Ильин В.В., Кармин А.С., Огородников В.П. Философия. Экзаменационные ответы для студентов вузов. – М., 2009. [Ресурс локального доступа]
6.Лепская Н.Д. История философии. – Минск, 2009. [Ресурс локального доступа]
7.Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. - М., 1991.
8.Любченко В.С. Знание в контексте практик. – М., 1998./Электронный ресурс// http://sbiblio.com/biblio/archive/lubchenko_snanie/01.aspx
9.Новейший философский словарь./Сост. А.А. Грицанов. – Минск, 2009.// http://lib.rus.ec/b/193976
10.Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1997. [Ресурс локального доступа]
11.Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005
12.Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
13.Собрание творений прп. Иустина (Поповича). Т 2 - М., 2006.
14.Современный энциклопедический словарь. – М., 1997./Электронный ресурс// http://lib.rus.ec/b/163309
15.Фиолетов Н.Н. Очерки христианской апологетики. – М., 1992./Электронный ресурс// http://krotov.info/libr_min/f/fio/filetov00.htm
16.Шмеман А., протоиерей. Проповеди и беседы. - М., 2002.
17.Яннарас X. Вера Церкви. Введение в Православное богословие / Пер. с новогреч. - М. 1992.
18.Янков В.А. Эскиз экзистенциальной истории./В.А. Янков//Вопросы философии. № 6, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024