Вход

Атлантида Платона и Атлантида современности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169602
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АТЛАНТИДА В ДИАЛОГАХ ПЛАТОНА
1.1. Природа атлантов. История происхождения Атлантиды
1.2. Страна атлантов согласно представлениям Платона
1.3. Гибель Атлантиды в представлении Платона
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АТЛАНТИДЕ
2.1. Гипотезы существования Атлантиды
2.2. Современные научные исследования истории Атлантиды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Сходные орудия труда и промысла.
6. Одинаковые оросительные системы, водопроводы и канализации.
7. Сходство одежды.
8. Идентичные орудия войны. Пращи, луки, короткие копья.
9. Музыкальные инструменты, такие как, барабан, флейта были характерны для множества народов древнего мира.
10. Золотые филигранные изделия, керамика.
11. Общность фольклора, сказок, легенд и мифов.
12. Изображения человека с птичьими, кошачьими головами. Изображение головы человека с высунутым языком.
13. Почитание кошачьих, особенно, ягуара и леопарда.
14. Обычай обрамлять борта судов сплошным рядом круглых боевых щитов.
Что касается гибели Атлантиды, то причины вполне реальные: начал отступать вечный холод и произошло затопление Атлантиды около 11-12 тысяч лет назад. Конечно же, ученые выдвигают разные версии причин таяния ледников.
Во-первых, наличие огромных кладбищ животных, исследования вулканологов говорят о том, что ко времени предполагаемой гибели Атлантиды произошло резкое усиление активности вулканов на Земле.
Во-вторых, в мифах и преданиях многих народов есть упоминания о неком небесном огне, который покарал всех людей. У племени майя вместо небесного огня выступает громадный огненный змей. Вполне вероятно, что эти легенды описывают большой астероид, упавший на планету. Массовое извержение вулканов и удар метеорита должны были поднять в воздух тонны пыли, дыма и пара. Есть предположения о том, что гигантской метеорит упал в Атлантический океан, вследствие чего Атлантида была затоплена.
Однако возникает проблема с доказательством существования огромного материка в Атлантическом океане. Учеными было доказано, что до 10-го тысячелетия до нашей эры не существовало теплого течения Гольфстрим. Существует предположение о том, что появление течения Гольфстрим было вызвано исчезновением целого материка в Атлантике, ведь до этого именно он преграждал путь теплому течению.
Кроме того, древние цивилизации Египта, Индии, Месопотамии и Китая отличались очень высоким уровнем культуры. К примеру, рассмотрим Египт. Невозможно себе представить, чтобы древние и малограмотные люди были способны построить огромные пирамиды, которые считаются архитектурным чудом. Логично было бы предположить, что пирамиды имеют прошлое. Их появление является следствием какого-то более древнего знания.
Тот факт, что города развитой цивилизации Атлантиды до сих пор не были найдены, объясняется сложностью проведения поисков на дне океана. Однако остается надежда на то, что в скором времени какие-то существенные находки будут сделаны.
Особого внимания заслуживает следующее событие. В 1898 году из Европы в Америку прокладывали подводный телеграфный кабель. Некоторые части кабеля рвались и тонули. В ходе попыток поднять кабель, на палубу поднимались куски стекловидной затвердевшей лавы. Через несколько лет французский геолог Термье сделал вывод по этим кускам в Океанографическом институте в Париже, что найденные куски лавы могли затвердеть только на воздухе. Выходит, что дно в этом районе океана когда-то было на поверхности, а потом опустилось на 3 километра.
В целом, основные положения теории существования Атлантиды были изложены еще в конце XIX века. И в большинстве своем, эти доказательства никак не дополнились к настоящему времени, в частности, из-за отсутствия новых археологических находок. Однако Игнатиусу Доннелли удалось вновь вызвать интерес с исследованию Атлантиды.
Доннелли особое внимание уделял сходству в архитектуре индейцев и египтян, общности обычаев, научных знаний, календарей, одежды и т.д. На основании этого ученый предположил, что Атлантида – это центр распространения культа бога Солнца. Кроме того, он указал и на мифы народов мира, посвященные допотопному миру. Они весьма схожи. Эдем, сады Гесперид, сады Алкиноя, гора Олимп, Асгард у викингов - все эти названия есть проявление воспоминаний о большой, развитой, почти божественной стране. Среди других фактов имеется, например, странное сходство двух древних алфавитов - финикийского и алфавита майя. Вполне вероятно, что оба были созданы на какой-то единой основе, на основе алфавита атлантов.
Итак, получается, что после гибели Атлантиды некоторые атланты смогли выжить. Они распространяли свои знания по всему миру. Скорее всего, атланты могли иметь и потомков.
Исследователи полагают, что потомков атлантов следует искать на Канарских островах. Коренное население островов было полностью истреблено испанцами к 1500 году. Сохранившиеся сведения говорят о сходстве между атлантами и гуанчи, истребленного испанцами народа. Гуанчи были высоки, в среднем выше 190 см, имели светлые или рыжие волосы, а также голубые глаза. Их обычаи также очень походили на обычаи древних народов. У гуанчей была каста жрецов, которые носили одежду и головные уборы, подобные вавилонским. Они бальзамировали мертвецов также, как это делали египтяне. От гуанчи остались наскальные надписи, очень напоминающие иероглифы Крита, однако расшифровать их не удалось. Пирамиды Гуимар на острове Тенерифе также весьма загадочны. Наконец, в испанских хрониках ученые нашли любопытные сведения относительно истории гуанчи. Один из гуанчи говорит следующие слова: «Наши отцы говорили, что бог, поселив нас в этом месте, потом забыл о нас. Но однажды он вернется вместе с Солнцем, которому он велел рождаться каждое утро и которое и нас породило».
Таким образом, существует много доказательств реальности существования Атлантиды. Скорее всего, Атлантида действительно располагалась в Атлантическом океане, была крупнейшим государством, имевшим многочисленные колонии по всему свету. В пользу этого говорит общность культур многих древних цивилизаций и высокий их уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленные нами во введении задачи были выполнены. В первую очередь, мы подробно рассмотрели особенности жизни атлантов, историю происхождения и гибели Атлантиды в диалогах Платона «Тимей» и «Критий». Далее мы обратились к истории исследований судьбы Атлантиды. Мы рассмотрели самые основные гипотезы существования, расположения и гибели Атлантиды. На основании этого были получены следующие выводы.
Впервые легенда о сказочной, процветающей Атлантиде была рассказана древнегреческим философом Платоном. А именно, об Атлантиде он повествует в своих диалогах «Тимей» и «Критий». Как указывал сам Платон, он основывался на авторитете египетских жрецов, которые рассказали Солону древнюю историю об Атлантиде. Затем Солон передал эту историю Критию, а затем об этих легендах узнал и Платон.
Многие современные ученые полагают, что все рассказанное Платоном – миф, притча. А в образе Атлантиды Платон представил Афины. Действительно, в истории Атлантиды очень много поучительного: сначала атланты достигают величия, затем становятся алчными и их настигает заслуженное наказание. Кроме того, история Атлантиды вполне соответствует представлениям Платона об эволюции политических форм. Как известно, Платон полагал, что человечество движется от более совершенных форм существования к более низшим. История гибели Атлантиды – это наглядный пример, подтверждающий верность суждений Платона. Сторонники данной версии также указывают на отсутствие в древнеегипетских текстах упоминаний об Атлантиде. Кроме того, сомнения вызывает и факт использования Платоном исключительно названий и имен греческого происхождения.
Однако есть и такие ученые, которые склонны считать существование Атлантиды реальным. Конечно, Платон многое преувеличил (в частности размеры Атлантиды), добавил некоторые аллегории, сравнения, тем не менее, его рассказ основывался на реальных исторических событиях. Важно также заметить, что Платон очень точен в описаниях, мелких деталях: «с острова Атлантида путешественникам было легко перебраться на другие острова, а с островов на весь противолежащий материк», Атлантида помещена за Геркулесовыми столпами (Гибралтарский пролив), то есть в Атлантике. Многие ученые склонны считать, что следы Атлантиды следует искать именно в Атлантическом океане.
О том, что существование Атлантиды не является мифом, выдуманным Платоном, говорят и многочисленные находки, свидетельствующие о имевшей место во время предполагаемой гибели легендарного острова глобальной катастрофы.
Наконец, нельзя не принимать в расчет культурные доказательства существования Атлантиды или иной очень развитой цивилизации, оказывавшей огромное культурное влияние на все древние цивилизации. Если предположить, что Атлантиды не существовало, становятся труднообъяснимыми все достижения древнеегипетской культуры, культур племен Южной Америки, Месопотамии, Древней Индии и Древнего Китая. В этой связи очень правдоподобной выглядит версия о том, что Атлантида являлась своего рода колониальной империей, огромным и мощным государством с высоким уровнем культуры.
Кроме того, многие исследователи говорят о том, что после глобальной катастрофы и гибели Атлантиды некоторые атланты могли выжить. И благодаря этому родились сверхразвитые цивилизации по всему миру.
Конечно, исчерпывающие материальные доказательства существования цивилизации, погибшей в результате глобальной катастрофы, пока так и не были найдены. Однако есть отдельные материальные доказательства, в виде архитектурных сооружений и артефактов, которые обнаружены по всему миру и постепенно все новые и новые находки приближают нас к разгадке тайны существования и гибели Атлантиды.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аноприенко А.Я. Атлантида и индоевропейская цивилизация: новые факты, аргументы и модели. — Донецк: «УНИТЕХ», 2008. – 516 с.
Блаватская Е.П. Тайная доктрина.// http://lib.rus.ec/b/102612
Воронин А. А. Сокровища и реликвии потерянных цивилизаций. — М.: Вече, 2010. – 304 с.
Войцеховский А.И. Тайны Атлантиды.// http://lib.rus.ec/b/205991/read
Гуляев В. Погибшие континенты Атлантида и Му на карте неандертальца.// http://alterplan.far.ru/riddle_of_the_ica_stones_3.html
Джозеф Ф. Уцелевшие атланты. – М.: Вече, 2008. – 392 с.
Дзеккини В. Атлантида и загадка исчезнувших континентов. – М., 2008. – 128 с.
Доннелли И. Гибель богов в эпоху Огня и Камня/ И. Доннели. — М.: Вече, 2008. – 400 с.
Доннелли И. Атлантида: мир до потопа. — М.: Вече, 2008. – 443 с.
Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011.
Кудрявцев В. Адрес Атлантиды – Кельтский шельф?//Вокруг света. № 5, 2008.
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н. Марковой. — М.: Юнити, 2008. – 600 с.
Малянов Д. Камень, покончивший с палеолитом.//Гатеза.ру. Наука. 6.03.2012.// http://www.gazeta.ru/science/2012/03/06_a_4028489.shtml
Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу.// [Ресурс локального доступа]
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Платон Тимей.// http://philosophy.ru/library/plato/tim.html
Спенс Л. Атлантида. История исчезнувшей цивилизации. – М.: Центрполиграф, 2010. – 269 с.
Хэнкок Г. Следы богов. – М.: Вече, 2011. – 365 с.
Pedro Sarmiento de Gamboa. Historia de los Incas. – Madrid, 2008. 
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Места поисков Атлантиды
2. Карта Атлантиды по Кирхеру (стрелка указывает на север, поэтому карта имеет перевернутый вид, так, чтобы справа был Гибралтарский пролив)
3. Карта Атлантиды и участков суши, соединявшей Атлантиду с другими материками (по И. Донелли)
4. 2 сентября 1968 года, на расстоянии 800 м от Парадиз Пойнт, на Северном Бимини, Валентайн и его коллеги смогли обнаружить так называемую «дорогу Бимини»
5. Камень Ики с Картой Северной (вверху в центре) и Южной Америки (внизу в центре), слева погибший Континент Му, справа располагается Атлантида
6. Места в Атлантическом океане, куда помещалась Атлантида разными исследователями

Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н. Марковой. — М.: Юнити, 2008. С. 97.
Дзеккини В. Атлантида и загадка исчезнувших континентов. – М.: Вече, 2008. С. 10
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Там же.
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Там же.
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Там же.
Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
Там же.
Там же.
Платон Тимей.// http://philosophy.ru/library/plato/tim.html
Спенс Л. Атлантида. История исчезнувшей цивилизации. – М.: Центрполиграф, 2010. С. 25.
Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011.
Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011.
Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011.
См.: Аноприенко А.Я. Атлантида и индоевропейская цивилизация: новые факты, аргументы и модели. — Донецк: «УНИТЕХ», 2008. 
Воронин А. А. Сокровища и реликвии потерянных цивилизаций. — М.: Вече, 2010. С. 76.
Хэнкок Г. Следы богов. – М.: Вече, 2011.
См.: Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу.// [Ресурс локального доступа]
Pedro Sarmiento de Gamboa. Historia de los Incas. – Madrid, 2008. 
Там же.
Цит. по: Спенс Л. Атлантида. История исчезнувшей цивилизации. – М.: Вече, 2010. С. 46.
Войцеховский А.И. Тайны Атлантиды.// http://lib.rus.ec/b/205991/read
Блаватская Е.П. Тайная доктрина.// http://lib.rus.ec/b/102612
Гуляев В. Погибшие континенты Атлантида и Му на карте неандертальца.// http://alterplan.far.ru/riddle_of_the_ica_stones_3.html
Кудрявцев В. Адрес Атлантиды – Кельтский шельф?//Вокруг света. № 5, 2008.
Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011.
Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011. См.: Войцеховский А.И. Тайны Атлантиды.// http://lib.rus.ec/b/205991/read
См.: Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011. См.: Войцеховский А.И. Тайны Атлантиды.// http://lib.rus.ec/b/205991/read Дзеккини В. Атлантида и загадка исчезнувших континентов. – М.: Вече, 2008. С. 101-102.
Малянов Д. Камень, покончивший с палеолитом.//Гатеза.ру. Наука. 6.03.2012.// http://www.gazeta.ru/science/2012/03/06_a_4028489.shtml
Войцеховский А.И. Тайны Атлантиды.// http://lib.rus.ec/b/205991/read
См.: Доннелли И. Гибель богов в эпоху Огня и Камня/ И. Доннели. — М.: Вече, 2008. Доннелли И. Атлантида: мир до потопа. — М.: Вече, 2008.
См.: Джозеф Ф. Уцелевшие атланты. – М.: Вече, 2008.
5

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аноприенко А.Я. Атлантида и индоевропейская цивилизация: новые факты, аргументы и модели. — Донецк: «УНИТЕХ», 2008. – 516 с.
2.Блаватская Е.П. Тайная доктрина.// http://lib.rus.ec/b/102612
3.Воронин А. А. Сокровища и реликвии потерянных цивилизаций. — М.: Вече, 2010. – 304 с.
4.Войцеховский А.И. Тайны Атлантиды.// http://lib.rus.ec/b/205991/read
5.Гуляев В. Погибшие континенты Атлантида и Му на карте неандертальца.// http://alterplan.far.ru/riddle_of_the_ica_stones_3.html
6.Джозеф Ф. Уцелевшие атланты. – М.: Вече, 2008. – 392 с.
7.Дзеккини В. Атлантида и загадка исчезнувших континентов. – М., 2008. – 128 с.
8.Доннелли И. Гибель богов в эпоху Огня и Камня/ И. Доннели. — М.: Вече, 2008. – 400 с.
9.Доннелли И. Атлантида: мир до потопа. — М.: Вече, 2008. – 443 с.
10.Каминский А. В поисках Атлантиды.//Журнал «Время Атлантиды». 27.09.2011.
11.Кудрявцев В. Адрес Атлантиды – Кельтский шельф?//Вокруг света. № 5, 2008.
12.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н. Марковой. — М.: Юнити, 2008. – 600 с.
13.Малянов Д. Камень, покончивший с палеолитом.//Гатеза.ру. Наука. 6.03.2012.// http://www.gazeta.ru/science/2012/03/06_a_4028489.shtml
14.Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу.// [Ресурс локального доступа]
15.Платон. Критий.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/krit.php
16.Платон Тимей.// http://philosophy.ru/library/plato/tim.html
17.Спенс Л. Атлантида. История исчезнувшей цивилизации. – М.: Центрполиграф, 2010. – 269 с.
18.Хэнкок Г. Следы богов. – М.: Вече, 2011. – 365 с.
19.Pedro Sarmiento de Gamboa. Historia de los Incas. – Madrid, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024