Вход

Генеральный план ТЭЦ и КЭС. Компоновка главного корпуса ТЭС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169600
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Особенности генерального плана ТЭЦ и КЭС
1.1Требования к площадке для строительства ТЭС
1.2Требования к генплану ТЭС и их реализация
1.3Генеральный план ТЭС
2Компоновка главного здания ТЭС
2.1Состав главного корпуса и основные требования к его компоновке
2.2Типы компоновок главного корпуса ТЭС
2.3Особенности компоновок главного корпуса современных КЭС
2.4Особенности компоновки главного корпуса ТЭЦ
2.5Компоновка главного корпуса КЭС открытого типа
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Универсальные проекты ТЭЦ и КЭС разработаны Теплоэлектропроектом (ТЭП).
Компоновка современных ТЭС – сомкнутая со встроенным бункерным отделением, поперечным размещением турбогенераторов, бункерное и деаэраторное отделения совмещены в одном промежуточном помещении.
Регенеративные воздухоподогреватели, золоуловители, дымососы устанавливаются открытыми.
Блочные щиты для управления двумя смежными блоками располагаются между этими блоками в бункерно-деаэраторном отделении в специальном помещения на основной отметке обслуживания. Эти помещения имеют лампы дневного света и кондиционирование воздуха.
Компоновка главного помещения газомазутной ТЭС упрощается и выполняется без специального промежуточного помещения. Деаэраторы устанавливают в помещении парогенераторов со стороны фронта на специальных площадках.
ТЭП разработаны компоновки главного корпуса и для ТЭС мощностью блоков 500 МВт и выше.
Блоки 500 МВт работающие на экибастузских углях выполнены с парогенераторами Т- и Г-образной компоновкой. Турбины расположены поперек машинного зала. Т-образный парогенератор опирается на самостоятельный фундамент. Бункеры, молотковые мельницы расположены между парогенераторами. Регенеративные подогреватели, конвейеры топливоподачи размещаются в пристройке к котельному помещению. Ячейка блока – 66 м, пролет машинного зала – 51 м. Г-образная компоновка выполнена на базе подвесной конструкции, и вес парогенератора передается каркасу здания, парогенератор не имеет фундамента. Расположение турбогенератора – продольное, пролет машинного зала – 30 м, длина ячейки блока – 78 м. Удельный объем главного корпуса – 0,5÷0,6 м3/кВт.
Блоки мощностью 800 и 1200 МВт в основном функционируют на газомазутном топливе. Парогенераторы работают с наддувом. Для блоков 800 МВт главный корпус в плане имеет зубчатую компоновку. Расположение турбин продольное. Воздуходувки размещены в пристройке к помещению парогенераторов. Калориферы и регенеративные воздухоподогреватели расположены на открытом воздухе. Пролет машинного зала – 30 м, ячейка турбины – 102 м, парогенератора - 54 м. Такой вариант компоновки по сравнению с другими (в том числе и для блоков 300 МВт) имеет меньшие удельный объем здания, площадь застройки и металлоемкость трубопроводов.
Для блока 1200 МВт предусматривается двухпролетный машинный зал.
Особенности компоновки главного корпуса ТЭЦ
Для современных ТЭЦ с турбинами мощностью 50÷135 МВт и парогенераторами производительностью 320 и 420 т/ч ТЭП разработано несколько видов компоновок главного здания.
Для пылеугольных ТЭЦ промежуточное помещение выполняется однопролетным: бункерный и деаэраторный залы совмещены, в этом помещении располагаются бункеры сырого угля, ленточные транспортеры, ШБМ и др. В центральном пролете помещения парогенераторов (размер 12 м) установлены бункеры угля и пыли, ШБМ. Пролет машинного зала – 39 м, бункерно-деаэраторного – 12 м, парогенераторов – 36 м. Тягодутьевые установки и фильтры установлены открыто. Основная отметка обслуживания – 9,6 м.
На этой отметке в парогенераторном отделении установлены узлы питания парогенераторов и впрыска, РОУ, местные щиты управления.
На отметке 21,6 м между бункерами сырого угля соседних парогенераторов размещены деаэраторы 0,6 и 0,1 МПа. Один деаэратор 0,1 МПа и вакуумный деаэратор подпиточной воды тепловых сетей расположены у постоянного торца. Деаэраторы 0,1 МПа имеют баки по 75 м3. Три бака питательной воды по 100 м3 обеспечивают работу двух парогенераторов производительностью 420 т/ч в течение 20 мин. Объем бункера при использовании АШ рассчитан на 10 часов работы, а при применении бурого угля - 5÷5,5 часов. Пылевой бункер рассчитан на 3 часа работы при слое пыли над питателем 3 м. Ширина ленточного транспортера - до 1600 мм. В машинном зале со стороны постоянного торца для ремонта и ревизии оборудования размещена площадка, ее пролет 12 м. При установке парогенераторов на 800 т/ч предусматриваются две мельницы Ш-50, размером ячейки 36 м. Удельный строительный объем - 2,2 м3/кВт.
При использовании топлив с повышенным выходом летучих применяются молотковые мельницы, расположенные в пролете парогенератора перед его фронтом.
На газомазутных ТЭЦ пролет отделения парогенераторов снижается до 30 м.
Для турбин Р-50, ПТ-60 и Т-100 «Промэнергопроектом» разработана серийная компоновка главного корпуса заводского изготовления (ЗИГМ) из типовых строительно-технологических секций повышенной заводской готовности. Со стороны постоянного торца размешены главный электрощит, БРОУ, растопочное РОУ, вакуумные деаэраторы, цеховые мастерские, ремонтные площадки.
Главный корпус газомазутной ТЭЦ состоит из турбинного и парогенераторного помещения со встроенной этажеркой. Пролеты: турбинного отделения – 39 м, парогенераторного со встроенной этажеркой (10,5 м) – 36 м. Продольный шаг основных колонн 12 м, деаэраторной этажерки – 6 м. Длина одной секции (ячейки) и постоянного торца 24 м, временного торца и дополнительной секции 12 м. Машинный зал выполнен без подвала. Главные трубопроводы выполняются секционными с одной переключательной магистралью. Предусматривается установка водогрейных котлов производительностью 750 ГДж/ч (180 Гкал/ч) и 420 ГДж/ч (100 Гкал/ч).
Строительный объем главного корпуса 0,815 м3/кВт, площадь застройки 0,0230 м2/кВт.
Компоновка главного корпуса КЭС открытого типа
Компоновка открытого типа применяется в южных районах при благоприятных климатических и метеорологических условиях, позволяет снизить расход строительных материалов, ускорить сооружение ТЭС. Однако, требуется выполнение специальных мероприятий по обеспечению надежной работы оборудования и созданию нормальных условий работы для эксплуатационного персонала. Работают такие ТЭС на мазуте и газе. Стоимость строительной части снижается для главного корпуса на 20÷30 %, а с учетом стоимости оборудования - на 3÷5 %. Время ввода оборудования сокращается на 6÷8 месяцев. Объем строительной части главного корпуса 0,1÷0,15 м3/кВт. Вес оборудования возрастает, возрастает на 2÷4 % и его стоимость.
ТЭП разработал несколько вариантов компоновки оборудования для ТЭС открытого типа, например ГРЭС 600 МВт на газовом топливе с турбинами К-150-130. Размещение турбин поперечное. Конденсационное помещение с вспомогательным оборудованием турбин до отметки 9 м выполнено закрытым, системы регулирования и парораспределения закрыты съемной кабиной. На случай остановки в зимнее время к масло- и газоохладителям предусмотрен подвод горячей воды. Турбогенераторы имеют полуцилиндрические укрытия и могут выполняться из двух частей и передвигаться на катках, что позволяет обслуживать турбины краном. В перекрытии конденсатного зала делают съемные люки для обслуживания краном оборудования данного помещения. Для ремонтных работ в машинном отделении устанавливается козловой кран грузоподъемностью 75 т, в укрытии турбины предусматривается для выполнения мелких ремонтных и монтажных работ передвижной кран грузоподъемностью 3 т.
Парогенераторы хвостовыми поверхностями повернуты в сторону машинного отделения. Это снижает протяженность пароводоводов, но увеличивает длину газоходов. Газоходы от парогенераторов до дымососов выполнятся наземными и для их пропуска под парогенераторами последние несколько подняты. Над парогенераторами устанавливается двухскатный навес с боковыми стенками, закрытые галереи для обслуживания горелок, водоуказательных колонок, узлов питания, РОУ. На верхнем перекрытии устанавливается электротельфер грузоподъемностью 3 т.
Щиты управления блоками расположены в машинном помещении между смежными турбогенераторами в закрытом помещении на отметке 9,0 м. Помещения звуконепроницаемы, имеют систему кондиционирования воздуха. Под щитами управления блоками размещаются распредустройства собственных нужд. К помещению щита управления примыкают шахты грузопассажирского лифта.
Деаэраторы устанавливают на отметке 17÷20 м на площадках, опорных конструкциях вблизи хвостовых поверхностей парогенераторов.
Отвод дымовых газов производится через регенеративные воздухоподогреватели и дымососы на дымовые трубы, устанавливается одна труба на 2÷4 блока. Для ремонта тягодутьевых установок предусматривается полукозловой кран грузоподъемностью 10 т.
Пролет машинного зала - 36 м, шаг блоков - 36 и 42 м.
Применяются компоновки и с продольным размещением турбин, что сокращает пролет крана, обслуживающего турбинное отделение.
Разработана компоновка и с закрытым промежуточным помещением между турбинами и парогенераторами. В этом помещении находятся щиты управления, распредустройства собственных нужд, трубопроводы, РОУ, помещения для обслуживающего персонала, а на его перекрытии устанавливают деаэраторы с баками питательной воды.
Заключение
Генплан разрабатывается с учетом выполнения следующих условий:
- технологической зависимости вспомогательных служб от основного производства;
- максимальной блокировки производственно-вспомогательных зданий и сооружений;
- расположения железнодорожных станций и топливных складов;
- архитектурного оформления района.
Таким образом, в данной работе рассмотрены особенности генерального плана ТЭЦ и КЭС, а также варианты компоновки главного корпуса ТЭС.
Список использованной литературы
Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: Учебник для вузов. – 7-е изд., стереот. – М.: Издательство МЭИ, 2001. – 472 с.: ил.
Соловьев Ю.П. Проектирование теплоснабжающих установок для промышленных предприятий. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1978. – 192 с., ил.
Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для вузов/ Под ред. В.Я.Гиршфельда. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:  Энергоатомиздат, 1987. – 328с.: ил.
Трухний А. Д., Макаров А. А., Клименко В. В. Основы современной энергетики. Часть 1. Современная теплоэнергетика. М.: Изд-во МЭИ, 2002. - 368 с.
Соловьев Ю.П. Проектирование теплоснабжающих установок для промышленных предприятий. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1978. – 192 с., ил.
Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: Учебник для вузов. – 7-е изд., стереот. – М.: Издательство МЭИ, 2001. – 472 с.: ил.
Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для вузов/ Под ред. В.Я.Гиршфельда. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:  Энергоатомиздат, 1987. – 328с.: ил.
Трухний А. Д., Макаров А. А., Клименко В. В. Основы современной энергетики. Часть 1. Современная теплоэнергетика. М.: Изд-во МЭИ, 2002. - 368 с.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: Учебник для вузов. – 7-е изд., стереот. – М.: Издательство МЭИ, 2001. – 472 с.: ил.
2.Соловьев Ю.П. Проектирование теплоснабжающих установок для промышленных предприятий. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1978. – 192 с., ил.
3.Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для ву-зов/ Под ред. В.Я.Гиршфельда. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 328с.: ил.
4.Трухний А. Д., Макаров А. А., Клименко В. В. Основы современ-ной энергетики. Часть 1. Современная теплоэнергетика. М.: Изд-во МЭИ, 2002. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024