Вход

Информационные возможности ГИС при решении задач литологического расчленения выделения коллекторов оценки характера насыщенности и пористости (на примере объектов ТПП "Когалымнефтегаз")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169584
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРИСТОСТИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА НЕФТЕГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГИС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В программе реализуется методика комплексной интерпретации, позволяющая оценивать существенно больший набор характеристик продуктивных терригенных отложений, чем в традиционных методиках. Этот расширенный набор включает следующие характеристики продуктивных отложений:
- открытую, эффективную, динамическую пористость;-
- содержание глинистого и карбонатного цемента;
- текущую нефтегазонасыщенность и водонасыщенность;
- остаточные нефтегазонасыщенность и водонасыщенность, характеризующие объемы нефти, газа и воды, не принимающие участия в фильтрационных процессах;
- "критическую" водонасыщенность, начиная с которой фазовая проницаемость продуктивных отложений по воде становится больше нуля;
- фазовую проницаемость по нефти, газу и воде, коэффициент гидрофобизации;
- дебиты нефти, газа и воды, коэффициенты продуктивности нефти и газа, водонефтяной и газо-водяной факторы, конечный коэффициент вытеснения нефти (газа).
Программа Фиеста рассчитана на следующий комплекс геофизических методов: методы сопротивлений, СП, ГК, НГК, ГГК, (хотя может работать при минимально необходимом комплексе, включающем метод сопротивлений, методы СП или ГК, АК, НГК или ГГК)
5) Программа Карбонаты
Программа Карбонаты предназначена для интерпретации данных ГИС в разрезе, представленном карбонатными отложениями, имеющими сложный литологический состав и сложную структуру пустотного пространства.
Система многомерных моделей петрофизических взаимосвязей, используемая в программе, принципиально не отличается от системы, используемой в программах Петрофизика и Фиеста. В ней учтена специфика карбонатных отложений, а именно, сложный литологический состав и различная структура пустотного пространства.
Программой оцениваются следующие характеристики продуктивных отложений:
- открытая, эффективная, динамическая пористость;
- содержание различных литологических компонент (известняк, доломит, глина и др.);
- текущая нефтегазонасыщенность и водонасыщенность;
- остаточные нефтегазонасыщенность и водонасыщенность, характеризующие объемы нефти, газа и воды, не принимающие участия в фильтрационных процессах;
- "критическая" водонасыщенность, начиная с которой фазовая проницаемость продуктивных отложений по воде становится больше нуля;
- абсолютные и фазовые проницаемости по нефти, газу и воде;
- коэффициент гидрофобизации;
- конечный коэффициент вытеснения нефти (газа);
По типу пустотного пространства выделяются 4 класса пород: поровые, трещинные, карстовые и порово-каверновые.
Программа Карбонаты может быть использована как для полного стандартного комплекса ГИС (методы сопротивления, естественной радиоактивности, нейтронный или нейтронный-гамма, акустический и плотностной гамма-гамма метод), так и для неполного комплекса, отличающегося от первого отсутствием плотностного гамма-гамма метода и (или) акустического метода.
6) Программа Осреднение
Программа Осреднение предназначена для разбивки геофизических диаграмм на однородные интервалы и снятия попластовых отсчетов для программ Карбонаты и Фиеста.
В программе реализованы следующие возможности:
- автоматическое расчленение геофизических диаграмм на однородные интервалы.
- загрузка ранее сделанного расчленения.
- графическое представление каротажных диаграмм.
- корректировка границ однородных интервалов в интерактивном режиме.
- снятие попластовых отсчетов в автоматическом режиме по заданным алгоритмам.
- корректировка отсчетов в интерактивном режиме.
- автоматическое определение привязки однородных интервалов к стратиграфическим горизонтам.
- увязка кривых методом сдвига кривой в целом.
- экспорт результатов в программы Карбонаты и Фиеста.
Все проделанные в процессе работы изменения сохраняются для возможности впоследствии быстро восстановить сеанс работы с программой.
Для удобства работы предусмотрены следующие возможности:
- загрузка поточечных данных с неравномерным шагом.
- быстрое изменение цвета и масштаба (с возможностью автоподбора) графической информации.
- сглаживание геофизических кривых.
- заливка кривых и отсчетов.
7) Пакет «ГеоПоиск»
Система обработки и интерпретации промысловой геофизической и смежной геологической, петрофизической и сейсмической информации. Разработчик: Украинский Государственный Геологоразведочный Институт и Институт кибернетики НАНУ.
Функционально технология “ГЕОПОИСК” дает возможность сохранения и многоцелевого использования цифровой информации ГИС, избежать ее потерь, повысить достоверность геологической документации разрезов и моделирования месторождений, за счет чего сократить дополнительные затраты на отбор и анализ керна, повысить производительность работы интерпретационных служб.
Пакет ”Геопоиск” включает в себя:
- БД. Это база объектов, которые подчиняются единым правилам и механизму управления. Её иерархическая модель снимает ограничения для наращивания и изменения структуры данных в процессе эксплуатации.
- Сервисные программы:
1. Просмотр БД
2. Загрузка данных в БД
3. Импорт-экспорт данных
4. Калькулятор
5. Генератор отчётов
6. Оцифровщик карт
Геофизические программы:
1. Расчленение разреза и снятие отсчётов
2. Определение удельного сопротивления пластов
3. Построение карт, разрезов, трёхмерного изображения
4. Просмотр каротажных кривых и попластовых параметров на экране.
8) PLANSHET
Программа построения геофизических планшетов и обработки данных по скважине и профилю
Программа ПЛАНШЕТ предназначена для:
- построения геофизических планшетов по данным скважины и профиля;
- построение корреляционных схем;
- редактирования и увязки каротажных кривых;
- отбивки и редактирования проплатков, пластов;
- увязки керна;
- описание интервалов;
Программа является составной частью пакета ГеоПоиск, она работает на одной информационной базе и взаимодействует с остальными компонентами, в том числе, программой построения карт, интегрированной средой программирования геофизических формул, электрометрией и т.п.
9) ELECTRA
Программа комплексной интерпретации электрического каротажа и контроля качества
Программа Электрометрии разработана В.Г.Тульчинским (Институт кибернетики НАНУ) на основании усовершенствования алгоритмов программы Киев, созданной в УкрГГРИ.
Комплексная интерпретация данных электрического каротажа с целью оценки удельного электрического сопротивления пласта (УЭС) и параметров зоны проникновения (удельного сопротивления и относительного диаметра ) является одним из наиболее сложных этапов в технологическом процессе. Анализ многолетнего практического опыта показывает, что бокового каротажного зондирования (БКЗ) в ряде случаев недостаточно для решения этой задачи. В связи с ростом глубин исследований, где часто встречаются пласты средней и малой мощности, наблюдается чередование пластов высокого и низкого сопротивлений (имеют место экранные явления), высокая минерализация бурового раствора и т.д. В этих условиях используется комплекс различных зондов с высокими вертикальными и радиальными характеристиками — градиент-зонды, боковой каротаж (БК) и индукционный каротаж (ИК). Интерпретация БКЗ, и особенно комплекса разнотипных зондов, является достаточно сложной процедурой. Алгоритмизации этого процесса посвящено большое количество работ, разработаны различные программы, но возможности его усовершенствования еще далеко не исчерпаны.
Исходные данные программы Электрометрия — совокупность отсчетов электрических зондов (БКЗ, ИК, БК) для обрабатываемого набора пропластков.
10) MPSURF
Программа для вычисления карт и трехмерной интерпретации геофизических поверхностей и параметров
Программа предназначена для трёхмерной интерпретации и оперативного исследования геофизической информации на уровне площади (месторождения).
Программа обеспечивает геофизика набором необходимых инструментов анализа:
- картами геофизических поверхностей;
- вертикальными сечениями земной коры, профилями или геофизическими разрезами с каротажными кривыми и корреляцией пластов, 2-мерными диаграммами геофизических параметров;
- "кубиками", вырезанными из недр, и трёхмерными диаграммами геофизических параметров.
Программа составляет часть пакета ГеоПоиск, работает на одной информационной базе и взаимодействует с остальными компонентами, в том числе планшетом геофизической информации, интегрированной средой программирования геофизических формул, средствами кросс-анализа и поиска закономерностей, электрометрии, инклинометрии и т.п.
В основе программы лежит спектр дополняющих друг друга математических методов и моделей
Встроенный интерпретатор формул позволяет вычислять новые поверхности на основе уже существующих и их производных с использованием арифметических и логических операций, математических функций и условий. Для расчета обобщенных характеристик, например, объема запасов, можно использовать функцию интегрирования по выделенной области.
Все рассмотренные программы различаются по количеству решаемых задач, математическим методам решения задач, количеству подключаемых модулей, интерфейсу программы и совместимости с другими программными средствами. Все программы являются продуктами отечественных разработчиков и имеют сервисную поддержку лицензионных версий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание методов и компьютерных технологий обработки и интерпретации данных акустических и ядерно-геофизических исследований, зарегистрированных различной геофизической аппаратурой, повышает информативность и геологическую содержательность получаемых результатов для оценки состояния нефтегазовых скважин. Разработанные методы и технологии реализованы в программных комплексах, внедрены и эффективно используются в производственных условиях на более чем 30 геофизических предприятиях России и ближнего зарубежья.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
РД 153-39.0-072-01. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах
Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах, М.: 1999 г.
20

Список литературы [ всего 2]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.РД 153-39.0-072-01. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах
2.Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах, М.: 1999 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024