Вход

Культура в эпоху просвещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169571
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛОСОФИИ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ. ПРОСВЕЩЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ – ЦЕНТРЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ИДЕОЛОГИИ
1.1.Развитие философии Просвещения во Франции и Европе
1.2.Просвещение в России
ГЛАВА 2. ИСКУССТВО ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
2.1. Русское искусство (XVIII век)
2.2. Западноевропейское искусство эпохи Просвещения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из величайших художников XVIII столетия, сумевшим наиболее полно выявить основные особенности и принципы, сам дух живописи своего века, был Дмитрий Григорьевич Левицкий (1735–1822). Левицкий – создатель и парадного портрета. В каждом из них он является художником, необычайно тонко чувствующим национальные черты своих моделей, независимо от того, пишет он царедворца или юную «смолянку». Слава к Левицкому пришла в 1770 г., когда на академической выставке экспонировались шесть его портретов. Среди них портрет архитектора и одного из авторов здания Академии художеств А.Ф. Кокоринова (1769, ГРМ).
Во второй половине XVIII в. начинается настоящий расцвет русской скульптуры. Она развивалась медленно, но русская просветительская мысль и русский классицизм явились величайшими стимулами для развития искусства больших гражданственных идей, масштабных проблем, что и обусловило интерес к ваянию в этот период. Шубин, Гордеев, Козловский, Щедрин, Прокофьев, Мартос – каждый сам по себе был ярчайшей индивидуальностью, оставил свой след в искусстве.
Большие успехи в указанный период были достигнуты в литературе. Поэт В. Тредиаковский стал реформатором русского языка и стихосложения, что в свою очередь дало толчок к развитию литературы в России. А. Сумароков стал основоположником русской драматургии. В произведениях этих писателей нашли отражение идеи русского классицизма. Во второй половине 18 века расцвело творчество поэта Г.Р. Державина. В своих одах он дал широкую картину современной ему жизни: пейзажные и бытовые зарисовки, философские размышления, сатиру на вельмож. В своих стихах Державин смело сочетал «высокий» и «низкий» стили, внёс элементы живой речи в русский язык. Обличителем русских нравов являлся драматург Д. Фонвизин.

2.2. Западноевропейское искусство эпохи Просвещения
Европейское искусство XVIII столетия соединяло в себе два различных направления: классицизм и романтизм. Классицизм в изобразительном искусстве, музыке, литературе - это стиль, основанный на следовании принципам античного греческого и римского искусства: рационализма, симметрии, целенаправленности, сдержанности и строгом соответствии содержания его форме. Романтизм ставит во главу угла воображение, эмоциональность и творческую одухотворенность художника.
Искусство эпохи Просвещения использовало старые стилистические формы классицизма, отражая при их помощи уже совершенно иное содержание. В искусстве разных стран и народов классицизм и романтизм образуют то некоторый синтез, то существуют во всевозможных комбинациях и смешениях.
Эпоха Просвещения – одна из наиболее ярких в развитии философии и духовной культуры в Европе. Просвещение – необходимая ступень в культурном развитии любой страны, которая расстаётся с феодальным образом жизни. Главная задача его – воспитание и образование, приобщение к знаниям каждого человека. Просвещение – это значительная культурно-историческая эпоха. Если говорить о ценностях эпохи Просвещения, то на первый план вышли идеи формирования личности, просветители Западной Европы полагали, что человек обладает неограниченным разумом, а также огромной духовной и физической силой. Также одной из основных идей просветителей была идея равенства не только перед богом, но и перед законом и другими людьми. В целом именно идея равенства людей стала первым характерным признаком эпохи Просвещения. Распространение знаний по мнению просветителей являлось залогом избавления от социальных неурядиц. Соответственно, в эпоху Просвещения рационализм одержал полную победу. Победа разума – второй признак эпохи Просвещения.
В 18 веке наметились глубокие изменения в социально-политической и духовной жизни Европы, связанные с зарождением и становлением буржуазных экономических отношений. Эпоха Просвещения во основном затронула Англию, Францию и Германию. На смену феодальной идеологии пришли прогрессивные идеи философов, социологов, экономистов и литераторов эпохи Просвещения. Что касается философии, что в эпоху Просвещения метафизика полностью отрицалась. Просветителей волновали глобальные проблемы мироустройства, поиск рациональных объяснений и решений. В области морали и педагогики Просвещение проповедовало идеи гуманности и воспитания. Провозглашались идеи освобождения человека от несправедливых уз, равенства всех людей перед законом, перед человечеством.
Эпоха Просвещения имела огромное значение в духовной и социальной жизни Европы прежде всего потому, что была создана система ценностей, которая впоследствии стала неотъемлемой частью западной цивилизации в целом. Буржуазная художественная культура нашла более полное и специфическое выражение в сентиментализме. Сентиментализм стремился к гармонии личности, обладающей не только разумом, но и чувствами, ему свойственна поэтизация частной жизни в ущерб общественным интересам, поэтизация быта, особенно сельского. Отразили это направление в литературе романы в письмах, а в живописи художники Ж. Грез (1725 – 1805) и Т. Гейнсборо (1727 – 1788). В 20-е гг. XIX в. складывается романтизм (от франц. – роман). Он был вызван острым неприятием наступившей буржуазной действительности, далекой от провозглашавшихся идеалов, протестом против национального порабощения, наступившей после наполеоновских войн политической реакции. Важно отметить, что романтизм – это не просто стиль, а общекультурное движение, культурно-исторический тип. Романтизм – это целая культура, подобная Ренессансу и Просвещению, выходящая за рамки художественного стиля и художественной культуры. Рационализм Просвещения приводил к тому, что художественное творчество и эстетическое восприятие либо вообще не признавались полноценными проявлениями человеческого духа, либо измерялись чужеродной для них мерой разума, науки, и потому искусство могло расцениваться всего лишь как «смутное познание», а вкус – как «рациональная интуиция». Романтизм был последним целостным крупным образованием, он предпринял героическую, но безуспешную попытку преодоления разорванности культуры через динамический синтез искусств. Если говорить об актуализации новых жанров и форм в эпоху Просвещения, то особо стоит отметить жанр «философской поэмы» (Вольтер).
Заключение
Таким образом, на культуру эпохи Просвещения огромное влияние оказывала просветительская идеология. Главные её положения заключаются в следующем: идеи свободы, равенства и свободы, борьба за торжество справедливости через просвещение и культурный подъем. Несомненно, центрами просветительской идеологии стали страны Западной Европы, в первую очередь, это касается Франции и Англии.
Русское просвещение, конечно же, имело свои особенности. В первую очередь, необходимо отметить антикрепостническую направленность русской просветительской идеологии. Русские идеологи просвещённого абсолютизма в первую очередь рассматривали вопрос о естественном праве и общественном договоре. Русские просветители в защиту крепостных, доказывали необходимость просвещения народа, ратовали за законодательство, основанное на разумных началах. Несомненно, деятельность просветителей оказала благотворное влияние на развитие образования и искусства в России.
В эпоху Просвещения получили свое развитие все виды искусства: живопись, музыка, литература, театр, скульптура и многие другие. Несомненно, это эпоха является периодом огромного культурного подъема как в России, так и в Западной Европе.
Список литературы
Ильина Т.В. Русское искусство XVIII в. Учебник. - М., 2001.
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. – М., 2007.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/ilina/
История искусства. Иван Никитин. Портрет напольного гетмана//http://sttp.ru/master2.html
Кабанов П.Г. Философия: Учебник. – Томск: Изд-во Томского университета, 2003. 204 с.
Краткий очерк истории философии./Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова. – М., 1971.
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. 600 с.
Культурология. XX век. Энциклопедия в 2-х т./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998. Т. 2.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994.
Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003.
Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997.
Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003. С. 21.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994. С. 52.
Там же.
Краткий очерк истории философии./Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова. – М., 1971. С. 134.
Там же.
Краткий очерк истории философии./Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова [Электронный ресурс]. – М., 1971.
См.: Культурология. XX век. Энциклопедия в 2-х т./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998. Т. 2, с. 156; Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. 600 с. С. 442.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994. С. 17.
Кабанов П.Г. Философия: Учебник. – Томск: Изд-во Томского университета, 2003. 204 с. С. 126.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994. С. 52.
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. – М., 2007.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/ilina/
История искусства. Иван Никитин. Портрет напольного гетмана//http://sttp.ru/master2.html
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. – М., 2007.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/ilina/
Там же.
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. – М., 2007.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/ilina/
Там же.
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. – М., 2007.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/ilina/
Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997. С. 144-146
Ильина Т.В. Русское искусство XVIII в. Учебник. - М., 2001. С. 67, 74, 96.
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. С. 384.
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. С. 384-390.
24

Список литературы [ всего 10]

1.Ильина Т.В. Русское искусство XVIII в. Учебник. - М., 2001.
2.Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. – М., 2007.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/ilina/
3.История искусства. Иван Никитин. Портрет напольного гетмана//http://sttp.ru/master2.html
4.Кабанов П.Г. Философия: Учебник. – Томск: Изд-во Томского университета, 2003. 204 с.
5.Краткий очерк истории философии./Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова. – М., 1971.
6.Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. 600 с.
7.Культурология. XX век. Энциклопедия в 2-х т./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998. Т. 2.
8.Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994.
9.Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003.
10.Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения/ Авт.-сост.: А.В. Даринский. – СПб., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024