Вход

культурология.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169554
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Культура
1.1. Определение и сущностные характеристики
1.2. Культура как связующее начало цивилизации: роль традиций и идеалов (ценностей)
1.3. Приоритет культуры как фактор разнообразия цивилизаций
2. Цивилизация
2.1. Смысл понятия: культурный человек и цивилизованный человек
2.2. Цивилизация как умирающая культура: закат Европы
2.3. Виды межцивилизационного культурного контакта
3. Исторический масштаб понятий «культура» и «цивилизация»: этапы взаимоотношений
4. Типология культур и цивилизаций
5. Характерные черты западно-европейской культуры и современной цивилизации: тенденции развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первая группа таких концепций основана на идее целостности всемирной истории и базируется на теориях линейного развития истории и культуры. Такой подход в истории развития человечества имел объективные основания: развитие общества шло медленно, частыми были периоды застоя и упадка культуры отдельных стран и народов.
К середине XIX в. археологические исследования привели к идее параллельного существования в истории замкнутых культурных типов. Возник принципиально иной цивилизационный подход, основанный на идее развития неповторимых национальных культур. История человечества теперь рассматривалась как пространство, заполненное регионально-культурными организмами или локальными цивилизациями. Одним из первых, кто выступил с позицией цивилизационного подхода был Н. Данилевский. Всего Данилевский насчитывал 10 замкнутых образований (культурно-исторические типы).
Сторонник циклического развития культуры О. Шпенглер выделял в истории 8 культурных типов: египетский, индийский, вавилонский, китайский, античный (аполлоновский), европейский («фаустовский»), византийско-арабский (магический), культуру майя. Он отверг единство мировой культуры: «Вместо безрадостной картины линеарной всемирной истории, поддерживать которую можно лишь закрывая глаза на подавляющую груду фактов, я вижу настоящий спектакль множества мощных культур...» (9, с. 151).
В современном мире, по мнению А. Тойнби, существует 5 цивилизаций: китайская, индийская, исламская, русская и западная. Исходя из позиций культурологического плюрализма, он сравнивал круговорот локальных цивилизаций с биологической эволюцией и полагал, что в будущем возможно достижение единства человечества и переход к «всемирной» религии.
П. Сорокин выделял три культурных типа: 1) идеациональный (спиритуалистический), таким был христианский символ веры в средневековой культуре Европы; 2) сенситивный (чувственный); 3) идеалистический, представляющий собой соединение первых двух («Социокультурная динамика»).
Имеется ряд других концепций культурно-исторического развития, в том числе «диалоговый подход», в рамках которого культура возможна как «встреча», диалог культур. К. Ясперс предсказывал общую для человечества историю с единством всех культур. Он разделил историю человечества на три фазы: 1) доисторию, охватывающую время возникновения языка и рас до начала исторических культур; 2) историю, начавшуюся 5 тыс. лет назад в Китае, Индии, на Ближнем Востоке и в Европе; 3) мировую историю, формирующуюся с начала XX в. Появление в XX в. глобальных проблем, связанных с выживанием человечества (демографические, экологические, ядерная опасность и др.), послужило дополнительным аргументом в споре о единстве человеческой цивилизации.
5. Характерные черты западно-европейской культуры и современной цивилизации: тенденции развития
Основу западно-европейской культуры и техногенный характер современной цивилизации определяют следующие черты.
Представление о природе как поле для приложения сил человека («Природа не храм, а мастерская…», «Мы не можем ждать милостей от природы…» и т.п.). В то время как важнейшей ценностной установкой восточной культуры является невмешательство в природу.
В европейской культуре человек рассматривается как активное существо, призванное преобразовать мир, что породило острейшую проблему современной цивилизации - экологическую. Восточная культура призывает не преобразовывать мир, а адаптироваться к нему.
С позиций западноевропейской культуры деятельность человека направлена вовне, на преобразование предметов, а не на самого человека. В восточной культуре доминирует стремление к самосовершенствованию человека.
Техногенная цивилизации делает акцент на технико-технологическую оптимальность развития техники вне социокультурного измерения. В рамках восточной культуры в принципе не могла возникнуть идея о том, что определяющим фактором общественного развития является материальное производство.
К другим социокультурным универсалиям западно-европейской культуры, лежащим в основе техногенной цивилизации, относятся доминирование научной рациональности; пуританская этика; ориентация на автономию личности и др. Происходит глобализация стилей жизни (массовая культура, пища, одежда), которой способствуют средства массовых коммуникаций и современный транспорт. По мере глобализации стилей жизни все более заметны знаки борьбы за сохранение уникальности национальных культур.
Одна из позиций, исходит из утверждения о том, что общество в будущем будет представлять совокупность самостоятельно развивающихся цивилизаций и культур, лишенных общей траектории. Другая концепция отражает стремление человечества к общепланетарному взаимодействию и культурному единству. «На этой основе возникает идея о метакультуре как общем культурном знаменателе и перспективе развития глобальной (мировой) цивилизации, при сохранении мозаичности, специфики локальных культур и цивилизаций» (5, с. 133).
Заключение
В повседневной жизни понятия культуры и цивилизации нередко используются как синонимы. Эти понятия и в самом деле близки. Однако, в строгом смысле, между культурой и цивилизацией есть существенные различия. Латинское слово cultura первоначально употреблялось в значении «возделывание, обработка земли». Цицерон (I в. до н. э.) использовал это слово в качестве метафоры, говоря о «возделывании» души человека, о воспитании и личном совершенствовании. Понятие цивилизации (от лат. civilis – «гражданский, государственный, городской») появилось как определение качественного отличия античного общества от варварского окружения. Позднее, в эпоху Просвещения и в XIX в., это понятие использовалось для характеристики высшей ступени развития общества в цепочке «дикость - варварство – цивилизация». В XX в. под цивилизацией стали понимать также локальные этнические общности с выраженной социокультурной спецификой. В противовес теории глобальной эволюции всего человечества была выдвинута концепция «исторических цивилизаций», проходящих путь от саморазвития до саморазрушения. Историками и этнографами были выделены следующие исторические цивилизации: древнеегипетская, вавилонская, греческая, римская, индийская, византийская, мусульманская, средневековая, западноевропейская и т. п.
Выводы
Если определять цивилизацию: а) как историческую эпоху, пришедшую на смену варварству и знаменующую более высокий этап развития общества, то можно сказать, что культура появилась раньше цивилизации; например, можно говорить о древнеиндийской цивилизации или цивилизации майя, в то время как к первобытнообщинному строю вряд ли можно применить понятие цивилизации; б) как локальную межэтническую общность, которая формируется за счет общей исторической судьбы и культурного взаимодействия народов, то в этом случае «культура как совокупность норм, традиций, символов и специфический набор способов социальной практики конкретного исторического сообщества выступает в качестве признака, отличающего одну цивилизацию от другой» (4, с. 6).
Основными признаками перехода к цивилизации считают: образование государства; возникновение письменности; отделение земледелия от ремесла; расслоение общества на классы; появление городов.
Отождествление культуры с цивилизацией и противопоставление того и другого – крайности. С одной стороны, социальная организованность, техника и даже наука, будучи связанными с культурой, не обязательно оказываются явлениями культуры, а их результаты – ценностями культуры. С другой стороны, цивилизация по-своему ценна для культуры. Она создает средства и для жизни, и для развития, хранения, передачи, обогащения духовного опыта, собственно культуры. Это касается не только техники, книгопечатания и т.д., но и появления счета и письменности, без которых культурное развитие невозможно.
«Учитывая содержательные смыслы разных подходов к постижению специфики культуры, можно сказать, что культура – это особый духовный опыт человеческих сообществ, накапливаемый и передаваемый от поколения к поколению, содержанием которого являются ценностные смыслы явлений, вещей, форм, норм и идеалов, отношений и действий, намерений, мыслей, чувств, выраженные в специфических знаках и знаковых системах (языках культуры).
В соотнесении с культурой цивилизация – это особое состояние общества, характеризующееся высокой степенью упорядоченности социальной жизни на основах морали и права, значительного развития науки и техники, комфортности жизни, технологий деятельности и общения» (8, с.52).
Культура, по мысли Шпенглера, на последних стадиях своего развития перерождается в цивилизацию. Цивилизация следует за культурой «как смерть за жизнью». Культура - живой развивающийся организм, она дает простор для творчества, для развития искусства. Цивилизация же, по мнению философа, приносит с собой господство бездушного интеллекта и техники.
Таким образом, понятия «цивилизация» и «культура» правильнее считать взаимодополняющими. Если культура характеризует меру развития человека, его способы самовыражения в различных видах деятельности, то понятие «цивилизация» определяет социальное бытие самой культуры.
Список литературы
Ахутин А.В., Визгин В.П. и др. Теоретическая культурология. - М.: Академический Проект; РИК, 2005. - 624 с.
Грожан Д.В. История мировой художественной культуры. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. - 208 с.
Кармин А. С. Культурология. - СПб.: Изд-во «Лань», 2003. - 928 с.
Кирамова К.И. Культурология в вопросах и ответах. – М.: ТК «Велби», 2004. – 208 с.
Культурология / Под ред. Н.Г. Багдасарьян. - М.: Высш. шк., 2001. - 511 с.
Культурология / Под ред. Ю.Н. Солонина. – М.: Высшее образование, 2005. – 566 с.
Культурология. Учебное пособие / Под редакцией Н.Н. Фоминой, Н.О. Свечниковой. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2008. – 483 с.
Теория культуры. Учебное пособие / Под редакцией С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова. – СПб.: Издательство: Питер, 2008. - 592 с.
Шпенглер О. Закат Европы. Образ и действительность. Т. 1. - М.: Мысль, 1998. – 663 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Ахутин А.В., Визгин В.П. и др. Теоретическая культурология. - М.: Академический Проект; РИК, 2005. - 624 с.
2.Грожан Д.В. История мировой художественной культуры. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. - 208 с.
3.Кармин А. С. Культурология. - СПб.: Изд-во «Лань», 2003. - 928 с.
4.Кирамова К.И. Культурология в вопросах и ответах. – М.: ТК «Велби», 2004. – 208 с.
5.Культурология / Под ред. Н.Г. Багдасарьян. - М.: Высш. шк., 2001. - 511 с.
6.Культурология / Под ред. Ю.Н. Солонина. – М.: Высшее образование, 2005. – 566 с.
7.Культурология. Учебное пособие / Под редакцией Н.Н. Фоминой, Н.О. Свечниковой. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2008. – 483 с.
8.Теория культуры. Учебное пособие / Под редакцией С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова. – СПб.: Издательство: Питер, 2008. - 592 с.
9.Шпенглер О. Закат Европы. Образ и действительность. Т. 1. - М.: Мысль, 1998. – 663 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024